Перейти к содержимому

Фотография

ВСЕ про коммунальные платежи [часть 2]

* * * * - 7 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#1121
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

- Но доходы многих горожан никак не растут, тогда как тарифы поднимаются. - Есть программы жилищных пособий. Согласно правилам потребители, у которых на коммунальные услуги уходит больше 10 процентов от дохода, имеют право на получение жилищного пособия, которое эту разницу и закрывает.

Доход это зарплата? Сейчас народ потянется - платишь 10000, а зарабатываешь 90000 - велкам на компенсацию.
  • 0

#1122
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений
http://www.vecher.kz/node/19067
Скрытый текст

Когда львиная доля от повышения тарифов идет не на обновление, а в карманы собственников компаний, дальнейший рост цен без изменения модели контроля над модернизаций энергохозяйства страны утрачивает всякий смысл. На основе этого вывода Казпотребнадзор и требует остановить правительственную программу повышения стоимости электроэнергии.

Для ее возобновления Казпотребнадзор предлагает внедрить следующую схему формирования тарифов:
АРЕМ + энергокомпании + маслихат + общественный контроль (НПО и СМИ) = справедливые тарифы.
Казпотребнадзор также предлагает:
– создать реальные механизмы гражданского контроля над обновлением энергетики и ЖКХ;
– для повышения прозрачности открыть специализированный сайт, на котором будет размещаться информация о выполнении каждой компанией своих обязательств по модернизации;
– обязать все компании, оказывающие коммунальные услуги, перед повышением тарифа публиковать подробную мотивировку повышения с приведением конкретных цифр, а также отчет о выполнении ранее запланированной модернизации с момента последнего повышения тарифа;
– совместно с финансовой полицией активизировать работу по выявлению завышения проектной стоимости модернизации, стоимости сырья, а также пресечения «откатов»;
– предусмотреть принцип, согласно которому рост потерь не должен учитываться при обосновании повышения тарифов, например, если на момент покупки предприятия нынешним собственником в 2001 году его потери составляли пять, а сейчас они достигают 20 процентов, то 15-процентная разница не может закладываться в тариф;
– разработать и внедрить принцип соответствия роста цен темпам обновления мощностей, суть которого должна заключаться в том, чтобы просьбы о повышении тарифов удовлетворялись только тем компаниям, если проводимая ими модернизация точно соответствует ее планам.
Необходимо заставить монополистов раскрывать себестоимость продукции и услуг, а также конкретные имена так называемых конечных владельцев энергетических и коммунальных предприятий – не юридических, а физических лиц. Когда страна начнет узнавать имена этих «героев», тогда и появится шанс навести порядок. А начинать эту работу надо там, где коммуналка самая дорогая, – в Алматы и Астане.
  • 0

#1123
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений
Еще в этом месяце Аварийка повысила тариф. Было 9,59тг с кв м, стало 12тг с квм
  • 0

#1124
Плохой Добби

Плохой Добби
  • Частый гость
  • 88 сообщений
а я за эл.энергию всегда пишу свои цифры, по ним и плачУ
за воду всегда пишу целое количество кубов, чтоб с копейками не заморачиваться
и оплачиваю через интернет, экономия и времени и денег (комиссия за квитанцию меньше, чем в любом банке)
а за телефон и тырнет через терминал, что в расчетном центре, дешево (без комиссии вообще) и быстро

вот только сильно раздражает ситуаци с оплатой за отопление (я не касаюсь тарифов)
в прошлом году отопление включили в ноябре (из-за ремонта сетей), но за октябрь пришлось заплатить по полной; вот как будто они не знали, когда и в какую магистраль вода пошла...
и перерасчет. неважно, сколько переплата, но раньше, когда платили круглый год, она гасилась сразу, максимум за 2 месяца. а сейчас висит до следующего отопительного сезона. выходит, мы все, хором, беспроцентно кредитуем на полгода энергоснабжающую организацию. это только по нашему дому тыщ 200-300 тг, а в масштабах города... страшные деньги
  • 2

#1125
ЯФеяИНИ

ЯФеяИНИ
  • Читатель
  • 2 276 сообщений
полистала несколько страниц назад.. остальное не осилю.. потому хочу задать вопрос.. какой тариф у вас за отопление на кв.м.? пришла квитанция с тарифом 181,62тг за кв.м :faceoff:

#1126
SSmario

SSmario

    Яблочник

  • В доску свой
  • 3 684 сообщений

полистала несколько страниц назад.. остальное не осилю.. потому хочу задать вопрос.. какой тариф у вас за отопление на кв.м.? пришла квитанция с тарифом 181,62тг за кв.м :faceoff:

Я думаю, тарифы будут отличаться. В нашем доме нет приборов учета тепла, прислали - 168,60 тг/м2
  • 1

#1127
valsam

valsam
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений

Есть программы жилищных пособий

а меня вот это заинтересовало. откуда дровишки такие, кто-нибудь знает, куда смотреть?

О жилищно-коммунальном пособии
Жилищная помощь предоставляется гражданам, постоянно проживающим в г.Алматы и являющимся собственниками (нанимателями) жилища. «Правила о размере и порядке предоставления жилищной помощи в г.Алматы, решением внеочередной ХХVII-й сессией Алматинского городского Маслихата II-го созыва от 16.09.2003года »
Пособие назначается, если доходы на коммунальные услуги и содержание жилья в пределах социальной нормы площади и нормативов потребления коммунальных услуг превышают 20% совокупного дохода семьи.
Жилищная помощь назначается на 1год с последующим предоставлением через каждые 3 месяца справок о доходах и копии оплаченных квитанции за жилищно-коммунальные услуги.

Инфа с сайта акимата.

  • 1

#1128
yurka31

yurka31
  • В доску свой
  • 1 353 сообщений

Вот в том-то и странность, если у меня счетчик стоит, то получается 1,7 куба на человека, а если его нет, то 8,4. Странная логика, как-то надо определиться, если у них подсчитано среднее потребление, то какая разница есть счетчик или нет, все ж усредненно.

я тоже не понимаю логики, если есть счетчик то 1.7 а если нет 8.4, в пять раз норма повышается.
  • 0

#1129
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений
А у нас без счетчика 4м3 на чел., правда у нас частный дом.
  • 0

#1130
Duke_kz

Duke_kz

    вдали вижу город, которого нет

  • В доску свой
  • 8 120 сообщений

я тоже не понимаю логики, если есть счетчик то 1.7 а если нет 8.4, в пять раз норма повышается.

Если есть счетчик - то не 1,7, а столько, сколько вылили по счетчику. 1.7 из них платится по минимальному тарифу, до 3,8 по среднему, свыше - по максимальному.
А если нет счетчика - то 8.4, а выливай хоть все 100...

Сообщение отредактировал Duke_kz: 15.02.2013, 12:15:07

  • 0

#1131
SSmario

SSmario

    Яблочник

  • В доску свой
  • 3 684 сообщений

А если нет счетчика - то 8.4, а выливай хоть все 100...

Я вот подумал, а не многовато ли на чела 8 тонн воды??? Этож что делать нужно?!
  • 0

#1132
yurka31

yurka31
  • В доску свой
  • 1 353 сообщений
минимальный тариф это как бы норма на человека, типа хочешь больше воды пользуйся но цена уже будет другая. интересно почему без счетчика тариф возрастает в 5 раз. я понимаю в 2-3 раза. тут какие то наблюдения у них или как? ведь цифру в 1.7 тоже типа не с потолка взяли а провели анализ.
  • 0

#1133
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений
ЖКХ -Живи Как Хочешь! :dandy:
  • 0

#1134
Гаврюша

Гаврюша
  • Постоялец
  • 482 сообщений
Абонплату за телефон тоже повысили - 1600 теперь.
  • -1

#1135
Denbig

Denbig
  • Постоялец
  • 454 сообщений
у казахтелекома стационарный телефон стал стоить - 1 006,39 с ндс

Сообщение отредактировал Denbig: 15.02.2013, 17:31:17

  • 0

#1136
A567***

A567***
  • Постоялец
  • 425 сообщений
Лучшеб на нас Метеорит упал!
  • -2

#1137
Personalita

Personalita
  • В доску свой
  • 7 387 сообщений

Абонплату за телефон тоже повысили - 1600 теперь.

охренели совсем Казахтелеком чтоли? и они не отстают! в три раза получается?
  • 0

#1138
Happy Smile

Happy Smile
  • В доску свой
  • 1 931 сообщений

Абонплату за телефон тоже повысили - 1600 теперь.

это где это 1600 стало?
у нас 838.66 кстати
  • 0

#1139
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений


Абонплату за телефон тоже повысили - 1600 теперь.

это где это 1600 стало?
у нас 838.66 кстати

И мне сегодня принесли 838.66
  • 0

#1140
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений



Абонплату за телефон тоже повысили - 1600 теперь.

это где это 1600 стало?
у нас 838.66 кстати

И мне сегодня принесли 838.66

Оплата идет на месяц позже, т.е. за январь, а с 1 февраля телефон стоит 1006,39тн. в Алматы.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.