Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5189

#21291047
ST Teresia

ST Teresia
  • В доску свой
  • 3 199 сообщений
Копирование данной информации возможно только с указанием источника vse.kz
Пошаговая подробная инструкция от пользователя luna 696под сполером:
Скрытый текст


[mod]Тема про единовременное пособие и пособие по уходу за ребенком до года[/mod]

Расчет декретных от Danissima


Ссылка на файл авторасчета декретных, соцвыплат

Образец заполненной справки о доходах от Solnce777
Справка о доходах


Документы на любые пособия сдаются ПО МЕСТУ ПРОПИСКИ самим заявителем или уполномоченным лицом (по нотариальной доверенности)

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал ADPG: 02.07.2018, 22:00:03

  • 15

#2761
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
дорогие девочки, спасибо все вам за внимание, с которым Вы читали мою простыню и прочие сообщения)))))

в свете нового закона мой опыт по корректировке неправильных отчислений, включении или не включении последнего месяца в расчет и т.д. уже неактуален

как работодатель считает разницу к доплате - точно еще никто не знает

консультировать теоретически я не умею ( только "опыт - сын ошибок трудных"), а на практике - пока еще время не пришло

когда соберусь в декрет, здесь же будет опытный консультант, да?))))

#2762
Vredina_kz

Vredina_kz
  • В доску свой
  • 1 341 сообщений

поехала сегодня на Абылайхана 2, мне вообще сказали, нафига я туда приперлась, и что должна со своим ГЦВП связываться, потом сжалились, посмотрели по базе - говорят, 5го февраля сдала в ГЦВП, 8го уже в Департамент дошли, статус - на обработке, у кого то на столе валяется! так и сказали! мы тут, видите, ли ждем, скоро рожать, а у них на чьем то столе мое дело валяется!
в общем, расстроилась, сумма небольшая, но все же...

видно раньше следующей недели не проверят!


если сроки все истекли пишите на сайт ГЦВП я в 2011 писала так они все потом извинялись за 2 дня деньги скинули
  • 0

#2763
ok_

ok_
  • Частый гость
  • 99 сообщений

А я считаю, что считать должны по старому закону не только в случае подачи документов до 17 февраля, но и даже если документы сданы позже, а больничный выдан (т.е страховой случай наступил) до вступления в силу. Думаю сто процентрв можно
в суде обжаловать если будут по новому считать..

При данном вопросе в ГЦВП мне разъяснили именно от даты наступления страхового случая, а именно дата больничного.
  • 0

#2764
Lave

Lave
  • Частый гость
  • 74 сообщений
Здравствуйте
помогите пож-ста посчитать сколько я получу декретных за второго ребенка: зп 180 тыс официально до всех налогов и отчислений, ребенок второй ожидается осенью.
заранее спасибо!

Сообщение отредактировал Lave: 18.02.2013, 11:43:47

  • 0

#2765
ok_

ok_
  • Частый гость
  • 99 сообщений
Запросите у бухгалтерии расчетный листок. Там видны будет точные суммы к начислению за проработанный год. Сложите начисленные за 12 мес суммы разделите на 12. Затем умножьте на 4.2 ( коэф при больничном на 126 дней). Затем отнемите 10 % ОПВ. Псе.
  • 0

#2766
Lave

Lave
  • Частый гость
  • 74 сообщений
ok - спасибо! :)
а разве за второго ребенка не больше должно прибавлятся?

Сообщение отредактировал Lave: 18.02.2013, 14:01:21

  • 0

#2767
Александра***

Александра***
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений
Это же декретные.
  • 0

#2768
Vredina_kz

Vredina_kz
  • В доску свой
  • 1 341 сообщений

ok - спасибо! :)
а разве за второго ребенка не больше должно прибавлятся?


вы путаете декретные и единовременное пособие на рождение ребенка. оно платиться всем, один раз и на второго чуть больше чем на первого, сколько это вам надо в соответствующей теме посмотреть.
  • 0

#2769
ЛилиаН

ЛилиаН
  • Свой человек
  • 563 сообщений

http://vse.kz/topic/...0#entry24504007

это из общего, в птяницу ходили люди в Минтруда

Итак, вы все знаете, что сегодня Министр труда и соц.защиты вышел на диалог, пригласив членов инициативной группы на встречу. Встреча была длительная и жаркая. Результаты встречи:
1. Разница в соц. пособии, которую может выплатить работодатель, уходит на налоговые вычеты, т.е. работодатель от этого не страдает. На эту тему обещали провести на следующей неделе пресс-конференцию и провести встречу с крупными работодателями и Ассоциацией работодателей. Кстати, контакты этой Ассоциации нам так же дадут;



Danissima, спасибо за такую подробную информацию,
первый пункт очень обрадовал. мне кажется в этом случае работодатель вполне может рассмотреть вопрос выплаты этой разницы, правда весь этот пересмотр, утверждение, конечно, займет какой-то время и те, кто выходит в декрет в самое ближайшее время могут просто не успеть получить эту разницу от работодателя
  • 0

#2770
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Danissima, спасибо за такую подробную информацию,
первый пункт очень обрадовал. мне кажется в этом случае работодатель вполне может рассмотреть вопрос выплаты этой разницы, правда весь этот пересмотр, утверждение, конечно, займет какой-то время и те, кто выходит в декрет в самое ближайшее время могут просто не успеть получить эту разницу от работодателя


расход хоть и относится на вычет (экономит 20% КПН) все равно остается расходом

#2771
ЛилиаН

ЛилиаН
  • Свой человек
  • 563 сообщений

расход хоть и относится на вычет (экономит 20% КПН) все равно остается расходом


да, уже поняла...(
открыла налоговый кодекс, хотела найти конкретную статью, но так и не нашла вычеты по соц. выплатам работникам... но получается в любом случае уменьшается налогооблагаемый доход, а не сама сумма налога...
  • 0

#2772
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

да, уже поняла...(
открыла налоговый кодекс, хотела найти конкретную статью, но так и не нашла вычеты по соц. выплатам работникам... но получается в любом случае уменьшается налогооблагаемый доход, а не сама сумма налога...


сумма налога тоже уменьшится

#2773
Александра***

Александра***
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений
Скоро и я пойду к своему работодателю... Наверное с закрытыми глазами буду сообщать новость. :ninja:
Идет на вычеты или не идет все равно не обрадует работодателя. Толи он миллион потратит на компанию (новое оборудование) то ли на не нужные расходы.
  • 0

#2774
ЛилиаН

ЛилиаН
  • Свой человек
  • 563 сообщений


да, уже поняла...(
открыла налоговый кодекс, хотела найти конкретную статью, но так и не нашла вычеты по соц. выплатам работникам... но получается в любом случае уменьшается налогооблагаемый доход, а не сама сумма налога...


сумма налога тоже уменьшится


не правильно выразилась
я изначально поняла так, что "Разница уходит на налоговые вычеты, т.е. работодатель от этого не страдает" означает из суммы налога будет вычтена вся сумма соц выплаты, т.е. работодатель действительно никак не страдает, эту сумму он выплатит либо государству либо работнику (вот так вот я помечтала :) ), а по факту получается, что его реальный расход будет составлять 80% от выплаты соц пособия (20% уйдет на вычеты, при условии что налог 20%). Т.е. утверждение Минтруда, что работодатель никак не страдает и ему нет смысла уклоняться от этой выплаты фигня
  • 0

#2775
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

не правильно выразилась
я изначально поняла так, что "Разница уходит на налоговые вычеты, т.е. работодатель от этого не страдает" означает из суммы налога будет вычтена вся сумма соц выплаты, т.е. работодатель действительно никак не страдает, эту сумму он выплатит либо государству либо работнику (вот так вот я помечтала :) ), а по факту получается, что его реальный расход будет составлять 80% от выплаты соц пособия (20% уйдет на вычеты, при условии что налог 20%). Т.е. утверждение Минтруда, что работодатель никак не страдает и ему нет смысла уклоняться от этой выплаты фигня


если бы или налог/или доплата)))

#2776
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Скоро и я пойду к своему работодателю... Наверное с закрытыми глазами буду сообщать новость. :ninja:
Идет на вычеты или не идет все равно не обрадует работодателя. Толи он миллион потратит на компанию (новое оборудование) то ли на не нужные расходы.


удачи! ни пуха, ни пера! что еще говорят?))))

#2777
Руслана_29

Руслана_29
  • В доску свой
  • 1 229 сообщений

как работодатель считает разницу к доплате - точно еще никто не знает


я так понимаю, что работодатель если примет решение о доплате - просто заплатит отпускные из расчета средней ЗП за минусом выплаченного ГЦВП пособия.
Что меня еще расстроило так это то, что отпускные работодатель платит из расчета средней ЗП, куда не входят бонусы и премии, носящие периодический характер. То есть ежеквартальные бонусы в расчет средней ЗП не войдут, соответственно, доплата от работодателя (отпускные по беременности и родам) будут меньше, чем я предполагала.

Хотя бы это получить :) фиг с ними с бонусами )))

Сообщение отредактировал Руслана_29: 18.02.2013, 16:23:24

  • 0

#2778
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений


как работодатель считает разницу к доплате - точно еще никто не знает


я так понимаю, что работодатель если примет решение о доплате - просто заплатит отпускные из расчета средней ЗП за минусом выплаченного ГЦВП пособия.
Что меня еще расстроило так это то, что отпускные работодатель платит из расчета средней ЗП, куда не входят бонусы и премии, носящие периодический характер. То есть ежеквартальные бонусы в расчет средней ЗП не войдут, соответственно, доплата от работодателя (отпускные по беременности и родам) будут меньше, чем я предполагала.


есть какие-то единые правила исчисления средней зп от декабря 2007, но в этих дебрях я не сильна

#2779
Александра***

Александра***
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений
Я могу эту информацию подтвердить. Доходы носящие периодический характер не входят в расчеты у работодателя.
  • 0

#2780
pacira86

pacira86
  • Гость
  • 15 сообщений
Меня вот тоже интересует как работодатель будет считать разницу в доплате?
:dont:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.