Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5189

#21291047
ST Teresia

ST Teresia
  • В доску свой
  • 3 199 сообщений
Копирование данной информации возможно только с указанием источника vse.kz
Пошаговая подробная инструкция от пользователя luna 696под сполером:
Скрытый текст


[mod]Тема про единовременное пособие и пособие по уходу за ребенком до года[/mod]

Расчет декретных от Danissima


Ссылка на файл авторасчета декретных, соцвыплат

Образец заполненной справки о доходах от Solnce777
Справка о доходах


Документы на любые пособия сдаются ПО МЕСТУ ПРОПИСКИ самим заявителем или уполномоченным лицом (по нотариальной доверенности)

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал ADPG: 02.07.2018, 22:00:03

  • 15

#2561
DaBrat

DaBrat
  • В доску свой
  • 1 284 сообщений
глюкс... пока писала, уже ответили на мой вопрос.

Сообщение отредактировал DaBrat: 13.02.2013, 13:29:58

  • 0

#2562
Аврора

Аврора

    звироныш

  • В доску свой
  • 2 389 сообщений

о


Вещаю из ГЦВП. Документы не приняли, сказав, что соц.отчисления за январь (компания отправляла сегодня) еще не попали в базу. Соответственно, они не могут проверить корректность суммы в справке. И попадут они где-то ко вторнику. Капец, конечно, ходим тут, пытаемся узнать как быть. В крайнем случае завтра сдам без января.


Если больничный открыт был в январе возьмите у бухгалтера справку с января 2012 по декабрь 2012, это ваше право по закону...


Неа, с 1-го февраля...

Сообщение отредактировал Аврора: 13.02.2013, 13:41:59

  • 0

#2563
boris679

boris679
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений
добрый день, женщины!
если позволите, небольшой вопрос -раньше вроде делилось на кол-во отработанных месяцев, а не на 12. Сейчас скачал ексел файл, что в шапке, смотрю расчет - и там уже делится только на 12. Т.е., теперь строго на 12 и баста карапузики надо понимать да?
  • -1

#2564
Pandora_j

Pandora_j
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений

добрый день, женщины!
если позволите, небольшой вопрос -раньше вроде делилось на кол-во отработанных месяцев, а не на 12. Сейчас скачал ексел файл, что в шапке, смотрю расчет - и там уже делится только на 12. Т.е., теперь строго на 12 и баста карапузики надо понимать да?



Файл просто для самопроверки, уберите лишние месяцы и все...всем подавшим документы до 17.02.2012 должны считать по факт. отработанному кол-ву месяцев за посл. год. Подавшим док-ты после 17.02.2012 г. действительно будут считать так - делить на 12 независимо от кол-ва отработанных месяцев, если только на счастье беременных не решат что без изменения методики расчета(до утверждения нового порядка правительством) считают по старому.
  • 0

#2565
Mary Cherry

Mary Cherry
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений
Оформляла декретные 18 января работала меньше 12 месяцев(10 месяцев), 1 февраля уже поступили деньги,получила правильно и по старому т.е делили на отработанные месяца, а не 12 месяцев.
Знакомая оформляла в начале февраля тоже считали по старому.

Чему я рада очень :rotate:

Сообщение отредактировал Latisa: 13.02.2013, 14:09:44

  • 0

#2566
Kasatka

Kasatka
  • Постоялец
  • 482 сообщений
Сегодня проверили карточку, скинули декретные.

В первую очередь спасибо тем, кто мусолил эту тему про новый законопроект с пошлого года, Даниссима в частности.
Открыла больничный декабрем, чтобы успеть по старому закону, хотя изначально собиралась еще и январь работать.

Теперь по срокам,
25.01.13 (пятница) компания перечислила налоги за декабрь 2012
28.01.13 (понедельник) сдали документы в Турксибский ГЦВП
01.02.13 (пятница) документы, вместе с предварительным расчетом ГЦВП отправил в Департамент
07.02.13 (четверг) в Департаменте сказали что сумму утвердили, отправят обратно в ГЦВП для выплаты
13.02.13 (среда) проверили карточку Народного, декретные уже есть (думаю перечислили раньше, просто мы не проверяли)

Самое главное, все сошлось, копейка в копейку с моим расчетом. ЗП больше 10 МЗП.

Всем искренне желаю удачи!
И звоните в ГЦВП, в Департамент чтобы узнать статус заявки, все ли доки в порядке и тп.

Сообщение отредактировал Kasatka: 13.02.2013, 14:13:29

  • 0

#2567
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Вещаю из ГЦВП. Документы не приняли, сказав, что соц.отчисления за январь (компания отправляла сегодня) еще не попали в базу. Соответственно, они не могут проверить корректность суммы в справке. И попадут они где-то ко вторнику. Капец, конечно, ходим тут, пытаемся узнать как быть. В крайнем случае завтра сдам без января.

3 рабочих дня платежи обрабатываются, так что если сегодня отправили, то в пятницу-понедельник должно быть видно

и еще - если Вам важен старый закон, в пятницу идите в ГЦВП с копиями платежек об уплате соц отчислений

#2568
Pandora_j

Pandora_j
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений

Оформляла декретные 18 января работала меньше 12 месяцев(10 месяцев), 1 февраля уже поступили деньги,получила правильно и по старому т.е делили на отработанные месяца, а не 12 месяцев.
Знакомая оформляла в начале февраля тоже считали по старому.

Чему я рада очень :rotate:

Вам повезло по срокам, рада за Вас.
Хочу отметить что закон опубликован только 6 февраля и в силу еще не вступил с чего бы они по новому вам посчитали.
Извините, она что в начале февраля подала и уже деньги получила знакомая??? или просто ей сказали сотрудники что посчитают по старому? я просто жду с 28 января и пока денег не видела.
  • 0

#2569
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Сегодня проверили карточку, скинули декретные.
В первую очередь спасибо тем, кто мусолил эту тему про новый законопроект с пошлого года, Даниссима в частности.
Открыла больничный декабрем, чтобы успеть по старому закону, хотя изначально собиралась еще и январь работать.


поздравляю! очень рада, что успели по старому закону!

#2570
Pandora_j

Pandora_j
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений

Сегодня проверили карточку, скинули декретные.

В первую очередь спасибо тем, кто мусолил эту тему про новый законопроект с пошлого года, Даниссима в частности.
Открыла больничный декабрем, чтобы успеть по старому закону, хотя изначально собиралась еще и январь работать.

Теперь по срокам,
25.01.13 (пятница) компания перечислила налоги за декабрь 2012
28.01.13 (понедельник) сдали документы в Турксибский ГЦВП
01.02.13 (пятница) документы, вместе с предварительным расчетом ГЦВП отправил в Департамент
07.02.13 (четверг) в Департаменте сказали что сумму утвердили, отправят обратно в ГЦВП для выплаты
13.02.13 (среда) проверили карточку Народного, декретные уже есть (думаю перечислили раньше, просто мы не проверяли)

Самое главное, все сошлось, копейка в копейку с моим расчетом. ЗП больше 10 МЗП.

Всем искренне желаю удачи!
И звоните в ГЦВП, в Департамент чтобы узнать статус заявки, все ли доки в порядке и тп.


Поздравляю!!
Я тоже подала 28-го января, по словам специалиста в Департамент ушли 30-го, а вот в департаменте никто не может найти мое дело в принципе..говорят ждите, поступало, кто исполнитель не знаем, но еще не утверждено... все будет ок...я уже извелась...если не секрет вы такой тотальный контроль процесса через знакомых сделали или само по себе так быстро все вышло по телефону объяснили...
  • 0

#2571
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Кого-то жаба задушила и решили ради 1,2% поменять закон, чтобы себе в карьеру большой плюсик получить. Да только пусть все самые наилучшие пожелания этих 1,2% и всех остальных, которые к ним когда-нибудь да примкнут, достигнут всех тех кто принимал в этом активное участие. Всем законникам всех "земных благ"!!!


заметила, что люди злятся:
1) на государство, что вообще реформировало или что не обязало работодателя
2) на аферистов, которые в блогах и форумах на всю страну вещали о том, как круто взяли "Миллиончик на халяву", что способствовало дальнейшим аферам и в итоге дошло до гос. органов , дословно: " вот зачем люди это афишировали, тихо брали бы себе, обошлось бы без реформы"
3) просто на аферистов мало кто злится

#2572
Mary Cherry

Mary Cherry
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений


Оформляла декретные 18 января работала меньше 12 месяцев(10 месяцев), 1 февраля уже поступили деньги,получила правильно и по старому т.е делили на отработанные месяца, а не 12 месяцев.
Знакомая оформляла в начале февраля тоже считали по старому.

Чему я рада очень :rotate:

Вам повезло по срокам, рада за Вас.
Хочу отметить что закон опубликован только 6 февраля и в силу еще не вступил с чего бы они по новому вам посчитали.
Извините, она что в начале февраля подала и уже деньги получила знакомая??? или просто ей сказали сотрудники что посчитают по старому? я просто жду с 28 января и пока денег не видела.


Оформляла 1 февраля, сегодня мне позвонила деньги поступили. На тот момент она не знала что новый закон и т.д и не спрашивала.
Может всё от суммы выплаты зависит.

Сообщение отредактировал Latisa: 13.02.2013, 14:21:52

  • 0

#2573
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
деньги поступают до 20-го числа по процедурам ( я получила 24-го, но там был особый случай)

#2574
Аруна85

Аруна85
  • Частый гость
  • 89 сообщений
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ


В Казахстане урезаны декретные госвыплаты женщинам, чья зарплата превышает 186 тыс. тенге - Минтруда

***Женщины имеют право инициировать заключение договоров с работодателями на доплату этих пособий

Астана. 12 февраля. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН - Принятые в Казахстане поправки в законодательство по вопросам ограничения выплаты декретных коснутся лишь 1,2% женщин, заявил министр труда и социальной защиты населения Серик Абденов.
Согласно принятому в текущем году закону "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам социального обеспечения", госфонд социального страхования (ГФСС) берет на себя выплату декретных, если среднемесячный доход женщины не превышает 10 минимальных заработных плат (МЗП составляет 18660 тенге, текущий - 150,6 тенге/$1). Если зарплата женщины превышает 10 МЗП, то разницу выплачивает работодатель.
"В Трудовом кодексе оговаривается: если со стороны работника и работодателя достигается договоренность, и она закрепляется в трудовом либо в коллективном договоре, то работодатель выплачивает остаток (разницу между среднемесячным доходом и 10 МЗП - ИФ-К)", - сказал министр агентству "Интерфакс-Казахстан" во вторник.
Он пояснил, что, согласно новым поправкам, доплата разницы со стороны работодателя не является обязательной, но женщины имеют право инициировать заключение соответствующих договоров.
"Это касается только тех женщин, которые получают зарплату свыше 186 тыс. тенге. К такой категории у нас относится 1,2% женщин. Это наиболее востребованная категория женщин, я думаю, работодатель со своей стороны за таких работников всегда держится", - добавил министр.
Между тем как пояснили агентству в ГФСС, если женщина работает в нескольких местах и ее доходы в совокупности превышают 10 МЗП, то в любом случае выплата из фонда также не должна превышать чуть более 700 тыс. тенге.
"Если среднемесячный доход женщины за последние 12 месяцев составил выше 10 МЗП, то берется верхний потолок - 10 МЗП, это почти 186 тысяч тенге. Эта сумма умножается на коэффициент и ГФСС выплачивает примерно чуть более 700 тыс. тенге. Выше этого потолка выплачиваться не будет, у скольких бы работодателей женщина не работала", - сказал собеседник агентства.
При этом в ГФСС уточнили, что точный механизм расчета декретных на 2013 год будет утвержден соответствующим постановлением правительства.
Что касается пособий по уходу за ребенком, то их расчет остается прежним, без изменений, добавили в ГФСС.

  • -2

#2575
Pandora_j

Pandora_j
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений

деньги поступают до 20-го числа по процедурам ( я получила 24-го, но там был особый случай)


Да...но главное узнать в департаменте что сумму утвердили и тогда получение денг - не вопрос...а вот мое дело найти не могут, видимо когда сильно переживаешь все как назло:))) вот как не поперло у меня с самого начала с получением этого пособия так и не прет...
  • 0

#2576
Аврора

Аврора

    звироныш

  • В доску свой
  • 2 389 сообщений


Вещаю из ГЦВП. Документы не приняли, сказав, что соц.отчисления за январь (компания отправляла сегодня) еще не попали в базу. Соответственно, они не могут проверить корректность суммы в справке. И попадут они где-то ко вторнику. Капец, конечно, ходим тут, пытаемся узнать как быть. В крайнем случае завтра сдам без января.

3 рабочих дня платежи обрабатываются, так что если сегодня отправили, то в пятницу-понедельник должно быть видно

и еще - если Вам важен старый закон, в пятницу идите в ГЦВП с копиями платежек об уплате соц отчислений

Еще как важен... Спасибо! В крайнем случае сделаю так.
А если без января - примут?

Сообщение отредактировал Аврора: 13.02.2013, 14:38:36

  • 0

#2577
Caramel'ka

Caramel'ka
  • Постоялец
  • 318 сообщений

***Женщины имеют право инициировать заключение договоров с работодателями на доплату этих пособий



Уважаемые Господа Чиновники!!!

Внесите хотя бы в ТК эту строчку и добавьте пунтк о том, что Работодатель не имеет право не заключать договор на доплату, если запрос был инициирован женщинами, попадающими по описанию в эти злосчастные 1,2%... и на момент принятия закона уже находится в положении...



Дайте нам хоть какой-нибудь шанс!!!

Сообщение отредактировал Caramel'ka: 13.02.2013, 14:41:56

  • 0

#2578
Naniko

Naniko
  • В доску свой
  • 1 419 сообщений
для всех, кого возмущает новый закон, прошу присоединиться к нам и создать информационный повод для обсуждения данной проблемы! связались уже с КТК и там тоже в курсе и не согласны с новым законом. Для того, чтобы КТК осветил данную проблему, нужно собрать как мин 10-15 человек -женщин которых вонует эта тема http://forum.ktk.kz/

давайте начнем хотя бы с этого!

еще нужно писать как можно больше писем на блоги того же министерства труда и можно обратиться в ассоциацию деловых женщин Казахстана.

Здесь можно выбрать на чей блог писать: http://blogs.egov.kz...denov_s?lang=ru
  • 0

#2579
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Еще как важен... Спасибо! В крайнем случае сделаю так.
А если без января - примут?


больничный с февраля, поэтому январь в справке нужен

#2580
Pandora_j

Pandora_j
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений



Вещаю из ГЦВП. Документы не приняли, сказав, что соц.отчисления за январь (компания отправляла сегодня) еще не попали в базу. Соответственно, они не могут проверить корректность суммы в справке. И попадут они где-то ко вторнику. Капец, конечно, ходим тут, пытаемся узнать как быть. В крайнем случае завтра сдам без января.

3 рабочих дня платежи обрабатываются, так что если сегодня отправили, то в пятницу-понедельник должно быть видно

и еще - если Вам важен старый закон, в пятницу идите в ГЦВП с копиями платежек об уплате соц отчислений

Еще как важен... Спасибо! В крайнем случае сделаю так.
А если без января - примут?


Общий доход тогда снизится...договаритесь со спецом в окошке чтобы приняли как есть с копиями платежек...можно дополнительно пояснение дать от первого руководителя или бухгалтера что отправлено тогда то и реквизиты платежного поручения+ копию...лучше завтра бегите...не ждите последнего дня
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.