Перейти к содержимому

Фотография

Аквариум и аквариумисты [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2409

#1001
ната кан

ната кан
  • Завсегдатай
  • 216 сообщений

все привет,кто нибудь держит сенегальского полиптеруса?? у нас в зоомаге увидела хочу купить , вся рыба с живого мира, как определить здорова ли??? 


  • 0

#1002
Sumrak32

Sumrak32
  • В доску свой
  • 1 658 сообщений

вся рыба с живого мира

если это тот, который на толе би/ауэзова, то я там пару раз брал рыбу и оба раза до 70-80% рыбы дохло в аквасе...больше там брать не собираюсь... 


  • 0

#1003
ната кан

ната кан
  • Завсегдатай
  • 216 сообщений

 

вся рыба с живого мира

если это тот, который на толе би/ауэзова, то я там пару раз брал рыбу и оба раза до 70-80% рыбы дохло в аквасе...больше там брать не собираюсь... 

 

я не в алмате ,просто знаю  что наши магазины оттуда берут,вроде эта рыба уже неделю в нашем зоомаге сидит, блин так хочется а больше негде брать(((сама побаиваюсь потому что наслышана о живом мире ,что живность часто дохнет(((


  • 0

#1004
Freelegion

Freelegion
  • Свой человек
  • 553 сообщений

У меня толстая меченосиха. Явно в положении. Отсадила отдельно. Вот думаю, как определить примерный срок? Может я ее рано отсадила, в банке то ей явно мало места. Как правильно?

Ближе к нересту нижняя задняя часть живота у нее должна потемнеть. Если уже темная, значит скоро ждите приплода. А поднять малька можно, только для этого необходимо создать правильные постоянные условия: температуру, кислород, свет и конечно питание. Спец корма продают в зоомагазинах, на пыль похожи. Но я например сейчас поднимаю мальков скалярий, так уже не заморачиваюсь и просто мелко растираю хлопья и их кормлю. Да и еще не забывайте о чистоте аквариума, в котором будете их держать. Кормить нужно раз пять с день, из-за этого вода быстро загрязняется. А фильтр ставить опасно, засосет.
  • 1

#1005
Freelegion

Freelegion
  • Свой человек
  • 553 сообщений

Всем доброго вечера! Сегодня у меня родился второй сын! Так что как быть с улитками теперь даже не знаю )))

Поздравляем!!! Дети это прекрасно!

Сообщение отредактировал Freelegion: 09.01.2015, 01:33:50

  • 0

#1006
КеНГа

КеНГа
  • Свой человек
  • 860 сообщений

Всем доброго вечера! Сегодня у меня родился второй сын! Так что как быть с улитками теперь даже не знаю )))

Супер!!! Мои поздравления! Здоровья и счастья малышу и родителям!
  • 0

#1007
КеНГа

КеНГа
  • Свой человек
  • 860 сообщений

У меня толстая меченосиха. Явно в положении. Отсадила отдельно. Вот думаю, как определить примерный срок? Может я ее рано отсадила, в банке то ей явно мало места. Как правильно?

Ближе к нересту нижняя задняя часть живота у нее должна потемнеть. Если уже темная, значит скоро ждите приплода. А поднять малька можно, только для этого необходимо создать правильные постоянные условия: температуру, кислород, свет и конечно питание. Спец корма продают в зоомагазинах, на пыль похожи. Но я например сейчас поднимаю мальков скалярий, так уже не заморачиваюсь и просто мелко растираю хлопья и их кормлю. Да и еще не забывайте о чистоте аквариума, в котором будете их держать. Кормить нужно раз пять с день, из-за этого вода быстро загрязняется. А фильтр ставить опасно, засосет.
Спасибо! Буду завтра изучать ее пузо)))
  • 0

#1008
Маришка1941

Маришка1941
  • Свой человек
  • 704 сообщений

Планирую заняться только барбусней, так что, буду собирать разные виды барбусов...ну, а с ними мало кто будет плавать при целых хвостах и плавниках...))

Я бы вместо мелких камней положила крупные какие нибудь, но это мое видение, а так люблю объемные фоны, понравилось, сами делали? Или где приобрели? И еще, а для чего 2 фильтра? Они ж вроде не слабые, сами по себе, или это еще для чего то? И для чего так соединены? Извините за глупые вопросы возможно, но, интересно.


  • 0

#1009
Маришка1941

Маришка1941
  • Свой человек
  • 704 сообщений

Всем доброго вечера! Сегодня у меня родился второй сын! Так что как быть с улитками теперь даже не знаю ))) 

Привет. Поздравляю от души! Мамочке скорейшего выздоровления, отцу еще больше возможностей делать жизнь малышни еще счастливее, ну а маленькому мужчине желаю стать большим человечищем с большой буквы Ч! Здоровья малышу крепкого. Будет здоровье - будет все остальное! А с улитками, ну смотрите, в общем то в декрет то не сами садитесь, думаю, рано или поздно станете выездным, подождут улитки если нужно будет, другая то малышня в любом случае кушать то попросит..........


  • 0

#1010
Маришка1941

Маришка1941
  • Свой человек
  • 704 сообщений

 

У меня толстая меченосиха. Явно в положении. Отсадила отдельно. Вот думаю, как определить примерный срок? Может я ее рано отсадила, в банке то ей явно мало места. Как правильно?

Ближе к нересту нижняя задняя часть живота у нее должна потемнеть. Если уже темная, значит скоро ждите приплода. А поднять малька можно, только для этого необходимо создать правильные постоянные условия: температуру, кислород, свет и конечно питание. Спец корма продают в зоомагазинах, на пыль похожи. Но я например сейчас поднимаю мальков скалярий, так уже не заморачиваюсь и просто мелко растираю хлопья и их кормлю. Да и еще не забывайте о чистоте аквариума, в котором будете их держать. Кормить нужно раз пять с день, из-за этого вода быстро загрязняется. А фильтр ставить опасно, засосет.

 

кстати, ну, может конечно и без меня знаете, но все же скажу. Читала, что для того, что бы их не засосало, фильтр крепить повыше от них, тем более как опять же пишут малек только появившийся вроде только на дне плавает, фильтр ставить самый слабый и на него одеть капроновый чулок, и вроде пишут что ни разу не засосало никого.


  • 0

#1011
Маришка1941

Маришка1941
  • Свой человек
  • 704 сообщений

Ну вот и моя радость:

а сколько литров и где грунт такой брали? Грунт Алакольский небось?


  • 0

#1012
Sumrak32

Sumrak32
  • В доску свой
  • 1 658 сообщений
понравилось, сами делали? Или где приобрели? И еще, а для чего 2 фильтра? Они ж вроде не слабые, сами по себе, или это еще для чего то? И для чего так соединены? Извините за глупые вопросы возможно, но, интересно.

Фон заказывал, т.к. почти 3 недели мотания по всем точкам в Ате привели меня к неутешительному выводу о том, что у нас, в отличии от России, ни хрена нет...(заказывал фон через Николая, у него знакомый их делает)...На тот момент, года два назад, фон мне обошелся в 6 или 7 тысяч, точно не помню уже...и почти 2 недели ожидания, за то, когда получил его чуть ли не прыгал от радости как ребетенок...)))

Два фильтра поставил, т.к. объем акваса около 230-240 л, один фильтрует (в левом углу), другой более слабый и он больше для насыщения кислородом стоит (слабоват для такого объема)...

Фильтры между собой не соединены, это дополнительная трубка от компрессора, хотел создать эффектную заднюю стенку с поднимающимися пузырьками воздуха, просто на фото это плохо видно, а как видео сюда вставлять - не знаю...

Грунт - камкрым черный, последние лет 5 использую только его...брал так же у Николая...

 

Вопросы вовсе не глупые... :smoke:

оформил всё в темных тонах, т.к. нравиться полумрак и темные тона...вот собственно и всё...))

на счет камней крупных спасибо, надо будет подумать...я кстати на днях еще фото закину, сейчас одну замануху делаю в аквас для декора...зацените, как получится... :D


Сообщение отредактировал Sumrak32: 09.01.2015, 10:46:52

  • 0

#1013
КеНГа

КеНГа
  • Свой человек
  • 860 сообщений

кстати, ну, может конечно и без меня знаете, но все же скажу. Читала, что для того, что бы их не засосало, фильтр крепить повыше от них, тем более как опять же пишут малек только появившийся вроде только на дне плавает, фильтр ставить самый слабый и на него одеть капроновый чулок, и вроде пишут что ни разу не засосало никого.

 

Не знала и не читала нигде. Спасибо.


  • 0

#1014
КеНГа

КеНГа
  • Свой человек
  • 860 сообщений

Насчет фонов. В октябре заказывала себе межкомнатные двери в Стеклоцентре. И там в шоу руме видела аквариум. Большой, но литраж продавец не вспомнил. Но за то сказал, что и аквариум, фоны и тумбы они делают сами, а крышки заказывают где то отдельно. Фон был темный, имитирующий камень. Если кому то нужны контакты, скину в личку.


  • 0

#1015
mr.latinos

mr.latinos
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений

ВСЕМ спасибо за поздравления! )))) Просто пока супруга в род доме, я со старшим сыном ношусь тут. Еще и гости постоянные. А как супругу выпишут я в загул не неделю )))) Но думаю как выпишут сразу сорвусь за улитками. 

 

А на счет живого мира, я не знаю, пару раз брал для разнообразия, нормальная рыба, не одной не упало. 

 

А по поводу беременной самки меченосца если вы ее отсадили в банку желательно от 2-3 литров этого достаточно. Никакого мха и прочих укрытии на дно никогда не ложил. Если пузо раздутое, на краюшке брюхо вблизи анального плавника черный пятнышки, если присмотреться то можно увидеть икринки. И самый главный момент, если брюшко не полукруглое, а больше похоже на большой квадрат то осталось значит немного. В банку устанавливал обычно распылительный камень подключенный через шланчик к компрессору. Фильтр при содержании мальков советую ставить только навесной(рюкзачок) и то установив регулятор на минимум. Или же использовать аэролифтный фильт, то есть фильтр работающий через подключение к компрессору, честно стоит это все копейки. Если же возможности нет и прям таки вы считаете что обязательно нужен фильтр, тогда советую установить фильтр на минимум и обтянуть его на два - три раза мелкой сеточкой. можно даже сделать обрезок из капроновых колготок. Кормить да нужно 5-6 раз в день, но совсем по чуть чуть. Какого размера глаз у малька столько корма нужно ему за один прием пищи. Но первый день-два малек корм брать не будет, так как у него есть запас пищи в виде желтка на животе и пока он не рассосется питаться мелочь особо не будет. Очень важно малька не перекармливать, так как взрослые рыбасы не знают чувство сытости, то мальки тем более. Много корма пользы точно не принесет, малек нуждается в постоянном свежем питании. А не в остатках тухлого корма на дне акваса. Так что кормите по чуть чуть и фильтр не нужен будет.Этого вполне достаточно. Слабых и не разродившихся мальков она поест, а вот здоровых и адекватных точно не догонит. Закон природы, выживает сильнейший.

Мальков поднимать есть разные способы кормления. 1. Яйчный желток. Отвариваете яйцо в крутую, берете только желток, совсем чуть чуть и растираете прямо в воде пальцами. Но в таком виде корма куча минусов. Желток храниться не долго 2-3 дня в холодильнике. И в воде очень мутит и портит воду.

2. Есть специальный корм российский "рыбята" специальный сбалансированный корм в виде порошка, стоит примерно 150-200 тенге, хватает на очень много времени.

3. Мелкий живой корм типо инфузории или же других мелких рачкообразных. Найти сложно, содержать их для кормления вообще напряжно.

Я делаю проще, беру этот порошок рыбатя, перемещиваю с красными яйцами артемии.   

И ничего не бойтесь, если даже не получиться все равно это опыт. Но знайте что малька поднять намного проще чем кажется. Так что действуйте смело и решительно! 


  • 2

#1016
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

У меня толстая меченосиха. Явно в положении. Отсадила отдельно. Вот думаю, как определить примерный срок? Может я ее рано отсадила, в банке то ей явно мало места. Как правильно?

не мучайте рыбу в банке. За 2-3 дня до рождения пузы у них становятся как-бы квадратными, угловатыми. Тогда и отсаживайте. В банку растений мелколистных, чтобы мальки могли спрятаться. 

 

mr.latinos -  в середине 90-х (мне тогда 12-14 лет было) я малька меченосцев просто красным мелким кормом поднимала, перетирая его в пыль. совсем по чуть-чуть давала... Иной корм найти было редкостью тогда, от желтка (как вы правильно написали) вода мутнеет сильно.  И падежа у меня не было. Папа всегда говорил: рыба должна жить впроголодь)))

Про кормление 5 раз в день - перебор явный, хватает дважды в день, по достижении 1,5 см размеров малька достаточно 1-дневного питания. 

 

 

У нас не так давно выпад был: 3 лабео, меченосиха, пара золотых. Муж перекормил заморозкой, а надо было вообще ничего не давать: в эту ночь вторая меченосиха разродилась (1 малька удалось спасти, остальных слопали), вот и получился дичайший перекорм...  :weep: 


Сообщение отредактировал Забава: 09.01.2015, 15:17:14

  • 1

#1017
КеНГа

КеНГа
  • Свой человек
  • 860 сообщений
Вот еще раз убеждаюсь. На форуме всегда проще получить нужную информацию. Вчера перечитала кучу статей, нигде не нашла такого подробного описания. Спасибо всем! Рыбу вернула в аквариум, так как она начала очень нервничать в банке. Банка 5 литровая. У меня есть и фильтр и компрессор запасные. Думаю, для мальков все это подойдет. Главное не упустить момент.
  • 0

#1018
Sumrak32

Sumrak32
  • В доску свой
  • 1 658 сообщений

Насчет фонов. В октябре заказывала себе межкомнатные двери в Стеклоцентре

обращался я к ним, фоны у них  толщиной по 10-15 см идут на мой аквариум...резона нет столько места тратить впустую...толщина нынешнего фона моего - 2-3 см... 


  • 0

#1019
Маришка1941

Маришка1941
  • Свой человек
  • 704 сообщений

 

понравилось, сами делали? Или где приобрели? И еще, а для чего 2 фильтра? Они ж вроде не слабые, сами по себе, или это еще для чего то? И для чего так соединены? Извините за глупые вопросы возможно, но, интересно.

Фон заказывал, т.к. почти 3 недели мотания по всем точкам в Ате привели меня к неутешительному выводу о том, что у нас, в отличии от России, ни хрена нет...(заказывал фон через Николая, у него знакомый их делает)...На тот момент, года два назад, фон мне обошелся в 6 или 7 тысяч, точно не помню уже...и почти 2 недели ожидания, за то, когда получил его чуть ли не прыгал от радости как ребетенок...)))

Два фильтра поставил, т.к. объем акваса около 230-240 л, один фильтрует (в левом углу), другой более слабый и он больше для насыщения кислородом стоит (слабоват для такого объема)...

Фильтры между собой не соединены, это дополнительная трубка от компрессора, хотел создать эффектную заднюю стенку с поднимающимися пузырьками воздуха, просто на фото это плохо видно, а как видео сюда вставлять - не знаю...

Грунт - камкрым черный, последние лет 5 использую только его...брал так же у Николая...

 

Вопросы вовсе не глупые... :smoke:

оформил всё в темных тонах, т.к. нравиться полумрак и темные тона...вот собственно и всё...))

на счет камней крупных спасибо, надо будет подумать...я кстати на днях еще фото закину, сейчас одну замануху делаю в аквас для декора...зацените, как получится... :D

 

А что за Николай? Не с аквапро ли? Я тоже люблю темные тона, мне тоже несколько человек задавали вопрос почему задня стенка черная траурная, а мне кажется, растения и рыбы смотрятся контрастно и красиво, а зелень как нарастет так еще красивее будет. А трубку по задней стенке не лучше ли по дну прям пустить? У меня все тоже руки не дойдут, я даже частично бы ее в грунт опустила, но это уже нужно на деле регулировать. Ждем еще фото, заинтреговали......


  • 0

#1020
Sumrak32

Sumrak32
  • В доску свой
  • 1 658 сообщений

А что за Николай? Не с аквапро ли?

Он самый...))

да, темные тона позволяют получить лучшую контрастность в аквасе...

распылительную трубку в предыдущем аквасе прокладывал по дну, получилась фигня - где то воздух идет, где то нет...да и со временем при чистке грунта обязательно часть трубки или засыпается грунтом или всё наружу вылазиет...вот и не стал морочиться, тем более, что и трубка и фон темные...  :smoke:


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Ahrefs (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.