Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5189

#21291047
ST Teresia

ST Teresia
  • В доску свой
  • 3 199 сообщений
Копирование данной информации возможно только с указанием источника vse.kz
Пошаговая подробная инструкция от пользователя luna 696под сполером:
Скрытый текст


[mod]Тема про единовременное пособие и пособие по уходу за ребенком до года[/mod]

Расчет декретных от Danissima


Ссылка на файл авторасчета декретных, соцвыплат

Образец заполненной справки о доходах от Solnce777
Справка о доходах


Документы на любые пособия сдаются ПО МЕСТУ ПРОПИСКИ самим заявителем или уполномоченным лицом (по нотариальной доверенности)

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал ADPG: 02.07.2018, 22:00:03

  • 15

#2381
Перловка

Перловка
  • Частый гость
  • 69 сообщений


работаю в крупной Нац компании, которая у всех на слуху.
отказали в выплате. эйчар так и сказала, что нигде у нас это не прописано.
так что - давайдосвидания :) !


Юристов, Финансистов подключить не хотите?
Ведь если просто посчитать сколько женщин ушло в декрет в прошлом году (2012) и скольким из них полагается доплата, может не так много и получится?
Эххх, проще будет тем, у кого HR директор - женщина, гражданка РК, на 4-6 месяце беременности


поверьте, что они подключаться не будут!
все всего бояться, лишний раз дергаться не будут.
  • 0

#2382
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

поверьте, что они подключаться не будут!
все всего бояться, лишний раз дергаться не будут.

да уж, как будто их в капусте нашли
а если выше эйчар (так и хочется написать хр)) - к зам ген дир на прием или служебку ему написать? Если, конечно, сумма важна для вашего семейного бюджета

#2383
Айназка

Айназка
  • В доску свой
  • 1 296 сообщений

с учетом кто есть кто на ВВ как раз целевая группа. Особенно аферисты нас поддержат, если все опять вернут на государство

в чем будет смысл обращения - обязать работодателя?

смысл, пускай ищут другие способы и решения этой проблемы, как хотят - пусть обяжут работодателя или из других гос.источников, либо увеличат знаменатель на 24 и тд. я не финансист, но изза аферистов лишать честных беременных женщин тоже нельзя!
  • 1

#2384
ayashka84

ayashka84
  • В доску свой
  • 5 835 сообщений


Предлагаю отписываться по теме,
1) начал ли соц фонд уже считать по новой схеме
2) и есть ли реальные случаю - организации , в которых работодатель пошел на встречу.
3) И как производился перерасчет
Ведь сейчас все компании начнут друг на друга оглядываться


да, надо создать и поддержать прецедент доплаты!


Сегодня подняла вопрос о доплате. Меня попросили конкретно им скинуть документ, где расписана методика, и то, о чем я говорю. Открыла Каз Правду от 6.02 в статье 23-1 не увидела, что говорится о потолке 700тыщ. Ткните, плиз. Работаю в крупной компании, сама еще не Б, просто обидно.
  • 0

#2385
Перловка

Перловка
  • Частый гость
  • 69 сообщений


поверьте, что они подключаться не будут!
все всего бояться, лишний раз дергаться не будут.

да уж, как будто их в капусте нашли
а если выше эйчар (так и хочется написать хр)) - к зам ген дир на прием или служебку ему написать? Если, конечно, сумма важна для вашего семейного бюджета


конечно сумма важна! я как мама одиночка
рассчитываю на каждую копейку)).
я уже заходила к хр)) она томным голосом сказала, что нету у нас коллективного договора
и в трудовых договорах ничего не прописали (будто чувствовали).

девушки может начнем писать с блогов, министра труда и ПМ???
  • 0

#2386
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

смысл, пускай ищут другие способы и решения этой проблемы, как хотят - пусть обяжут работодателя или из других гос.источников, либо увеличат знаменатель на 24 и тд. я не финансист, но изза аферистов лишать честных беременных женщин тоже нельзя!


вообще-то у петиции должен быть смысл и предложение (это в США, да, если сколько-то подписей собирается, то петиция попадает в Белый дом?)

суть нового закона - в том, что ГФСС не тянет такие выплаты, значит, надо предложить альтернативный вариант

#2387
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Сегодня подняла вопрос о доплате. Меня попросили конкретно им скинуть документ, где расписана методика, и то, о чем я говорю. Открыла Каз Правду от 6.02 в статье 23-1 не увидела, что говорится о потолке 700тыщ. Ткните, плиз. Работаю в крупной компании, сама еще не Б, просто обидно.


в новом законе убрали пункт
Если ежемесячный доход, принимаемый для исчисления социальных отчислений, больше десятикратного размера минимальной заработной платы, устанавливаемой законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год, то в качестве дохода принимается доход, с которого в рассматриваемом периоде производятся обязательные пенсионные взносы в накопительные пенсионные фонды.

#2388
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

конечно сумма важна! я как мама одиночка
рассчитываю на каждую копейку)).
я уже заходила к хр)) она томным голосом сказала, что нету у нас коллективного договора
и в трудовых договорах ничего не прописали (будто чувствовали).
девушки может начнем писать с блогов, министра труда и ПМ???


попробуйте на прием к руководству пробиться, может, Вам доп соглашение к трудовому сделают, доплатят, тем более с учетом Вашего положения

#2389
Айназка

Айназка
  • В доску свой
  • 1 296 сообщений


смысл, пускай ищут другие способы и решения этой проблемы, как хотят - пусть обяжут работодателя или из других гос.источников, либо увеличат знаменатель на 24 и тд. я не финансист, но изза аферистов лишать честных беременных женщин тоже нельзя!

вообще-то у петиции должен быть смысл и предложение (это в США, да, если сколько-то подписей собирается, то петиция попадает в Белый дом?)
суть нового закона - в том, что ГФСС не тянет такие выплаты, значит, надо предложить альтернативный вариант

я вот только узнала,что до 2008 года доходы брались за 2 года и делились на 24. я предлагаю. оставить такой же метод расчета декретных. все просто.
  • 0

#2390
Александра***

Александра***
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений


Девочки, давайте откроем темку в разделе Общий. Я считаю что эта тема касается всех работающих женщин и семей, не все сейчас знают об этих изменениях и нужно для начала "раструбить" об этой новости среди как можно большего количества людей. начнем со все.кз. Думаю мужчины тоже поддержат женщин, своих жен ,сестер и тд.


с учетом кто есть кто на ВВ как раз целевая группа. Особенно аферисты нас поддержат, если все опять вернут на государство

в чем будет смысл обращения - обязать работодателя?

Данисима, а вот если честно? Не все равно, что аферисты поддержат? Я например борюсь за свои деньги. Почему я из за аферистов должна отказываться от своих денег???? Это проблемы гос-ва, что не четко проверяют. А не моя проблема. Я не собираюсь, защищать гос-во от аферистов если буду сильно сама страдать от этого!!!!
  • 0

#2391
Pandora_j

Pandora_j
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений



Предлагаю отписываться по теме,
1) начал ли соц фонд уже считать по новой схеме
2) и есть ли реальные случаю - организации , в которых работодатель пошел на встречу.
3) И как производился перерасчет
Ведь сейчас все компании начнут друг на друга оглядываться


да, надо создать и поддержать прецедент доплаты!


Сегодня подняла вопрос о доплате. Меня попросили конкретно им скинуть документ, где расписана методика, и то, о чем я говорю. Открыла Каз Правду от 6.02 в статье 23-1 не увидела, что говорится о потолке 700тыщ. Ткните, плиз. Работаю в крупной компании, сама еще не Б, просто обидно.


Про 700 000 тыщ нигде не говорится. Вот ст. 23-1. Ранее в ней была оговорка что если доход ежемесячный превышает доход с которого соц. отчисления идут - то берется доход с которого удерживаются ОПВ, сейчас этот момент убрали. Поэтому еземес. доход - 10 МЗП...т.е. с которого удерживаются соц. отчисления.

Вот п. 4
4. Размер социальной выплаты на случаи потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей) определяется путем умножения среднемесячного размера дохода, учтенного в качестве объекта исчисления социальных отчислений, на соответствующий коэффициент количества дней нетрудоспособности.

Среднемесячный размер дохода, учтенного в качестве объекта исчисления социальных отчислений, определяется путем деления суммы доходов, с которых производились социальные отчисления за последние двенадцать календарных месяцев (независимо от того, были ли в этот период перерывы в социальных отчислениях), предшествующих месяцу, в котором наступило право на социальную выплату, на двенадцать.
  • 0

#2392
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Данисима, а вот если честно? Не все равно, что аферисты поддержат? Я например борюсь за свои деньги. Почему я из за аферистов должна отказываться от своих денег???? Это проблемы гос-ва, что не четко проверяют. А не моя проблема. Я не собираюсь, защищать гос-во от аферистов если буду сильно сама страдать от этого!!!!


если честно))) когда я видела, какими темпами люди имитируют миллионные доходы (заметьте, аферисты не мелочились - зачем имитировать 150 тыс тг?), то опасалась, что такую хорошую гос программу прикроют, т.к. фонд не резиновый и, правда, думала - как лучше?

по мне - пусть обяжут работодателя, без всяких там "если" - тогда и беременные не в накладе, и аферисты ни при делах

#2393
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Про 700 000 тыщ нигде не говорится. Вот ст. 23-1. Ранее в ней была оговорка что если доход ежемесячный превышает доход с которого соц. отчисления идут - то берется доход с которого удерживаются ОПВ, сейчас этот момент убрали. Поэтому еземес. доход - 10 МЗП...т.е. с которого удерживаются соц. отчисления.

Вот п. 4
4. Размер социальной выплаты на случаи потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей) определяется путем умножения среднемесячного размера дохода, учтенного в качестве объекта исчисления социальных отчислений, на соответствующий коэффициент количества дней нетрудоспособности.

Среднемесячный размер дохода, учтенного в качестве объекта исчисления социальных отчислений, определяется путем деления суммы доходов, с которых производились социальные отчисления за последние двенадцать календарных месяцев (независимо от того, были ли в этот период перерывы в социальных отчислениях), предшествующих месяцу, в котором наступило право на социальную выплату, на двенадцать.


а т.к. социальные отчисления по налоговому кодексу уплачиваются не более, чем с 10 МЗП, то 10 * 18 660 * 4,2-10% = 705 тысяч

#2394
Айназка

Айназка
  • В доску свой
  • 1 296 сообщений


Данисима, а вот если честно? Не все равно, что аферисты поддержат? Я например борюсь за свои деньги. Почему я из за аферистов должна отказываться от своих денег???? Это проблемы гос-ва, что не четко проверяют. А не моя проблема. Я не собираюсь, защищать гос-во от аферистов если буду сильно сама страдать от этого!!!!


если честно))) когда я видела, какими темпами люди имитируют миллионные доходы (заметьте, аферисты не мелочились - зачем имитировать 150 тыс тг?), то опасалась, что такую хорошую гос программу прикроют, т.к. фонд не резиновый и, правда, думала - как лучше?

по мне - пусть обяжут работодателя, без всяких там "если" - тогда и беременные не в накладе, и аферисты ни при делах

тогда все снова вернутся на черную зарплату, беременных будут дискриминировать и не брать на работу. это еще хуже.
нужно просто поменять методику расчетов.
  • 0

#2395
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
и я писала здесь еще в 200-2010, что аферисты допрыгаются до прикрытия программы

поэтому я в большей степени зла на них, а не на государство - я опасалась, что вообще все вернут работодателю, но хотя бы за 96% женщин с доходами ниже 10 МЗП государство отвечает

#2396
Александра***

Александра***
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений


Данисима, а вот если честно? Не все равно, что аферисты поддержат? Я например борюсь за свои деньги. Почему я из за аферистов должна отказываться от своих денег???? Это проблемы гос-ва, что не четко проверяют. А не моя проблема. Я не собираюсь, защищать гос-во от аферистов если буду сильно сама страдать от этого!!!!


если честно))) когда я видела, какими темпами люди имитируют миллионные доходы (заметьте, аферисты не мелочились - зачем имитировать 150 тыс тг?), то опасалась, что такую хорошую гос программу прикроют, т.к. фонд не резиновый и, правда, думала - как лучше?

по мне - пусть обяжут работодателя, без всяких там "если" - тогда и беременные не в накладе, и аферисты ни при делах

Мне все равно кого обяжут. Для меня главное результат. Опасаются за бюджет... пусть лучше проверяют.
  • 0

#2397
Айназка

Айназка
  • В доску свой
  • 1 296 сообщений

и я писала здесь еще в 200-2010, что аферисты допрыгаются до прикрытия программы

поэтому я в большей степени зла на них, а не на государство - я опасалась, что вообще все вернут работодателю, но хотя бы за 96% женщин с доходами ниже 10 МЗП государство отвечает

зато теперь все 100% будут иммитироватьдоход до 186 тыс.
  • 0

#2398
Krasitj nogti

Krasitj nogti
  • В доску свой
  • 1 486 сообщений
Я тут уже голову сломала с этим законом. Но я так поняла, после его опубликования, да пока они перенастроят свои программы.... Я успеваю по-старому подать доки в ГЦВП, если подам 25.02?

Уже бы давно подала, но бухгалтерия сможет дать справку только после перечисления обязательных взносов, т.е. после 25.02.... Или я уже пролетела? Может что-то можно сделать? Больничный у меня с 31.01.13
  • 0

#2399
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

зато теперь все 100% будут иммитироватьдоход до 186 тыс.


смысла нет - имитировать 12 месяцев, чтобы получить навар 300 у.е.

#2400
Vredina_kz

Vredina_kz
  • В доску свой
  • 1 341 сообщений
Девочки юрист и бухгалтер у нас есть наверняка, предлагаю составить письмо можно ту же статью взять за основу и закинуть его на сайт минтруда и правительства, можно сразу в блог Президента. он точно не в курсе ему никто не объяснял подробно, а знать все детали он никак не мог. вместо подписей имена, фамилии можно электронные адреса. в обращении предложить конкретно три варианта. 1) оставить прежнюю систему начисления д/о. 2) обязать работодателей. 3) не 10 мзп оставить резкий скачок с 75, а больше хотя бы 38 (50%)

Сообщение отредактировал Vredina_kz: 12.02.2013, 13:14:08

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.