Перейти к содержимому

Фотография

Процесс выезда в Россию на ПМЖ [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3883

#1961
nadinkanik

nadinkanik
  • Частый гость
  • 97 сообщений

Мы подали на выписку в начале июня. В принципе сильных сложностей не возникло. Справку из налоговой подали вместе со всеми доками. Справку о судимости не взяли. Это в Талдыкоргане. Кто то спрашивал и справке из админ судов...делалась она 10 раб.дней. Если может кому нужна помощь по Талдыкоргану, или вопросы...обращайтесь в ЛС.

У меня вопрос вот какой. В течении какого времени нужно сдать доки после того как будет готово разрешение на выписку ПМЖ? Муж уже уехал в РФ, обустраиваться, работает. В планах приехать выписаться и забрать меня с детками. Но нам бы хотелось ближе к осени, так как обещают служебную квартиру к этому времени. Раньше вроде как давалось 3 мес. Но когда сдавали доки, женщина с МП по этому вопросу ответила что нужно прям сразу сдавать, что вроде как срок сдачи документов и выезда сократили до 1го мес. Так ли это?

А мужу зачем возвращаться? Любовь/ поддержка или вы считаете что за него доки не сможете получить?)
  • 0

#1962
kat-kat

kat-kat
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений
Любовь любовью, конечно))) но нужно же сдать его документы, а они у него с собой. Он гр РФ, жил тут по ВНЖ. Вот ему его и надо сдать. Тем более когда мы узнавали о процессе выписки, нам сказали что для сдачи доков на ПМЖ его присутствие не обязательно, а вот после разрешения он сам тут обязательно должен быть.
Может у кого есть опыт такой, чтобы ему не ехать? В принципе его ВНЖ можно и заказным письмом прислать, хотя и рискованно это. Но гораздо дешевле, так как на билеты туда обратно нужно 250 тыс.

Сообщение отредактировал kat-kat: 27.06.2016, 23:45:51

  • 0

#1963
nadinkanik

nadinkanik
  • Частый гость
  • 97 сообщений
Короче мне в мп наоборот сказали. Подаю исключительно сама на пмж, а получить может муж по нотариальной доверенности, и на момент получения они оформят акт изъятия внж.
Зачем вашему мужу вообще внж понадобилось в РФ? Можно его было просто не брать с собой.
  • 0

#1964
evalera

evalera
  • В доску свой
  • 1 147 сообщений

Короче мне в мп наоборот сказали. Подаю исключительно сама на пмж, а получить может муж по нотариальной доверенности, и на момент получения они оформят акт изъятия внж.
Зачем вашему мужу вообще внж понадобилось в РФ? Можно его было просто не брать с собой.

Когда летала в РФ, наши таможенники требовали миграционную карту или уд. внж, в загранпаспорте рф стоит отметка, что я состою на консульском учете. Поэтому, тем кто живет здесь по внж или по временной регистрации, обязательно брать док- ты с собой при пересечении границы.
  • 0

#1965
kat-kat

kat-kat
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений

Короче мне в мп наоборот сказали. Подаю исключительно сама на пмж, а получить может муж по нотариальной доверенности, и на момент получения они оформят акт изъятия внж.
Зачем вашему мужу вообще внж понадобилось в РФ? Можно его было просто не брать с собой.

Когда летала в РФ, наши таможенники требовали миграционную карту или уд. внж, в загранпаспорте рф стоит отметка, что я состою на консульском учете. Поэтому, тем кто живет здесь по внж или по временной регистрации, обязательно брать док- ты с собой при пересечении границы.
Да, да, именно поэтому. Я ему тоже говорила оставить, он сказал что не сможет вылететь без него. Я вот все поражаюсь, сколько МП, столько и правил))) и это внутри одной страны! И в РФ так же, разные области - разные правила...
  • 0

#1966
Всёокей

Всёокей
  • Свой человек
  • 811 сообщений

МП по этому вопросу ответила что нужно прям сразу сдавать, что вроде как срок сдачи документов и выезда сократили до 1го мес. Так ли это?

3 месяца на выезд после выписки было. Про 1 месяц первый раз слышу. Может вы неправильно поняли.

Я в Цоне сегодня выписываюсь, хотя в миграционке 1,5 месяца назад получила документы для военкомата мужу и для выписки в Цоне. Но с военкоматом были проблемы.Вот теперь не знаю будут ли проблемы с миграционкой, что я так долго выписываюсь.

Интересно от какой даты они считают 3 месяца?

После получения листка убытия в Цоне сказали снова придти в миграционку. Дадут уведомление какое-то наверное? И с этой даты будут считать 3 месяца? Подскажите, кто знает? 


  • 0

#1967
Саша1202

Саша1202
  • Завсегдатай
  • 160 сообщений
Здравствуйте,Друзья! Будьте добры, подскажите, кто в курсе последних новостей по поводу пенсионных отчислений для работающих? Я слышала, что:
1. Можно забрать деньги наличкой сразу в РК.
2. Слышала, что их переведут в Российский банк и будут мне платить,когда подойдет мой пенсионный возраст.
Интересно.как же на самом деле.
Благодарю за помощь!
  • 0

#1968
Саша1202

Саша1202
  • Завсегдатай
  • 160 сообщений
И подскажите,пожалуйста, кто в курсе. У меня мама пенсионер. Я хочу забрать ее с собой в Россию, хочу сделать ей гражданство со временем и ,конечно же,перевести ее пенсию в Россию.
Здесь у нее пенсия 35000 тг. В Россию они переведут эту же сумму, или будет некая минимальная российская пенсия,подскажите,пожалуйста?
И правда ли я смогу перевести пенсию мамы только тогда, когда она получит российский паспорт? Или когда она получит рвп я тоже смогу перевести пенсию?
Заранее благодарю за ответ!
  • 0

#1969
sinilga22

sinilga22
  • Свой человек
  • 621 сообщений

И подскажите,пожалуйста, кто в курсе. У меня мама пенсионер. Я хочу забрать ее с собой в Россию, хочу сделать ей гражданство со временем и ,конечно же,перевести ее пенсию в Россию.
Здесь у нее пенсия 35000 тг. В Россию они переведут эту же сумму, или будет некая минимальная российская пенсия,подскажите,пожалуйста?
И правда ли я смогу перевести пенсию мамы только тогда, когда она получит российский паспорт? Или когда она получит рвп я тоже смогу перевести пенсию?
Заранее благодарю за ответ!

Ваша мама сможет получать пенсию в РФ после РВП. У моей мамы пенсия в КЗ была 63000 тенге. В России назначили 7800 рублей (минималка). В РФ всем, кто из СНГ, ставят минималку.


  • -1

#1970
sinilga22

sinilga22
  • Свой человек
  • 621 сообщений

Здравствуйте,Друзья! Будьте добры, подскажите, кто в курсе последних новостей по поводу пенсионных отчислений для работающих? Я слышала, что:
1. Можно забрать деньги наличкой сразу в РК.
2. Слышала, что их переведут в Российский банк и будут мне платить,когда подойдет мой пенсионный возраст.
Интересно.как же на самом деле.
Благодарю за помощь!

1. В данный момент пенс.накопления можно получить на р/с в КЗ или в РФ. Если в КЗ, то нужно оформлять ИИН нерезидента и открывать р/с с этим ИИНом.

2. С 2018 года наши пенсионные накопления при выписке на ПМЖ будут переводиться в пенсионный фонд в РФ.


  • 0

#1971
Aisonaku-san

Aisonaku-san
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений

 

И подскажите,пожалуйста, кто в курсе. У меня мама пенсионер. Я хочу забрать ее с собой в Россию, хочу сделать ей гражданство со временем и ,конечно же,перевести ее пенсию в Россию.
Здесь у нее пенсия 35000 тг. В Россию они переведут эту же сумму, или будет некая минимальная российская пенсия,подскажите,пожалуйста?
И правда ли я смогу перевести пенсию мамы только тогда, когда она получит российский паспорт? Или когда она получит рвп я тоже смогу перевести пенсию?
Заранее благодарю за ответ!

Ваша мама сможет получать пенсию в РФ после РВП. У моей мамы пенсия в КЗ была 63000 тенге. В России назначили 7800 рублей (минималка). В РФ всем, кто из СНГ, ставят минималку.

 

ДД,  подскажите, это где-то прописано, что только минималка может быть? Или негласно, но для всех с СНГ. Мы были в ПФ в Нижнем Новгороде, узнавали для мамы, нам сказали, что стаж учитывается в обязательном порядке, и может быть выше минимума.


  • 0

#1972
Kleek

Kleek
  • Гость
  • 24 сообщений

 

 

И подскажите,пожалуйста, кто в курсе. У меня мама пенсионер. Я хочу забрать ее с собой в Россию, хочу сделать ей гражданство со временем и ,конечно же,перевести ее пенсию в Россию.
Здесь у нее пенсия 35000 тг. В Россию они переведут эту же сумму, или будет некая минимальная российская пенсия,подскажите,пожалуйста?
И правда ли я смогу перевести пенсию мамы только тогда, когда она получит российский паспорт? Или когда она получит рвп я тоже смогу перевести пенсию?
Заранее благодарю за ответ!

Ваша мама сможет получать пенсию в РФ после РВП. У моей мамы пенсия в КЗ была 63000 тенге. В России назначили 7800 рублей (минималка). В РФ всем, кто из СНГ, ставят минималку.

 

ДД,  подскажите, это где-то прописано, что только минималка может быть? Или негласно, но для всех с СНГ. Мы были в ПФ в Нижнем Новгороде, узнавали для мамы, нам сказали, что стаж учитывается в обязательном порядке, и может быть выше минимума.

 

Учитывается стаж, моей бабушке насчитали побольше чем минималка.


  • 0

#1973
sinilga22

sinilga22
  • Свой человек
  • 621 сообщений

 

 


ДД,  подскажите, это где-то прописано, что только минималка может быть? Или негласно, но для всех с СНГ. Мы были в ПФ в Нижнем Новгороде, узнавали для мамы, нам сказали, что стаж учитывается в обязательном порядке, и может быть выше минимума.

Как сказали нашей маме - есть внутреннее распоряжение. Стаж да, учитывается, только до 1991 года. В обязательном порядке пенсионное дело требуют из КЗ. Но начисляют минималку, т.е. гораздо меньше наших кз пенсий. Маме в прошлом году начислили 7858 рублей В КЗ - 63000 тенге). В нашем случае так получилось. Может быть у вас будет по-другому.


Сообщение отредактировал sinilga22: 28.06.2016, 16:01:50

  • 0

#1974
Aisonaku-san

Aisonaku-san
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений

 

 

 


ДД,  подскажите, это где-то прописано, что только минималка может быть? Или негласно, но для всех с СНГ. Мы были в ПФ в Нижнем Новгороде, узнавали для мамы, нам сказали, что стаж учитывается в обязательном порядке, и может быть выше минимума.

Как сказали нашей маме - есть внутреннее распоряжение. Стаж да, учитывается, только до 1991 года. В обязательном порядке пенсионное дело требуют из КЗ. Но начисляют минималку, т.е. гораздо меньше наших кз пенсий. Маме в прошлом году начислили 7858 рублей В КЗ - 63000 тенге). В нашем случае так получилось. Может быть у вас будет по-другому.

 

Спасибо! Возможно все таки индивидуальный подход будет :), а по минималке, то все равно в пересчет е больше получается, так что и в нашем случае ( 35тыс.тг) ничего не теряем:).


  • 0

#1975
Саша1202

Саша1202
  • Завсегдатай
  • 160 сообщений
Sinilga 22 спасибо вам за ответы.
. "В данный момент пенс.накопления можно получить на р/с в КЗ или в РФ. Если в КЗ, то нужно оформлять ИИН нерезидента и открывать р/с с этим ИИНом."

Подскажите, пожалуйста, проще же в КЗ на р/с получить пенс.накопления?
А с какого момента я буду считаться нерезидентом? С получением российского паспорта? Или с получением штампа - выезд на пмж? Или с получением в паспорте - рвп?
  • 0

#1976
sinilga22

sinilga22
  • Свой человек
  • 621 сообщений

Sinilga 22 спасибо вам за ответы.
. "В данный момент пенс.накопления можно получить на р/с в КЗ или в РФ. Если в КЗ, то нужно оформлять ИИН нерезидента и открывать р/с с этим ИИНом."

Подскажите, пожалуйста, проще же в КЗ на р/с получить пенс.накопления?
А с какого момента я буду считаться нерезидентом? С получением российского паспорта? Или с получением штампа - выезд на пмж? Или с получением в паспорте - рвп?

Саша, начнем с того, что свои пенс.накопления вы сможете получить только после гражданства РФ и получения загран.паспорта РФ. Если вы после получения гражданства планируете находиться в КЗ (может быть работа, неоконченные дела и т.д.), то удобнее получить в КЗ. Если вы уже полноценный гражданин РФ и проживаете в РФ, то можно отправить заявление с документами по перечню по почте в Пенс.фонд КЗ или по доверенности, и тогда получите свои ОПВ в России. Один нюанс: перечисление пенс.идет через конвертацию в долларах. Поэтому если вы планируете получить их в России, то открывайте валютный счет в долларах, чтобы избежать двойной конвертации тенге-доллар-рубль.

Не забудьте о процедуре сдачи КЗ паспорта. Потому что если не сдадите в 30-ти дневный срок казахстанский паспорт, то при возвращении в КЗ есть большая вероятность нарваться на штраф в 200 МРП.


  • 0

#1977
Саша1202

Саша1202
  • Завсегдатай
  • 160 сообщений
Sinilga22,спасибо вам.
Буду уже из России тогда посылать документы в в пенс.фонд КЗ. Открою тогда валютный счет. Спасибо за подсказку!

Сообщение отредактировал Саша1202: 28.06.2016, 16:45:53

  • 0

#1978
denk32

denk32
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

Здравствуйте уважаемые форумчане.  

 

Собираюсь оформлять гражданство РФ через НРЯ. Выход из гражданства КЗ делать через консульство в Санкт-Петербурге. Хотел узнать. Военный билет нужно сдавать в Казахстане? Или в консульстве его заберут?

 

Спасибо.

 

Все разобрался.


Сообщение отредактировал denk32: 28.06.2016, 18:55:47

  • 0

#1979
nadinkanik

nadinkanik
  • Частый гость
  • 97 сообщений

Короче мне в мп наоборот сказали. Подаю исключительно сама на пмж, а получить может муж по нотариальной доверенности, и на момент получения они оформят акт изъятия внж.
Зачем вашему мужу вообще внж понадобилось в РФ? Можно его было просто не брать с собой.

Когда летала в РФ, наши таможенники требовали миграционную карту или уд. внж, в загранпаспорте рф стоит отметка, что я состою на консульском учете. Поэтому, тем кто живет здесь по внж или по временной регистрации, обязательно брать док- ты с собой при пересечении границы.
Да, да, именно поэтому. Я ему тоже говорила оставить, он сказал что не сможет вылететь без него. Я вот все поражаюсь, сколько МП, столько и правил))) и это внутри одной страны! И в РФ так же, разные области - разные правила...
Т.е я выезжаю из страны с внутренним паспортом РФ и с миграционной картой и еще беру внж? Немонимаю зачем на таможне внж..
  • 0

#1980
Ирина Владимировна

Ирина Владимировна
  • Постоялец
  • 394 сообщений

то открывайте валютный счет в долларах
А действительно возможно получить на валютный счет? Такого я еще нигде не читала.  
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.