Перейти к содержимому

Фотография

Процесс выезда в Россию на ПМЖ [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3883

#1101
Редкая птица

Редкая птица
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

Вот перевезли мы своих родителей, РВП получили. Скоро можно подавать на ВНЖ, но родители взад пятки дают после походов в пенс. фонд на консультацию. ..Он Чернобылец, все чернобыльские  корочки, дающие право на добавки к пнесии в России обязывают менять и заново подтверждать (что, говорят, сами нереально). Минимальная пенсия маленькая, а приезжие в основном и получают минималку. В ПФР разговаривают кратко и резко. Ходила с ними, пришлось назвать несколько фамилий вышестоящих рангом, после чего соизволили продлить разговор... Жесть в общем. Ну вот оббивать пороги и потом минималку здесь получать, да зачем оно надо это гражданство РФ.

Отец выехал из КЗ ПМЖ в Россию.. Хочет на Родину опять. Паспорт и гражданство КЗ еще есть, но пенс дело, свидетельство (которое у них там вместо паспорта )-было сдано как это все происходит при выезде на ПМЖ. Возможно ли еще восстановиться там и получать пенсию??? Прописаться не проблема.



А в России тогда жить по ВНЖ. Можно так, кто знает какие могут возникнуть проблемы


  • 0

#1102
tolerant

tolerant
  • В доску свой
  • 1 045 сообщений

Вот перевезли мы своих родителей, РВП получили. Скоро можно подавать на ВНЖ, но родители взад пятки дают после походов в пенс. фонд на консультацию. ..Он Чернобылец, все чернобыльские  корочки, дающие право на добавки к пнесии в России обязывают менять и заново подтверждать (что, говорят, сами нереально). Минимальная пенсия маленькая, а приезжие в основном и получают минималку. В ПФР разговаривают кратко и резко. Ходила с ними, пришлось назвать несколько фамилий вышестоящих рангом, после чего соизволили продлить разговор... Жесть в общем. Ну вот оббивать пороги и потом минималку здесь получать, да зачем оно надо это гражданство РФ.

Отец выехал из КЗ ПМЖ в Россию.. Хочет на Родину опять. Паспорт и гражданство КЗ еще есть, но пенс дело, свидетельство (которое у них там вместо паспорта )-было сдано как это все происходит при выезде на ПМЖ. Возможно ли еще восстановиться там и получать пенсию??? Прописаться не проблема.



А в России тогда жить по ВНЖ. Можно так, кто знает какие могут возникнуть проблемы

При ВНЖ можно получать пенсию РК. Но сначала надо поехать в РК, аннулировать печать "выезд на ПМЖ", чтобы опять стали начислять пенсию. Моя мама получает пенсию КЗ на карточку народного банка, ВНЖ получила. Но она не выписывалась на ПМЖ, мы предполагали сложности с пенсией РФ.


  • 0

#1103
Кривчикова Анастасия

Кривчикова Анастасия
  • Гость
  • 26 сообщений
Друзья. Скажите. Есть ли срок действия у разрешения на выезд от родителей. Они нам его делали в прошлом году в мае.
  • 0

#1104
olga_zaika18

olga_zaika18
  • В доску свой
  • 1 186 сообщений

 

Такой вопрос, умер человек. Его дети давно уже граждане России, внуки соответственно тоже.  Дед завещал внукам свой дом в Алма-Ате конечно же с земельным участком.

Не забудьте еще, что документы на наследство нужно подать нотариусу до 6 месяцев!

И по месту последней постоянной регистрации деда, а не по месту нахождения дома.

И в течении года иностранцу нужно избавиться от имущества, если наследники не связаны с Казахстаном (ВНЖ и прочее).

 

в нашем случае было по месту нахождения наследства,то есть наследодатель постоянно проживал в РФ,а дом был в КЗ.4 нотариуса  отправляли в РФ офрмлять наследство и только один сказал,что за чушь,только по месту открытия наследства,то есть в КЗ,и в течении года обяхательно гражданам РФ сделать отчуждение приобретенного наследства.


  • 0

#1105
LarisaM

LarisaM
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений

Вот перевезли мы своих родителей, РВП получили. Скоро можно подавать на ВНЖ, но родители взад пятки дают после походов в пенс. фонд на консультацию. ..Он Чернобылец, все чернобыльские корочки, дающие право на добавки к пнесии в России обязывают менять и заново подтверждать (что, говорят, сами нереально). Минимальная пенсия маленькая, а приезжие в основном и получают минималку. В ПФР разговаривают кратко и резко. Ходила с ними, пришлось назвать несколько фамилий вышестоящих рангом, после чего соизволили продлить разговор... Жесть в общем. Ну вот оббивать пороги и потом минималку здесь получать, да зачем оно надо это гражданство РФ.

  • 0

#1106
LarisaM

LarisaM
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений

 

Вот перевезли мы своих родителей, РВП получили. Скоро можно подавать на ВНЖ, но родители взад пятки дают после походов в пенс. фонд на консультацию. ..Он Чернобылец, все чернобыльские корочки, дающие право на добавки к пнесии в России обязывают менять и заново подтверждать (что, говорят, сами нереально). Минимальная пенсия маленькая, а приезжие в основном и получают минималку. В ПФР разговаривают кратко и резко. Ходила с ними, пришлось назвать несколько фамилий вышестоящих рангом, после чего соизволили продлить разговор... Жесть в общем. Ну вот оббивать пороги и потом минималку здесь получать, да зачем оно надо это гражданство РФ.

 

Мир всем!

У меня мама Ветеран ВОВ. Есть ли у кого опыт, стоит ей выезжать из РК на ПМЖ, какая будет пенсия или лучше оформить ВНЖ и получать пенсию РК?


  • 0

#1107
rodaza

rodaza
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений

Здравствуйте, история такая. Мой брат выехал 4 года назад в РФ, г.Пенза. Полгода назад получил ВНЖ, с регистрации по месту жительства не выписывался :faceoff: . За это время умудрился жениться :) 

Интересует следующее:
1) что требуется теперича для получения ПМЖ:
- сниматься с регистрации по месту жительства, то бишь получение листка убытия по стандарту №132 от 24.02.2014,  

- оформлять документы на выезд за пределы РК на ПМЖ с проставлением "на страницах паспорта" не_написано_чего_именно_проставление :faceoff: по стандарту №54 от 4.02.2014;

2) Могу ли я по доверенности сдавать за него документы и получать справки, или же пункт 9 вышеназванных стандартов не позволяет мне этого делать, т.к. мой брат дееспособный и не ребёнок :) ;
3) В постановлении правительства №361 от 28.03.2012 есть правила оформления документов на выезд за пределы РК на ПМЖ, в которых пункт 10 гласит:"граждане РК, выехавшие за пределы РК по временным делам и изъявившие желание остаться там на постоянное место жительства, обращаются в загранучреждения РК." Загранучреждение, обслуживающее Пензу, находится в Казани. Может ли брат через это загранучреждение сняться с регистрации по месту жительства, оформить документы на ПМЖ, выйти из гражданства РК?


  • 0

#1108
Lelishna

Lelishna
  • В доску свой
  • 1 774 сообщений

Здравствуйте, история такая. Мой брат выехал 4 года назад в РФ, г.Пенза. Полгода назад получил ВНЖ, с регистрации по месту жительства не выписывался :faceoff: . За это время умудрился жениться :) 

Интересует следующее:
1) что требуется теперича для получения ПМЖ:
- сниматься с регистрации по месту жительства, то бишь получение листка убытия по стандарту №132 от 24.02.2014,  
- оформлять документы на выезд за пределы РК на ПМЖ с проставлением "на страницах паспорта" не_написано_чего_именно_проставление :faceoff: по стандарту №54 от 4.02.2014;
2) Могу ли я по доверенности сдавать за него документы и получать справки, или же пункт 9 вышеназванных стандартов не позволяет мне этого делать, т.к. мой брат дееспособный и не ребёнок :) ;
3) В постановлении правительства №361 от 28.03.2012 есть правила оформления документов на выезд за пределы РК на ПМЖ, в которых пункт 10 гласит:"граждане РК, выехавшие за пределы РК по временным делам и изъявившие желание остаться там на постоянное место жительства, обращаются в загранучреждения РК." Загранучреждение, обслуживающее Пензу, находится в Казани. Может ли брат через это загранучреждение сняться с регистрации по месту жительства, оформить документы на ПМЖ, выйти из гражданства РК?

У меня примерно такая же ситуация, я полтора года назад выехала в РФ, сейчас хочу сделать выезд на ПМЖ. Родители мои в Алматы были сегодня в Цоне и миграционке, взяли перечень документов, вот он:
Перечень документов: 1.Заявление-анкета-2экэ.
2.Копия удост.личн.-2экз.
3.копия национального паспорта,
4.копия свид. о рождении-2экз.,
5.копия свид. о браке-2экз.,
6,-копии свид. о рожд. детей,
7-согласие родителей о том, что они не имеют претенз., заверен. нотариусом.
8-Справка с адресного бюро, необходимо обрат. в ЦОН,
9.-фото4шт-3.5*4.5нарезанная,
10.-виза( нам не надо),
11. квит.об оплате госпошлины 1МРП для каждого, кто выезжает,,
После сдачи документов, необходимо обратиться в Управление налогового комитета для справки о том, что у вас нет задолженности.

По доверенности оформить выезд им сказали нельзя, нужно будет приехать 2 раза, первый раз - подать документы, второй раз - проставить штамп. Хотя тут на форуме писали, что штамп проставляли людям по доверенности (в Астане было дело).
Насчет загранучреждений в соседней теме "Штамп ПМЖ для россиян" народ пишет, что не принимают загранучреждения тех, кто выезд на ПМЖ не оформлял.

Еще у меня вопрос к тем, кто недавно брал справку из налоговой в Алматы, как долго ее делают?
  • 0

#1109
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

У меня мама Ветеран ВОВ. Есть ли у кого опыт, стоит ей выезжать из РК на ПМЖ, какая будет пенсия или лучше оформить ВНЖ и получать пенсию РК?

 

в пенсии значительно потеряет. Я здесь ранее писал о пенсии своей жены :-(

Если есть возможность, желательно оставить пенсию РК, если получится.


  • -1

#1110
Тику

Тику
  • Свой человек
  • 865 сообщений

 

У меня мама Ветеран ВОВ. Есть ли у кого опыт, стоит ей выезжать из РК на ПМЖ, какая будет пенсия или лучше оформить ВНЖ и получать пенсию РК?

 

в пенсии значительно потеряет. Я здесь ранее писал о пенсии своей жены :-(

Если есть возможность, желательно оставить пенсию РК, если получится.

 

А моя мама в пенсии значительно выиграла,при пересчете на рубли,попросили справки о зарплате с 1973 по 79 года.в КЗ была минималка в 29500 тенге в 2012 году(это с 3 группой инвалидности в 900 тенге).В РФ насчитали с этой же инвалидностью,но 10000 рублей в конце 2013 года.


  • 1

#1111
Talya

Talya
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений

 

Еще у меня вопрос к тем, кто недавно брал справку из налоговой в Алматы, как долго ее делают

Справку из НК делают 3 рабочих дня. Сдавать ее надо уже в самом конце, после сдачи документов в районную- примерно через 30дней с этой справкой шагать в городскую МП и им ее отдавать.


  • 0

#1112
Lelishna

Lelishna
  • В доску свой
  • 1 774 сообщений

Еще у меня вопрос к тем, кто недавно брал справку из налоговой в Алматы, как долго ее делают

Справку из НК делают 3 рабочих дня. Сдавать ее надо уже в самом конце, после сдачи документов в районную- примерно через 30дней с этой справкой шагать в городскую МП и им ее отдавать.

Спасибо! Случайно не знаете, могут за меня эту справку получить родители и донести ее в МП?
Я приеду из России на неделю, документы сдам в районную МП и потом наверно уже только за штампом приеду
  • 0

#1113
Talya

Talya
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений

 

 

Еще у меня вопрос к тем, кто недавно брал справку из налоговой в Алматы, как долго ее делают

Справку из НК делают 3 рабочих дня. Сдавать ее надо уже в самом конце, после сдачи документов в районную- примерно через 30дней с этой справкой шагать в городскую МП и им ее отдавать.

 

Спасибо! Случайно не знаете, могут за меня эту справку получить родители и донести ее в МП?
Я приеду из России на неделю, документы сдам в районную МП и потом наверно уже только за штампом приеду

 

У меня даже документа никакого не спросили, когда заказывала. Думаю, что на всякий случай можно ж доверенность оставить на родителя, это ж не штамп ПМЖ-за которым лично идти надо. И да, для ПМЖ не должно быть никаких задолженностей налоговых иначе время на погашение и новую справку заказывать, а это ещё + неделя.


  • 0

#1114
Lelishna

Lelishna
  • В доску свой
  • 1 774 сообщений

У меня даже документа никакого не спросили, когда заказывала. Думаю, что на всякий случай можно ж доверенность оставить на родителя, это ж не штамп ПМЖ-за которым лично идти надо. И да, для ПМЖ не должно быть никаких задолженностей налоговых иначе время на погашение и новую справку заказывать, а это ещё + неделя.

Спасибо!
  • 0

#1115
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

У меня мама Ветеран ВОВ. Есть ли у кого опыт, стоит ей выезжать из РК на ПМЖ, какая будет пенсия или лучше оформить ВНЖ и получать пенсию РК?

в пенсии значительно потеряет. Я здесь ранее писал о пенсии своей жены :-(

Если есть возможность, желательно оставить пенсию РК, если получится.

А моя мама в пенсии значительно выиграла,при пересчете на рубли,попросили справки о зарплате с 1973 по 79 года.в КЗ была минималка в 29500 тенге в 2012 году(это с 3 группой инвалидности в 900 тенге).В РФ насчитали с этой же инвалидностью,но 10000 рублей в конце 2013 года.

у моей с последним повышением 10600руб. Инженер-проектировщик ОВ.

В РК сейчас получала бы 75000тг.


  • 0

#1116
Nick1307

Nick1307
  • В доску свой
  • 1 105 сообщений

Насчет загранучреждений в соседней теме "Штамп ПМЖ для россиян" народ пишет, что не принимают загранучреждения тех, кто выезд на ПМЖ не оформлял.

 

это не принимают на утрату, но есть процедура аналогичная выезду на ПМЖ, правда ждать до года, и неизвестно этим путём пенсионные отдадут или нет


  • 0

#1117
Marusya1985

Marusya1985
  • Частый гость
  • 94 сообщений

 

 

Еще у меня вопрос к тем, кто недавно брал справку из налоговой в Алматы, как долго ее делают

Справку из НК делают 3 рабочих дня. Сдавать ее надо уже в самом конце, после сдачи документов в районную- примерно через 30дней с этой справкой шагать в городскую МП и им ее отдавать.

 

Спасибо! Случайно не знаете, могут за меня эту справку получить родители и донести ее в МП?
Я приеду из России на неделю, документы сдам в районную МП и потом наверно уже только за штампом приеду

 

 

Мне в  городской МП Алматы сказали, что выезжать за границу во время оформления документов ПМЖ нельзя. Якобы они там на границе в МП не выпустят. Понимаю, что возможно хотели запугать, но... Может лучше Ваши родители это уточнят все таки... 


  • 0

#1118
Lelishna

Lelishna
  • В доску свой
  • 1 774 сообщений

Мне в  городской МП Алматы сказали, что выезжать за границу во время оформления документов ПМЖ нельзя. Якобы они там на границе в МП не выпустят. Понимаю, что возможно хотели запугать, но... Может лучше Ваши родители это уточнят все таки...

Родителям сказали, что мне нужно будет два раза приезжать, подать документы и за штампом.
Вообще на каком основании они могут не выпускать? Пугают наверно..
  • 0

#1119
Marusya1985

Marusya1985
  • Частый гость
  • 94 сообщений

 

Мне в  городской МП Алматы сказали, что выезжать за границу во время оформления документов ПМЖ нельзя. Якобы они там на границе в МП не выпустят. Понимаю, что возможно хотели запугать, но... Может лучше Ваши родители это уточнят все таки...

Родителям сказали, что мне нужно будет два раза приезжать, подать документы и за штампом.
Вообще на каком основании они могут не выпускать? Пугают наверно..

 

 

Мне офицер сказала, вдруг вы должник злостный и сбежать хотите - а это можно проверить только на ПМЖ и через 30 дней человек сможет уехать... может родителям сказали, что приехать в МП Вам нужно будет 2 раза лично? А не в казахстан приехать?


  • 0

#1120
Lelishna

Lelishna
  • В доску свой
  • 1 774 сообщений

Мне в  городской МП Алматы сказали, что выезжать за границу во время оформления документов ПМЖ нельзя. Якобы они там на границе в МП не выпустят. Понимаю, что возможно хотели запугать, но... Может лучше Ваши родители это уточнят все таки...

Родителям сказали, что мне нужно будет два раза приезжать, подать документы и за штампом.
Вообще на каком основании они могут не выпускать? Пугают наверно..

 
Мне офицер сказала, вдруг вы должник злостный и сбежать хотите - а это можно проверить только на ПМЖ и через 30 дней человек сможет уехать... может родителям сказали, что приехать в МП Вам нужно будет 2 раза лично? А не в казахстан приехать?

нет, именно в Казахстан, родители объяснили, что я живу в РФ уже полтора года, я просто думала, что можно будет им по доверенности все сделать, но сказали что мне нужно самой все делать
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.