Перейти к содержимому

Фотография

ВСЕ про коммунальные платежи [часть 2]

* * * * - 7 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#1021
Happy Smile

Happy Smile
  • В доску свой
  • 1 931 сообщений
в общем алсеко и по тому и по этому адресу тормозит, только зарегиться успела,пишет возникла ошибка , попробуйте позже

зашла, тариф 143.36. начислено 2408.44 счетчика нет, прописано 2,проживают 2. это че получается по сколько кубов на человека они рассчитали холодной воды?

Сообщение отредактировал Happy Smile: 11.02.2013, 22:44:46

  • 0

#1022
Spacio

Spacio
  • Постоялец
  • 388 сообщений

подорожала не то слово.вы теперь должны потреблять на человека холодной воды в месяц по 1.7 куб.если сравнить уровень потребления с другими странами то мы где то на уровне Зимбабве.до 1.7 куба по 28.08 тенге,до 3.8 кубов по 51.84 и потребление свыше это по "золотому тарифу" 143.36.кстати канализация подорожала тоже в 2 раза.

а кто может подсказать откуда взяты (кем просчитаны) эти нормы потребления? 1,7 м3 в месяц на одного человека это только для функционирования унитаза хватит, а как же быть с остальными потребностями - стирка, уборка в квартире, приготовление пищи и мойка посуды, душ хотя бы раз в день, по хорошему надо два раза(про принятие ванны тут уже говорить не уместно) и т.д. Другими словами - кто и почему решил нас ограничить в элементарных благах цивилизации, идея экономии воды с такими нормами не выдерживает ни какой критики, на лицо элементарный обман - как ни напрягайся народ, а уложиться в определенные нормы не получится, поэтому платить будете по максимуму, при том что ничего не изменится в качестве предоставляемых услуг....
  • 0

#1023
Happy Smile

Happy Smile
  • В доску свой
  • 1 931 сообщений
в общем, совсем охерели уже коммунальщики, теперь не только за отопление, но и за воду золотой тариф!

и да, кто знает сколько стоит установка счетчика? :smoke:
  • 0

#1024
Lamaze

Lamaze
  • Завсегдатай
  • 275 сообщений
Подскажите пожалуйста, я раньше не платила никогда коммунальные платежи, так вот, оказывается нужно выводить воду по счетчику и оплачивать, я об этом не знала, и не платила год за воду... Капец... Как правильно считать, разьясните плз, одни мне на считывают 22 тыс другие 78.000. Сорри за глупые вопросы.
  • 0

#1025
фрекенбок

фрекенбок
  • В доску свой
  • 1 554 сообщений
Скорей всего у нас создан какой нить институт который выдумывает все эти новшества и тарифы.вот решили они что 55 литров на чела в день это более чем достаточно.кому то может и достаточно,иногда зайдешь в автобус и просто сдохнуть можно от всех амбрэ и запашков,таким думаю и 55 литров в день наверно много.
Помнится на днях наш президент разгон всем устраивал и строил всех и антимонопольшиков которые не разбираются с "неоправданным завышением цен на тарифы".что позвиздели и все по старому?
  • 0

#1026
Happy Smile

Happy Smile
  • В доску свой
  • 1 931 сообщений

Подскажите пожалуйста, я раньше не платила никогда коммунальные платежи, так вот, оказывается нужно выводить воду по счетчику и оплачивать, я об этом не знала, и не платила год за воду... Капец... Как правильно считать, разьясните плз, одни мне на считывают 22 тыс другие 78.000. Сорри за глупые вопросы.

у вас счетчик есть.?сколько человек прописано?

Сообщение отредактировал Happy Smile: 11.02.2013, 23:02:06

  • 0

#1027
Lamaze

Lamaze
  • Завсегдатай
  • 275 сообщений


Подскажите пожалуйста, я раньше не платила никогда коммунальные платежи, так вот, оказывается нужно выводить воду по счетчику и оплачивать, я об этом не знала, и не платила год за воду... Капец... Как правильно считать, разьясните плз, одни мне на считывают 22 тыс другие 78.000. Сорри за глупые вопросы.

у вас счетчик есть.?сколько человек прописано?


Счетчики стоят, прописаны 2 человека я и ребенок.
  • 0

#1028
Happy Smile

Happy Smile
  • В доску свой
  • 1 931 сообщений
тогда снимайте показания по счетчику и оплачивайте по тарифу.

кстати,у кого есть счетчик какой тариф был до повышения?
  • 0

#1029
Lamaze

Lamaze
  • Завсегдатай
  • 275 сообщений

тогда снимайте показания по счетчику и оплачивайте по тарифу.

кстати,у кого есть счетчик какой тариф был до повышения?


Вот проблема в том что я высчитывать не умею, там ведь что то от чего то отнимать и умножать нужно. А я не умею...
  • 0

#1030
алматинка..

алматинка..
  • Гость
  • 36 сообщений
Тратим трое где-то 8 кубов воды.Посчитала по новым тарифам 300 тенге в месяц, не сравнить с оплатой за горячую воду, свет или особенно тепло
  • 0

#1031
Spacio

Spacio
  • Постоялец
  • 388 сообщений

Скорей всего у нас создан какой нить институт который выдумывает все эти новшества и тарифы.вот решили они что 55 литров на чела в день это более чем достаточно.кому то может и достаточно,иногда зайдешь в автобус и просто сдохнуть можно от всех амбрэ и запашков,таким думаю и 55 литров в день наверно много.
Помнится на днях наш президент разгон всем устраивал и строил всех и антимонопольшиков которые не разбираются с "неоправданным завышением цен на тарифы".что позвиздели и все по старому?


вот результаты не хитрого поиска в интернете по данному вопросу (данные приведены из разных источников)

В соответствии с Постановлением Правительства Москвы от 29 сентября 2009 года № 1030 – ПП «О регулировании цен (тарифов) в городе Москве»
С 1 января 2010 г введены следующие нормативы водопотребления на одного человека в месяц:
В жилых домах, оборудованных водопроводом,
канализацией, ваннами с централизованным горячим водоснабжением:
Общийобъём потребления воды - 11,68 куб. м
В том числе:
Холодной воды 6,935 куб. м
Горячей воды 4,745 куб. м


Так, нормы потребления воды на человека в Европе, где отслеживать данный показатель не представляет никаких проблем, так как практически 100% домохозяйств используют приборный учет, варьируются в диапазоне от 105 до 175 литров воды ежесуточно. В тех странах, где счётчиками охвачено 80-100% квартир, в частности, Казахстане и Прибалтике, потребление воды на человека в сутки составляет порядка 150 литров.

Нормы потребления воды на человека рассчитывается исходя из типа дома, в каждом регионе РФ своя норма расхода. По Москве она составляет:
В жилых домах, оборудованных водопроводом, канализацией, и имеющим централизованное горячее водоснабжение:
Общий объём потребления воды в месяц на человека - 11,68 кубических метров
Из них:
Холодная вода 6,93 кубических метров
Горячая вода 4,75 кубических метров


очень похожее было до 01.02.2013 и у нас

Холодная вода 8,397 кубических метров
Горячая вода 3,599 кубических метров
  • 0

#1032
Spacio

Spacio
  • Постоялец
  • 388 сообщений
еще один интересный вопрос - почему не изменился тариф на горячую воду, ведь она получается путем нагрева холодной воды! Забыли посчитать разницу в теплознерго или для них другой тариф, или еще что нибуть? или все еще впереди?

и еще один момент непонятный - подорожала вода, а почему подорожала канализация больше чем в два раза? испугались что теперь народ будет меньше потреблять воды и соответственно меньше платить за канализацию и поэтому чтобы сохранить доходы по этой статье подняли тариф?
  • 0

#1033
*Latifa*

*Latifa*
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений

в общем алсеко и по тому и по этому адресу тормозит, только зарегиться успела,пишет возникла ошибка , попробуйте позже

зашла, тариф 143.36. начислено 2408.44 счетчика нет, прописано 2,проживают 2. это че получается по сколько кубов на человека они рассчитали холодной воды?


8,4 на человека по хол.воде
  • 0

#1034
*Latifa*

*Latifa*
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений

еще один интересный вопрос - почему не изменился тариф на горячую воду, ведь она получается путем нагрева холодной воды! Забыли посчитать разницу в теплознерго или для них другой тариф, или еще что нибуть? или все еще впереди?

и еще один момент непонятный - подорожала вода, а почему подорожала канализация больше чем в два раза? испугались что теперь народ будет меньше потреблять воды и соответственно меньше платить за канализацию и поэтому чтобы сохранить доходы по этой статье подняли тариф?

если что звоните к ним
за хол.воду отвечает Бастау тел.3777-444, а за гор.воду Тепловые сети тел.3410-777, а канализация тел. 241-35-22
  • 0

#1035
NeRvA

NeRvA
  • Завсегдатай
  • 267 сообщений
вот вы про воду все говорите, я хотела бы уточнить у кого как обстоят дела с электроэнергией,почему то мне кажется что нас обсчитыывают,пишут непонятно что в графах по которым мы оплачиваем,на обратной стороне плаиежа понятия не имею ,как там они все это рассчитывают,просто суммы меня пугают итоговые за ммесяц....звонить надо и каждый день забываю....
  • 0

#1036
*Latifa*

*Latifa*
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений

вот вы про воду все говорите, я хотела бы уточнить у кого как обстоят дела с электроэнергией,почему то мне кажется что нас обсчитыывают,пишут непонятно что в графах по которым мы оплачиваем,на обратной стороне плаиежа понятия не имею ,как там они все это рассчитывают,просто суммы меня пугают итоговые за ммесяц....звонить надо и каждый день забываю....

да...звонить надо и допытывать,по каждой копейке пусть слово несут
и в Казахтелеком тоже...но там звонком не отделаешься туда идти надо и если надо то к начальнику... в прошлом месяце почти на 4000 возврат выбили
  • 0

#1037
Denbig

Denbig
  • Постоялец
  • 454 сообщений
Странные последние дамы...
у вас счетчики на электроэнергию стоят ? вот снимайте сами показания и считайте... математику все изучали ...
у меня всегда всё сходится по их расчетам, но оплачиваю по своим фактическим показаниям и всегда весит переплата с моей стороны, так как они снимают показания 10 числа, а я 22
  • 0

#1038
Гаврюша

Гаврюша
  • Постоялец
  • 482 сообщений
Слов просто нет! Эмоции зашкаливают! За отопление подняли на сто процентов оплату. Ситуация с холодной водой просто добила! У нас в месяц выходит около десяти кубов, т.к. маленькие дети. Это ведь и стирка и готовка и уборка. Правильно выше написали, что нормы только на функционирование унитаза, а нам так и на это не хватит. Чтобы из крана потекла холодная вода, надо долго спускать, а сколько за это время набегает?! Теперь что же как в Японии будем из одного тазика всей семьей мыться? (Вот такой вот крик души получился)
  • 0

#1039
фрекенбок

фрекенбок
  • В доску свой
  • 1 554 сообщений

и в Казахтелеком тоже...но там звонком не отделаешься туда идти надо и если надо то к начальнику... в прошлом месяце почти на 4000 возврат выбили

простите,а как вообще проверяют что мы платим по Казактелекому.платим же через банкомат.каждый месяц 15-17 тыщ а в этом 5.вот и напряглась
  • 0

#1040
SSmario

SSmario

    Яблочник

  • В доску свой
  • 3 684 сообщений

Ситуация с холодной водой просто добила! У нас в месяц выходит около десяти кубов, т.к. маленькие дети. Это ведь и стирка и готовка и уборка.


А в натуральных показателях (разница тенге) сколько платили раньше при тарифе 23,5 тг/куб и сколько будете платить за воду с учетом дифференцированных тарифов на холодную воду?
У меня вот разница получилась - 80 тенге. При этом у нас ребенок.

PS У нас прописаны все кто проживают.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.