Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5189

#21291047
ST Teresia

ST Teresia
  • В доску свой
  • 3 199 сообщений
Копирование данной информации возможно только с указанием источника vse.kz
Пошаговая подробная инструкция от пользователя luna 696под сполером:
Скрытый текст


[mod]Тема про единовременное пособие и пособие по уходу за ребенком до года[/mod]

Расчет декретных от Danissima


Ссылка на файл авторасчета декретных, соцвыплат

Образец заполненной справки о доходах от Solnce777
Справка о доходах


Документы на любые пособия сдаются ПО МЕСТУ ПРОПИСКИ самим заявителем или уполномоченным лицом (по нотариальной доверенности)

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал ADPG: 02.07.2018, 22:00:03

  • 15

#3641
непонятная такая

непонятная такая
  • Завсегдатай
  • 244 сообщений



Девочки 33-34 недели брали уже после изменения закона?

Да 4 апреля брала.

Можете, сказать, вроде бы мусолили эту тему насчет с 30 ли недель ну и так далее. расчет 126 дней берется с момента 30 недель беременности. Вам что то урезали??? Или вы пока не сдавали в ГЦВП??? Не потеряли вы свои 21 день при выплате???

Нет ни чего не урезали, больничный у меня на 126 дней. 126/30=4,2.Это может у кого больничный выписан на меньшее кол-во дней, тогда коэффицент уменьшается.
  • 0

#3642
Veroni

Veroni
  • Частый гость
  • 97 сообщений

получила декретные, но что то они никак не бьют с моими расчетами, меньше чем я ожидала,даже за минусами 10%, у кого можно узнать как там все было посчитано,

Я вас понимаю, у меня тоже такая ситуация сумма меньше моих подсчетов, как мне объяснили считает база и если есть претензии то можно взять расчеты в головном ГЦВП
  • 0

#3643
A_Sapieva

A_Sapieva
  • В доску свой
  • 1 857 сообщений




Девочки 33-34 недели брали уже после изменения закона?

Да 4 апреля брала.

Можете, сказать, вроде бы мусолили эту тему насчет с 30 ли недель ну и так далее. расчет 126 дней берется с момента 30 недель беременности. Вам что то урезали??? Или вы пока не сдавали в ГЦВП??? Не потеряли вы свои 21 день при выплате???

Нет ни чего не урезали, больничный у меня на 126 дней. 126/30=4,2.Это может у кого больничный выписан на меньшее кол-во дней, тогда коэффицент уменьшается.

Вот как и все думаю когда взять декретные. Как раз 30 недель приходят на 10 число, или все же подождать 2 недельки и к первому числу взять на 32 неделе. А то начиталась, что урезут, вот и засомневалась. Спасибо за ответ. Мне просто выгоднее на 32 неделе взять
  • 0

#3644
непонятная такая

непонятная такая
  • Завсегдатай
  • 244 сообщений
Ни урежут главное чтобы больничный был на 126 дней.
  • 0

#3645
VestaN

VestaN
  • Завсегдатай
  • 177 сообщений





Девочки 33-34 недели брали уже после изменения закона?

Да 4 апреля брала.

Можете, сказать, вроде бы мусолили эту тему насчет с 30 ли недель ну и так далее. расчет 126 дней берется с момента 30 недель беременности. Вам что то урезали??? Или вы пока не сдавали в ГЦВП??? Не потеряли вы свои 21 день при выплате???

Нет ни чего не урезали, больничный у меня на 126 дней. 126/30=4,2.Это может у кого больничный выписан на меньшее кол-во дней, тогда коэффицент уменьшается.

Вот как и все думаю когда взять декретные. Как раз 30 недель приходят на 10 число, или все же подождать 2 недельки и к первому числу взять на 32 неделе. А то начиталась, что урезут, вот и засомневалась. Спасибо за ответ. Мне просто выгоднее на 32 неделе взять


Не переживайте, берите когда АГ согласен выписать и когда вам самим удобно. В ГЦВП ничего урезать не смогут, т.к. не знают какой у вас срок фактически. У меня в больничном листе срок не указан. Написано только, что это "больничный по беременности и родом на 126 дней" и ни слова о неделях!
  • 0

#3646
Жамал

Жамал
  • Постоялец
  • 492 сообщений

Вот как и все думаю когда взять декретные. Как раз 30 недель приходят на 10 число, или все же подождать 2 недельки и к первому числу взять на 32 неделе. А то начиталась, что урезут, вот и засомневалась. Спасибо за ответ. Мне просто выгоднее на 32 неделе взять

Моя АГ не дала бы больничный на 32 неделе. Она всяких проверок боится. При мне девочка уговаривала ее так долго на неделю позже дать.
Так что еще главное чтобы в консультации согласились дать больничный на 32 неделе. :)
  • 0

#3647
Руслана_29

Руслана_29
  • В доску свой
  • 1 229 сообщений



Вообще работодатель не имеет право делать начисление работнику на больничном, только если как премию оформлять.

Не оплачивать заработную плату за фактически отработанное время работодатель тоже не имеет права.
А отпуск по беременности и родам предоставляется не по больничному, а по заявлению на отпуск от сотрудника. С приложением копии больничного, да. Но если женщина работала в связи с производственной необходимостью, что ж ей теперь не платить ЗП (премии не везде разрешены - тяжелое финансовое положение компании и пр.)?

Если больничный к примеру выписан с 01.04.2013, то работодатель уже не имеет право держать на работе после этой даты, т.к. не имеет право заставить Б женщину работать даже в связи с производственной необходимостью, это незаконно. У меня больничный с 01.04, но я договорилась доработать до 1 мая, ЗП за апрель выплатили премией авансом в мартовских выплатах.


Это спорный вопрос! По ТК отпуск по беременности и родам выдается по заявлению работника и на основании больничного. Если нет заявления, то работника не могут выпнуть насильно в отпуск. Мой работодатель с этим согласился и разрешил работать сколько захочу
  • 0

#3648
Руслана_29

Руслана_29
  • В доску свой
  • 1 229 сообщений




Здравствуйте девочки, помогите "чайнику".
30 недель у меня попадает на период с 29 апреля - 5 мая.
1. Я так понимаю, мне выгоднее идти за больничным в мае?
2. Если я подам документы в мае в гцвп, то до родов получу единовременное? (пдр в конце июня), а по уходу за ребенком в течение года с рождения ре?


ДД!
1, Больничный можно выписать и на 32 неделе, если хорошо себя чувствуете и хотите еще поработать - еще ползарплаты заработаете :)
2, А до родов вы получите только декретные выплаты, т.е. за 4 месяца по больничному листу. На все остальные выплаты (единовр. пособие, пособие на ребенка до года) нужно будет отдельно документы подавать, уже после родов, имея на руках свидетельство о рождении.


больничный можно брать в 32-33 недели?


Вам лучше уточнить у вашего АГ. Но 30 недель это самый ранний срок. А самый поздний, по-моему, 34 недели. Мне на 34ой выписали.


Под рукой нет закона, но по-моему брать больничный на 34 неделе невыгодно, уменьшаются декретные от государства. Сейчас же нет коэффициента 4,2, он теперь по другому высчитывается. Завтра утром посмотрю и отпишусь
  • 1

#3649
MYuCh

MYuCh
  • В доску свой
  • 2 370 сообщений


Добрый день

у меня 30 недель примерно 27.05.2013.
Если больничный открою с 03.06.2013 (т.к. 1 и 2 ое выпадают на субб и воскр)
а соц.отчисления упадут после 15июня 2013г. и документы сдам после 15го июня примут ли у меня документы?
Не скажут, что больнич.лист с 01.06.13 и что необходимо было сдавать сразу же после 01.06.13.
Очень жду ответа.
Заранее спасибо за ответы.

сейчас последний месяц не берется в расчет, так что можно не ждать перечисления за июнь. а на счет срока, у вас в запасе 12 мес., чтобы оформить декретные выплаты.

Как это не берется? Быть не может.
Я тоже жду пока все налоги/отчисления "сядут" и бухи сделают мне справку о доходах - последний месяц очень войдет
  • 0

#3650
Lili_Hummer

Lili_Hummer
  • Частый гость
  • 57 сообщений


получила декретные, но что то они никак не бьют с моими расчетами, меньше чем я ожидала,даже за минусами 10%, у кого можно узнать как там все было посчитано,

Я вас понимаю, у меня тоже такая ситуация сумма меньше моих подсчетов, как мне объяснили считает база и если есть претензии то можно взять расчеты в головном ГЦВП


мда уж, вот думаю стоит бегать и разбираться в чем дело или ну его, так не хочется со всем этим возится(( Обидно просто расчитываешь на одну сумму, а приходится разочаровываться( Позвонила в кол-центр ГЦВП сказали обращаться в департамент по соц, выплатам, говорят ГЦВП только предоставляет данные а считать и выплачивать уже не их обязанность, Только вот дозвониться до этого департамента так и не удалось мне((
  • 0

#3651
Руслана_29

Руслана_29
  • В доску свой
  • 1 229 сообщений





Здравствуйте девочки, помогите "чайнику".
30 недель у меня попадает на период с 29 апреля - 5 мая.
1. Я так понимаю, мне выгоднее идти за больничным в мае?
2. Если я подам документы в мае в гцвп, то до родов получу единовременное? (пдр в конце июня), а по уходу за ребенком в течение года с рождения ре?


ДД!
1, Больничный можно выписать и на 32 неделе, если хорошо себя чувствуете и хотите еще поработать - еще ползарплаты заработаете :)
2, А до родов вы получите только декретные выплаты, т.е. за 4 месяца по больничному листу. На все остальные выплаты (единовр. пособие, пособие на ребенка до года) нужно будет отдельно документы подавать, уже после родов, имея на руках свидетельство о рождении.


больничный можно брать в 32-33 недели?


Вам лучше уточнить у вашего АГ. Но 30 недель это самый ранний срок. А самый поздний, по-моему, 34 недели. Мне на 34ой выписали.


Под рукой нет закона, но по-моему брать больничный на 34 неделе невыгодно, уменьшаются декретные от государства. Сейчас же нет коэффициента 4,2, он теперь по другому высчитывается. Завтра утром посмотрю и отпишусь


В общем, получается, что главное, чтобы больничный был выписан АГ на 126 дней. Я не знаю, может ли быть такая ситуация, что придя на 34 неделе за больничным АГ выпишет его на срок меньше 126 дней. Лучше, наверное, уточниться с АГ, чтобы наверняка знать как она поступит

По законодательству:

53. Лист и справка о временной нетрудоспособности по беременности и родам осуществляются в следующем порядке:

1) лист и справка о временной нетрудоспособности по беременности и родам выдается медицинским работником (врачом акушером-гинекологом), а при его отсутствии - врачом, совместно с заведующим отделением после заключения ВКК с тридцати недель беременности на срок продолжительностью сто двадцать шесть календарных дней (семьдесят календарных дней до родов и пятьдесят шесть календарных дней после родов).

По коэффициенту 4,2:

Размер социальной выплаты на случаи потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей) определяется путем умножения среднемесячного размера дохода, учтенного в качестве объекта исчисления социальных отчислений, на соответствующий коэффициент количества дней нетрудоспособности.

Коэффициент количества дней нетрудоспособности определяется путем деления количества дней, на которые выдан лист временной нетрудоспособности, на тридцать календарных дней.

Главное, чтобы в больничном 126 дней было указано :)
  • 0

#3652
Руслана_29

Руслана_29
  • В доску свой
  • 1 229 сообщений



Добрый день

у меня 30 недель примерно 27.05.2013.
Если больничный открою с 03.06.2013 (т.к. 1 и 2 ое выпадают на субб и воскр)
а соц.отчисления упадут после 15июня 2013г. и документы сдам после 15го июня примут ли у меня документы?
Не скажут, что больнич.лист с 01.06.13 и что необходимо было сдавать сразу же после 01.06.13.
Очень жду ответа.
Заранее спасибо за ответы.

сейчас последний месяц не берется в расчет, так что можно не ждать перечисления за июнь. а на счет срока, у вас в запасе 12 мес., чтобы оформить декретные выплаты.

Как это не берется? Быть не может.
Я тоже жду пока все налоги/отчисления "сядут" и бухи сделают мне справку о доходах - последний месяц очень войдет


июнь не войдет, учитываются предшествующие месяцы, т.е. по май включительно

Среднемесячный размер дохода, учтенного в качестве объекта исчисления социальных отчислений, определяется путем деления суммы доходов, с которых производились социальные отчисления за последние двенадцать календарных месяцев (независимо от того, были ли в этот период перерывы в социальных отчислениях), предшествующих месяцу, в котором наступило право на социальную выплату, на двенадцать.
  • -1

#3653
Aseka85

Aseka85
  • Свой человек
  • 828 сообщений
мНОГИЕ ПИШУТ НЕПРАВИЛЬНО НАЧИСЛИЛИ И ВСЕ НА ЭТОМ, моей подруге вчера перечислили и не хватает,ГЦВП нормально отнеслись, сказали все сделаем, написала она заявление и через 3 дня перерасчет сделают, поэтому мне не очень понятно(по крайней мере я так поняла), почему пишут не хватает и сидят....под лежачий камень вода не течет
  • 2

#3654
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

У меня в больничном листе срок не указан. Написано только, что это "больничный по беременности и родом на 126 дней" и ни слова о неделях!


у меня в 2008 году был указан срок беременности 30-31 неделя, срок больничного 126 дней

в больничном обязательно указывают недели, т.к. раньше 30 недель (27 недель в некоторых регионах) такой больничный выписывать нельзя!

#3655
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Как это не берется? Быть не может.
Я тоже жду пока все налоги/отчисления "сядут" и бухи сделают мне справку о доходах - последний месяц очень войдет


по новому закону месяц, в котором выписан больничный, в расчет не берут

тут же писали, что у одной был больничный с 28 февраля, ей февраль в расчет не взяли

#3656
A_Sapieva

A_Sapieva
  • В доску свой
  • 1 857 сообщений
Просто, не знаю как там в ГЦВП считает. Я в 2006 году работала Бухгалтером по ЗП. Тогда, еще декретные выдавли полностью организации. Так вот выводили среднюю з.п для декретных, то есть тот же способ как и при отпускных. То есть доход за год делили на календарные дни, т.е грубо на 12 мес потом умножали на дни декретных. Если мне память не изменяет, то больничном писали с такого то числа по такое. И брали в руки календарь и высчитывали эти дни по больничному. И не смотрели сколько там дней хоть все 126 хоть меньше и хоть больше. По хорошему отпускные так и считаются. Вот и думаю, может и декретные так считают
  • 0

#3657
A_Sapieva

A_Sapieva
  • В доску свой
  • 1 857 сообщений

Просто, не знаю как там в ГЦВП считает. Я в 2006 году работала Бухгалтером по ЗП. Тогда, еще декретные выдавли полностью организации. Так вот выводили среднюю з.п для декретных, то есть тот же способ как и при отпускных. То есть доход за год делили на календарные дни, т.е грубо на 12 мес потом умножали на дни декретных. Если мне память не изменяет, то больничном писали с такого то числа по такое. И брали в руки календарь и высчитывали эти дни по больничному. И не смотрели сколько там дней хоть все 126 хоть меньше и хоть больше. По хорошему отпускные так и считаются. Вот и думаю, может и декретные так считают в ГЦВП. При первом декретном не заморачивалась, так как доход за год был без изменений. И там помню писали не на 126 дней а допустим с такого то числа по такое. И че то не припомню, чтобы писали только на 126 дней


  • 0

#3658
A_Sapieva

A_Sapieva
  • В доску свой
  • 1 857 сообщений
глюк...
  • 0

#3659
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

На счет расчета не могу сказать, если работала весь год то последние 4 мес не отразятся особо. а для ребенка важен каждый день. я просто сама так делала выходила на б/лист + месяц отпуска особо не теряла в деньгах, а время выигрывала. надо у Даниссимы проконсультироваться :)


до нового закона мне нравилось брать отпуск перед больничным, чтобы и отпускные вошли в расчет декретных, и сам отпуск переносится на дни после больничного

но с новым законом выше 10 МЗП от 1 работы не прыгнешь, еще и месяц наступления больничного в расчет не берут, поэтому для женщин с разными доходами и разными потребностями (раньше выйти/больше получить и т.п.) свой метод

#3660
tamarazh

tamarazh
  • Свой человек
  • 959 сообщений

по новому закону месяц, в котором выписан больничный, в расчет не берут

тут же писали, что у одной был больничный с 28 февраля, ей февраль в расчет не взяли

Добрый день, хотела задать вопрос Вам как бухгалтеру (кажется мне что вы в финансовой сфере работаете).
Если я возьму больничный на 32 -33 недели (1 июня) На 126 дней, а отпуск по беременности и родам возьму 1 июля (в организации) - будет ли это законно - не пострадает ли работодатель и выплатят ли мне декретные государство?
Еще вопрос - раньше выйти с больничного можно или нужно сидеть 126 дней дома?

Сообщение отредактировал tamarazh: 12.04.2013, 10:06:33

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Facebook (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.