Перейти к содержимому

Фотография

Процесс выезда в Россию на ПМЖ [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3883

#781
Suvale

Suvale
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений

Здравствуйте, друзья.

Из-за внесения изменений в закон «О гражданстве РФ» у меня теперь не могут принять заявление о гражданстве на основании получения высшего образования. Хочу переезжать осенью в Петербург, а тут такая незадача. Возникнут ли проблемы с трудоустройством или же это все решается трудовым договором?

К осени скорее всего заработает программа "для носителей русского языка", сможете быстрее получить гражданство в РФ по этой схеме. 

А проблем с трудоустройством будет не более, чем у другого иностранца из страны таможенного союза - как повезет и как договоритесь с работодателем.


Сообщение отредактировал Suvale: 22.07.2014, 21:20:33

  • 0

#782
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

К осени скорее всего заработает программа "для носителей русского языка", сможете быстрее получить гражданство в РФ по этой схеме.

Надо все ж рассчитывать на:

"этот вариант" в 3 месяца тоже никак не уложится, учитывая необходимый выход из казахского гражданства и получение внж. около года при благоприятном раскладе.


#783
Suvale

Suvale
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений

 

К осени скорее всего заработает программа "для носителей русского языка", сможете быстрее получить гражданство в РФ по этой схеме.

Надо все ж рассчитывать на:

 

"этот вариант" в 3 месяца тоже никак не уложится, учитывая необходимый выход из казахского гражданства и получение внж. около года при благоприятном раскладе.

 

Это  все же лучше, чем на общих основаниях, а до осени как раз месяц для оформления на ПМЖ. 

Думаю всегда лучше если есть из чего выбирать. 


Сообщение отредактировал Suvale: 22.07.2014, 21:48:11

  • 0

#784
Barcellona2014

Barcellona2014
  • Свой человек
  • 856 сообщений

ДД. У меня в КЗ есть пару банковских счетов (не пласт карт). Их надо закрывать? 


  • 0

#785
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

Это все же лучше, чем на общих основаниях, а до осени как раз месяц для оформления на ПМЖ.

Имхуется, что процесс будет ооооооооочень долгим:

http://vse.kz/topic/...-rf/?p=30055552



#786
vyach.avdeef

vyach.avdeef
  • Гость
  • 18 сообщений

 

Здравствуйте, друзья.

Из-за внесения изменений в закон «О гражданстве РФ» у меня теперь не могут принять заявление о гражданстве на основании получения высшего образования. Хочу переезжать осенью в Петербург, а тут такая незадача. Возникнут ли проблемы с трудоустройством или же это все решается трудовым договором?

К осени скорее всего заработает программа "для носителей русского языка", сможете быстрее получить гражданство в РФ по этой схеме. 

А проблем с трудоустройством будет не более, чем у другого иностранца из страны таможенного союза - как повезет и как договоритесь с работодателем.

 

Вообще, я еду к девушке, правда не хотелось бы спешить и впопыхах отказываться от нынешнего гражданства. Важен ли штамп о ПМЖ? В последующем, если все получится, я готов закрыться по документам

Что посоветуете?


Сообщение отредактировал vyach.avdeef: 23.07.2014, 11:08:01

  • 0

#787
vyach.avdeef

vyach.avdeef
  • Гость
  • 18 сообщений

Честно говоря, я пролистал тему, но так и не нашел как правильно оформляться на выезд (в случае если вашим советом окажется, что мне без штампа никуда)


Сообщение отредактировал vyach.avdeef: 23.07.2014, 11:10:43

  • 0

#788
Bearr

Bearr
  • Свой человек
  • 756 сообщений

Да все уже подошло, даже назначили мне день, когда за справками приходить. Только вот опасаюсь, что когда скажут "давайте паспорт для проставления штампа", и я скажу, что я его в РФ отдал, не заставили бы все с нуля делать. Времени на это совсем нету.

 

 

Ну так и получается как-то незаконно, что у вас на руках и УДЛ КЗ и паспорт РФ, поидее надо было сдать сначала УДЛ РК, а потом получать паспорт РФ.... Как бы вам ваша явка с повинной в МП КЗ боком не вылезла..... А так, теоретически, УДЛ сдать и с военкомата выписаться, если сможете без паспорта КЗ, то можно попробовать. Только не знаю, "уберут" ли вас с базы КЗ, если до конца не довести дело (не поставить штамп "Выезд на ПМЖ" в паспорт КЗ.....

Сейчас, когда документы на выписку подаешь, то паспорт КЗ забирают на месяц.......... а в России наоборот папсорта КЗ стали отдавать на руки........


Сообщение отредактировал Bearr: 23.07.2014, 14:09:29

  • -1

#789
SilentCry

SilentCry
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений

Ну так и получается как-то незаконно, что у вас на руках и УДЛ КЗ и паспорт РФ, поидее надо было сдать сначала УДЛ РК, а потом получать паспорт РФ.... Как бы вам ваша явка с повинной в МП КЗ боком не вылезла.....

А чего незаконного в самом факте, что у меня каз. удостоверение и паспорт РФ на руках? Есть какие-нибудь ссылки на закон? Я же банковских счетов на это удостоверение после смены гражданства не открывал и не оформлял на него ничего. Я не видел нигде требования, что прежде чем получать РФ паспорт, я должен сдавать каз. удостоверение.
И почему "явка с повинной"? Я документы все по закону оформлял, когда еще был гражданином КЗ, осталось только фактически выписаться и сдать удостоверение.

Сейчас, когда документы на выписку подаешь, то паспорт КЗ забирают на месяц.......... а в России наоборот папсорта КЗ стали отдавать на руки........

У меня ничего не забирали. Я подал на выписку (1.5 месяца назад это было) и поехал с этим паспортом в Россию.
  • 0

#790
Bearr

Bearr
  • Свой человек
  • 756 сообщений

А чего незаконного в самом факте, что у меня каз. удостоверение и паспорт РФ на руках? Есть какие-нибудь ссылки на закон? Я же банковских счетов на это удостоверение после смены гражданства не открывал и не оформлял на него ничего. Я не видел нигде требования, что прежде чем получать РФ паспорт, я должен сдавать каз. удостоверение.

И почему "явка с повинной"? Я документы все по закону оформлял, когда еще был гражданином КЗ, осталось только фактически выписаться и сдать удостоверение.

 

Я это понимаю, что вы ничего не совершали,  но как отнесутся к этому в миграционке, не знаю... Ведь в КЗ запрещено иметь двойное гражданство, а коль у вас на руках и документы КЗ и документы РФ - это можно рассмотреть именно так. Удачи вам желаю! Напишите, как все у вас пройдет!


  • 0

#791
Nick1307

Nick1307
  • В доску свой
  • 1 105 сообщений

Итак, в связи с тем, что пенсионные уже не хотят быстро отдавать, если я поеду в Астану - по факту выписали меня или нет не знаю (новые хозяева), иду в ЦОН, узнаю прописка есть или нет, если что прописываюсь (это долго, если есть родственники?) и иду в миграционку , предварительно сходив в военкомат?


  • 0

#792
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

 

Ну так и получается как-то незаконно, что у вас на руках и УДЛ КЗ и паспорт РФ, поидее надо было сдать сначала УДЛ РК, а потом получать паспорт РФ.... Как бы вам ваша явка с повинной в МП КЗ боком не вылезла.....

А чего незаконного в самом факте, что у меня каз. удостоверение и паспорт РФ на руках? Есть какие-нибудь ссылки на закон? Я же банковских счетов на это удостоверение после смены гражданства не открывал и не оформлял на него ничего. Я не видел нигде требования, что прежде чем получать РФ паспорт, я должен сдавать каз. удостоверение.
И почему "явка с повинной"? Я документы все по закону оформлял, когда еще был гражданином КЗ, осталось только фактически выписаться и сдать удостоверение.

есть ссылки на закон. 

 

Статья 21. Утрата гражданства

...

Лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства, обязано сообщить в течение трех рабочих дней о факте приобретения иностранного гражданства и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан в органы внутренних дел или загранучреждения Министерства иностранных дел Республики Казахстан.

 

"прежде" сдавать УЛ не нужно, да и не получится, но таки срок сдачи казахских документов после приобретения гражданства другого государства явно определен в законе.


  • 0

#793
SilentCry

SilentCry
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений

"прежде" сдавать УЛ не нужно, да и не получится

Ну почему, я же могу прежде чем поменять гражданство, выписаться на ПМЖ, и у меня заберут удостоверение. Но просто я не видел, чтобы где-то было сказано, что я должен завершить процесс выписки на ПМЖ именно до того, как я получу гражданство РФ. Ладно, что тут говорить, посмотрим, что получится.


  • 0

#794
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

 

"прежде" сдавать УЛ не нужно, да и не получится

Ну почему, я же могу прежде чем поменять гражданство, выписаться на ПМЖ, и у меня заберут удостоверение. Но просто я не видел, чтобы где-то было сказано, что я должен завершить процесс выписки на ПМЖ именно до того, как я получу гражданство РФ. Ладно, что тут говорить, посмотрим, что получится.

 

сдача УЛ при выписке на ПМЖ - совсем другая песня. После смены гражданства нужно сдать все документы КЗ и оформить утрату гражданства - смысл именно в этом.


  • 0

#795
SilentCry

SilentCry
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений

После смены гражданства нужно сдать все документы КЗ и оформить утрату гражданства - смысл именно в этом.

Допустим, человек как положено выписался на ПМЖ в Казахстане. Затем поехал в Россию подавать на гражданство, при подаче отправил письмо с отказом от гражданства Казахстана. Потом еще и при получении паспорта РФ его КЗ паспорт отправили в посольство Казахстана с уведомлением о том, что человек сменил гражданство. И вы хотите сказать, что после этого он опять должен ехать в КЗ или идти в посольство и еще что-то там оформлять? Не слишком ли жирно? Какой тогда смысл до этого делать все эти уведомления и выписываться?
  • 1

#796
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

 

После смены гражданства нужно сдать все документы КЗ и оформить утрату гражданства - смысл именно в этом.

Допустим, человек как положено выписался на ПМЖ в Казахстане. Затем поехал в Россию подавать на гражданство, при подаче отправил письмо с отказом от гражданства Казахстана. Потом еще и при получении паспорта РФ его КЗ паспорт отправили в посольство Казахстана с уведомлением о том, что человек сменил гражданство. И вы хотите сказать, что после этого он опять должен ехать в КЗ или идти в посольство и еще что-то там оформлять? Не слишком ли жирно? Какой тогда смысл до этого делать все эти уведомления и выписываться?

 

я лично ничего не хочу сказать) все говорит закон.

 

если документы КЗ изъяли, то, собственно, сдавать вам уже нечего, и в посольство идти не с чем. Но сейчас (и я подозреваю, в связи с этим изменением КЗ закона) документы не изымают даже по 4-стороннему соглашению) и эти документы надлежит сдать в оговоренный законом срок.


Сообщение отредактировал Lina Trump: 24.07.2014, 01:01:03

  • 0

#797
Bearr

Bearr
  • Свой человек
  • 756 сообщений

 


 если документы КЗ изъяли, то, собственно, сдавать вам уже нечего, и в посольство идти не с чем. Но сейчас (и я подозреваю, в связи с этим изменением КЗ закона) документы не изымают даже по 4-стороннему соглашению) и эти документы надлежит сдать в оговоренный законом срок.

 

 

Я не уверена, что заставят сдавать паспорт РК, если человек прошёл всю процедуру выписки на ПМЖ...а для чего тогда это всё? Внутренние документы государства все сданы, возможно, что загранпаспорт утратит свою силу после получения паспорта РФ. А та статья относится к тем, кто не проходил выписку на ПМЖ и не сдавал УДЛ.

Детские же паспорта не изымали в РФ, у наших родственников они до сих пор на полке дома лежат и никаких проблем на этот счет у них не возникало, хотя дети уже ни один раз ездили в РК и обратно. Выписку на ПМЖ они оформляли.


  • 0

#798
Allabel

Allabel
  • Постоялец
  • 310 сообщений

Bearr

выписка на ПМЖ не равна утере гражданства. Можно, выписавшись на ПМЖ, жить с гражданством Казахстана много лет за границей.


  • 0

#799
Bearr

Bearr
  • Свой человек
  • 756 сообщений

Bearr

выписка на ПМЖ не равна утере гражданства. Можно, выписавшись на ПМЖ, жить с гражданством Казахстана много лет за границей.

Я это понимаю. 

 

Дети родственников получили гражданство РФ, а их паспорта КЗ остались дома на полочке,  и никто их за это ещё не убил!


  • 0

#800
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

 

Bearr

выписка на ПМЖ не равна утере гражданства. Можно, выписавшись на ПМЖ, жить с гражданством Казахстана много лет за границей.

Я это понимаю. 

 

Дети родственников получили гражданство РФ, а их паспорта КЗ остались дома на полочке,  и никто их за это ещё не убил!

 

и дальше не убьет. такая мера ответственности не предусмотрена за нарушение закона о гражданстве.

более того, это требование не всегда было в законе, но вот сейчас имеется. и где и когда нарушение закона всплывет и как аукнется - никто пока заранее не скажет.


Сообщение отредактировал Lina Trump: 25.07.2014, 00:07:37

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.