Перейти к содержимому

Фотография

ВСЕ про коммунальные платежи [часть 2]

* * * * - 7 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#3701
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений
У меня обычно показания счётчиков горячей воды и канализации горячей воды в графе предыд. совпадают, т.е. если по горячей воде 76 кубометров, то и по канализации горячей воды тоже должно быть 76 кубометров. По холодной воде аналогично, холодная вода и канализация холодной воды должны совпадать, ИМХО. А у вас очень сильные расхождения, особенно по горячей воде.

у меня они никогда не совпадали. И сейчас не совпадают.


  • 0

#3702
ЗОЛОТКО

ЗОЛОТКО
  • В доску свой
  • 3 162 сообщений

Два года назад купила квартиру в которой живём. Пришла квитанция за этот год, смотрю указан не мой инн. Подняла квитанцию за прошлый год, по невнимательности получается заплатила налог за квартиру видать по инн бывших хозяев. Получается Цон не передаёт информацию  налоговую по имуществу :faceoff: . Придётся идти теперь  Налоговую с документами... :confused: . Так я подарила свою старую квартиру маме и там пришли требования по налогу по моему ИНН, хотя да года хозяйка квартиры моя мама.

у нас также, выше давали ссылку на сайт Налог.комитета. Пробила там ИИН из квитанции, он на прежнюю хозяйку, там у нее долг с 2009 года на авто ВАЗ  :faceoff:

В прошлом году тупо вычеркнула, за 2 года ничего не изменилось, видать базу они не обновляют

Завтра попрошу мужа сходить в Нал.комитет. 


  • 0

#3703
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

 

У меня обычно показания счётчиков горячей воды и канализации горячей воды в графе предыд. совпадают

у меня они никогда не совпадали. И сейчас не совпадают.

 

 

То есть из крана вытекло например 3 кубометра, а в канализацию ушло 4 кубометра? Или поменьше, 2 кубометра? Как такое может быть? По пути из крана в раковину вода испаряется, да? :rolleyes:


  • 0

#3704
Fraser

Fraser
  • Свой человек
  • 596 сообщений

Да есть такое. Нагло пишут горячую оплачено 68.956, а канализация - 70. Хотя в прошлом месяце платил за 70 гор воду и канализ. 

Еще бесит дележка канализации гор и хол воды. Смысл? Они утекают по разным трубам что ли. По разному перерабатываются (если перерабатываются)? 


  • 1

#3705
ЗОЛОТКО

ЗОЛОТКО
  • В доску свой
  • 3 162 сообщений

То есть из крана вытекло например 3 кубометра, а в канализацию ушло 4 кубометра? Или поменьше, 2 кубометра? Как такое может быть? По пути из крана в раковину вода испаряется, да? :rolleyes:

да запросто, вот по другой квитанции у меня тоже "не бьет", радует, что хоть здесь не такая огромная разница

131c7a01043a.png

Сообщение отредактировал ЗОЛОТКО: 21.05.2014, 16:54:01

  • 0

#3706
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Да есть такое. Нагло пишут горячую оплачено 68.956, а канализация - 70. Хотя в прошлом месяце платил за 70 гор воду и канализ. 

Еще бесит дележка канализации гор и хол воды. Смысл? Они утекают по разным трубам что ли. По разному перерабатываются (если перерабатываются)? 

 

 

 

То есть из крана вытекло например 3 кубометра, а в канализацию ушло 4 кубометра? Или поменьше, 2 кубометра? Как такое может быть? По пути из крана в раковину вода испаряется, да? :rolleyes:

да запросто, вот по другой квитанции у меня тоже "не бьет", радует, что хоть здесь не такая огромная разница

 

 

Не, ну когда разница не очень большая в пределах одного-двух кубометров, то это конечно косяки либо Алсеко либо Тепловых сетей либо Водоканала, тем не менее это уже воспринимается как должное, хотя если подходить строго, то и такого не должно быть. У наших провайдеров воды почему-то постоянно на канализации мелкая недостача или небольшой перелёт, почему так, остаётся загадкой-скорее всего их программа обработки данных криво работает. Но по идее должно быть так: поскольку нет счетчиков воды отдельно на канализацию, то предполагается, что вытекающий из кранов объем воды  равен объему воды, сливаемой в канализацию. 

Но так и быть, поскольку, видимо, эта ошибка в программе неустранима по каким-то причинам(потому что это уже длится очень-очень долго, как минимум пару лет) - то допускаем разницу между водой и канализацией от нескольких десятых кубометра до одного-двух кубометров. Но в квитанциях ЗОЛОТКО была разница между горячей водой и канализацией горячей воды аж на 437-76=361 кубометр!!! Это явный косяк или глюк программы и это нельзя оставлять без внимания.


Сообщение отредактировал SanKet: 21.05.2014, 17:24:12

  • 0

#3707
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

У меня обычно показания счётчиков горячей воды и канализации горячей воды в графе предыд. совпадают

у меня они никогда не совпадали. И сейчас не совпадают.

То есть из крана вытекло например 3 кубометра, а в канализацию ушло 4 кубометра? Или поменьше, 2 кубометра? Как такое может быть? По пути из крана в раковину вода испаряется, да? :rolleyes:

ну давайте вместе поудивляемся (посмеёмся)...

Квитанция за ноябрь 2013:

сч.г.в.=174,00

кан.г.в.=460,199

сч.х.в.=127,00

кан.х.в.=130,163

 

Квитанция за май 2014:

сч.г.в.=240,00

кан.г.в.=181,199

сч.х.в.=183,00

кан.х.в.=185,180

 

причем я всегда по счетчикам и канализациям указываю одинаковые цифры.


  • 0

#3708
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

ну давайте вместе поудивляемся (посмеёмся)...

 

Даааа, у вас прям чехарда с цифрами. Как будто квитанцию вам распечатывает на программа, а какой-то генератор случайных чисел... У меня тоже бывают расхождения, но обычно на десятые или даже сотые доли кубометра. И что, вы не пытались с этим как-то разобраться?


  • 0

#3709
Silveria

Silveria
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений

В феврале поменяли счетчики горячей и холодной воды. В квитанциях по оплате включительно по май по горячей воде показания, как и должно быть, с февраля начинаются с 0, а по холодной воде показания в графе предыдущие - на 31.12.2013. И в майской квитанции по холодной воде указана переплата 1050 тенге. Сегодня дозвонилась, чтобы выяснить, когда уберут из квитанций показания по холодной воде за декабрь 2013 года. Мне подтвердили, что у них в базе зафиксировано, что оба счетчика поменяли в феврале, попросили подождать минутку, чтобы все исправить. После ожидания мне сообщили, что теперь у меня долг 4700 тенге... Как такое может быть? По показаниям все оплачено, откуда долг за несколько месяцев... Сказали, что наверное, это с прошлого года, хотя в прошлом году ни в одной квитанции долгов нет. Придется ехать и разбираться...


  • 0

#3710
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

ДД!!
вопрос,
недавно установили счетчик на горячую воду, раньше платили по общедомовому счетчику,
мне тариф брать кот. указан в квитанции или единый тариф на горячую воду (350,08 тг)?????

Склоняюсь к тому, что нужно платить по тарифу, указанному в квитанции. Насколько я понял, тариф на горячую воду у людей, проживающих в домах с общедомовым счетчиком, может меняться от месяца к месяцу и именно его впечатывают в квитанцию. Но точно не уверен, позвоните на всякий случай в Алсеко.
  • 0

#3711
ЗОЛОТКО

ЗОЛОТКО
  • В доску свой
  • 3 162 сообщений

в апреле гор.вода 120,83 , а в мае уже 350,30


получается мне тоже по единому тарифу насчитали ? Ни у кого больше не подорожала в мае гор.вода ?
надо написать все вопросы на бумажку, а то забуду, что спросить у них при встрече .

Сообщение отредактировал ЗОЛОТКО: 21.05.2014, 21:36:46

  • 0

#3712
Fraser

Fraser
  • Свой человек
  • 596 сообщений

У нас тариф на гор. воду меняется от месяца к месяцу. Но раньше был стабильно 350 тенге с копейками. С недавних пор стал плясать. Судя по всему установили общедомовой прибор учета гор. воды... 


  • 0

#3713
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений

В общем, дозвонился до Теплосетей. Порешили на том, что несколько месяцев мне не придётся теперь за горячую воду платить. Буду звонить им на 341-07-77, сообщать показания счётчика.

А за отопление, оказывается, в феврале платежа не было. Я вспомнил - там в квитанции как-то непонятно было с отоплением, я и не платил. Блин, ну написали бы в марте, что я задолжал. А то - просто счёт, безо всяких примечаний.


  • 0

#3714
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

ну давайте вместе поудивляемся (посмеёмся)...

Даааа, у вас прям чехарда с цифрами. Как будто квитанцию вам распечатывает на программа, а какой-то генератор случайных чисел... У меня тоже бывают расхождения, но обычно на десятые или даже сотые доли кубометра. И что, вы не пытались с этим как-то разобраться?

и не собираюсь разбираться.

Я слежу только за показаниями реальных счетчиков (которые в моей квартире), и чтобы их цифры совпадали с оплачиваемыми мной.


  • 1

#3715
TomFarr

TomFarr
  • В доску свой
  • 1 089 сообщений

пришли новые квиташки-исправленные, так там на 30 тиын по налогу на имущ, и 10 тиын на налог на землю  меньше чем указано на сайте NDA.KZ. Так что советую платить исключительно по цифрам указанным на этом сайте, иначе на следующий год получите долг от этих тиын+пеня. Не давайте им заработать на нас  :bow: 


  • 0

#3716
prokus

prokus
  • В доску свой
  • 1 029 сообщений

пришли новые квиташки-исправленные, так там на 30 тиын по налогу на имущ, и 10 тиын на налог на землю  меньше чем указано на сайте NDA.KZ. Так что советую платить исключительно по цифрам указанным на этом сайте, иначе на следующий год получите долг от этих тиын+пеня. Не давайте им заработать на нас  :bow: 

а что делать, если наоборот, сумма в квитанции больше, чем на сайте, что интересно, земельный налог на сайте-80,2, в квитанции-81,20, разница не большая, а на недвижимость расходятся тенге на 80, это, конечно,мелочь,но кто наваривается?алсеко?


  • 0

#3717
TomFarr

TomFarr
  • В доску свой
  • 1 089 сообщений

 

пришли новые квиташки-исправленные, так там на 30 тиын по налогу на имущ, и 10 тиын на налог на землю  меньше чем указано на сайте NDA.KZ. Так что советую платить исключительно по цифрам указанным на этом сайте, иначе на следующий год получите долг от этих тиын+пеня. Не давайте им заработать на нас  :bow: 

а что делать, если наоборот, сумма в квитанции больше, чем на сайте, что интересно, земельный налог на сайте-80,2, в квитанции-81,20, разница не большая, а на недвижимость расходятся тенге на 80, это, конечно,мелочь,но кто наваривается?алсеко?

 

думаю лучше платить по сайту, мы так сделали. 


  • 0

#3718
jp1982

jp1982
  • Свой человек
  • 794 сообщений

подскажите, можно ли не ставить новые счетчики (т.е. делать поверку или замену)? и с ссылку на необходимые законы

платеж что по количеству прописанных, что по счетчикам такой же по сумме. есть ли смысл в счетчиках  при таких тарифах на воду?

в горводоканале утверждают что без счетчиков нельзя сейчас, тем не менее у нас в доме есть такие кто без них живет и платит по кол-ву прописанных...

прошу извинить если вопрос в теме уже обсуждался, нет времени искать информацию


Сообщение отредактировал jp1982: 23.05.2014, 18:08:21

  • 0

#3719
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

подскажите, можно ли не ставить новые счетчики (т.е. делать поверку или замену)? и с ссылку на необходимые законы

платеж что по количеству прописанных, что по счетчикам такой же по сумме. есть ли смысл в счетчиках  при таких тарифах на воду?

в горводоканале утверждают что без счетчиков нельзя сейчас, тем не менее у нас в доме есть такие кто без них живет и платит по кол-ву прописанных...

прошу извинить если вопрос в теме уже обсуждался, нет времени искать информацию

 

На законы ссылку не знаю, но зато знаю ссылки на тарифы:

Тарифы для потребителей, не имеющих приборов учёта (т.е. счётчиков) по холодной воде указаны на сайте холдинга "Алматы Су"

Тарифы для потребителей, не имеющих приборов учёта (т.е. счётчиков) по горячей воде указаны на сайте ТОО "Тепловые сети"

Согласно этим данным плата для потребителей, не имеющих счётчиков, проживающих в жилом многоквартирном здании с централизованным холодным , горячим водоснабжением и канализацией, оборудованном умывальниками, мойками и ванными, по холодной воде составит 466,73 тенге с человека, по горячей воде составит 1238,23 тенге с человека в месяц (в таблицах на сайтах так и написано: тенге/человек в месяц).

Если такие тарифы имеются на официальных сайтах провайдеров по воде, то значит и платить по ним можно, т.е. если по истечении срока поверки счетчиков вы их не относите на поверку, то вам автоматически начисляются суммы по общему тарифу с каждого прописанного в квартире человека. 

Теперь по вопросу, есть ли смысл в счётчиках. Тут зависит от того, какие у вас выливаемые объемы воды и сколько человек прописано в квартире. В этом сообщении (октябрь 2013г.) я изложил свои соображения по данному вопросу, надеюсь, что исчерпывающе  :dandy: Правда, в прошлом году тарифы на холодную воду были другими, сейчас поменялись, но суть дела от этого не изменилась.

Если, как вы написали, по общему тарифу выходит та же самая сумма, что и по счётчикам, то конечно в их покупке нет никакого смысла, тем более что за 4 счётчика нужно будет платить каждые пять лет по 23 тысячи тенге (2 счетчика по горячей воде за 6 тыс. каждый и 2 счетчика по холодной воде за 5 с половиной тыс. каждый). 

 


Сообщение отредактировал SanKet: 23.05.2014, 19:49:43

  • 0

#3720
Stasya555

Stasya555
  • Свой человек
  • 838 сообщений

На сайте Алсеко, при введении лицевого счета вышла информация, что нужно было провести поверку счетчика  электроэнергии еще в 2013г. Где поверяют эти счетчики? Сколько стоит? Что будет, если просрочили с поверкой счетчика?

Может, кто сталкивался, подскажите. 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.