Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5189

#21291047
ST Teresia

ST Teresia
  • В доску свой
  • 3 199 сообщений
Копирование данной информации возможно только с указанием источника vse.kz
Пошаговая подробная инструкция от пользователя luna 696под сполером:
Скрытый текст


[mod]Тема про единовременное пособие и пособие по уходу за ребенком до года[/mod]

Расчет декретных от Danissima


Ссылка на файл авторасчета декретных, соцвыплат

Образец заполненной справки о доходах от Solnce777
Справка о доходах


Документы на любые пособия сдаются ПО МЕСТУ ПРОПИСКИ самим заявителем или уполномоченным лицом (по нотариальной доверенности)

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал ADPG: 02.07.2018, 22:00:03

  • 15

#2521
Pandora_j

Pandora_j
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений

А я считаю, что считать должны по старому закону не только в случае подачи документов до 17 февраля, но и даже если документы сданы позже, а больничный выдан (т.е страховой случай наступил) до вступления в силу. Думаю сто процентрв можно в суде обжаловать если будут по новому считать..


Было бы оч хорошо, но проанализировав законодательную практику прихожу к выводу что нет...моментом начала публичных правоотношений между гос-вом и гражданином признается дата обращения в гос органы...и применяется законодательство действующее на эту дату...сам факт открытия больничного не обязывает к выдаче пособия, а вот обращение в гос органы уже обязывает. Хотя можно конечно поспорить но позиция будет на порядок слабее...вот если интересно по практике РФ о применении законодательства, нашу не анализировала т.к. нет дома базы... http://www.urprofy.ru/node/214
  • 0

#2522
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
[mod]Девочки, тема превратилась в обсуждение законов, чиновников и лазеек. В ней теперь, даже если сильно захотеть, ничего найти невозможно, уж очень много в день новых страниц.
Давайте так, если хотите составлять писсьмо, создавайте новую тему в Общем, там к вам подключатся люди имеющие и юр образование, и просто заинтересованные - смогут что-то посоветовать. А эту тему оставим сугубо обсуждению самой процедуры оформления декретного пособия.[/mod]
  • 1

#2523
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

seneka, Pandora_j, спасибо большое! С зарплатным счётом, конечно, фиг с ними, с комиссиями, главное, чтобы счёт подошел. Оборотку завтра возьму.


дело не только в комиссиях, у меня ГЦВП з/п карту ККБ не взял, открывала спец счет

#2524
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

У меня тоже карта зарплатная но по моему по ней не снимаются проценты только если деньги от работодателя...а для пособий карта тем и хороша что снятие денег беспроцентное...кроме того в ГЦВП просят уведомление об открытии спец счета с привязкой к иин...но вы там у них спросите...вам уже ждать до открытия спец карты нет резона если потеряете суммы...подготовьтесь завтра чтобы уж наверняка сдать до конца пятницы


да, не нужно ждать 2 недели для открытия карты, в день открытия счета берете в банке уведомление ( а карта, даже если и будет, пусть готовится в банке, т.к. для ГЦВП не нужен номер карты, только номер счета)

нюанс - счет должен быть открыт в том юр.отделении банка, где и ГЦВП (если городская прописка, то не парьтесь, а если областная, там надо смотреть)

#2525
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений


конечно сумма важна! я как мама одиночка
рассчитываю на каждую копейку)).
я уже заходила к хр)) она томным голосом сказала, что нету у нас коллективного договора
и в трудовых договорах ничего не прописали (будто чувствовали).
девушки может начнем писать с блогов, министра труда и ПМ???


попробуйте на прием к руководству пробиться, может, Вам доп соглашение к трудовому сделают, доплатят, тем более с учетом Вашего положения


раз у Вас такое положение - идите к руководству, объясните, что рассчитывали получить от государства, но вот пара недель сыграли роковую роль. Скажите. что эйчар отказал, и Вы понимаете, что это новый закон, по которому в бюджете компании не заложены такие выплаты, но т.к. Вам рассчитывать не на кого, то в порядке исключения пусть именно Вам сделают доп соглашение к инд труд договору о доплате

#2526
Solnce D

Solnce D
  • Свой человек
  • 928 сообщений


У меня тоже карта зарплатная но по моему по ней не снимаются проценты только если деньги от работодателя...а для пособий карта тем и хороша что снятие денег беспроцентное...кроме того в ГЦВП просят уведомление об открытии спец счета с привязкой к иин...но вы там у них спросите...вам уже ждать до открытия спец карты нет резона если потеряете суммы...подготовьтесь завтра чтобы уж наверняка сдать до конца пятницы


да, не нужно ждать 2 недели для открытия карты, в день открытия счета берете в банке уведомление ( а карта, даже если и будет, пусть готовится в банке, т.к. для ГЦВП не нужен номер карты, только номер счета)

нюанс - счет должен быть открыт в том юр.отделении банка, где и ГЦВП (если городская прописка, то не парьтесь, а если областная, там надо смотреть)


т.е., если я открою счёт в Астане, то алматинский ГЦВП не сможет/не перечислит деньги на данный счёт?
  • 0

#2527
Solnce D

Solnce D
  • Свой человек
  • 928 сообщений
П.С. переговорила с отделом кадров и бухгалтерией. Работодатель выплатит разницу :) Только скорее всего мат.помощи уже не будет. А она обычно выдавалась после рождения ребёнка в размере 2-х окладов.
  • 0

#2528
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

т.е., если я открою счёт в Астане, то алматинский ГЦВП не сможет/не перечислит деньги на данный счёт?


ну вот одна форумчанка ЛяззатК в 2010 или 2011 писала здесь, что открыла счет в Алматы в Казкоме по закрепленному выше списку (хотя списко был закреплен для Алматы, т.к. начало счета ККБ было указано для Алматы, это я как клиент ККБ знаю), документы по доверенности подавал муж в Атырау, т.к. прописка у нее там, и Атырауский ГЦВП не принял этот счет, они открыли счет в Атырауском филиале банка

#2529
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
а еще люди (даже та самая Балапасенок вроде) для ГЦВП в Каскелене открывали счет в Каскеленском отделении Халыка, именно де-юре областное, т.к. отделение банка может находиться в Каскелене физически, но юридически - это дополнительная площадь филиала г. Алматы (что не устраивает ГЦВП)

#2530
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

П.С. переговорила с отделом кадров и бухгалтерией. Работодатель выплатит разницу :) Только скорее всего мат.помощи уже не будет. А она обычно выдавалась после рождения ребёнка в размере 2-х окладов.


а что больше? разница или 2 оклада? возьмите то, что больше)))))

поздравляю!

#2531
Solnce D

Solnce D
  • Свой человек
  • 928 сообщений


П.С. переговорила с отделом кадров и бухгалтерией. Работодатель выплатит разницу :) Только скорее всего мат.помощи уже не будет. А она обычно выдавалась после рождения ребёнка в размере 2-х окладов.


а что больше? разница или 2 оклада? возьмите то, что больше)))))

поздравляю!


Спасибо! разница есть, но небольшая :) Только мне её выплатят после окончания больничного как мат.помощь. а в следующем году уже заложат деньги на такие выплаты и будут выдавать до родов.

Сообщение отредактировал Solnce D: 13.02.2013, 10:03:12

  • 0

#2532
Solnce D

Solnce D
  • Свой человек
  • 928 сообщений


т.е., если я открою счёт в Астане, то алматинский ГЦВП не сможет/не перечислит деньги на данный счёт?


ну вот одна форумчанка ЛяззатК в 2010 или 2011 писала здесь, что открыла счет в Алматы в Казкоме по закрепленному выше списку (хотя списко был закреплен для Алматы, т.к. начало счета ККБ было указано для Алматы, это я как клиент ККБ знаю), документы по доверенности подавал муж в Атырау, т.к. прописка у нее там, и Атырауский ГЦВП не принял этот счет, они открыли счет в Атырауском филиале банка


надеюсь прокатит, а то нет возможности открыть счёт в Алматы, находясь в Астане. тем более мама тоже по доверенности будет подавать доки в ГЦВП.
  • 0

#2533
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

надеюсь прокатит, а то нет возможности открыть счёт в Алматы, находясь в Астане. тем более мама тоже по доверенности будет подавать доки в ГЦВП.


прокатит из практики только с картой Халыка (она может быть открыта хоть где), все остальные открывали счета в тех населенных пунктах, где ГЦВП

#2534
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
или пусть мама по доверенности откроет счет в Алматы, или вы в Астане открываете карточку в Халыке (и то - раньше прокатывало, сейчас не знаю)

у ГЦВП жесткая привязка по пособиям к расположению банков

#2535
Solnce D

Solnce D
  • Свой человек
  • 928 сообщений


надеюсь прокатит, а то нет возможности открыть счёт в Алматы, находясь в Астане. тем более мама тоже по доверенности будет подавать доки в ГЦВП.


прокатит из практики только с картой Халыка (она может быть открыта хоть где), все остальные открывали счета в тех населенных пунктах, где ГЦВП


у меня как раз вроде была карточка Халыка. В Халыке банке тоже есть спец.счёт для пособий как у ККб?
  • 0

#2536
Pandora_j

Pandora_j
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений



надеюсь прокатит, а то нет возможности открыть счёт в Алматы, находясь в Астане. тем более мама тоже по доверенности будет подавать доки в ГЦВП.


прокатит из практики только с картой Халыка (она может быть открыта хоть где), все остальные открывали счета в тех населенных пунктах, где ГЦВП


у меня как раз вроде была карточка Халыка. В Халыке банке тоже есть спец.счёт для пособий как у ККб?



Спец. счет подразумевает что Ваши деньги именно по пособиям не будут облагаться комиссией за снятие, поэтому и требуют отдельную карту. Т.е. других поступлений кроме как от пособий быть не должно. Конечно любой банк предоставляет данный продукт. они же крутят наши деньги, это их выгода.
  • 0

#2537
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

у меня как раз вроде была карточка Халыка. В Халыке банке тоже есть спец.счёт для пособий как у ККб?


в Халыке на з/п карту можно получать пособие без комиссий ( 3 знакомых уже дважды так на зп карту Халыка получили декретные)

#2538
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Спец. счет подразумевает что Ваши деньги именно по пособиям не будут облагаться комиссией за снятие, поэтому и требуют отдельную карту. Т.е. других поступлений кроме как от пособий быть не должно. Конечно любой банк предоставляет данный продукт. они же крутят наши деньги, это их выгода.


Казком именно спец счет открывает, к нему еще отдельную карту, на которую кроме пособий ничего не закинешь (поэтому в ККБ я открывала просто счет)

#2539
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
а вот вопрос - подойдет ли карточка и счет Халыка в Астане для ГЦВП в Алматы - нужно спросить на месте в Алматы в ГЦВП

Сообщение отредактировал Danissima: 13.02.2013, 10:59:15


#2540
Solnce D

Solnce D
  • Свой человек
  • 928 сообщений
Получается, если зп я получаю на халыковскую карточку, то мне нужно только сходить в отделение за номером счёта и в ГЦВП Алматы уточнить подойдёт ли эта карточка, открытая в Астане?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Ahrefs (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.