Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5189

#21291047
ST Teresia

ST Teresia
  • В доску свой
  • 3 199 сообщений
Копирование данной информации возможно только с указанием источника vse.kz
Пошаговая подробная инструкция от пользователя luna 696под сполером:
Скрытый текст


[mod]Тема про единовременное пособие и пособие по уходу за ребенком до года[/mod]

Расчет декретных от Danissima


Ссылка на файл авторасчета декретных, соцвыплат

Образец заполненной справки о доходах от Solnce777
Справка о доходах


Документы на любые пособия сдаются ПО МЕСТУ ПРОПИСКИ самим заявителем или уполномоченным лицом (по нотариальной доверенности)

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал ADPG: 02.07.2018, 22:00:03

  • 15

#2741
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Спасибо большое за ответ, но минусы не стоит за это ставить :).В мое время (а это каких-то 2 года назад) по-другому считали, поэтому у меня были сомнения.


а это я поставила минус? наверное, нечаянно после суток рид онли)) ловите плюс

да. раньше считали по-другому, мне самой сложили за 10 и поделили на 10, а в числителе были пенсионные

#2742
pestrulina

pestrulina
  • Постоялец
  • 433 сообщений
Извиняюсь, что не в тему, но и так у нас слабая соцполитика, так еще такое вытворяют. Теперь задумаюсь, прежде чем рожать снова. А выйдя на работу, откажусь от участия в соцстраховании. Зачем оно мне. Все на митинг!
  • 0

#2743
Kelena

Kelena
  • Гость
  • 14 сообщений
ДД!!! На мой вопрос на сайте мин.труда ответили спустя 2 недели))) Я отработала 6 месяцев, з.п меньше 10 МЗП.

"Таким образом, в случае если Вы обратитесь в отделение ГЦВП за назначением СВбр из Фонда до 17 февраля 2013г., то СМД за последние 12 месяцев до даты выдачи больничного листа будет определяться путем сложения ежемесячных доходов за 6 месяцев, с которых производились ежемесячные СО в Фонд, и деления результата на 6.

В случае если Вы обратитесь в отделение ГЦВП за назначением СВбр из Фонда после 17 февраля 2013г., то СМД за последние 12 месяцев до даты выдачи больничного листа, будет определяться путем деления суммы доходов, с которых производились СО за последние 12 календарных месяцев (независимо от того, были ли в этот период перерывы в СО), предшествующих месяцу, в котором наступило право на СВбр, на 12."

Значит однозначно тем, кто сдал до 17.02 посчитают по старому!!!

Сообщение отредактировал Kelena: 15.02.2013, 16:39:55

  • 0

#2744
непонятная такая

непонятная такая
  • Завсегдатай
  • 244 сообщений
Я тоже хочу по старому.
  • 0

#2745
Александра***

Александра***
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений
Девочки, так что если папа пойдет в декрет до года?
  • 0

#2746
pestrulina

pestrulina
  • Постоялец
  • 433 сообщений

Девочки, так что если папа пойдет в декрет до года?

а папа согласен? папа по природе не может выйти в декрет, но папа может уйти в отпуск по уходу за ребенком.

Сообщение отредактировал pestrulina: 15.02.2013, 17:31:02

  • 0

#2747
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
[mod]Пособие по уходу за ребенком мы обсуждаем в другой теме!
pestrulina минусы,к ак я понимаю, вы схлопотали за то, что не хотите читать тему, в которой на каждой странице обсуждается одно и то же, что и на сколько делить!
[/mod]

Сообщение отредактировал Egregious: 15.02.2013, 17:35:08

  • 0

#2748
Александра***

Александра***
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал Александра***: 15.02.2013, 17:36:58

  • 0

#2749
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Девочки, так что если папа пойдет в декрет до года?


у него не должно быть доходов до 1 года, в случае доходов пособие снижают

по теме: это в том же законе, что и про декретные

Сообщение отредактировал Danissima: 15.02.2013, 17:38:46


#2750
Эмили08

Эмили08
  • Гость
  • 42 сообщений
поехала сегодня на Абылайхана 2, мне вообще сказали, нафига я туда приперлась, и что должна со своим ГЦВП связываться, потом сжалились, посмотрели по базе - говорят, 5го февраля сдала в ГЦВП, 8го уже в Департамент дошли, статус - на обработке, у кого то на столе валяется! так и сказали! мы тут, видите, ли ждем, скоро рожать, а у них на чьем то столе мое дело валяется!
в общем, расстроилась, сумма небольшая, но все же...

видно раньше следующей недели не проверят!
  • 0

#2751
505amir

505amir
  • В доску свой
  • 1 084 сообщений
Девочки, может стоит письмо написать, нельзя же пассивно все принимать. Есть поговорка "Делай что должен и будь что будет"

это я про декретные. У меня разница существенная, очень обидно.
  • 0

#2752
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений

Девочки, может стоит письмо написать, нельзя же пассивно все принимать. Есть поговорка "Делай что должен и будь что будет"

это я про декретные. У меня разница существенная, очень обидно.

Пожалуйста, проявите чуть больше внимания! Этот закон обсуждают здесь уже неделю, как приняли и еще дольше, когда его обсуждали, принимали и рассматривали. Девочки уже письма пишут депутатам и чиновникам, привлекают СМИ....



На страницах есть ссылка на тему в "Общем", петицию в Фейсбуке и много других ссылок

Сообщение отредактировал Egregious: 15.02.2013, 20:11:34

  • 0

#2753
505amir

505amir
  • В доску свой
  • 1 084 сообщений
Прошу прощения, с вниманием сейчас проблемы))))

и спасибо.
  • 0

#2754
Komochek

Komochek
  • Постоялец
  • 360 сообщений

поехала сегодня на Абылайхана 2, мне вообще сказали, нафига я туда приперлась, и что должна со своим ГЦВП связываться, потом сжалились, посмотрели по базе - говорят, 5го февраля сдала в ГЦВП, 8го уже в Департамент дошли, статус - на обработке, у кого то на столе валяется! так и сказали! мы тут, видите, ли ждем, скоро рожать, а у них на чьем то столе мое дело валяется!
в общем, расстроилась, сумма небольшая, но все же...

видно раньше следующей недели не проверят!

Эмили, не переживайте, вам же сказали, когда вы локи сдавали, что 2-3 недели ждать. Я сдала 28 января, а деньги только сегодня перечислили в банк, банк мне их либо завтра либо в понедельник только на карточку переведет. ГЦВП получается ровно 3 недели держал мои документы, а девочка, сдавшая на 1 раб.день раньше меня получила декретные ровно на 1 неделю раньше.
  • 0

#2755
Komochek

Komochek
  • Постоялец
  • 360 сообщений
Девочки, ну что за рассуждения касательно того, что подумаете, будете ли еще рожать с новым законом? Вы же не для государства детей рожаете, а для и своего любимого человека. Я в любом случае буду рожать еще одного ребенка, даже если мне наше доблестное гос-во следующими поправками вообще отменит выплаты по беременности и родам, т.к. это мои дети а не государственные и я их буду поднимать на ноги и вкладывать в них свою душу.
  • 0

#2756
Batonchik136

Batonchik136
  • В доску свой
  • 1 156 сообщений

На страницах есть ссылка на тему в "Общем", петицию в Фейсбуке и много других ссылок


http://www.facebook...._added_to_group

присоединяйтесь
  • 0

#2757
Happy Mama

Happy Mama
  • В доску свой
  • 1 253 сообщений
на сайте ГФСС дали офиц-ный ответ, что пособие тем,кто сдал доки до 17.02 считают по старому. Спрашивала 06 февр, ответили вчера :)
http://www.gfss.kz/r...D=197#nav_start

Дата подачи вопроса: 06.02.2013 14:13:53

Вопрос:

Сегодня опубликован новый закон о внесении изменений в Некоторые законы по вопросам соц обеспечения. Он вступает в силу с 16.02.13. Я выхожу на больничный с 6.02.13- дата наступления соц. Риска и документы на получение пособия планирую подать до 16.02. Прошу пояснить как будет рассчитываться сумма декретного пособия по новому закону или по старому. Заработная плата выше 10 МЗП, трудовая деят-ть до выхода в декрет 4 года( свыше 12 мес). Благодарю за Ваш оперативный ответ!


Ответ:

Здравствуйте, Марина!
Согласно статье 2 Закона Республики Казахстан от 4 февраля 2013года №75-V «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам социального обеспечения» (далее - Закон) Закон вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования, то есть с 17 февраля 2013г.
Таким образом, если Вы обратитесь в отделение Государственного центра по выплате пенсий по месту прописки (далее - ГЦВП) за назначением единовременной социальной выплаты на случай потери дохода в связи с беременностью и родами (далее - СВбр) из Государственного фонда социального страхования (далее - Фонд)до 17 февраля 2013г., то расчет будет произведен по нормам действующего Закона Республики Казахстан «Об обязательном социальном страховании:
СВбр из Фонда определяется на основании ежемесячных социальных отчислений (далее - СО) за последние 12 календарных месяцев до даты выдачи листа временной нетрудоспособности по беременности и родам (далее – больничный лист).
Размер СВбр определяется путем умножения среднемесячного дохода (далее - СМД), учтенного в качестве объекта исчисления СО, на соответствующий коэффициент.
Коэффициент зависит от количества дней, на которые выдан больничный лист (126 дней - 4,2; 140 дней - 4,7; 170 дней - 5,7; 184 дней - 6,2; 56 дней -1,9).
СМД определяется путем деления суммы доходов, с которых производились СО за последние 12 календарных месяцев, включая месяц, в котором наступил случай социального риска, если СО за этот месяц поступили в Фонд, на 12.
При этом, если ежемесячный доход, принимаемый для исчисления социальных отчислений, больше десятикратного размера минимальной заработной платы, устанавливаемой законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год, то в качестве дохода принимается доход, с которого в рассматриваемом периоде производятся обязательные пенсионные взносы в накопительные пенсионные фонды.

Сообщение отредактировал Happy Mama: 16.02.2013, 14:38:04

  • 0

#2758
nortel

nortel
  • очередь на регистрацию
  • 501 сообщений
Новый законопроект подталкивает работадателей производить выплаты через черную бухгалтерию. Я выйду на работу договорюсь с работадателем о том что бы ту сумму которые они выплачивают за меня это налоги и пенсионка (которую еще неизвестно получим мы или нет?!) в Гфсс по минималке. Разницу пусть лучше я положу себе в карман накоплю и спокойненько буду рожать когда я захочу. А гфсс пусть теряет ежем.выплаты от моего работадателя около 60 000 тг.
Также данный закон не обходит стороной и тех мам доход которых менее 10МЗП. Касательно ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Если мы захотим после рождения ребенка выйти на работу до исполнения им 1года будем получать как те мамы которые нигде не работали и соц.отчисления не производили... абсурд какой то!!!
Я работаю на предприятии почти 5 лет и ежемесячно налоги плачу около 30.000 не считая еще пенсионки. Деньги эти не у меня ведь оседают в карманах.
Да,детей рожаем не ради государства,но извините производя соц.выплаты в счет государства я тоже расчитываю на какие то удобства.
В поликлиниках очередь,неквалифицированные специалисты,коммунальные услуги дорожают не по дням а по часам, дороги плохие,в детском саду простояли в очереди с рождения так и не досталось место!!! Так какого же ........я плачу ежемесячно по 30000 тг. Лучше пусть 25000тг хотя бы я себе в карман положу. Открою депозит и сумма эта в течении 5 лет будет достаточной для того чтобч ребенка спокойно родить и 1год без напряга до сидеть за ним ухаживать
Я думаю нас мам может в парламенте поддержать только Дарига Нурсултановна. Мне кажется лучше ей написат или обратиться длярешения данного вопроса.

#2759
nortel

nortel
  • очередь на регистрацию
  • 501 сообщений

Девочки, ну что за рассуждения касательно того, что подумаете, будете ли еще рожать с новым законом? Вы же не для государства детей рожаете, а для и своего любимого человека. Я в любом случае буду рожать еще одного ребенка, даже если мне наше доблестное гос-во следующими поправками вообще отменит выплаты по беременности и родам, т.к. это мои дети а не государственные и я их буду поднимать на ноги и вкладывать в них свою душу.

А вам не обидно когда ежемесячно компания за вас выплачивает налоги 30 000тенге государству. Вам не кажется если эту сумму вы накопите своим деткам и то какая то польза чем дарить государству?! Сумма по 200$ в течении года это уже 2400$. А за 5 лет 12000$. Вот вам и деньги на учебу ребенку.
Рожаем мы не ради любимого человека, а для себя...

Сообщение отредактировал nortel: 17.02.2013, 14:25:09


#2760
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
http://vse.kz/topic/...0#entry24504007

это из общего, в птяницу ходили люди в Минтруда

Итак, вы все знаете, что сегодня Министр труда и соц.защиты вышел на диалог, пригласив членов инициативной группы на встречу. Встреча была длительная и жаркая. Результаты встречи:
1. Разница в соц. пособии, которую может выплатить работодатель, уходит на налоговые вычеты, т.е. работодатель от этого не страдает. На эту тему обещали провести на следующей неделе пресс-конференцию и провести встречу с крупными работодателями и Ассоциацией работодателей. Кстати, контакты этой Ассоциации нам так же дадут;
2. Тем беременным женщинам, которые сейчас пострадали, т.к. вышли на больничный до принятия Закона, а документы у них не принимают, т.к. еще не поступили соц. отчисления, а примут только на следующей неделе, и соответственно подсчитают по новым правилам, им обещали выплатить все по старому Закону без поправок. Самое главное, чтобы больничный был оформлен до вступления в силу Закона. Такое распоряжение обещали донести до всех ГЦВП на следующей неделе;
3. Обсуждались многие вопросы, в том числе и соц.пособия женщин, которые мало зарабатывают, методики расчета, очереди в ГЦВП и т.д. Решено создать инициативную группу от народа, а конкретно от нас, тех кто входит в данную группу. Эта группа вместе с Министерством рассмотрит наболевшие вопросы по соц.обеспечению в стране. Нужно вообще менять все подходы. У нас много больных язв и думаю, что это нужно донести и обсудить;
4. Ну и наконец, почему эти изменения внесли. Если бы их не внесли, то в 2027 году наступил бы дефолт этого фонда. Ошибки были изначально при расчетах. На следующей неделе предоставят все цифры.
Теперь организационные вопросы. Все вопросы по созданию инициативной группы можно будет обсуждать здесь же.
Предлагаем следующие требования: нас не должно быть слишком много, т.е. толпу в 100 человек выслушать сложно. Поэтому, давайте определимся с количеством. Думаю, человек 5-7. Нужны сильные юристы, экономисты и журналисты, которые могут отстоять свою точку зрения. Так же нужен представитель с регионов. Вкратце, пока так.



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.