Перейти к содержимому

Фотография

ВСЕ про коммунальные платежи [часть 2]

* * * * - 7 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#4861
Silveria

Silveria
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений

В квитанции за февраль в графе переплата\долг за горячую воду указано - остаток 1375.25. Что это? Долг или переплата? Кто в курсе, разъясните пожалуйста.


  • 0

#4862
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

В квитанции за февраль в графе переплата\долг за горячую воду указано - остаток 1375.25. Что это? Долг или переплата? Кто в курсе, разъясните пожалуйста.

Насколько я понял, это сальдо по задолженности. Чтобы узнать долг, нужно из этого остатка вычесть оплаченную сумму по горячей воде за прошлый месяц. В идеале должен получиться нуль.
  • 0

#4863
Silveria

Silveria
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений

 

В квитанции за февраль в графе переплата\долг за горячую воду указано - остаток 1375.25. Что это? Долг или переплата? Кто в курсе, разъясните пожалуйста.

Насколько я понял, это сальдо по задолженности. Чтобы узнать долг, нужно из этого остатка вычесть оплаченную сумму по горячей воде за прошлый месяц. В идеале должен получиться нуль.

 

В квитанции за прошлый месяц в графе  к оплате было указано 350.30, т.е.  за 1 куб., я заплатила по счетчику за 10 - 3503.00 тг. Получается, что в прошлом месяце долга у меня не было.

Может быть мне не нужно было платить за 10 по счетчику, а заплатить надо было за 1 куб...


  • 0

#4864
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Может быть мне не нужно было платить за 10 по счетчику, а заплатить надо было за 1 куб...


Если честно, то достали они уже. Мало того что сами цифры берутся с потолка, так еще и графы, куда они вписываются, выбираются случайным образом. После каждой квитанции играем в игру "а ну-ка, угадай!" Прям викторина "Что, где, когда" какая-то, только вместо призов за ответы получаем кучу долгов :faceoff:

Сообщение отредактировал SanKet: 15.02.2015, 11:50:47

  • 3

#4865
Silveria

Silveria
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений

 

Может быть мне не нужно было платить за 10 по счетчику, а заплатить надо было за 1 куб...


Если честно, то достали они уже. Мало того что сами цифры берутся с потолка, так еще и графы, куда они вписываются, выбираются случайным образом. После каждой квитанции играем в игру "а ну-ка, угадай!" Прям викторина "Что, где, когда" какая-то, только вместо призов за ответы получаем кучу долгов :faceoff:

 

Согласна. В графе кол-во по горячей воде стоит "-9", в графе начислено  "- 3152". Вот и гадаю, с минусом - это переплата или что? Завтра попытась дозвониться и узнать, что это означает...


  • 0

#4866
Mamadika

Mamadika
  • Гость
  • 21 сообщений
Здравствуйте всем! подскажите, пожалуйста. я не понимаю тут ничего .. оплата воды.частный сектор. в квитанцию они вписывали старые показания за декабрь 2013. ну мы платили сами. периодически снимали показания или просто по 30 куб. Каждый месяц. у нас получается все ровно, без долгов. хотели узнать за сколько у нас оплачено, они говорят долг 94куба из-за дифференцирования тарифа. почему же они не вписали наши показания и не закрыли 13год? нам платить теперь?
  • 0

#4867
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

Здравствуйте всем! подскажите, пожалуйста. я не понимаю тут ничего .. оплата воды.частный сектор. в квитанцию они вписывали старые показания за декабрь 2013. ну мы платили сами. периодически снимали показания или просто по 30 куб. Каждый месяц. у нас получается все ровно, без долгов. хотели узнать за сколько у нас оплачено, они говорят долг 94куба из-за дифференцирования тарифа. почему же они не вписали наши показания и не закрыли 13год? нам платить теперь?

Проще потратить время и сходить в горводоканал и все выяснить. По телефону как то не доверяю я этим операторам.


  • 0

#4868
Огненный цветок

Огненный цветок
  • Свой человек
  • 884 сообщений
О спасибо за информацию. У меня тоже депозит в каспийском и карточку мне выдали.
Я всё по старинке бегаю по пути на казпочту или в народный банк.
В народном банке теперь всех заруливают коммуналку платить через терминалы. А через терминалы неудобно платить по квитанция алсеко .
  • 0

#4869
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений
Скрытый текст

С чего это вдруг? Выше я приводил ссылку на Закон о жилищных отношениях, где ясно сказано - нет договора нет денег.
По теме: отправил претензию поставщику услуг "виденаблюдения" (хотя по факту это ни разу не видеонаблюдение а видеофиксация) Ответа пока нет.
Подожду еще немного и  если не будет реакции закину заявление в прокуратуру

Если читать в законе только избранные места наиболее отвечающие вашему мнению, то можете попасть в неловкую ситуацию в суде. См. ниже:
Закон Республики Казахстан "О жилищных отношениях"
Статья 42-1. Собрание собственников помещений (квартир)
Скрытый текст

Поскольку установка видеонаблюдения может быть легко отнесена к модернизации, то, вот как-то так.. И да, у меня нет задачи заставить кого-то расстаться с кровно заработанным тенге, я говорю о фактах.

Сообщение отредактировал evla: 16.02.2015, 16:07:09

  • -2

#4870
Nara2012

Nara2012
  • В доску свой
  • 5 759 сообщений

О спасибо за информацию. У меня тоже депозит в каспийском и карточку мне выдали.

Не за что! :hi:

теперь Вам только осталось зарегистрироваться на их платформе! :idea:


  • 0

#4871
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Уже много лет плачу в Хоум банке, и не помню, чтоб 6 или 7-го приходили квитанции, обычно числа 15-го текущего месяца.

У меня квитанция в Хоубанке появляется в тот же день, когда она Алсеко датирована. Обычно это бывает 7-8, один раз только 11 пришла. В сбербанке России тоже так же. Но мне там меньше нравится платить, там нужно обновлять страницу, а если считаешь онлайн, то данные не сохраняются. В Хоуме как-то привычнее. И то, что комиссия гораздо меньше, чем там, где еще и в очереди стоять приходится...
Несколько раз платила через терминал в Народном, но там эти округления... Не очень удобно.
  • 0

#4872
Jem

Jem

    Снова новый начинается день...

  • В доску свой
  • 5 099 сообщений

Поскольку установка видеонаблюдения может быть легко отнесена к модернизации, то, вот как-то так.. И да, у меня нет задачи заставить кого-то расстаться с кровно заработанным тенге, я говорю о фактах.
По идее модернизация - это улучшение чего-то. В данном случае видеонаблюдения не было как такового - тогда улучшали что? Безопасность в принципе?

Есть ли у кого-то реальные примеры противостояния с данными компаниями?


  • 1

#4873
justmax

justmax
  • Свой человек
  • 906 сообщений

Поскольку установка видеонаблюдения может быть легко отнесена к модернизации, то, вот как-то так.. И да, у меня нет задачи заставить кого-то расстаться с кровно заработанным тенге, я говорю о фактах.

По идее модернизация - это улучшение чего-то. В данном случае видеонаблюдения не было как такового - тогда улучшали что? Безопасность в принципе?
Есть ли у кого-то реальные примеры противостояния с данными компаниями?
Ключевой момент это то, что оборудование так называемого видеонаблюдения является собственностью установившей организации, а не совместной собственностью жильцов, а стало быть Закон о жилищных отношениях в данном случае неприменим
  • 4

#4874
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений

 

 

Поскольку установка видеонаблюдения может быть легко отнесена к модернизации, то, вот как-то так.. И да, у меня нет задачи заставить кого-то расстаться с кровно заработанным тенге, я говорю о фактах.

По идее модернизация - это улучшение чего-то. В данном случае видеонаблюдения не было как такового - тогда улучшали что? Безопасность в принципе?
Есть ли у кого-то реальные примеры противостояния с данными компаниями?
Ключевой момент это то, что оборудование так называемого видеонаблюдения является собственностью установившей организации, а не совместной собственностью жильцов, а стало быть Закон о жилищных отношениях в данном случае неприменим

 

Получение услуг попадает под закон о жилищных отношениях? Например ремонт фасада, крыши, внутридомовых коммуникаций?


  • 0

#4875
justmax

justmax
  • Свой человек
  • 906 сообщений

Поскольку установка видеонаблюдения может быть легко отнесена к модернизации, то, вот как-то так.. И да, у меня нет задачи заставить кого-то расстаться с кровно заработанным тенге, я говорю о фактах.

По идее модернизация - это улучшение чего-то. В данном случае видеонаблюдения не было как такового - тогда улучшали что? Безопасность в принципе?
Есть ли у кого-то реальные примеры противостояния с данными компаниями?
Ключевой момент это то, что оборудование так называемого видеонаблюдения является собственностью установившей организации, а не совместной собственностью жильцов, а стало быть Закон о жилищных отношениях в данном случае неприменим
Получение услуг попадает под закон о жилищных отношениях? Например ремонт фасада, крыши, внутридомовых коммуникаций?
Под действие закона попадают коммунальные услуги - услуги, предоставляемые в жилом доме (жилом здании) и включающие водоснабжение, канализацию, газоснабжение, электроснабжение, теплоснабжение, мусороудаление и обслуживание лифтов;

То, о чем Вы говорите регламентируется понятием расходы на содержание общего имущества объекта кондоминиума - обязательная сумма расходов собственников помещений (квартир) посредством ежемесячных взносов, установленных решением общего собрания, на эксплуатацию и ремонт общего имущества объекта кондоминиума, содержание земельного участка, на приобретение, установку, эксплуатацию и поверку общедомовых приборов учета потребления коммунальных услуг, оплату коммунальных услуг, потребленных на содержание общего имущества объекта кондоминиума, а также на накопление денег на предстоящий в будущем капитальный ремонт общего имущества объекта кондоминиума или отдельных его видов;
  • 0

#4876
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений
Скрытый текст

Под действие закона попадают коммунальные услуги - услуги, предоставляемые в жилом доме (жилом здании) и включающие водоснабжение, канализацию, газоснабжение, электроснабжение, теплоснабжение, мусороудаление и обслуживание лифтов;

То, о чем Вы говорите регламентируется понятием расходы на содержание общего имущества объекта кондоминиума - обязательная сумма расходов собственников помещений (квартир) посредством ежемесячных взносов, установленных решением общего собрания, на эксплуатацию и ремонт общего имущества объекта кондоминиума, содержание земельного участка, на приобретение, установку, эксплуатацию и поверку общедомовых приборов учета потребления коммунальных услуг, оплату коммунальных услуг, потребленных на содержание общего имущества объекта кондоминиума, а также на накопление денег на предстоящий в будущем капитальный ремонт общего имущества объекта кондоминиума или отдельных его видов;

Я тут ссылку давал на статью закона о жилищных отношениях. Второй абзац вашего поста выше, особенно в конечной его части полностью под него попадает? Ну потому как модернизация, техническое переоснащение и капитальный ремонт...

Сообщение отредактировал evla: 17.02.2015, 23:17:57

  • 0

#4877
justmax

justmax
  • Свой человек
  • 906 сообщений

Ну потому как модернизация, техническое переоснащение и капитальный ремонт...

Вообще ниразу не спорю. Но нам то это псеводвидеонаблюдение продают как УСЛУГУ!
Если общее собрание решит купить и установить камеры, которые будут являться ОБЩИМ ИМУЩЕСТВОМ - это будет совсем другая история
P.S. Особенно бесит ссылки установщиков на якобы "распоряжение акимата". Мне жаль людей старшего поколения, склонных доверять подобным мошенникам

Сообщение отредактировал justmax: 18.02.2015, 00:40:16

  • 0

#4878
Uncle Shal

Uncle Shal
  • В доску свой
  • 7 678 сообщений
Попробую через сайт, но про отключение доп точки сказали, что надо ехать в офис, заявление писать.

В данном случае интересы - общие. И "Алма-ТВ" должна быть уверена, что звонит лицо, на которое оформлен договор, и клиент - что его не "отрубит" какой-нибудь шутник или недоброжелатель. Поэтому все действия по подключению/отключению услуг оформляются письменно при наличии у клиента документа, удостоверяющего его личность.


Сообщение отредактировал Александр Ляхов: 18.02.2015, 12:10:43

  • 0

#4879
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений

Тарифы на электроэнергию в Алматы могут снизиться

18 февраля 2015, 12:20

Та­ри­фы на элек­тро­энер­гию в Ал­ма­ты и Ал­ма­тин­ской об­ла­сти, воз­мож­но, сни­зят­ся. 

При­чи­ной уде­шев­ле­ния ста­ло из­ме­не­ние от­пуск­ной це­ны на энер­гию Эки­ба­стуз­ской ГР­ЭС-1. За фев­раль это­го го­да го­ро­жане, воз­мож­но, бу­дут рас­счи­ты­вать­ся уже по но­во­му та­ри­фу, пе­ре­да­ет "Ал­ма­ты".

«Ес­ли с 1 ян­ва­ря, как вы пом­ни­те, наш та­риф со­став­лял 15,55 тен­ге за один ки­ло­ватт-час, то с 1 фев­ра­ля при усло­вии сни­же­нии це­ны на Эки­ба­стуз­ской ГР­ЭС-1 он бу­дет со­став­лять 15,53 тен­ге, мень­ше на 0,02 тен­ге :p », - со­об­щил ге­не­раль­ный ди­рек­тор ТОО «Ал­ма­ты Энер­го­Сбыт» Ми­ха­ил Гам­бур­гер.

Рас­чет по но­вым та­ри­фам, воз­мож­но, бу­дет скор­рек­ти­ро­ван уже с 1 фев­ра­ля. Но­вая це­на со­ста­вит 15,53 тен­ге за 1 ки­ло­ватт-час без уче­та НДС и бу­дет рас­про­стра­нять­ся на Ал­ма­ты и Ал­ма­тин­скую об­ласть.


  • 0

#4880
Фикус Бенджамина

Фикус Бенджамина
  • В доску свой
  • 1 186 сообщений

Монополистов обяжут возвращать деньги потребителям 

Источник: http://lsm.kz/monopo...rebitelyam.html
© Финансовый журнал LS


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.