Перейти к содержимому

Фотография

ВСЕ про коммунальные платежи [часть 2]

* * * * - 7 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#2261
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

на сколько законно то чтобы открыть дверь в подвал и отключить точки горячей или холодной воды платной?в случае ремонта труб...

Если вы не платите КСК за "ТО х.в. и г.в.", то теоретически, они могут брать плату за вызов сантехника. Но у нас, "все включено", и вызов на отключение/подключение бесплатный. Кроме того, зайдите к старшему по подъезду, у него вполне может быть ключ от подвала. В этом случае приходящие сантехники могут все сделать сами.
  • 0

#2262
атя

атя
  • Постоялец
  • 446 сообщений

на сколько законно то чтобы открыть дверь в подвал и отключить точки горячей или холодной воды платной?в случае ремонта труб...

Если вы не платите КСК за "ТО х.в. и г.в.", то теоретически, они могут брать плату за вызов сантехника. Но у нас, "все включено", и вызов на отключение/подключение бесплатный. Кроме того, зайдите к старшему по подъезду, у него вполне может быть ключ от подвала. В этом случае приходящие сантехники могут все сделать сами.

А где это написано, на что сослаться, т.к. давеча меняли краны на хол и гор воде, так по 1000 выложили за каждый. Пож-та укажите где это прописано.
  • 0

#2263
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений


на сколько законно то чтобы открыть дверь в подвал и отключить точки горячей или холодной воды платной?в случае ремонта труб...

Если вы не платите КСК за "ТО х.в. и г.в.", то теоретически, они могут брать плату за вызов сантехника. Но у нас, "все включено", и вызов на отключение/подключение бесплатный. Кроме того, зайдите к старшему по подъезду, у него вполне может быть ключ от подвала. В этом случае приходящие сантехники могут все сделать сами.

А где это написано, на что сослаться, т.к. давеча меняли краны на хол и гор воде, так по 1000 выложили за каждый. Пож-та укажите где это прописано.

Сбор денег правомерен, если в правлении КСК имеется перечень платных услуг оказываемых КСК утвержденных на общем собрании. Должна выдаваться квитанция.
  • 0

#2264
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

А где это написано, на что сослаться

У нас это прописано в квитанции от Алсеко.
  • 0

#2265
valsam

valsam
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений

холодная вода вернется в квитанцию Алсеко

Холодная вода вернулась в квитанцию Алсеко! Не обманули на этот раз.
  • 0

#2266
Gukonya

Gukonya

    Маковка

  • В доску свой
  • 4 238 сообщений
Принесли сегодня квитанции. Холодная вода теперь в алсеко, только нет никаких предыдущих показаний. Пришлось квитанции предыдущие поднять, чтобы всё пересчитать. я в прошлом месяце платила в "БАстау" , а в их квитанции указана только оплаченная сумма. Так ещё плюс тепловики, почему то в предыдущие показания за гор. воду поставили циферки за октябрь месяц, это когда последний раз у нас счётчики проверяли :faceoff: .

Сообщение отредактировал Gukonya: 12.07.2013, 16:24:16

  • 0

#2267
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
А у нас в обоих квитанция холодная вода и в Алсеко, и в ИВЦ..и везде без показаний. И в очередной раз попыталась разобраться с тем, что мне пишут в графе долг за газ. Не поленилась полняла квитанции с прошлого года и вот что:
В прошлом году с мая шла переплата (тоже не знаю, откуда. Всегда плачу по квитанции без перплат и недопдат)
Май 62.60
Июнь 0.21
Июль 37.44
Август 3.5 - это все переплата.
А с сентября 2012 началось: долг
Сентябрь 213.88
Октябрь 207.68
Ноябрь 205.90
Декабрь 205.03
Январь 205.03
Февраль 204.97
Март 204.97
Апрель 201.54
Май 190.12
Июнь 146.48
Июль 144.96
Плавающий какой-то долг. Я продолжаю платить по тарифу. А он плаавает, плааавает... Будто его пишут с потолка.

  • 0

#2268
y.zakhar

y.zakhar
  • В доску свой
  • 1 998 сообщений
Подскажите, пожалуйста, что за графа такая "Капитальный ремонт" по 12 тенге за 1 кв.м? Мы в доме уже почти всё отремонтировали сами (подъезд, крышу, козырёк, трубы в подвале поменяли). На что ещё собирают?
  • 0

#2269
Ариада_

Ариада_
  • В доску свой
  • 2 289 сообщений
Добрый вечер.
Подскажите как правильно высчитывать оплату по счётчикам холодной воды? Количество человек -2. Написано три разных тарифа.
С другими показаниями проблем нет, посмотрела сколько сейчас на счётчиках, вычла разницу и записала. А с этим не могу разобраться.
Заранее спасибо.
  • 0

#2270
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Добрый вечер.
Подскажите как правильно высчитывать оплату по счётчикам холодной воды? Количество человек -2. Написано три разных тарифа.
С другими показаниями проблем нет, посмотрела сколько сейчас на счётчиках, вычла разницу и записала. А с этим не могу разобраться.
Заранее спасибо.

На сайте Бастау есть калькулятор. Только период ровно месяц пишите, например, с 1 июня по 1 июля. А в квитанции цены тоже указаны. А нормы 1,7 куба на человека по одной цене (чтоб им самим так мыться), потом 1,7 по другой и свыше -по самому высокому. То есть, если вас двое, то по минимальному платите 3,4 куба, если трое , то 5,1 куба.
  • 0

#2271
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Добрый вечер.
Подскажите как правильно высчитывать оплату по счётчикам холодной воды? Количество человек -2. Написано три разных тарифа.
С другими показаниями проблем нет, посмотрела сколько сейчас на счётчиках, вычла разницу и записала. А с этим не могу разобраться.
Заранее спасибо.

Кроме калькулятора на сайте холдинга "Алматы Су" (как правильно написала Мулечка, для верного расчёта там нужно указывать ровно месяц, например с 1-го июня по 30-е июня или с 1-го июля по 31 июля) можно скачать отсюда файл-считалку по коммунальным услугам в Excel. В графе "Холодная вода" этой считалки вводите количество кубометров (дробное число вводите через запятую). Не забудьте указать количество прописанных в квартире справа вверху таблицы. В графе "Итого" холодной воды получаете стоимость.

Подскажите, пожалуйста, что за графа такая "Капитальный ремонт" по 12 тенге за 1 кв.м? Мы в доме уже почти всё отремонтировали сами (подъезд, крышу, козырёк, трубы в подвале поменяли). На что ещё собирают?

Лучше всего поинтересоваться у председателя вашего КСК. Уж он-то точно должен знать, на какие цели очередные поборы.

Сообщение отредактировал SanKet: 13.07.2013, 08:45:27

  • 0

#2272
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


Добрый вечер.
Подскажите как правильно высчитывать оплату по счётчикам холодной воды? Количество человек -2. Написано три разных тарифа.
С другими показаниями проблем нет, посмотрела сколько сейчас на счётчиках, вычла разницу и записала. А с этим не могу разобраться.
Заранее спасибо.

Кроме калькулятора на сайте холдинга "Алматы Су" (как правильно написала Мулечка, для верного расчёта там нужно указывать ровно месяц, например с 1-го июня по 30-е июня или с 1-го июля по 31 июля) можно скачать отсюда файл-считалку по коммунальным услугам в Excel. В графе "Холодная вода" этой считалки вводите количество кубометров (дробное число вводите через запятую). Не забудьте указать количество прописанных в квартире справа вверху таблицы. В графе "Итого" холодной воды получаете стоимость.

Спасибо за уточнение и подробности))
  • 0

#2273
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

Подскажите, пожалуйста, что за графа такая "Капитальный ремонт" по 12 тенге за 1 кв.м? Мы в доме уже почти всё отремонтировали сами (подъезд, крышу, козырёк, трубы в подвале поменяли). На что ещё собирают?

Недавно в газете ЯПС писали, что кск должны на каждый дом открыть накопительный счет для накопления средств на будущий ремонт. Если денег на ремонт нет, то сейчас навязывают кредит на 7 10 и 15 лет. Вам выделяются деньги, а потом вы выплачиваете 7 10 или 15 лет. Смотря на какой срок подписан договор. Нам на ремонт лифта навязали. Сказали что беспроцентный, а по телеку недавно передали, что под 0,1 %.
  • 0

#2274
Ариада_

Ариада_
  • В доску свой
  • 2 289 сообщений
Все спасибо за разъяснение, теперь буду знать нормы на человека.
  • 0

#2275
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
от 0 до 1,7 м3 28,08 3,51 98,56

Кто объяснит, почему в Алматы Су 1,7 умножить на 2 получается 3,51?
  • 0

#2276
Denbig

Denbig
  • Постоялец
  • 454 сообщений

от 0 до 1,7 м3 28,08 3,51 98,56

Кто объяснит, почему в Алматы Су 1,7 умножить на 2 получается 3,51?

с календариком поиграйте!
период с 1 по последний день в июне 30, в июле 31, а не с 01 по 01 ставьте
  • 0

#2277
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


от 0 до 1,7 м3 28,08 3,51 98,56

Кто объяснит, почему в Алматы Су 1,7 умножить на 2 получается 3,51?

с календариком поиграйте!
период с 1 по последний день в июне 30, в июле 31, а не с 01 по 01 ставьте

Спасибо за подсказку, а то с моим гуманитарным скоро мозг задымится-здесь читаем, здесь не читаем, здесь играем, здесь не играем)))))
  • 0

#2278
Скучающая

Скучающая
  • Постоялец
  • 478 сообщений

Плавающий какой-то долг. Я продолжаю платить по тарифу. А он плаавает, плааавает... Будто его пишут с потолка.

А вы в каком банке оплачиваете? Возможно при приеме квитанции банк округляет вашу общую сумму по квитанции в большую сторону, соответственно при обработке платежей в АЛСЕКО вам эти копейки по счету закидывают в услугу "Газ", поэтому у вас долг на копейки уменьшается. А откуда у вас изначально появился долг, нужно все же выяснить, только для начала пересчитайте свою оплаченную квитанцию за август 2012 по всем позициям, возможно вы сами неправильно посчитали общую сумму, а потом уже позвоните в АЛСЕКО, они с вами сверятся и подскажут откуда долг.
  • 0

#2279
AdilS

AdilS
  • В доску свой
  • 1 335 сообщений
Судя по всему Алсеко получило доступ к базе прописанных лиц. Интересно,насколько это правомерно. Так как сейчас эта называется регистрация,и не обязательно проживать. Суть проблемы такова. Сегодня получил квитанции за июль. В графе количество проживающих теперь стоит 3 человека. Раньше был 1. Так как живу один,мама с братом просто зарегистрированы. Мало того,что влепили 3 человека,так еще и задним числом. Образовали долг. Насколько это правомерно? Раньше помнится ходили тетеньки с райгаза и проверяли кол-во проживающих,а сейчас Алсеко уже далеко зашло.
  • 0

#2280
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Плавающий какой-то долг. Я продолжаю платить по тарифу. А он плаавает, плааавает... Будто его пишут с потолка.

А вы в каком банке оплачиваете? Возможно при приеме квитанции банк округляет вашу общую сумму по квитанции в большую сторону, соответственно при обработке платежей в АЛСЕКО вам эти копейки по счету закидывают в услугу "Газ", поэтому у вас долг на копейки уменьшается. А откуда у вас изначально появился долг, нужно все же выяснить, только для начала пересчитайте свою оплаченную квитанцию за август 2012 по всем позициям, возможно вы сами неправильно посчитали общую сумму, а потом уже позвоните в АЛСЕКО, они с вами сверятся и подскажут откуда долг.

Я плачу строго по начисленному и посчитанному, чтобы не путаться. Сама плачу чуть больше за свет или воду, чтобы сумма круглая была. Все пересчитала на тысячу рядов. И почему сумма меняется от плюса до минуса, не понятно. С Алсеко связываться после имеющегося опыта не хочется. Даже если и была по другим позициям разница, почему ее в графу газ перикидывают? Все такие самостоятельные! Посмотрю, что в августе прилумают. У меня подобное было с налогом. Полгода какие-то 100 тенге висели, потом исчезли.

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.