Перейти к содержимому

Фотография

Процесс выезда в Россию на ПМЖ [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3883

#1141
sa-vavilova

sa-vavilova
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

Доброго всем дня! Дорогие друзья, подскажите пожалуйста, кто-нибудь продавал недвижимость в РК после получения гражданства Российской Федерации? Вчера риэлтор замолвилась о налоге в размере 40%, якобы возникающего в данной ситуации..Весь Налоговый Кодекс РК перерыла- не вижу ни такой ставки, ни подобной формулировки, применимой к нерезидентам...

Меня тоже интересует этот вопрос!!!!!  Но про налог я не слышала!!! Наверно это все враки!!!!!!!! 


  • 0

#1142
Amata

Amata
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений

 

Доброго всем дня! Дорогие друзья, подскажите пожалуйста, кто-нибудь продавал недвижимость в РК после получения гражданства Российской Федерации? Вчера риэлтор замолвилась о налоге в размере 40%, якобы возникающего в данной ситуации..Весь Налоговый Кодекс РК перерыла- не вижу ни такой ставки, ни подобной формулировки, применимой к нерезидентам...

Меня тоже интересует этот вопрос!!!!!  Но про налог я не слышала!!! Наверно это все враки!!!!!!!! 

 

20%


  • 0

#1143
rodaza

rodaza
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений
Весь Налоговый Кодекс РК перерыла- не вижу ни такой ставки, ни подобной формулировки, применимой к нерезидентам...

вот такие пироги  
тут интересно http://www.defacto.k...zhat-rossiyanam
тут предельно ясно http://www.freelawyer.kz/consult/5127
тут нагородили чего-то http://www.arnapress...ru-v-kazahstane
вот тут вообще гуру отвечает http://www.9111.ru/q...ata-naloga.html
ну а это всеми обожаемый царь http://online.zakon....#sub_id=1920000
 

Статья 189. Резиденты

1. Резидентами Республики Казахстан в целях настоящего Кодекса признаются физические лица, постоянно пребывающие в Республике Казахстан или непостоянно пребывающие в Республике Казахстан, но центр жизненных интересов которых находится в Республике Казахстан.

2. Физическое лицо признается постоянно пребывающим в Республике Казахстан для текущего налогового периода, если оно находится в Республике Казахстан не менее ста восьмидесяти трех календарных дней (включая дни приезда и отъезда) в любом последовательном двенадцатимесячном периоде, оканчивающемся в текущем налоговом периоде.

3. Центр жизненных интересов физического лица рассматривается как находящийся в Республике Казахстан при одновременном выполнении следующих условий:

1) физическое лицо имеет гражданство Республики Казахстан или разрешение на проживание в Республике Казахстан (вид на жительство);

2) семья и (или) близкие родственники физического лица проживают в Республике Казахстан;

3) наличие в Республике Казахстан недвижимого имущества, принадлежащего на праве собственности или на иных основаниях физическому лицу и (или) членам его семьи, доступного в любое время для его проживания и (или) для проживания членов его семьи.
 

Статья 192. Доходы нерезидента из источников в Республике Казахстан
1. Доходами нерезидента из источников в Республике Казахстан признаются следующие виды доходов:

5) доходы от прироста стоимости при реализации:

находящегося на территории Республики Казахстан имущества, права на которое или сделки по которому подлежат государственной регистрации в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан;

находящегося на территории Республики Казахстан имущества, подлежащего государственной регистрации в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан; 

ценных бумаг, выпущенных резидентом, а также долей участия в уставном капитале юридического лица-резидента, консорциума, расположенного в Республике Казахстан;

акций, выпущенных нерезидентом, а также долей участия в уставном капитале юридического лица-нерезидента, консорциума, если 50 и более процентов стоимости таких акций, долей участия или активов юридического лица-нерезидента составляет имущество, находящееся в Республике Казахстан;
 

Статья 194. Ставки подоходного налога у источника выплаты

Доходы нерезидента, осуществляющего деятельность без образования постоянного учреждения, из источников в Республике Казахстан подлежат налогообложению у источника выплаты по следующим ставкам: 
6) доходы от прироста стоимости, дивиденды, вознаграждения, роялти - 15 процентов.


Сообщение отредактировал rodaza: 13.03.2015, 23:57:14

  • 0

#1144
allem

allem
  • Завсегдатай
  • 163 сообщений

Кто знает можно ли будет так сделать получить гражданство РФ подать на паспорт и приехать в КЗ и оформлять ПМЖ пока будет делаться паспорт в России?


  • 0

#1145
rodaza

rodaza
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений

Кто знает можно ли будет так сделать получить гражданство РФ подать на паспорт и приехать в КЗ и оформлять ПМЖ пока будет делаться паспорт в России?

не понятна последовательность "сделать получить подать оформлять делаться", поставьте запятые либо пронумеруйте для порядка действий

как сказал один юрист
Гражданин РК:
1 Выезжает в РФ,
- идёт в посольство\консульство РК в РФ и сдаёт удостоверение личности с паспортом
- либо рвёт\сжигает документы после пересечения границы РФ
2 Покупает Получает сто нарядов вне очереди паспорт ЛГБТ ЛБГ, с которым его 
- не выпустят за пределы РФ,
- не примут на белую, высокооплачиваемую работу, 
- будут оформлять паспорт\гражданство РФ всю оставшуюся жизнь  целую вечность
- не женят по-людски
- не вылечат по-людски
- не похоронят по-людски
3 Не надо оформлять ПМЖ, РВП, ВНЖ.


  • -1

#1146
rodaza

rodaza
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений

сегодня обратился за консультацией к юристу-шахматисту, по его словам:
1. Выезд разрешено оформлять по доверенности (юрист пройдёт за Вас 7 кругов ада за скромные и никому :D  не нужные 55000 тнг).  И ещё говорит, мол, не читайте всякие интернеты :mad: , там бяку, филькину грамоту ложь пишут. Также для него не авторитет не в восторге от сайта http://online.zakon.kz/
2. По факту присланные загранучреждением в МП Ваши документы никто оформлять не будет. То есть на человека инспектора составляется доверенность и тот уже нарезает 7 кругов ада...На самом деле инспектору делать есть что, ведь это его обязанность по Закону больше нечего, как бегать по всяким учреждениям :ninja:  и собирать бумажки. Тут юрист добавил, на бумаге, то бишь в законе, написано одно, а на деле :faceoff:  :faceoff: 
3. Ни в коем случае не нужно говорить о свадьбе вне пределов РК :idea: , то есть после развода в РК и выезда отседова за кордон не следует предъявлять в МП копий паспортов новой жены, свидетельства о браке, потому как это влечёт ещё бОльшим количеством справок макулатуры :lol: . База у государств разная, волноваться не о чем...(смущает такой момент: непременно когда наступит время подачи документов на гражданство, чекисты наверняка будут проверять, и факт женитьбы вскроется...)
4. Всё же обязательно предоставить нотариально заверенное заявление об отсутствии возражений на выезд от бывшей жены из РК. Если не знаете где её тело искать-обращайтесь в суд.

Поступаем так:
1. Брат высылает фотографии, доверенность, заверенные копию своего паспорта, копию свидетельства о рождении, копию паспорта нынешней жены, копию свидетельства о нынешнем браке
2. Прохожу 7 кругов ада, собирая справки макулатуру, при условии, что найду Его бывшую... :faceoff:  :faceoff:
3.
- При отрицательном результате поиска Его бывшей в п.2 рву волосы на голове, седею на 40 лет иду в суд-проходит полгода, собираю заново справки макулатуру, 
- при успехе в п.2 проходит месяц
4. Приезжает брат, получает лист убытия и штамп с визовой печатью и подписью нач.Упр.МП.ДВД.Мин. в паспорт :smoke:  

a97fdf568920.jpg


  • -1

#1147
Amata

Amata
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений

Кто знает можно ли будет так сделать получить гражданство РФ подать на паспорт и приехать в КЗ и оформлять ПМЖ пока будет делаться паспорт в России?

да, можно,

при этом в МП РК не надо афишировать уже приобретённое рос.гражданство (кому какое дело) - просто оформляйте выезд на ПМЖ, 

на это уйдёт около месяца


  • 0

#1148
Nick1307

Nick1307
  • В доску свой
  • 1 105 сообщений

Кто знает можно ли будет так сделать получить гражданство РФ подать на паспорт и приехать в КЗ и оформлять ПМЖ пока будет делаться паспорт в России?

 

я так и сделал, сначала одобрили гражданство, я подал на паспорт РФ, поехал сдал документы на выезд, вернулся в РФ (паспорт РФ конечно не получал пока) , позвонил через месяц в РК  - выезд одобрен, поехал в РК, сдал удостоверение, поставили мне штамп и обратно


  • 0

#1149
Ярослав Васильченко

Ярослав Васильченко
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

Подскажите пожалуйста, Имею ли я право на какие либо привилегии при получении гражданства РФ имея в собственности жильё на территории РФ?


  • 0

#1150
allem

allem
  • Завсегдатай
  • 163 сообщений

Кто знает можно ли будет так сделать получить гражданство РФ подать на паспорт и приехать в КЗ и оформлять ПМЖ пока будет делаться паспорт в России?

да, можно,
при этом в МП РК не надо афишировать уже приобретённое рос.гражданство (кому какое дело) - просто оформляйте выезд на ПМЖ, 
на это уйдёт около месяца
Спасибо большое за ответ
  • 0

#1151
allem

allem
  • Завсегдатай
  • 163 сообщений

Кто знает можно ли будет так сделать получить гражданство РФ подать на паспорт и приехать в КЗ и оформлять ПМЖ пока будет делаться паспорт в России?

 
я так и сделал, сначала одобрили гражданство, я подал на паспорт РФ, поехал сдал документы на выезд, вернулся в РФ (паспорт РФ конечно не получал пока) , позвонил через месяц в РК  - выезд одобрен, поехал в РК, сдал удостоверение, поставили мне штамп и обратно
Спасибо большое за ответ. Значит можно спокойно так сделать
  • 0

#1152
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Подскажите пожалуйста, Имею ли я право на какие либо привилегии при получении гражданства РФ имея в собственности жильё на территории РФ?

привилегий ноль. Хоть пять квартир имейте, на процедуру оформления (и её скорость и сроки) они не повлияют.


Сообщение отредактировал AlexPol: 15.03.2015, 09:49:45

  • 0

#1153
Ярослав Васильченко

Ярослав Васильченко
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

 

Подскажите пожалуйста, Имею ли я право на какие либо привилегии при получении гражданства РФ имея в собственности жильё на территории РФ?

привилегий ноль. Хоть пять квартир имейте, на процедуру оформления (и её скорость и сроки) они не повлияют.

 

Спасибо большое!


  • 0

#1154
Dmitriy_DA

Dmitriy_DA
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений

Добрый день!

Еду на  днях в Казахстан для оформления выписки на ПМЖ. (имею гражданство Казахстан, есть РВП). Супруга  - гражданка России, брак заключался в России.

Интересуют такие вопросы: 

1) Какие документы жены мне надо взять с собой (копии, разумеется, а может оригиналы), чтобы без проблем оформиться в Казахстане и  не теребить потом жену (вышли то и это)) может быть от нее какие-то согласия нужны? в общем что может мне пригодиться?

2) Хочу по 4-х стороннему соглашению в будущем получать гражданство РФ, требуется ли еще для этого получать в РК листок убытия?

3) Справка снятия с учета в военкомате и справка сдачи военного билета получаем где? в ЦОНе или в самом военкомате..  про это бы подробнее, как куда чего?

4) Пенсионные я могу получить и вытащить с Казахстана только имея уже паспорт РФ? или достаточно выписки на ПМЖ и соответствующей печати в паспорте?

Заранее спасибо за ответы!


  • 0

#1155
rodaza

rodaza
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений

Добрый день!

Еду на  днях в Казахстан для оформления выписки на ПМЖ. (имею гражданство Казахстан, есть РВП). Супруга  - гражданка России, брак заключался в России.

Интересуют такие вопросы: 

1) Какие документы жены мне надо взять с собой (копии, разумеется, а может оригиналы), чтобы без проблем оформиться в Казахстане и  не теребить потом жену (вышли то и это)) может быть от нее какие-то согласия нужны? в общем что может мне пригодиться?

2) Хочу по 4-х стороннему соглашению в будущем получать гражданство РФ, требуется ли еще для этого получать в РК листок убытия?

3) Справка снятия с учета в военкомате и справка сдачи военного билета получаем где? в ЦОНе или в самом военкомате..  про это бы подробнее, как куда чего?

4) Пенсионные я могу получить и вытащить с Казахстана только имея уже паспорт РФ? или достаточно выписки на ПМЖ и соответствующей печати в паспорте?

Заранее спасибо за ответы!

 

1) Лучше всего не говорить о браке в РФ, но если Вам так хочется: оригинал либо заверенная копия паспорта жены с листом прописки, оригинал либо заверенная копия свидетельства о браке

2) Лист убытия-обязателен для ПМЖ. Для оформления листка убытия нужны документы:
заявление о снятии с регистрации;

- удостоверение личности собственника жилища (при снятии с регистрации граждан по его заявлению);
паспорт (лицам, выезжающие на постоянное место жительства за пределы республики);
- справка о разрешении на выезд на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан органов внутренних дел (лицам, выезжающим на постоянное место жительства за пределы республики);
- приговор суда (на лиц, осужденных к лишению свободы);
- решение суда об утрате права пользования жилым помещением (при снятии с регистрации по месту жительства по решению суда).

3) в военкомат идёте в 16.00-16.30, показываете удостоверение личности и сдаёте военный билет(если билет сдали раньше, то Вас ищут в амбарных журналах, нужно указать примерный месяц и точный год сдачи, а то журнал времён царя), ждёте полчаса-час, пока начальник военкомата управления по делам обороны не подпишет, получаете справку

4) пенсионные можно вывести только переводом со счёта на счёт после получение паспорта РФ и прописки. Предварительно узнайте, сколько пенсионных накопилось. Если "копейки"- меньше 1 тысячи у.е., то не стоит заморачиваться.

Вообще Вам нужно оформлять и "выписку на ПМЖ" и получать "листок убытия". Это 2 разные услуги, которые делают в МП (при чём ПМЖ оформляют за 1 МРП, а "листок"-бесплатно). Сперва подаёте документы на "выписку", а недели через 3, когда МП проведёт Ваши документы по всем заинтересованным инстанциям, Вам дают 2 дня на: сдачу военного билета и получение справки о снятии с воинского учёта; получение "листка убытия".
Документы для "выписки на ПМЖ":
- заявление-анкета;
- удостоверение личности, паспорт, свидетельство о рождении детей, не достигших шестнадцатилетнего возраста;
- нотариально удостоверенное заявление от проживающих в Республике Казахстан лиц, имеющих по закону право на получение от выезжающих алиментов (родители и бывшие супруги, если имеются несовершеннолетние дети от совместного брака), об отсутствии у них возражений на выезд. В тех случаях, когда услугополучатель по каким-либо причинам не может получить таких заявлений, вопрос решается в судебном порядке;
- справка о снятии с воинского учета и сдаче военного билета;
- копия документа, подтверждающего уплату государственной пошлины в бюджет.

К этому законному списку МП придумала свой и заставит собирать ещё бумажки:
-свидетельство о рождении+копия
-справка об отсутствии налоговой задолженности
-фотографии цветные 4*5 1шт

  • 0

#1156
kato-rina

kato-rina

    не как все

  • В доску свой
  • 6 170 сообщений
ДВ! После прохождения процедуры выписки на пмж в мп даётся 1мес на выезд?

Листок убытия сколько по времени делается?

Заранее спасибо.
  • 0

#1157
Suvale

Suvale
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений

ДВ! После прохождения процедуры выписки на пмж в мп даётся 1мес на выезд?

Листок убытия сколько по времени делается?

Заранее спасибо.

Казахстан большой и в каждой миграционке свои "прибамбасы", поэтому спрашивайте более конкретно. Но одно для всех точно для выезда после принятия решения дается 3 мес.


  • 0

#1158
kato-rina

kato-rina

    не как все

  • В доску свой
  • 6 170 сообщений
Спасибо! Значит не так поняли мы, что 1 мес...
  • 0

#1159
MARINA123

MARINA123
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

 

Кто знает можно ли будет так сделать получить гражданство РФ подать на паспорт и приехать в КЗ и оформлять ПМЖ пока будет делаться паспорт в России?

да, можно,

при этом в МП РК не надо афишировать уже приобретённое рос.гражданство (кому какое дело) - просто оформляйте выезд на ПМЖ, 

на это уйдёт около меся

Добрый вечер,Мы хотим сделать, вот так, как вы описали. Напрашиваться вопрос-когда здаем документы на гражданство РФ?и на паспорт РФ? при этом  наши паспорта КЗ забирают?или нет?(У ребенка есть паспорт),И когда увольняться с работы? (хотим до последнего работать).Ребенок ходит в садик и с какого момента она его потеряет.Сначала надо уволиться и забрать ребенка из садика и потом подавать на выезд в Миграционку?я правильно понимаю?И еще по поводу пенсионных-можно ли их получить на территории КЗ?Какой процент снимают банки РФ за снятие наличных?


  • 0

#1160
Suvale

Suvale
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений

Добрый вечер,Мы хотим сделать, вот так, как вы описали. Напрашиваться вопрос-когда здаем документы на гражданство РФ?и на паспорт РФ? при этом  наши паспорта КЗ забирают?или нет?(У ребенка есть паспорт),И когда увольняться с работы? (хотим до последнего работать).Ребенок ходит в садик и с какого момента она его потеряет.Сначала надо уволиться и забрать ребенка из садика и потом подавать на выезд в Миграционку?я правильно понимаю?И еще по поводу пенсионных-можно ли их получить на территории КЗ?Какой процент снимают банки РФ за снятие наличных?

 

Когда подаете документы на гражданство (срок рассмотрения около 3 мес.) все КЗ документы остаются при вас. Когда подавала на паспорт РФ паспорт КЗ у меня забирали, потом вернули вместе с паспортом РФ. Возможно в разных регионах России процедура получения паспорта разная и паспорт РК не забирают на это время. Описываю свой случай: работала до последнего, для подачи документов на гражданство брала отпуск 2 нед., вернулась стала готовиться к отъезду, через месяц подала  документы на ПМЖ, продала квартиру, написала заявление на увольнение, получила разрешение на ПМЖ, уволилась и выписалась в 2 дня и уехала в РФ. Решение по гражданству уже было принято, сразу сдала документы на паспорт. Пенсионные получила в РФ отправив документы по почте, т.к. хотела это сделать побыстрее боясь девальвации тенге.  В рос.банках разные условия снятия и перевода денег даже по России, поэтому лучше зайти на сайт интересующего банка и почитать. Квалификация сотрудников во многих банках очень оставляет желать лучшего, порой сидят такие курицы, поэтому лучше почитать, а потом уточнить информацию об условиях при открытии счета.      


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.