Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5189

#21291047
ST Teresia

ST Teresia
  • В доску свой
  • 3 199 сообщений
Копирование данной информации возможно только с указанием источника vse.kz
Пошаговая подробная инструкция от пользователя luna 696под сполером:
Скрытый текст


[mod]Тема про единовременное пособие и пособие по уходу за ребенком до года[/mod]

Расчет декретных от Danissima


Ссылка на файл авторасчета декретных, соцвыплат

Образец заполненной справки о доходах от Solnce777
Справка о доходах


Документы на любые пособия сдаются ПО МЕСТУ ПРОПИСКИ самим заявителем или уполномоченным лицом (по нотариальной доверенности)

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал ADPG: 02.07.2018, 22:00:03

  • 15

#2721
ohanami

ohanami
  • В доску свой
  • 1 395 сообщений

Из статьи: Ассоциация работодателей, когда обсуждался закон, подтвердила, что работодатель будет платить разницу между пособием по беременности и родам и той суммой, которая выплачивается из фонда социального страхования.

но!
"Для получения этих выплат у женщины должен быть заключен договор (с работодателем — примечание редакции). И вот, в случае, если работодатель заключил этот договор, но отказывается выплачивать, то тогда женщина приходит к нашим государственным инспекторам и мы начинаем работать с её работодателем"
тут не ясно они имеют ввиду просто договор либо договор в котором указано что работодатель выплатит разницу...если последнее то не думаю что у кого-то сейчас есть такие пункты
  • 0

#2722
alenchik;)

alenchik;)
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений

ут устроилась, договорилась чтобы з/п полностью ставили и на те, новый закон...

Срочно теперь договаривайтесь, чтобы разницу уплатили )


Оно им теперь надо????? Им легче з/п меньше поставить, чем выплачивать разницу, хоть и в копейки....... Как говорится, хочешь помочь человеку, а себе самому боком вылазиет.... Мало кто из работодателей теперь будет высокие з/п официально ставить, ИМХО.......
У меня другой вопрос. Вот новости читала про выплаты декретные http://news.mail.ru/...65/?frommail=1. Нигде не нашла, среднемесячную з/п они будут брать за период отчислений или все же делить на 12? может я не внимательная?

Сообщение отредактировал alenchik;): 15.02.2013, 13:27:40

  • 0

#2723
Soleil78

Soleil78
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
Сдала сегодня документы!!!!! Теперь надеюсь только на лучшее:-)
  • 0

#2724
pestrulina

pestrulina
  • Постоялец
  • 433 сообщений
Вопрос в начислении декретных. Пример.до января женщина была в декретном отпуске, в январе вышла на работу.И вот в конце февраля узнала о новой беременности.Срок октябрь 2013 года.Получается до выхода в декрет 6 месяцев.Как будет рассчитываться сумма выплаты общего дохода за 12 месяцев или за 6 отработанных? Знаю по себе, когда выходила в декрет, считали мне за 10 месяцев и делили сумму общую на 10, т.к. 2 месяца был отпуск без содержания, предоставляла в ГЦВП приказ от работодателя. На сегодняшний день как обстоят дела? Спасибо заранее за ответ.
  • -3

#2725
Zaure111

Zaure111
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений
ДД.
Подскажите а когда считают декретные то на 4,2 умножают сумму з/п к начислению или к получению???? Или я вообще что то не привильно считаю?
  • -3

#2726
Soleil78

Soleil78
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

Уважаемые Дамы, в продолжение темы о начислении декретных, вернее об их сокращении
http://news.nur.kz/250293.html
http://tengrinews.kz...vyiplat-228522/
призываю всех прийти 20 февраля, в 11 утра к зданию департамента труда и соцзащиты в Алматы, чтобы защитить свои права!!!
Придется отпрашиваться с работы, но я буду там, сегодня меня лишили более половины декретных денег, на которые мы очень расчитывали (у нас ремонт, ипотека и т.д.). Думаю, все женщины детородного возраста должны быть там!
(Уважаемые модераторы, прошу прощения, если не туда пишу, направьте меня, если не сложно.)

. Обязательно приду, хотя я на 8 месяце беременности. Чем нас больше, тем выше шансы остановить этот беспредел
  • 0

#2727
Аврора

Аврора

    звироныш

  • В доску свой
  • 2 389 сообщений

Сдала сегодня документы!!!!! Теперь надеюсь только на лучшее:-)


удачи!
  • 0

#2728
boris679

boris679
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений
Добрый день
Сегодня прочитал в новостях вот это http://news.nur.kz/250395.html
""Если мужчина оформляет отпуск по уходу за ребенком, на работе берет отпуск, приказ и он работающий, вопросов нет, и они получают. Есть такие примеры, таких мужчин единицы"

В комментах ниже получил ответ на свои вопросы. Вот коммент :

"в оплачиваемый декретный отпуск никто кроме женщины не может уйти, а вот в отпуск по уходу за ребенком может пойти и мужчина. иногда отпуск оформляется на мужчину когда он реально сидит дома и ухаживает за ребенком. а вот чтобы получать соц.пособия по уходу за ребенком на мужчину нужно предоставить его док-ты и написать заявление от его имени, олько и всего. при этом он может спокойно себе работать дальше. к таким хитростям часто прибегают. и делается это от того, что жена не рботала во время беременности, а пособия по мин.получат не хочется. лучше получить 40% от з/п в течени года, если конечно муж хорошо зарабатывал."

Сообщение отредактировал boris679: 15.02.2013, 15:07:00

  • 0

#2729
seneka

seneka
  • В доску свой
  • 2 223 сообщений
alenchik;), pestrulina да хоть один месяц, все равно будут делить на 12.

Сообщение отредактировал seneka: 15.02.2013, 15:07:20

  • 0

#2730
seneka

seneka
  • В доску свой
  • 2 223 сообщений

Добрый день
Сегодня прочитал в новостях вот это http://news.nur.kz/250395.html
""Если мужчина оформляет отпуск по уходу за ребенком, на работе берет отпуск, приказ и он работающий, вопросов нет, и они получают. Есть такие примеры, таких мужчин единицы"

В комментах ниже получил ответ на свои вопросы. Вот коммент :

"в оплачиваемый декретный отпуск никто кроме женщины не может уйти, а вот в отпуск по уходу за ребенком может пойти и мужчина. иногда отпуск оформляется на мужчину когда он реально сидит дома и ухаживает за ребенком. а вот чтобы получать соц.пособия по уходу за ребенком на мужчину нужно предоставить его док-ты и написать заявление от его имени, олько и всего. при этом он может спокойно себе работать дальше. к таким хитростям часто прибегают. и делается это от того, что жена не рботала во время беременности, а пособия по мин.получат не хочется. лучше получить 40% от з/п в течени года, если конечно муж хорошо зарабатывал."

там же на сайте есть ответ
"в оплачиваемый декретный отпуск никто кроме женщины не может уйти, а вот в отпуск по уходу за ребенком может пойти и мужчина. иногда отпуск оформляется на мужчину когда он реально сидит дома и ухаживает за ребенком. а вот чтобы получать соц.пособия по уходу за ребенком на мужчину нужно предоставить его док-ты и написать заявление от его имени, олько и всего. при этом он может спокойно себе работать дальше. к таким хитростям часто прибегают. и делается это от того, что жена не рботала во время беременности, а пособия по мин.получат не хочется. лучше получить 40% от з/п в течени года, если конечно муж хорошо зарабатывал."
  • 0

#2731
Soleil78

Soleil78
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений


Сдала сегодня документы!!!!! Теперь надеюсь только на лучшее:-)


удачи!

спасибо ! И Вам! Бум теперь ждать ;-)
  • 0

#2732
Soleil78

Soleil78
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

Можно вопрос по теме?

Если мне в декрет с 15 марта 2013, примут ли у меня справку с доходами с марта 2012 по февраль 2013 включительно?
или все же нужна справка с апреля 2012 по март 2013 ??
Просто не знаю даст ли мне больничный АГ с 1 апреля как я и планировала.

я меня декрет с 13 февраля, сегодня приняли справку по январь включительно. Так что и у Вас примут
  • 0

#2733
Макъяк

Макъяк
  • Гость
  • 13 сообщений
Девочки, объясните пожалуйста неразумной, если я работаю на 2ух работах и получаю 120000+100000, меня это нововведение государственное тоже коснётся? Я же СО плачу по отдельности... Спасибо заранее!
  • 0

#2734
Aiyechka

Aiyechka
  • Завсегдатай
  • 237 сообщений


Из статьи: Ассоциация работодателей, когда обсуждался закон, подтвердила, что работодатель будет платить разницу между пособием по беременности и родам и той суммой, которая выплачивается из фонда социального страхования.

но!
"Для получения этих выплат у женщины должен быть заключен договор (с работодателем — примечание редакции). И вот, в случае, если работодатель заключил этот договор, но отказывается выплачивать, то тогда женщина приходит к нашим государственным инспекторам и мы начинаем работать с её работодателем"
тут не ясно они имеют ввиду просто договор либо договор в котором указано что работодатель выплатит разницу...если последнее то не думаю что у кого-то сейчас есть такие пункты

Вот у меня тоже теплится надежда, что имеется в виду простой трудовой договор. Хотя в этих статьях проходит, что вроде б обязательств таких нет. С другой стороны:если откажется , то будут иметь дело с :idea: гос. инспекторами
  • 0

#2735
Hydra

Hydra
  • Свой человек
  • 570 сообщений
Девочки!Кто пойдет на митинг?У нас на работе все собираются, даже не беременные :-)У шефа скоро должны спросить, будет он разницу платить или нет. Но учитывая что у нас в компании осенью был свадебный бум, который предополагает за собой бэби бум, наверное откажет :-(

Сообщение отредактировал Hydra: 15.02.2013, 15:36:11

  • 0

#2736
pestrulina

pestrulina
  • Постоялец
  • 433 сообщений

alenchik;), pestrulina да хоть один месяц, все равно будут делить на 12.

Хммм, значит эта поправка изменила не только сумму, но и порядок начисления декретных?
  • 0

#2737
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Девочки, объясните пожалуйста неразумной, если я работаю на 2ух работах и получаю 120000+100000, меня это нововведение государственное тоже коснётся? Я же СО плачу по отдельности... Спасибо заранее!


Касается, т.к. 120+100=220 и больше 10 МЗП

по Вам, у кого несколько работодателей, даже Минтруда не знает, кто и как оплачивает разницу - дорабатывают

#2738
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений


alenchik;), pestrulina да хоть один месяц, все равно будут делить на 12.

Хммм, значит эта поправка изменила не только сумму, но и порядок начисления декретных?

да! знаменатель всегда 12, в числителе не больше 10 МЗП, еще и последний месяц, в котором выписан больничный в расчет не берут

#2739
Александра***

Александра***
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений
А вот про декретные на пап. Если он дальше продолжает работать, тоже сумму приравнивают к минимуму?
  • 0

#2740
pestrulina

pestrulina
  • Постоялец
  • 433 сообщений



alenchik;), pestrulina да хоть один месяц, все равно будут делить на 12.

Хммм, значит эта поправка изменила не только сумму, но и порядок начисления декретных?

да! знаменатель всегда 12, в числителе не больше 10 МЗП, еще и последний месяц, в котором выписан больничный в расчет не берут

Спасибо большое за ответ, но минусы не стоит за это ставить :).В мое время (а это каких-то 2 года назад) по-другому считали, поэтому у меня были сомнения.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.