Перейти к содержимому

Фотография

ВСЕ про коммунальные платежи [часть 2]

* * * * - 7 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#3121
inessochka273

inessochka273
  • Завсегдатай
  • 288 сообщений



ДВ!!! Подскажите, пожалуйста, что делать с долгом на электроэнергию? Показания одни, все нормально оплачиваю, в следующей квитанции долг. Там три суммы за электроэнергию, плачу по средней или неправильно? Спасибо

Да у них постоянно то долг ставят то переплата. Я снимаю показания сама и на их приписки не обращаю внимания. А вообще они считают оплату за месяц вперед. Прогноз так сказать затраченной энергии в следующем месяце.

Если б inessochka273 правильно заполняла оплату, ТО можно было бы игнорировать. А так, ей нужно созвониться с Энергосбытом и "утрясти" вопрос.

Всем спасибо за ответ. Еще один вопрос, прописано 5 чел в месяц наматали 450 киловат, оплатила примерно около 8000 приписали долг 9000. Я неправильно посчитала и долг не игнорировать? Спасибо
  • 0

#3122
Гаврюша

Гаврюша
  • Постоялец
  • 482 сообщений

Всем спасибо за ответ. Еще один вопрос, прописано 5 чел в месяц наматали 450 киловат, оплатила примерно около 8000 приписали долг 9000. Я неправильно посчитала и долг не игнорировать? Спасибо

На пятерых человек 450 киловат - это как раз по 90 на человека, надо считать по самому низкому тарифу. А на счет долга действительно надо выяснять в энергосбыте или попробовать не платить в этот раз, а в следующем посмотреть
  • 0

#3123
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

 

Всем спасибо за ответ. Еще один вопрос, прописано 5 чел в месяц наматали 450 киловат, оплатила примерно около 8000 приписали долг 9000. Я неправильно посчитала и долг не игнорировать? Спасибо

На пятерых человек 450 киловат - это как раз по 90 на человека, надо считать по самому низкому тарифу. А на счет долга действительно надо выяснять в энергосбыте или попробовать не платить в этот раз, а в следующем посмотреть

Если не заплатить один месяц, долг вырастет ещё больше.

Нужно найти все свои квитанции по оплате с того времени как они начали присылать долг, звонить в энергосбыт или идти лично и разбираться.


Сообщение отредактировал AlexPol: 30.01.2014, 23:15:30

  • 0

#3124
inessochka273

inessochka273
  • Завсегдатай
  • 288 сообщений
Спасибо большое. Хорошо, подниму все квитанции... как разберусь потом напишу.
  • 0

#3125
sergaly075644

sergaly075644
  • Частый гость
  • 50 сообщений

доброй ночи всем. есть на форуме грамотный юрист по ком. услугам ?


  • 0

#3126
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

доброй ночи всем. есть на форуме грамотный юрист по ком. услугам ?

юристы на http://vse.kz/topic/...-pomosh-part-2/ тусуются


  • 0

#3127
sergaly075644

sergaly075644
  • Частый гость
  • 50 сообщений

 

доброй ночи всем. есть на форуме грамотный юрист по ком. услугам ?

юристы на http://vse.kz/topic/...-pomosh-part-2/ тусуются

 

спасибо


  • 0

#3128
nnok

nnok
  • Постоялец
  • 395 сообщений

 

 

Всем спасибо за ответ. Еще один вопрос, прописано 5 чел в месяц наматали 450 киловат, оплатила примерно около 8000 приписали долг 9000. Я неправильно посчитала и долг не игнорировать? Спасибо

На пятерых человек 450 киловат - это как раз по 90 на человека, надо считать по самому низкому тарифу. А на счет долга действительно надо выяснять в энергосбыте или попробовать не платить в этот раз, а в следующем посмотреть

Если не заплатить один месяц, долг вырастет ещё больше.

Нужно найти все свои квитанции по оплате с того времени как они начали присылать долг, звонить в энергосбыт или идти лично и разбираться.

 

да не выставят они, в следующем месяце пойдет переплата. При условии, конечно, что Вы уверены в точности всех своих данных (кол-во прописанных и показания счетчика). А все эти долги энергосбыту - один из "честных" способов отъема денег у населения


  • 0

#3129
Анна ни разу не Каренина

Анна ни разу не Каренина
  • Свой человек
  • 540 сообщений

Спасибо большое. Хорошо, подниму все квитанции... как разберусь потом напишу.

Если вы платите по счетчикам,рассчитываете сами,то на долг внимания обращать не нужно.Если посмотрите по квитанциям,он обычно не сильно меняется в сумме каждый месяц.То есть ни убавляется ни прибавляется.

 

Это расчет  самого Энергосбыта, а так как они считают с прогнозом,то естественнно в корректирующем счете набегают излишки.Эти то излишки и начисляются в долг.

 

 

Нам поменяли наконец то счетчики.Не та фирма которая звонила первая и представилась что то типа Алматыгорвода,а друга.Счетчики российские,за 2 счетчика 11000.С установкой,отправкой,актом и пр.


  • 0

#3130
maaad

maaad
  • В доску свой
  • 1 291 сообщений

Странно, пришла квитанция, а там не было оплаты за отопление.


  • 0

#3131
Zhang'ir

Zhang'ir
  • В доску свой
  • 1 799 сообщений

Странно, пришла квитанция, а там не было оплаты за отопление.

аналогично! с чего бы это? посмотрим, что выдаст хоумбанк


  • 0

#3132
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Странно, пришла квитанция, а там не было оплаты за отопление.

аналогично! с чего бы это? посмотрим, что выдаст хоумбанк

Тоже получил квитанцию.Графа оплаты за отопление на месте...
  • 0

#3133
Linman

Linman
  • В доску свой
  • 4 792 сообщений

в квитке Алсеко мне заполнили все строки по горячей воде сами. насчитали 8куб.м, когда у меня стандартный расход гор.воды порядка 5куб.м. Даже сумму к оплате пропечатали. Предыдущий показтель вообще от декабря месяца, хотя должны были прописать от января.

Решил все зачеркнуть и прописать сам :D


  • 0

#3134
Mr. Long

Mr. Long
  • Завсегдатай
  • 137 сообщений

в квитке Алсеко мне заполнили все строки по горячей воде сами. насчитали 8куб.м, когда у меня стандартный расход гор.воды порядка 5куб.м.
 

Обратите внимание на информационную строку, которая появилась в квитанции за февраль:

Внимание! ТОО "АлТС" извещает, что начисление по показаниям ИПУ ведётся в денежном выражении. По вопросам обращаться по тел. 3410777 или на сайт www.alts.kz

Иными словами, если раньше вы считали свой расход сами - по сути, расход тот, который оплачиваете, то теперь расход будут считать по проверкам и переводить в деньги - начислять. Аналогично, как когда-то по электроэнергии были оплаченные, а теперь начисление. Так же теперь и по горячей воде с ИПУ. Только, в отличии от ЭЭ где используются тарифы по лимитам, по горячей воде ещё остались оплаченные. Можете продолжать использовать оплаченные для определения своего расхода и оплаты, а можете ориентироваться на сумму начисления. Как-то так.


  • 0

#3135
rusalka_almaty

rusalka_almaty
  • Частый гость
  • 85 сообщений

какой-то бардак с квитанциями:

1.отопление стоит переплатой - аж 20683,98 тенге - абалдеть вот повезло.

2. по холодной воде отдельная "песня" которая длится более 3-х месяцев - на наши показания вообще не смотрят - ставят свои....... причем канализация (наши показания) как положено, и цифры не совпадают - так не удобно.

3. и по горячей воде тоже решили свои цифры ставить - одни неудобства и разбирательства.

И что это теперь каждый месяц контролеры будут по квартирам ходить фотать, мне это не очень нравится - особенно последний приход наглой девицы, которая разуваться не хотела, потом оказалось у нее смартфон сломался, надоедала может мы разбираемся посмотрите, сделайте, затем попросила спички прикурить и покурила в подъезде при этом "бычок" выкинула на площадке.


  • 2

#3136
Вах

Вах
  • Частый гость
  • 94 сообщений
У нас тоже "песня" с холодной водой(( сначала на протяжении нескольких месяцев в квитанции писали переплату по хол воде. не обращая внимания на их данные, продолжали заполнять показания счетчика и оплачивать потребленный объем воды. теперь же, уже в двух квитанциях, выставляют долги! сумма, конечно, не большая, но поеду сегодня разбираться! Ибо достали(
Для кого в квитанции мы указываем показания счетчиков?
Для кого на обратной стороне квитанции несколько месяцев заполняли таблицу по счетчикам хол воды и опять же их показания?
Для чего тогда регулярно приходят и фотографируют контролеры?
Порядка все равно нет…

Сообщение отредактировал Вах: 13.02.2014, 11:23:02

  • 1

#3137
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

какой-то бардак с квитанциями:

1.отопление стоит переплатой - аж 20683,98 тенге - абалдеть вот повезло.

2. по холодной воде отдельная "песня" которая длится более 3-х месяцев - на наши показания вообще не смотрят - ставят свои....... причем канализация (наши показания) как положено, и цифры не совпадают - так не удобно.

3. и по горячей воде тоже решили свои цифры ставить - одни неудобства и разбирательства.

И что это теперь каждый месяц контролеры будут по квартирам ходить фотать, мне это не очень нравится - особенно последний приход наглой девицы, которая разуваться не хотела, потом оказалось у нее смартфон сломался, надоедала может мы разбираемся посмотрите, сделайте, затем попросила спички прикурить и покурила в подъезде при этом "бычок" выкинула на площадке.

По отоплению переплата может быть из-за того что у вас стоит ОСУТ. Сделали перерасчет. А по воде действительно беспредел. Тоже долг выставили. Хотя второй месяц водой холодной пользуюсь чисто суп сварить и попить. Еще даже 0,5 куба не намотало. И у мамани тоже долг пришел..


  • 0

#3138
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

в квитке Алсеко мне заполнили все строки по горячей воде сами. насчитали 8куб.м, когда у меня стандартный расход гор.воды порядка 5куб.м. Даже сумму к оплате пропечатали. Предыдущий показтель вообще от декабря месяца, хотя должны были прописать от января.

Решил все зачеркнуть и прописать сам :D

 

Мне тоже за горячую воду вписали показания контролёра 153 кубометра за 17 января, хотя никакого контролёра 17 января не было-я весь день был дома и могу поклясться, что никто не приходил и счётчики не проверял. И вообще по горячей воде начиная с сентября месяца никаких контролёров не было и счётчики не проверялись. Ну а я оплатил показание счётчика в 150 кубометров за 18 января, причём квитанция тоже была оплачена именно 18 января. Откуда взялось это число 153, ума не приложу. Теперь эти взятые с потолка три кубометра записали мне в долг, типа я должен 1050 тенге. За холодную воду тоже неправильные показания стоят, было оплачено ровно 67 кубометров, а они за  холодную воду, счётчик вписали почему-то 68,836 (т.е. на 1,836 куба больше), а за канализацию холодной воды 66,897(на 0,103 кубометра меньше). Вот откуда берутся эти цифры? И эти десятичные дроби надоели уже, бесят. Я же не пишу туда дроби, откуда они там выплывают? Такое ощущение, что программу писал какой-то бестолковый программист и не может исправить простую вещь - расчёт (или округление) дробей. Хотя по логике вещей и рассчитывать ничего не нужно-просто взять с квитанции оплаченное ЦЕЛОЕ число кубометров и перенести их в базу. Что сложного-то? Сплошной непрофессионализм. Единственное что было заполнено правильно - это канализация горячей воды, там стоит 150 кубометров, как я и оплатил. Бардак!!!


Сообщение отредактировал SanKet: 13.02.2014, 12:10:10

  • 0

#3139
Леруня

Леруня
  • В доску свой
  • 1 097 сообщений

С горем пополам дозвонилась до тепловых сетей. Сказали оплачивать ту сумму за отопление, которая стоит к оплате. У них там программа ошиблась и в следующем месяце, если не оплатить будет стоять долг.

Контролеры по горячей воде сказали начали ходить с 1 февраля. Мне в квитанции правда написали, чтобы я оплатила 9 кубов :faceoff: , при том, что счетчик мы вообще поменяли по сроку поверки и по старому там набежало всего 2 куба. По показаниям у них стоит та цифра, которую я написала в прошлой квитанции. Все ок. Сказали платите только за 2 куба, то есть как я и планировала по показанию старого счетчика, а в следующем месяце уже пойдет оплата от нового счетчика с нуля.

С холодной, слава богу проблем нет....


Сообщение отредактировал Леруня: 13.02.2014, 12:05:20

  • 0

#3140
Нателла

Нателла
  • В доску свой
  • 1 362 сообщений

Может кто сталкивался с такой ситуацией. У родителей в частном доме в июле прошлого года начал барахлить газовый счетчик, родители как честные пенсионеры) сразу же сообщили, счетчик сняли, новый поставили. Но наши доблестные Алматыгаз, или кто там этим занимается, новый счетчик никак не могли занести в базу данный, у них там то понос то золотуха, короче сделали это только в декабре, родители платили исправно по показаниям счетчика. И вот в январе приходит какая то нереальная сумма, родители ее игнорируют, и продолжают платить по показаниям счетчика. В феврале эта недоплата выливается в долг 7000 тг. Мама начинает разбираться, ей объясняют что в связи с тем что счетчик сняли в июле как нерабочий, то по какому то там закону, за 6 месяцев от начала года и до июля они должны оплатить эти 7000 тг., и не важно то что все эти полгода родители платили исправно, что контролер приходил каждый месяц и снимал показания, в том числе видя что счетчик работает исправно. 

В общем не знаю что делать и кому что доказывать, но для пенсионеров 7000 тг тоже с неба не падают, где искать закон в котором это говорится...


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.