Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5189

#21291047
ST Teresia

ST Teresia
  • В доску свой
  • 3 199 сообщений
Копирование данной информации возможно только с указанием источника vse.kz
Пошаговая подробная инструкция от пользователя luna 696под сполером:
Скрытый текст


[mod]Тема про единовременное пособие и пособие по уходу за ребенком до года[/mod]

Расчет декретных от Danissima


Ссылка на файл авторасчета декретных, соцвыплат

Образец заполненной справки о доходах от Solnce777
Справка о доходах


Документы на любые пособия сдаются ПО МЕСТУ ПРОПИСКИ самим заявителем или уполномоченным лицом (по нотариальной доверенности)

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал ADPG: 02.07.2018, 22:00:03

  • 15

#3601
Ko}I{ka

Ko}I{ka

    Жду чудес. Могу, не дождавшись, начудить сама.

  • В доску свой
  • 4 390 сообщений


Не оплачивать заработную плату за фактически отработанное время работодатель тоже не имеет права.
А отпуск по беременности и родам предоставляется не по больничному, а по заявлению на отпуск от сотрудника. С приложением копии больничного, да. Но если женщина работала в связи с производственной необходимостью, что ж ей теперь не платить ЗП (премии не везде разрешены - тяжелое финансовое положение компании и пр.)?

Если больничный к примеру выписан с 01.04.2013, то работодатель уже не имеет право держать на работе после этой даты, т.к. не имеет право заставить Б женщину работать даже в связи с производственной необходимостью, это незаконно. У меня больничный с 01.04, но я договорилась доработать до 1 мая, ЗП за апрель выплатили премией авансом в мартовских выплатах.

Ну вот есть у Вас больничный, а Вы не отдаете его работодателю и заявление на отпуск по беременности и родам не пишите. Откуда он узнает, когда Вам положено в декрет?
Далее, продолжаете работать, месяц-полтора, даже получаете ЗП. Когда наконец напишите заявление на отпуск и предъявите больничный, у Вас отнимут уже выплаченную зарплату за отработанное после даты открытия больничного время? Сомневаюсь.
У нас на работе все, кто хотел работать дольше именно так и поступали. И отделу кадров возразить было нечего - все протабелировано и оплачено.
  • 0

#3602
Заяза

Заяза
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений



Не оплачивать заработную плату за фактически отработанное время работодатель тоже не имеет права.
А отпуск по беременности и родам предоставляется не по больничному, а по заявлению на отпуск от сотрудника. С приложением копии больничного, да. Но если женщина работала в связи с производственной необходимостью, что ж ей теперь не платить ЗП (премии не везде разрешены - тяжелое финансовое положение компании и пр.)?

Если больничный к примеру выписан с 01.04.2013, то работодатель уже не имеет право держать на работе после этой даты, т.к. не имеет право заставить Б женщину работать даже в связи с производственной необходимостью, это незаконно. У меня больничный с 01.04, но я договорилась доработать до 1 мая, ЗП за апрель выплатили премией авансом в мартовских выплатах.

Ну вот есть у Вас больничный, а Вы не отдаете его работодателю и заявление на отпуск по беременности и родам не пишите. Откуда он узнает, когда Вам положено в декрет?
Далее, продолжаете работать, месяц-полтора, даже получаете ЗП. Когда наконец напишите заявление на отпуск и предъявите больничный, у Вас отнимут уже выплаченную зарплату за отработанное после даты открытия больничного время? Сомневаюсь.
У нас на работе все, кто хотел работать дольше именно так и поступали. И отделу кадров возразить было нечего - все протабелировано и оплачено.

Тоже вариант, просто если предприятие крупное и потом придет проверка от минтруда, то работодатель попадает под штраф. И ты не докажешь что работник сам захотел работать. Я лично для себя придумала выход, пусть премией з/п начисляют. Правда если честно устала, в декрет хочу, чисто по человечески работать буду, то что мне замены еще пока нет.
  • 0

#3603
Vredina_kz

Vredina_kz
  • В доску свой
  • 1 341 сообщений



Не оплачивать заработную плату за фактически отработанное время работодатель тоже не имеет права.
А отпуск по беременности и родам предоставляется не по больничному, а по заявлению на отпуск от сотрудника. С приложением копии больничного, да. Но если женщина работала в связи с производственной необходимостью, что ж ей теперь не платить ЗП (премии не везде разрешены - тяжелое финансовое положение компании и пр.)?

Если больничный к примеру выписан с 01.04.2013, то работодатель уже не имеет право держать на работе после этой даты, т.к. не имеет право заставить Б женщину работать даже в связи с производственной необходимостью, это незаконно. У меня больничный с 01.04, но я договорилась доработать до 1 мая, ЗП за апрель выплатили премией авансом в мартовских выплатах.

Ну вот есть у Вас больничный, а Вы не отдаете его работодателю и заявление на отпуск по беременности и родам не пишите. Откуда он узнает, когда Вам положено в декрет?
Далее, продолжаете работать, месяц-полтора, даже получаете ЗП. Когда наконец напишите заявление на отпуск и предъявите больничный, у Вас отнимут уже выплаченную зарплату за отработанное после даты открытия больничного время? Сомневаюсь.
У нас на работе все, кто хотел работать дольше именно так и поступали. И отделу кадров возразить было нечего - все протабелировано и оплачено.


это грубо подставить своего работодателя мне бы тоже поработать лишний месяц хотелось, но после д/о возвращаться придется портить отношения не хочется.

Сообщение отредактировал Vredina_kz: 10.04.2013, 16:21:47

  • 0

#3604
Вот_оно_счастье

Вот_оно_счастье
  • Завсегдатай
  • 165 сообщений

Девочки, а куда жаловаться если не правильно посчитали? Там же в ГЦВП или куда ещё можно пожаловаться? кто сталкивался? Если они не правильно посчитали когда сделают перерасчёт, как происходит процедура?

Помимо письменной жалобы в ГЦВП, можно задать вопрос на блог министра труда и соц. защиты http://www.enbek.gov.kz/
  • 0

#3605
Ko}I{ka

Ko}I{ka

    Жду чудес. Могу, не дождавшись, начудить сама.

  • В доску свой
  • 4 390 сообщений


Ну вот есть у Вас больничный, а Вы не отдаете его работодателю и заявление на отпуск по беременности и родам не пишите. Откуда он узнает, когда Вам положено в декрет?
Далее, продолжаете работать, месяц-полтора, даже получаете ЗП. Когда наконец напишите заявление на отпуск и предъявите больничный, у Вас отнимут уже выплаченную зарплату за отработанное после даты открытия больничного время? Сомневаюсь.
У нас на работе все, кто хотел работать дольше именно так и поступали. И отделу кадров возразить было нечего - все протабелировано и оплачено.

Тоже вариант, просто если предприятие крупное и потом придет проверка от минтруда, то работодатель попадает под штраф. И ты не докажешь что работник сам захотел работать. Я лично для себя придумала выход, пусть премией з/п начисляют. Правда если честно устала, в декрет хочу, чисто по человечески работать буду, то что мне замены еще пока нет.

Доказывается очень легко - заявление на отпуск по беременности и родам работник написала сама, собственноручно, тогда когда захотела сама идти в этот самый отпуск :)
Вариант с премиями - для нас к сожалению совсем не вариант. Они категорически запрещены ввиду кризиса и тяжелого финансового положения компании.
Кстати, в этой темке или в Общем форуме уже как-то обсуждалось, в ТК в пункте касающемся сроков больничного по беременности и родам, есть оговорка:
Статья 193. Отпуск по беременности и родам
1. Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью семьдесят календарных дней до родов и пятьдесят шесть (в случае осложненных родов или рождения двух или более детей — семьдесят) календарных дней после родов, если иное не установлено законами Республики Казахстан.
2. Исчисление отпусков производится суммарно, и отпуск предоставляется женщине полностью независимо от числа дней фактически использованных до родов и продолжительности работы у работодателя.
  • 0

#3606
Miss Emilia

Miss Emilia
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Больничный лист выписан 22 февраля. За февраль отчисления уже видны в ГЦВП, будут ли они браться в расчет?
  • 0

#3607
Жамал

Жамал
  • Постоялец
  • 492 сообщений

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Больничный лист выписан 22 февраля. За февраль отчисления уже видны в ГЦВП, будут ли они браться в расчет?

Февраль в расчет не будет браться. У нас был случай - 28 февраля больничный. Заходили к начальнику отдела в ГЦВП - сказал не возьмут в расчет

Сообщение отредактировал Жамал: 10.04.2013, 16:38:01

  • 0

#3608
Белый верблюжонок

Белый верблюжонок
  • В доску свой
  • 3 646 сообщений

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Больничный лист выписан 22 февраля. За февраль отчисления уже видны в ГЦВП, будут ли они браться в расчет?

нет не будут
по новому закону в расчет месяц выхода в декрет не берется.
  • 0

#3609
tamarazh

tamarazh
  • Свой человек
  • 959 сообщений
Всем привет.
Подгребает срок выхода в дикрет, в связи с чем накопилась куча-куча вопросов. Если кто знает на них ответы - очень буду благодарная.
1. Больничный дают с 12 мая, работать хочу где-то до 20 - 30 июня (сила и желание есть, здоровье позволяет). Шеф не против чтобы я работала до последнего - но как это оформить де юро, что бы начальство от мин труда не получило по шапке де факто.
2. Как-бы официальный больничный на 126 дней брать вообще не хочу - хочу просто уйти в отпуск (у меня накопилось 38 дней) и потом при необходимости продлить его еще (просто отпуском без содержания).
3. На работу хочу выйти когда мелкой месяца 2 исполниться.
Кто-нибудь знает как это сделать нормально чтобы и самой не пролететь с декретными и работодателя не подставить?
Кто так делал - жду очень от вас ответа, можно в личку))))
Заранее огромное спасибо.
  • 0

#3610
seneka

seneka
  • В доску свой
  • 2 223 сообщений

Всем привет.
Подгребает срок выхода в дикрет, в связи с чем накопилась куча-куча вопросов. Если кто знает на них ответы - очень буду благодарная.
1. Больничный дают с 12 мая, работать хочу где-то до 20 - 30 июня (сила и желание есть, здоровье позволяет). Шеф не против чтобы я работала до последнего - но как это оформить де юро, что бы начальство от мин труда не получило по шапке де факто.
2. Как-бы официальный больничный на 126 дней брать вообще не хочу - хочу просто уйти в отпуск (у меня накопилось 38 дней) и потом при необходимости продлить его еще (просто отпуском без содержания).
3. На работу хочу выйти когда мелкой месяца 2 исполниться.
Кто-нибудь знает как это сделать нормально чтобы и самой не пролететь с декретными и работодателя не подставить?
Кто так делал - жду очень от вас ответа, можно в личку))))
Заранее огромное спасибо.

если брать больничный не будете, то и декретных вам государство не начислит, т.к. больничный лист является основанием.
  • 1

#3611
Ko}I{ka

Ko}I{ka

    Жду чудес. Могу, не дождавшись, начудить сама.

  • В доску свой
  • 4 390 сообщений
tamarazh, по новому закону Вы таким образом с пособием до 1 года можете пролететь. Его начисляют при наличии приказа об отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет.
Но это относится уже к другой теме, да простит меня модератор)))
  • 0

#3612
tamarazh

tamarazh
  • Свой человек
  • 959 сообщений

tamarazh, по новому закону Вы таким образом с пособием до 1 года можете пролететь. Его начисляют при наличии приказа об отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет.
Но это относится уже к другой теме, да простит меня модератор)))

Да мне по фигу на пособие до года. Мне на числят максимум тыщ 70, и как я на них жить буду. Меня конкретно декрет интересует. Как все сделать так что бы было все хорошо и всем хорошо.
  • 0

#3613
Белый верблюжонок

Белый верблюжонок
  • В доску свой
  • 3 646 сообщений

Всем привет.
Подгребает срок выхода в дикрет, в связи с чем накопилась куча-куча вопросов. Если кто знает на них ответы - очень буду благодарная.
1. Больничный дают с 12 мая, работать хочу где-то до 20 - 30 июня (сила и желание есть, здоровье позволяет). Шеф не против чтобы я работала до последнего - но как это оформить де юро, что бы начальство от мин труда не получило по шапке де факто.
2. Как-бы официальный больничный на 126 дней брать вообще не хочу - хочу просто уйти в отпуск (у меня накопилось 38 дней) и потом при необходимости продлить его еще (просто отпуском без содержания).
3. На работу хочу выйти когда мелкой месяца 2 исполниться.
Кто-нибудь знает как это сделать нормально чтобы и самой не пролететь с декретными и работодателя не подставить?
Кто так делал - жду очень от вас ответа, можно в личку))))
Заранее огромное спасибо.


я бы так сделала
1. взяла больничный с 12 мая, оплату за период с 12 мая по 30 июня забрала бы премией!
2. больничный взять - чтобы получить декретные
3. больничный итак закончится через 2 мес после рождения Ре, потом можно и на работу.

п.с. пособие по радом - 50тыщ заберите
и пособие по уходу за Ре - минимальное вам будет по 10тыщ в мес - итого 120тыщ
что вам 170тыщ лишние будут?

п.п.с пособие по уходу за Ре - максимально вам будет по 50тыщ в мес - итого 600тыщ - может стоит извернуться и тоже забрать???

Сообщение отредактировал Белый верблюжонок: 10.04.2013, 18:01:53

  • 2

#3614
Ko}I{ka

Ko}I{ka

    Жду чудес. Могу, не дождавшись, начудить сама.

  • В доску свой
  • 4 390 сообщений


tamarazh, по новому закону Вы таким образом с пособием до 1 года можете пролететь. Его начисляют при наличии приказа об отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет.
Но это относится уже к другой теме, да простит меня модератор)))

Да мне по фигу на пособие до года. Мне на числят максимум тыщ 70, и как я на них жить буду. Меня конкретно декрет интересует. Как все сделать так что бы было все хорошо и всем хорошо.

Чтобы получить декретные, на больничном листе должна быть печать работодателя.
Уточните у него - согласится ли он поставить такую печать, но не отправить Вас в декрет. Т.к. тем самым он подтвердит, что он он в курсе Вашего положения.
  • 0

#3615
tamarazh

tamarazh
  • Свой человек
  • 959 сообщений

я бы так сделала
1. взяла больничный с 12 мая, оплату за период с 12 мая по 30 июня забрала бы премией!
2. больничный взять - чтобы получить декретные
3. больничный итак закончится через 2 мес после рождения Ре, потом можно и на работу.

п.с. пособие по радом - 50тыщ заберите
и пособие по уходу за Ре - минимальное вам будет по 10тыщ в мес - итого 120тыщ
что вам 170тыщ лишние будут?

п.п.с пособие по уходу за Ре - максимально вам будет по 50тыщ в мес - итого 600тыщ - может стоит извернуться и тоже забрать???

Спасибо за здравые советы. Осталось уговорить шефа выплатить премией. Я имела ввиду что жить на детские 70000 - не реально. А так и по родам и минимальные забирать буду.
  • 0

#3616
Белый верблюжонок

Белый верблюжонок
  • В доску свой
  • 3 646 сообщений

Спасибо за здравые советы. Осталось уговорить шефа выплатить премией. Я имела ввиду что жить на детские 70000 - не реально. А так и по родам и минимальные забирать буду.


ну а 38 отпускных дней потратите как нибудь в другой раз, в следующем году.
  • 0

#3617
непонятная такая

непонятная такая
  • Завсегдатай
  • 244 сообщений
Девочки,а такое разъяснение на егове не подойдет кто хочет работать после получения больничного

В соответствии со статьей 113 Трудового Кодекса беременным женщинам, женщинам, родившим ребенка (детей), женщинам (мужчинам), усыновившим или удочерившим новорожденного ребенка (детей),предоставляются следующие отпуска в связи с рождением ребенка :

1) отпуск по беременности и родам;

2) отпуск работникам, усыновившим или удочерившим новорожденного ребенка (детей);

3) отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.


Продолжительность отпуска по беременности и родам, согласно статье 193 составляет семьдесят календарных дней до родов и пятьдесят шесть (в случае осложненных родов или рождения двух или более детей - семьдесят) календарных дней после родов. При этом абсолютно неважно, в каком порядке вы будете использовать дни отпуска, так как они предоставляются суммарно. К примеру, 14 календарных дней отпуска использовать до родов и 112 календарных дней после. И наоборот. Количество дней отпуска также не зависит от продолжительности работы

Если же во время беременности вы планируете продолжать работать, но при этом без лишних нагрузок можно по письменному заявлению трудиться в режиме неполного рабочего дня, о чем говорится в статье 189 Трудового Кодекса.

Кроме отпуска по беременности и родам по желанию может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, по уходу за детьми до трех лет. Согласно статье 195 такой отпуск может получить отец или мать ребенка, а если ребенок остался без попечения родителей то ближайшим родственникам, т.е. тому, кто фактически занимается воспитанием ребенка.

Не стоит переживать, что вы лишитесь работы за время отпуска по уходу за ребенком. В соответствии со статьей 59 Трудового Кодекса РК работодатель не может уволить вас в связи с отпуском по беременности и родам. Более того, в соответствии со статьей 104 время, проведенное в отпуске по уходу за ребенком, засчитывается в трудовой стаж и даже позволяет рассчитывать на очередной оплачиваемый отпуск.

  • 1

#3618
Лиса07

Лиса07
  • В доску свой
  • 1 130 сообщений
Девочки, а кто-нибудь сталкивался с тем, как начисляют декретные при плановом кесаревом сечении? Сразу оформляется больничный на бОльшее количество дней или потом нужно дополнительный больничный нести? У меня просто 100% будет КС, неужели сразу не дадут соответствующий больничный и придется потом опять все дооформлять :faceoff: ?

Сообщение отредактировал Лиса07: 10.04.2013, 22:38:52

  • 0

#3619
Aseka85

Aseka85
  • Свой человек
  • 828 сообщений

Девочки, а кто-нибудь сталкивался с тем, как начисляют декретные при плановом кесаревом сечении? Сразу оформляется больничный на бОльшее количество дней или потом нужно дополнительный больничный нести? У меня просто 100% будет КС, неужели сразу не дадут соответствующий больничный и придется потом опять все дооформлять :faceoff: ?


у меня тож планово. сначала получила ток на 126 дней. только после того как кесарево будет, дадут еще
  • 0

#3620
Лиса07

Лиса07
  • В доску свой
  • 1 130 сообщений


Девочки, а кто-нибудь сталкивался с тем, как начисляют декретные при плановом кесаревом сечении? Сразу оформляется больничный на бОльшее количество дней или потом нужно дополнительный больничный нести? У меня просто 100% будет КС, неужели сразу не дадут соответствующий больничный и придется потом опять все дооформлять :faceoff: ?


у меня тож планово. сначала получила ток на 126 дней. только после того как кесарево будет, дадут еще

Мда... :rolleyes: Спасибо за ответ, Aseka!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.