Перейти к содержимому

Фотография

Процесс выезда в Россию на ПМЖ [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3883

#761
OsirisNuna

OsirisNuna
  • Частый гость
  • 96 сообщений

Спасибо за ответы. Подсказали как лучше сделать люди, которые уже все сделали:

1. Берется полученный паспорт и летим в Россию, туда где планируем жить (в моем случае к родителям), наши пограничники задают вопрос где миграционная карта. Показываем дату получения паспорта и то что он получен в генконсульстве, говорим, что получили гражданство тут, поэтому и нет въездной карты и печати  въезде. Моего друга спокойно после этого выпустили. 

2. В России приходим в паспортный стол. У тех у кого есть гражданство никаких штампов и выписных листов они не требуют (мать узнавала у начальника). Сдаем стандартные документы (как и все граждане РФ) и получаем внутренний паспорт. Прописываемся после получения паспорта. Открываем там счет (дабы не тащить деньги самому через границу и не париться с декларациями)

3. Влетаем обратно (можно не ждать паспорта, а сразу вернуться), на границе получаем миграционную карту. Регистрируемся как все граждане России и получаем ИНН. Идем в пенсионку, показываем российский загран паспорт, справку о выходе из гражданства, миграционную карту и даем все данные счета. Через 15-20 дней получаем деньги на счет.

4. После спокойно выписываемся с места прописки, чтоб не платить комуналку и т.д. (не надо говорить, что в Россию, говорим например, что в Астану), и из военкомата.  

Все.  


Сообщение отредактировал OsirisNuna: 05.07.2014, 14:09:41

  • 1

#762
olga_zaika18

olga_zaika18
  • В доску свой
  • 1 186 сообщений

 

"Для получения пенсионных также нужен штамп ПМЖ"

 

А куда его поставят? В российский загран паспорт? Когда выезжают наши граждане понятно в наш паспорт, но я то уже гражданин РФ.


 


 

 

во вкладыш поставят


  • -1

#763
olga_zaika18

olga_zaika18
  • В доску свой
  • 1 186 сообщений

Спасибо за ответы. Подсказали как лучше сделать люди, которые уже все сделали:

1. Берется полученный паспорт и летим в Россию, туда где планируем жить (в моем случае к родителям), наши пограничники задают вопрос где миграционная карта. Показываем дату получения паспорта и то что он получен в генконсульстве, говорим, что получили гражданство тут, поэтому и нет въездной карты и печати  въезде. Моего друга спокойно после этого выпустили. 

2. В России приходим в паспортный стол. У тех у кого есть гражданство никаких штампов и выписных листов они не требуют (мать узнавала у начальника). Сдаем стандартные документы (как и все граждане РФ) и получаем внутренний паспорт. Прописываемся после получения паспорта. Открываем там счет (дабы не тащить деньги самому через границу и не париться с декларациями)

3. Влетаем обратно (можно не ждать паспорта, а сразу вернуться), на границе получаем миграционную карту. Регистрируемся как все граждане России и получаем ИНН. Идем в пенсионку, показываем российский загран паспорт, справку о выходе из гражданства, миграционную карту и даем все данные счета. Через 15-20 дней получаем деньги на счет.

4. После спокойно выписываемся с места прописки, чтоб не платить комуналку и т.д. (не надо говорить, что в Россию, говорим например, что в Астану), и из военкомата.  

Все.  

Простите,а ваш друг когда так выезжал?..Наверняка пару лет назад,потому что нынче такой выезд не прокатывает - Казахские погранцы докапываются до всего,до чего только можно.была свидетелем неоднократно.


  • -1

#764
samosval76

samosval76
  • Гость
  • 11 сообщений

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста решение моей ситуации (заранее прошу извинить если не в ту ветку сунулся).
Я и две мои дочери получили гражданство в Алматы (Генконсульство РФ). Планировали пока жить в Казахстане, Пока получали, обстоятельства изменились и мы решили переезжать на ПМЖ в РФ. Сегодня получил паспорта. Сразу же написал объяснительную и отказ от Казахстанского гражданства. Подскажите теперь следующие мои шаги:
1. Выезд на ПМЖ в РФ (где и какие документы нужно оформить если я уже гражданин РФ)
2. Какие сроки оформления?
3. Должен ли я сейчас что-то переоформить в Казахстане пока жду разрешение на выезд (прописка, РНН, ИНН, пенсионка)?  
4. Возможно ли это все сделать из РФ, чтоб не ждать установленного срока?

Сейчас вам надо перерегистрироваться по вашему новому паспорту. ( у нас в караганде - это 60 дней, в других областях пишут около 10 дней)
Далее подаете на выезд на ПМЖ  также по рос.паспорту (30 дней максимально)
Так как сдали казахские документы, вам этих процедур не избежать, потому что на границе требуется миграционная карта, а она выдается только после оформления ПМЖ, т.е выехать сейчас вы не сможете НИКУДА. ( по крайней мере у нас так)
Для получения пенсионных также нужен штамп ПМЖ,  можете получить пока ИИН в налоговой, который вам потребуется для открытия счета  в банке, если снимать пенсионные и инфляционные. (Это уже кстати можно сделать после выезда в РФ, но уже оставив доверенность и кучу заверенных копий паспорта  и т.д. либо отправлять документы по почте) На мой взгляд быстрее будет лично это сделать)
Это я писал в другой ветке, но прочитав ваше сообщение , думаю что вы
прошли этот процесс.Всем у кого есть ссылки на закон помогите.25 ноября получил паспорт гр.РФ в Астане, и в этот же день приехал в МП г.Караганды,сдал каз доки и сказал что хочу выехать на пмж в россию.Дали бланк заявление,и перечень документов, на следующий день все сдал.Сказали ждать месяц на перепрописку, в итоге сделали перепрописку в конце февраля, то есть через 2 месяца.Но это только начало....получив перепрописку , поехал в обл.МП на Ермекова с заранее собранным пакетом документов( это уже было начало марта,так как справку с налоговой тоже пару недель делали, какие то пени 6 летней давности вылезли). Вот я дождался свою очередь в обл.МП и тут мне говорят что надо копию паспорта отца, а я его не видел ни разу и где он не знаю,на что мне ответили ищите, или через суд. Отца я нашел к 1 му июля, сделали мне копию паспорта отца,выслали из россии. И вот 3 июля я пришел опять в МП с чувством что сегодня я наконец то сдам доки, и тут меня вгоняют в шок, сначала делай внж , а потом только подавай доки на выезд, на все мои споры о том что мне не надо ВНЖ и я хочу уехать, они со мной ни в какую не согласны, делай ВНЖ и все..НО ПРИ ЭТОМ Я ДОЛЖЕН ЗАПЛАТИТЬ ШТРАФ 37000 ТЕНГЕ ЗА ТО ЧТО Я ЖИЛ НАРУШИВ ЗАКОН О ПРЕБЫВАНИИ ИНОСТРАНЦЕВ.... Кто знает помогите пожалуйста, нервы на пределе, юридически я не очень подкован.
  • 0

#765
OsirisNuna

OsirisNuna
  • Частый гость
  • 96 сообщений

 

Спасибо за ответы. Подсказали как лучше сделать люди, которые уже все сделали:

1. Берется полученный паспорт и летим в Россию, туда где планируем жить (в моем случае к родителям), наши пограничники задают вопрос где миграционная карта. Показываем дату получения паспорта и то что он получен в генконсульстве, говорим, что получили гражданство тут, поэтому и нет въездной карты и печати  въезде. Моего друга спокойно после этого выпустили. 

2. В России приходим в паспортный стол. У тех у кого есть гражданство никаких штампов и выписных листов они не требуют (мать узнавала у начальника). Сдаем стандартные документы (как и все граждане РФ) и получаем внутренний паспорт. Прописываемся после получения паспорта. Открываем там счет (дабы не тащить деньги самому через границу и не париться с декларациями)

3. Влетаем обратно (можно не ждать паспорта, а сразу вернуться), на границе получаем миграционную карту. Регистрируемся как все граждане России и получаем ИНН. Идем в пенсионку, показываем российский загран паспорт, справку о выходе из гражданства, миграционную карту и даем все данные счета. Через 15-20 дней получаем деньги на счет.

4. После спокойно выписываемся с места прописки, чтоб не платить комуналку и т.д. (не надо говорить, что в Россию, говорим например, что в Астану), и из военкомата.  

Все.  

Простите,а ваш друг когда так выезжал?..Наверняка пару лет назад,потому что нынче такой выезд не прокатывает - Казахские погранцы докапываются до всего,до чего только можно.была свидетелем неоднократно.

 

В мае месяце этого года. На самом деле не вижу никаких оснований запретить выезд. Документы у вас есть, режим нахождения на территории РК вы не нарушали, на каком основании вам могут запретить выезд? Да и вообще как вам, как иностранному гражданину могут запретить выезд, если вы не нарушили закона? А если и нарушили меня депортируют в Россию?  Дк я туда и рвусь ))) 


Сообщение отредактировал OsirisNuna: 05.07.2014, 18:44:06

  • 0

#766
Dakshund

Dakshund
  • В доску свой
  • 3 949 сообщений

 

Это я писал в другой ветке, но прочитав ваше сообщение , думаю что вы
прошли этот процесс.Всем у кого есть ссылки на закон помогите.25 ноября получил паспорт гр.РФ в Астане, и в этот же день приехал в МП г.Караганды,сдал каз доки и сказал что хочу выехать на пмж в россию.Дали бланк заявление,и перечень документов, на следующий день все сдал.Сказали ждать месяц на перепрописку, в итоге сделали перепрописку в конце февраля, то есть через 2 месяца.Но это только начало....получив перепрописку , поехал в обл.МП на Ермекова с заранее собранным пакетом документов( это уже было начало марта,так как справку с налоговой тоже пару недель делали, какие то пени 6 летней давности вылезли). Вот я дождался свою очередь в обл.МП и тут мне говорят что надо копию паспорта отца, а я его не видел ни разу и где он не знаю,на что мне ответили ищите, или через суд. Отца я нашел к 1 му июля, сделали мне копию паспорта отца,выслали из россии. И вот 3 июля я пришел опять в МП с чувством что сегодня я наконец то сдам доки, и тут меня вгоняют в шок, сначала делай внж , а потом только подавай доки на выезд, на все мои споры о том что мне не надо ВНЖ и я хочу уехать, они со мной ни в какую не согласны, делай ВНЖ и все..НО ПРИ ЭТОМ Я ДОЛЖЕН ЗАПЛАТИТЬ ШТРАФ 37000 ТЕНГЕ ЗА ТО ЧТО Я ЖИЛ НАРУШИВ ЗАКОН О ПРЕБЫВАНИИ ИНОСТРАНЦЕВ.... Кто знает помогите пожалуйста, нервы на пределе, юридически я не очень подкован.

 

Ну и езжайте себе спокойно.

Это развод на деньги, не более того!!!


  • 0

#767
tanya_s_woman

tanya_s_woman
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений
прошли этот процесс.Всем у кого есть ссылки на закон помогите.25 ноября получил паспорт гр.РФ в Астане, и в этот же день приехал в МП г.Караганды,сдал каз доки и сказал что хочу выехать на пмж в россию.Дали бланк заявление,и перечень документов, на следующий день все сдал.Сказали ждать месяц на перепрописку, в итоге сделали перепрописку в конце февраля, то есть через 2 месяца.Но это только начало....получив перепрописку , поехал в обл.МП на Ермекова с заранее собранным пакетом документов( это уже было начало марта,так как справку с налоговой тоже пару недель делали, какие то пени 6 летней давности вылезли). Вот я дождался свою очередь в обл.МП и тут мне говорят что надо копию паспорта отца, а я его не видел ни разу и где он не знаю,на что мне ответили ищите, или через суд. Отца я нашел к 1 му июля, сделали мне копию паспорта отца,выслали из россии. И вот 3 июля я пришел опять в МП с чувством что сегодня я наконец то сдам доки, и тут меня вгоняют в шок, сначала делай внж , а потом только подавай доки на выезд, на все мои споры о том что мне не надо ВНЖ и я хочу уехать, они со мной ни в какую не согласны, делай ВНЖ и все..НО ПРИ ЭТОМ Я ДОЛЖЕН ЗАПЛАТИТЬ ШТРАФ 37000 ТЕНГЕ ЗА ТО ЧТО Я ЖИЛ НАРУШИВ ЗАКОН О ПРЕБЫВАНИИ ИНОСТРАНЦЕВ.... Кто знает помогите пожалуйста, нервы на пределе, юридически я не очень подкован.

 

Если честно, сама не смогла найти конкрестного закона, где все это описывается. Я опираюсь на ответ, полученный из http://mvd.gov.kz/po.../portal/mvd/MVD.

В Личку скину Вам мои вопросы и что они мне на них ответили. 


  • 0

#768
olga_zaika18

olga_zaika18
  • В доску свой
  • 1 186 сообщений

 

прошли этот процесс.Всем у кого есть ссылки на закон помогите.25 ноября получил паспорт гр.РФ в Астане, и в этот же день приехал в МП г.Караганды,сдал каз доки и сказал что хочу выехать на пмж в россию.Дали бланк заявление,и перечень документов, на следующий день все сдал.Сказали ждать месяц на перепрописку, в итоге сделали перепрописку в конце февраля, то есть через 2 месяца.Но это только начало....получив перепрописку , поехал в обл.МП на Ермекова с заранее собранным пакетом документов( это уже было начало марта,так как справку с налоговой тоже пару недель делали, какие то пени 6 летней давности вылезли). Вот я дождался свою очередь в обл.МП и тут мне говорят что надо копию паспорта отца, а я его не видел ни разу и где он не знаю,на что мне ответили ищите, или через суд. Отца я нашел к 1 му июля, сделали мне копию паспорта отца,выслали из россии. И вот 3 июля я пришел опять в МП с чувством что сегодня я наконец то сдам доки, и тут меня вгоняют в шок, сначала делай внж , а потом только подавай доки на выезд, на все мои споры о том что мне не надо ВНЖ и я хочу уехать, они со мной ни в какую не согласны, делай ВНЖ и все..НО ПРИ ЭТОМ Я ДОЛЖЕН ЗАПЛАТИТЬ ШТРАФ 37000 ТЕНГЕ ЗА ТО ЧТО Я ЖИЛ НАРУШИВ ЗАКОН О ПРЕБЫВАНИИ ИНОСТРАНЦЕВ.... Кто знает помогите пожалуйста, нервы на пределе, юридически я не очень подкован.

 

Если честно, сама не смогла найти конкрестного закона, где все это описывается. Я опираюсь на ответ, полученный из http://mvd.gov.kz/po.../portal/mvd/MVD.

В Личку скину Вам мои вопросы и что они мне на них ответили. 

 

 

Может в прокуратуру жалобу написать на действия МП-шников?...их тогда быстро угомонят.Ведь это их вина,что вы так долго вынуждены были находиться на территории КЗ.Наверняка они знали и сроки запросов(что любые поиски не в один час укладываются а в месяца и годы).у меня вообще уже сложилось мнение,что нашему брату перед отъездом казахские власти стараются как можно больше нагадить,побольше палок навтыкать...А в жалобе по-шагово описать все мытарства,кои вам предлагала пройти МП,указать все даты и т.д...Ну, или ,хотя бы, нач.МП написать...И не вздумайте платить штраф!Они на вас в наглую вешают,а вы в наглую отказывайтесь!вы ничего не нарушали!!!Вообще уже обнаглели - что хотят,то творят :mad:


  • 0

#769
Newlive

Newlive
  • Гость
  • 15 сообщений
Добрый день,
Подскажите мой отец гражданин Германии, что бы получить штамп ПМЖ из МП нужна копия его паспорта немецкого, ее нужно заверять? Переводить?
  • 0

#770
vyach.avdeef

vyach.avdeef
  • Гость
  • 18 сообщений

Здравствуйте, друзья.

Из-за внесения изменений в закон «О гражданстве РФ» у меня теперь не могут принять заявление о гражданстве на основании получения высшего образования. Хочу переезжать осенью в Петербург, а тут такая незадача. Возникнут ли проблемы с трудоустройством или же это все решается трудовым договором?


Сообщение отредактировал vyach.avdeef: 10.07.2014, 17:13:54

  • 0

#771
Нича

Нича
  • Постоялец
  • 443 сообщений

Всем привет, ни у кого случайно нет, заявления-анкеты для ауэзовского района в эл. виде? А то мне в миграционке дали такую бледную бумажку, что даже копию не снимешь. Заранее спасибо


  • 0

#772
SilentCry

SilentCry
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений
Всем добрый день.
У меня такая ситуация. Я участник гос. программы переселения. После получения РВП и подачи документов на гражданство РФ, я вернулся в Казахстан, собрал все документы на выписку на ПМЖ и сдал их в МП РК. Тем временем, меня уведомили, что одобрено принятие меня в граждане РФ. Я опять поехал в Россию, где получил паспорт РФ и, естественно, у меня забрали паспорт РК. Теперь я вернулся в Казахстан, и собираюсь завершить процедуру выписки. Подскажите, когда мне дадут справки для выписки и я выпишусь в ЦОНе и военкомате, куда мне будут ставить печать выезда на ПМЖ? У меня только внутренний паспорт РФ на руках и каз. удостоверение. Обязательно ли после выписки опять идти в МП за этим штампом?
  • 0

#773
Nick1307

Nick1307
  • В доску свой
  • 1 105 сообщений

Я опять поехал в Россию, где получил паспорт РФ

 

надо было подождать, я вот в похожей ситуации, думаю ехать или нет выписываться... 


  • 0

#774
Nick1307

Nick1307
  • В доску свой
  • 1 105 сообщений

печать выезда на ПМЖ?

 

может и не надо ставить, главное чтобы вы уже в базе были выехавшим 


  • 0

#775
olga_zaika18

olga_zaika18
  • В доску свой
  • 1 186 сообщений

Всем добрый день.
У меня такая ситуация. Я участник гос. программы переселения. После получения РВП и подачи документов на гражданство РФ, я вернулся в Казахстан, собрал все документы на выписку на ПМЖ и сдал их в МП РК. Тем временем, меня уведомили, что одобрено принятие меня в граждане РФ. Я опять поехал в Россию, где получил паспорт РФ и, естественно, у меня забрали паспорт РК. Теперь я вернулся в Казахстан, и собираюсь завершить процедуру выписки. Подскажите, когда мне дадут справки для выписки и я выпишусь в ЦОНе и военкомате, куда мне будут ставить печать выезда на ПМЖ? У меня только внутренний паспорт РФ на руках и каз. удостоверение. Обязательно ли после выписки опять идти в МП за этим штампом?

А разве можно по программе уехать без выписки на ПМЖ?Когда сдаете документы на РВП,ВНЖ и гражданство это ПМЖ нигде не спрашивают?


  • 0

#776
SilentCry

SilentCry
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений

надо было подождать, я вот в похожей ситуации, думаю ехать или нет выписываться...

Не было времени ждать. Ситуация была такая, что нужно было ехать.
 

может и не надо ставить, главное чтобы вы уже в базе были выехавшим

А в какой момент они помечают в базе, что я выехал?
 

А разве можно по программе уехать без выписки на ПМЖ?Когда сдаете документы на РВП,ВНЖ и гражданство это ПМЖ нигде не спрашивают?

Конечно, можно. Выписка на ПМЖ нужна только для того, чтобы пенсионные забрать. А в России по программе этой печати никому не надо.

Сообщение отредактировал SilentCry: 22.07.2014, 18:10:22

  • 0

#777
Nick1307

Nick1307
  • В доску свой
  • 1 105 сообщений

А в какой момент они помечают в базе

 

думаю в момент когда должны вам оформить (даже ранее) - месяц же вроде рассматривают, позвоните им и узнайте результат как время подойдёт 


  • 0

#778
SilentCry

SilentCry
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений

думаю в момент когда должны вам оформить (даже ранее) - месяц же вроде рассматривают, позвоните им и узнайте результат как время подойдёт

Да все уже подошло, даже назначили мне день, когда за справками приходить. Только вот опасаюсь, что когда скажут "давайте паспорт для проставления штампа", и я скажу, что я его в РФ отдал, не заставили бы все с нуля делать. Времени на это совсем нету.
  • 0

#779
Nick1307

Nick1307
  • В доску свой
  • 1 105 сообщений

не заставили бы все с нуля делать

 

не должны, может просто выдадут справку и всё, паспорт это не для них, а для вас нужен, по идее его же и пришлют в РК из РФ, только когда... 


  • 0

#780
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Всем добрый день.
У меня такая ситуация. Я участник гос. программы переселения. После получения РВП и подачи документов на гражданство РФ, я вернулся в Казахстан, собрал все документы на выписку на ПМЖ и сдал их в МП РК. Тем временем, меня уведомили, что одобрено принятие меня в граждане РФ. Я опять поехал в Россию, где получил паспорт РФ и, естественно, у меня забрали паспорт РК. Теперь я вернулся в Казахстан, и собираюсь завершить процедуру выписки. Подскажите, когда мне дадут справки для выписки и я выпишусь в ЦОНе и военкомате, куда мне будут ставить печать выезда на ПМЖ? У меня только внутренний паспорт РФ на руках и каз. удостоверение. Обязательно ли после выписки опять идти в МП за этим штампом?

в ЦОН и военкомат идите с казахским удостоверением.

А сама печать на ПМЖ по "Программе переселения" вам вообще не нужна.

 

А разве можно по программе уехать без выписки на ПМЖ?Когда сдаете документы на РВП,ВНЖ и гражданство это ПМЖ нигде не спрашивают?

по "Программе переселения" для России эта печать на ПМЖ не нужна.


Сообщение отредактировал AlexPol: 22.07.2014, 20:52:39

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.