Перейти к содержимому

Фотография

ВСЕ про коммунальные платежи [часть 2]

* * * * - 7 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#1141
Гаврюша

Гаврюша
  • Постоялец
  • 482 сообщений

Абонплату за телефон тоже повысили - 1600 теперь.

Ой, сорри! Я не правильно написала.1006 тенге.
  • 0

#1142
Happy Smile

Happy Smile
  • В доску свой
  • 1 931 сообщений
tamper, это что получается ,что Казахтелеком предоставляет нам услуги в кредит? коммуналку же за текущий месяц оплачиваем, а почему телефон на месяц позже?
  • 0

#1143
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений

tamper, это что получается ,что Казахтелеком предоставляет нам услуги в кредит? коммуналку же за текущий месяц оплачиваем, а почему телефон на месяц позже?

Ну, я не знаю почему так, интернет тоже на месяц позже оплачиваем, хотя никто не запрещает платить месяц в месяц.
Я сама оплачиваю на месяц позже, а родители месяц в месяц.
  • 0

#1144
Spacio

Spacio
  • Постоялец
  • 388 сообщений

минимальный тариф это как бы норма на человека, типа хочешь больше воды пользуйся но цена уже будет другая. интересно почему без счетчика тариф возрастает в 5 раз. я понимаю в 2-3 раза. тут какие то наблюдения у них или как? ведь цифру в 1.7 тоже типа не с потолка взяли а провели анализ.


да в том то и дело, что цифра 1,7 м3 взята именно с потолка, норма потребления холодной воды на одного человека еще со времен союза была определена где то в пределах 6-8 м3 в зависимости от степени благоустройства жилища (над этой цифрой работали целые НИИ) и до настоященго времени сильно ничего не изменилось, 8.4 м3 на 1 человека в месяц - норма потребления для Алматы действует до сих пор в соответствии с санитарными нормами
если бы минимальный тариф распространялся на эти 8.4 м3, то было бы справедливо говорить о введении новых дифферинцированных тарифах на объемы потребления воды свыше этих 8.4 м3 с целью экономии воды, а то как это представленно нас сейчас (до 1.7 м3 норма, а свыше роскошь) заставит нас ограничить колличество походов в туалет и в душ, либо платить за сверхнормативные походы по повышенному тарифу, как понимаете в этой ситуации говорить о экономии воды неуместно

на днях в новостях получилось случайно услышать и увидеть как один из чиновников объяснял причину введения дифтарифов на холодную воду для населения, так вот по его мнению многие из жителей используют канализацию в качестве мусорапровода, леняться выносить мусор в мусорные баки и сбрасывают мусор в унитаз и смывают водой, вот отсюда типа и повышенный расход воды, других причин побудивших введение новых тарифов названо не было, как коментировать такие пояснения - слов нет.... я бы до такого не додумался, но как видно я не самый сообразительный....

еще один момент для размышлений о экономии воды, представте себе частный дом(котедж в 2-3уровнях) с огородом(лужайкой, цветником), с бассейном или без, с машиной(или двумя - машины в летнее время владельци предпочитают мыть сами), приборов учета холодной воды нет, прописан 1 человек - за воду будет уплачено 1204,22 тенге из расчета 143.36 тг * 8,4 м3, а реальное потребление -???, вот вам и экономия....

Сообщение отредактировал Spacio: 16.02.2013, 00:02:34

  • 0

#1145
serik911

serik911
  • Свой человек
  • 603 сообщений


минимальный тариф это как бы норма на человека, типа хочешь больше воды пользуйся но цена уже будет другая. интересно почему без счетчика тариф возрастает в 5 раз. я понимаю в 2-3 раза. тут какие то наблюдения у них или как? ведь цифру в 1.7 тоже типа не с потолка взяли а провели анализ.


еще один момент для размышлений о экономии воды, представте себе частный дом(котедж в 2-3уровнях) с огородом(лужайкой, цветником), с бассейном или без, с машиной(или двумя - машины в летнее время владельци предпочитают мыть сами), приборов учета холодной воды нет, прописан 1 человек - за воду будет уплачено 1204,22 тенге из расчета 143.36 тг * 8,4 м3, а реальное потребление -???, вот вам и экономия....

как правило в таких хоромах прописано не один и не два человека, а на порядок больше
  • 0

#1146
xakep

xakep
  • В доску свой
  • 1 206 сообщений
Кто то в теме файлик прикреплял там расчет электроэнергии не могу найти, ткните пальцем пожалуйста. А так же если есть для холодной воды тоже не помешал бы. Спасибо.
  • 0

#1147
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений

Кто то в теме файлик прикреплял там расчет электроэнергии не могу найти, ткните пальцем пожалуйста. А так же если есть для холодной воды тоже не помешал бы. Спасибо.

Посмотрите здесь http://www.almatysu..../article/113-23 по холодной воде.
  • 0

#1148
Happy Smile

Happy Smile
  • В доску свой
  • 1 931 сообщений

Кто то в теме файлик прикреплял там расчет электроэнергии не могу найти, ткните пальцем пожалуйста. А так же если есть для холодной воды тоже не помешал бы. Спасибо.

на 54 странице эти считалки

Сообщение отредактировал Happy Smile: 16.02.2013, 14:40:47

  • 1

#1149
Пелагеюшка

Пелагеюшка
  • Завсегдатай
  • 276 сообщений
Да уж...ну и жизнь пошла....хорошо я счетчик на холодную сделала проверку 25 января. (сейчас у них наверно работы выше крыши и очередь до марта...). Я собственно и не знала тогда о повышении. Но мне все равно в феврале пришел счет на сумму 3612тг. - сначала хотела ругаться звонить а потом смотрю....за холодную и канализацию на 25 января стоит в квитанции......это получается мы за воду задним числом платим? То есть сейчас даже имея счетчики я все равно буду платить по человекам а потом в марте я что должна буду платить все что у меня набежало за эти 2 месяца получается? Или я что-то не так поняла?

Читала выше сообщение что кто-то оказался в моем же положении позвонил и ему сказали платить по счетчику....я вот тоже попробую выяснить и отпишусь потом может кому тоже пригодится информация.

От себя хочу сказать - вот они говория Алматы город цветов....у нас бабушки с первых этажей платили по человекам....а летом высаживали цветочки и поливали, ухаживали и любо дорого было пройтись вдоль дома ....а что теперь будет.....окурки под окном да резинки? Или бабулькам корячиться с арыка воду таскать? Заботливое наше государство все делает на благо народа!

Сообщение отредактировал Пелагеюшка: 16.02.2013, 17:03:17

  • 0

#1150
Limpopo-po

Limpopo-po
  • Гость
  • 17 сообщений
не туда

Сообщение отредактировал Limpopo-po: 16.02.2013, 16:39:11

  • 0

#1151
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

Итак, пришел ответ с водоканала по-поводу повышения тарифа, меня как и многих форумчан интересовал вопрос-откуда взялась норма в 1,7 куба на человека в месяц. Письмо было отправлено 25 января, получен ответ сегодня, после вчерашнего моего звонка сегодня принесли домой лично в руки. В общем 2 листа ссылок на всякие указы, законы. И самое главное, откуда взялись 1,7 куба. 1,7 кубометра-максимальный объем потребления воды, среди первых 30% населения, использующих наименьший объем воды. Т.е. они взяли людей, которые меньше всего потребляют(например если квартира простаивает или ей пользуются пару раз в месяц), то они считают что можно в этот минимальный порог уложиться, одним словом странная методика. Постараюсь отсканировать и выложить полную версию ответа.

прочитал методику расчета нормы.... либо на Алматинцах экономят, либо в Астане с жиру бесятся....
Астана N1=2,8 куб.м., N2=4,8 куб.м.
т.е. первая группа до 2,8, вторая группа от 2,8 до 4,8, третья группа свыше 4,8..... в общем и мыться больше будут и платить за это меньше.... 20,5 тенге первая группа, 26,6 вторая 36,1 третья группа... против наших тарифов 28 тенге первая, 54 вторая и 153 тенге треть группа. моя в шоке! :faceoff:
  • 0

#1152
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений
koti78, так кто-то еще в начале года выкладывал астанинские тарифы на коммуналку, у них там все дешевле, чем в Алмате. В Алмате самые высокие тарифы.
  • 0

#1153
serik911

serik911
  • Свой человек
  • 603 сообщений

Да уж...ну и жизнь пошла....хорошо я счетчик на холодную сделала проверку 25 января. (сейчас у них наверно работы выше крыши и очередь до марта...). Я собственно и не знала тогда о повышении. Но мне все равно в феврале пришел счет на сумму 3612тг. - сначала хотела ругаться звонить а потом смотрю....за холодную и канализацию на 25 января стоит в квитанции......это получается мы за воду задним числом платим? То есть сейчас даже имея счетчики я все равно буду платить по человекам а потом в марте я что должна буду платить все что у меня набежало за эти 2 месяца получается? Или я что-то не так поняла?

Читала выше сообщение что кто-то оказался в моем же положении позвонил и ему сказали платить по счетчику....я вот тоже попробую выяснить и отпишусь потом может кому тоже пригодится информация.

От себя хочу сказать - вот они говория Алматы город цветов....у нас бабушки с первых этажей платили по человекам....а летом высаживали цветочки и поливали, ухаживали и любо дорого было пройтись вдоль дома ....а что теперь будет.....окурки под окном да резинки? Или бабулькам корячиться с арыка воду таскать? Заботливое наше государство все делает на благо народа!

просто документы о замене счетчиков не дошли до водокачки до момента печатания счетов, в следующем месяце сделают перерасчет
  • 0

#1154
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

koti78, так кто-то еще в начале года выкладывал астанинские тарифы на коммуналку, у них там все дешевле, чем в Алмате. В Алмате самые высокие тарифы.

так судя по всему в астане и люди другие живут... и воды тратят больше чем алматинцы... видимо срут больше, и смывают чаще.... Алматы 1,7 м3, Астана 2,8 м3
  • 0

#1155
akkc

akkc
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений
Получилось так, что до последнего времени оплатой занималась не я. Вот, теперь оставшись одна, пытаюсь разобраться с коммунальными услугами.
Кто дога, прошу помочь. Частный дом. Отапливаемое помещение на природном газе 150м.кв., проживающих 1 чел..
Вопросы:
1. Почему не сходятся данные предыд показания с данными оплаченных квитанции.
2. Тарифы, уровни.
3. что такое ВДГО (Если это радиолиния, разве уже помнит кто, что такое было, у нас даже нет проводов по улице).
4.Сегодня решила снять показания, так они намного отличаются от тех, что указано на посл квитанции, хотя проверяющие снимают при мне показания, что-тогда приписывают, что ли? Газ-21724; свет: дн-4950; н-1918

Прикреплённые изображения:

  • коммунальные.jpg

  • 0

#1156
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

прочитал методику расчета нормы.... либо на Алматинцах экономят, либо в Астане с жиру бесятся....
Астана N1=2,8 куб.м., N2=4,8 куб.м.


То есть, астанчанам с их более холодным климатом, на душ и прочие нужды нужно больше воды, чем алматинцам. Дискриминация.
  • 0

#1157
Elena027

Elena027
  • Частый гость
  • 57 сообщений
Привет, а что в этом месяце цены опять поднялись?
  • -2

#1158
koshelek8

koshelek8
  • В доску свой
  • 2 419 сообщений
у кого-нибудь есть в квитанции "Накопительный фонд на ремонт и благоустройство"?
  • 0

#1159
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

у кого-нибудь есть в квитанции "Накопительный фонд на ремонт и благоустройство"?

У нас это заложено в расходах на содержание жилья 6 тенге с кв.м. Но не могу сказать на сколько он накопительный. Проверять в КСК надо. А у них как у змеи ног ничего не найдешь.
  • 0

#1160
koshelek8

koshelek8
  • В доску свой
  • 2 419 сообщений


у кого-нибудь есть в квитанции "Накопительный фонд на ремонт и благоустройство"?

У нас это заложено в расходах на содержание жилья 6 тенге с кв.м. Но не могу сказать на сколько он накопительный. Проверять в КСК надо. А у них как у змеи ног ничего не найдешь.

у нас Расходы на содержание дома отдельно 13,5 за кв.м., а это по 5 тг за кв.м.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.