Перейти к содержимому

Фотография

ВСЕ про коммунальные платежи [часть 2]

* * * * - 7 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#2521
яблочная

яблочная
  • Постоялец
  • 433 сообщений

Переехали в только что построенный дом.. На всё стоят счетчики - вода, газ, отопление и т. д. Хотим отказаться от счётчиков на холодную и горячую воду и платить по количеству прописанных людей. Возможно ли это? Если "да", то куда обращаться?

Спасибо!

PS: не получается экономить воду, ооочень мы любим теплую воду =))


  • 0

#2522
яблочная

яблочная
  • Постоялец
  • 433 сообщений

Поделитесь, плиз, опытом, у кого стоят двухтарифные счётчики "день/ночь".. Какова оплата и выгодно ли вообще пользоваться таким счетчиком?


  • 0

#2523
sakura.ra

sakura.ra
  • В доску свой
  • 1 163 сообщений

Хотим отказаться от счётчиков на холодную и горячую воду и платить по количеству прописанных людей

Слышала только про экономию и поголовную установку счетчиков, вы сначала посчитайте, может так совсем не выгодно и дороже будет. 


  • 0

#2524
sakura.ra

sakura.ra
  • В доску свой
  • 1 163 сообщений

у кого стоят двухтарифные счётчики "день/ночь".. Какова оплата и выгодно ли вообще пользоваться таким счетчиком?

выгодно, если все энергозависимые нужды(стирка, уборка пылесосом, эл. печки, мультиварки) и т.д. использовать ночью или использовать отсроченный запуск программы, но все нужно считать плюс нужно учесть на сколько это все удобно.


  • 1

#2525
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Поделитесь, плиз, опытом, у кого стоят двухтарифные счётчики "день/ночь".. Какова оплата и выгодно ли вообще пользоваться таким счетчиком?

в их тарифах про такие счетчики вот что написано - http://www.esalmaty....es/tariff-plans

 

При двухзонной системе учета:

дневная ставка тарифа (с 7-00 до 23-00)  – 19,45 тенге за 1 кВтч;

ночная ставка тарифа  (с 23-00 до 7-00)   –  4,28 тенге  за 1 кВтч

 

Но как я понял, это по Алматинской области


  • 0

#2526
Kind Knight

Kind Knight
  • Свой человек
  • 715 сообщений

кто скажет, почему налог на транспорт пришел в квитанции на квартиру ?


  • 0

#2527
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
У меня второй месяц в квитанции телефон не включают. Раньше была в ИВЦ. У кого как?
  • 0

#2528
Galinka Malinka

Galinka Malinka
  • Свой человек
  • 984 сообщений

У меня второй месяц в квитанции телефон не включают. Раньше была в ИВЦ. У кого как?

В Казтелекоме нам в свое время объясняли: Если у нас только абонплата за телефон, то она идет в квитанции Алсеко или ИВЦ.

А если  были в прошлом месяце услуги ДВО, Megaline, ID TV, ММТС и пр., то уже идет отдельная Казтелекомовская квитанция с разбивкой по услугам за месяц.

Даже если в один из месяцев помимо абонплаты вы воспользовались хоть раз услугой Побудка, справка, точное время и пр. платные услуги, то опять же приходит отдельная квитанция от них. 

В общем можно дождаться квитанции и увидеть какими дополнит. сервисами вы воспользовались в прошлом месяце, а можно уже сегодня позвонить на 160 и оператор  предоставит всю необходимую вам информацию. Вот как то так.


  • 0

#2529
sakura.ra

sakura.ra
  • В доску свой
  • 1 163 сообщений

А вот и разъяснения, не заставили себя долго ждать ...

 

 

О том кому, сколько и как предстоит платить налогов, Vласти пояснил министр экономики и бюджетного планирования Ерболат Досаев. http://www.zakon.kz/...o-tom-komu.html


  • 0

#2530
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

У меня второй месяц в квитанции телефон не включают. Раньше была в ИВЦ. У кого как?

В Казтелекоме нам в свое время объясняли: Если у нас только абонплата за телефон, то она идет в квитанции Алсеко или ИВЦ.
А если  были в прошлом месяце услуги ДВО, Megaline, ID TV, ММТС и пр., то уже идет отдельная Казтелекомовская квитанция с разбивкой по услугам за месяц.
Даже если в один из месяцев помимо абонплаты вы воспользовались хоть раз услугой Побудка, справка, точное время и пр. платные услуги, то опять же приходит отдельная квитанция от них. 
В общем можно дождаться квитанции и увидеть какими дополнит. сервисами вы воспользовались в прошлом месяце, а можно уже сегодня позвонить на 160 и оператор  предоставит всю необходимую вам информацию. Вот как то так.
В том-то и дело, что была просто свободная графа, я сама ее заполняла, даже когда мегалайн был. А сейчас ничего, кроме абонплаты нет, и счета не приходят.
Надо звонить...
  • 0

#2531
яблочная

яблочная
  • Постоялец
  • 433 сообщений

 

Поделитесь, плиз, опытом, у кого стоят двухтарифные счётчики "день/ночь".. Какова оплата и выгодно ли вообще пользоваться таким счетчиком?

в их тарифах про такие счетчики вот что написано - http://www.esalmaty....es/tariff-plans

 

При двухзонной системе учета:

дневная ставка тарифа (с 7-00 до 23-00)  – 19,45 тенге за 1 кВтч;

ночная ставка тарифа  (с 23-00 до 7-00)   –  4,28 тенге  за 1 кВтч

 

Но как я понял, это по Алматинской области

 

Всё правильно, именно такая стоимость, какую Вы указали! Живём в Алматы =))

Вот мне и интересно - выгоден такой счетчик день/ночь или нет.. Пока ещё не платили.. и не наблюдали..

Вот и спрашиваю у людей - какой тариф выгоден..

 

Спасибо за ответ.


  • 0

#2532
яблочная

яблочная
  • Постоялец
  • 433 сообщений

 

У меня второй месяц в квитанции телефон не включают. Раньше была в ИВЦ. У кого как?

В Казтелекоме нам в свое время объясняли: Если у нас только абонплата за телефон, то она идет в квитанции Алсеко или ИВЦ.

А если  были в прошлом месяце услуги ДВО, Megaline, ID TV, ММТС и пр., то уже идет отдельная Казтелекомовская квитанция с разбивкой по услугам за месяц.

Даже если в один из месяцев помимо абонплаты вы воспользовались хоть раз услугой Побудка, справка, точное время и пр. платные услуги, то опять же приходит отдельная квитанция от них. 

В общем можно дождаться квитанции и увидеть какими дополнит. сервисами вы воспользовались в прошлом месяце, а можно уже сегодня позвонить на 160 и оператор  предоставит всю необходимую вам информацию. Вот как то так.

 

Всё правильно Вы описали. Нас никто не консультировал в Казахтелекоме.. Но жизненный опыт показывает, что так и происходит (я о квитанциях и оплате).


  • 0

#2533
яблочная

яблочная
  • Постоялец
  • 433 сообщений

 

Хотим отказаться от счётчиков на холодную и горячую воду и платить по количеству прописанных людей

Слышала только про экономию и поголовную установку счетчиков, вы сначала посчитайте, может так совсем не выгодно и дороже будет. 

 

Да, конечно, попробуем. Правда горячую воду нам ещё не подключили, только ведут к новым домам. Обещают в октябре.

Я заранее хочу узнать, можно ли отказаться от счётчиков горячей воды. И ещё хочу узнать - можно ли устанавливать газовую колонку в квартирах, если в доме они не предусмотрены.

 

ИМХО. Моё мнение - газовая колонка лучше, чем бойлеры или горячая водопроводная вода. И дешево и лей сколько хочешь (если счетчика на газ нет конечно).

:faceoff: Сейчас у нас на всё счетчики стоят..


  • 0

#2534
sakura.ra

sakura.ra
  • В доску свой
  • 1 163 сообщений

И ещё хочу узнать - можно ли устанавливать газовую колонку в квартирах

можно наверное, если будут соблюдены меры безопасности по установке и обслуживанию, еще надо учесть, газовой колонке необходим дымоход,плюс у колонки есть дачик угарного газа, если что отключит ее. В хрущевских домах же стоят колонки и люди прекрасно ими пользуются. 


  • 0

#2535
Mr. Long

Mr. Long
  • Завсегдатай
  • 137 сообщений

кто скажет, почему налог на транспорт пришел в квитанции на квартиру ?

 

Для вашего удобства. А чем смущает? Уже давно в квитанциях налог на землю и на имущество приходит, вот теперь еще налог на транспорт добавили, если данные о владельцы квартиры совпадают с данными владельца транспорта.

Может быть неверная информация, в случае если продавали/покупали и не сообщали в НК, комунальщикам.


  • 0

#2536
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений
в их тарифах про такие счетчики вот что написано - http://www.esalmaty....es/tariff-plans

 

При двухзонной системе учета:

дневная ставка тарифа (с 7-00 до 23-00)  – 19,45 тенге за 1 кВтч;

ночная ставка тарифа  (с 23-00 до 7-00)   –  4,28 тенге  за 1 кВтч

 

Но как я понял, это по Алматинской области

 

Всё правильно, именно такая стоимость, какую Вы указали! Живём в Алматы =))

Вот мне и интересно - выгоден такой счетчик день/ночь или нет.. Пока ещё не платили.. и не наблюдали..

Вот и спрашиваю у людей - какой тариф выгоден..

Если б в Алмате были такие тарифы, то может было бы и выгодно...

Но в Алмате действуют только эти тарифы (судя по цитируемой странице):

 

По г. Алматы

Тарифы указаны с учетом НДС 12%

кВтч на 1 человека

Категория потребителей

Города Алматы

1 уровень

13, 44 тенге

2 уровень

18, 20 тенге

3 уровень

22, 75 тенге

Потребители, не использующие электроплиты

До 90

От 90 до 160

Свыше 160

Потребители, использующиеэлектроплиты

До 115

От 115 до 190

Свыше 190

Одиноко проживающие пенсионеры, инвалиды, участники ВОВ и приравненные к ним лица, не использующиеэлектроплиты

До 115

От 115 до 160

Свыше 160

Одиноко проживающие пенсионеры, инвалиды, участники ВОВ и приравненные к ним лица, использующиеэлектроплиты

До 140

От 140 до 190

Свыше 190

Никакой речи о двухтарифных счётчиках нет.


  • 0

#2537
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

Если б в Алмате были такие тарифы, то может было бы и выгодно...

Именно такие тарифы и действуют в Алматы для всех желающих, при условии наличия двухтарифного счетчика. С той же страницы, что вы привели:

Тарифы, дифференцированные по зонам суток (с учетом НДС - 12%):

При двухзонной системе учета:

дневная ставка тарифа (с 7-00 до 23-00) – 19,45 тенге за 1 кВтч;
ночная ставка тарифа (с 23-00 до 7-00) – 4,28 тенге за 1 кВтч


Сообщение отредактировал Lewis: 12.09.2013, 14:50:55

  • 0

#2538
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений
Хотим отказаться от счётчиков на холодную и горячую воду и платить по количеству прописанных людей

Слышала только про экономию и поголовную установку счетчиков, вы сначала посчитайте, может так совсем не выгодно и дороже будет.

Да, конечно, попробуем. Правда горячую воду нам ещё не подключили, только ведут к новым домам. Обещают в октябре.

Я заранее хочу узнать, можно ли отказаться от счётчиков горячей воды. И ещё хочу узнать - можно ли устанавливать газовую колонку в квартирах, если в доме они не предусмотрены.

 

ИМХО. Моё мнение - газовая колонка лучше, чем бойлеры или горячая водопроводная вода. И дешево и лей сколько хочешь (если счетчика на газ нет конечно)...

в обычный многоквартирный дом просто так, с бухты-барахты, газовые обогреватели не поставишь.

Позвоните газовщикам и ваыясните условия для этого.


  • 0

#2539
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Если б в Алмате были такие тарифы, то может было бы и выгодно...

Именно такие тарифы и действуют в Алматы для всех желающих, при условии наличия двухтарифного счетчика. С той же страницы, что вы привели:

Тарифы, дифференцированные по зонам суток (с учетом НДС - 12%):

При двухзонной системе учета:
дневная ставка тарифа (с 7-00 до 23-00) – 19,45 тенге за 1 кВтч;
ночная ставка тарифа (с 23-00 до 7-00) – 4,28 тенге за 1 кВтч

Ну если так, то ставьте двухтарифный счетчик и начинайте экономить.

Стиралку, посудомойку, мультиварку, хлебопечку и другие энергоёмкие потребители программируйте на работу в ночное время.


  • 0

#2540
Nemo.

Nemo.

    наблюдатель

  • Читатель
  • 7 663 сообщений

 

кто скажет, почему налог на транспорт пришел в квитанции на квартиру ?

 

Для вашего удобства. А чем смущает? Уже давно в квитанциях налог на землю и на имущество приходит, вот теперь еще налог на транспорт добавили, если данные о владельцы квартиры совпадают с данными владельца транспорта.

Может быть неверная информация, в случае если продавали/покупали и не сообщали в НК, комунальщикам.

 

меня смущает 2 вещи

1. что налог на ТС пришел на вторую квартиру, а не по месту прописки

2. налог на ТС за 2013 год, я оплатил в январе за 1 машину и в марте за вторую




Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.