Перейти к содержимому

Фотография

Вид на жительство в РК [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3873

#921
tat_ka

tat_ka
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений

tat_ka, спасибо Вам большое за информацию. Она обнадёживает, т.к пенсию маме первоначально назначали в Казахстане (и документы у нас есть), потом она уехала на 16 лет в Россию, и теперь вот вернулась ко мне, как говориться, доживать.

У нас аналогичная ситуация, только мама уезжала недавно и ненадолго, теперь вернулась, поскольку ситуация изменилась, и она нуждается в уходе. Поэтому у нас в деле все КЗ документы, только вот дело не отдали на руки (сказали, что в России это не положено, только по запросу ПФ КЗ, если те сочтут ее имеющей право на получение пенсии в КЗ). Хоть она долгое время получала пенсию здесь, тем не менее, начисление будут делать заново. Раз у Вас все на руках, то у Вас пройдет все быстрее. Только проконтролируйте сумму начисления, потому как они не обязаны информировать об этом. Удачи вам!


  • 0

#922
grazhdanka36

grazhdanka36
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

Всем доброго времени суток! Я Новенькая к Вам,вернее давно забытая старенькая))) Меня Ольга зовут. Родилась в Кустанае,в 16 лет уехала в СПб,теперь вот обратно хочу вернуться..Хочу получить ВНЖ но не знаю куда и как и какие документы надо..сказали надо листок убытия,но я не хочу выписываться из России,я хочу пожить,посмотреть как с работой пойдет а потом уже решать делать мне паспорт или нет.Что посоветуете в этом случае? Двойного гражданства я так понимаю не предусмотрено в Казахстане?


  • 0

#923
HelN

HelN
  • В доску свой
  • 1 663 сообщений

@grazhdanka36, имея ВНЖ Вы останетесь с росийским паспортом и соответственно с российским гражданством. ВНЖ - это официальное разрешение на длительное проживание в РК. Пожить - посмотреть как дела пойдут у Вас не получится без ВНЖ (если только будете въезды-выезды делать).

А без листка убытия Вас тут никак не пропишут..


  • 0

#924
grazhdanka36

grazhdanka36
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

@grazhdanka36, имея ВНЖ Вы останетесь с росийским паспортом и соответственно с российским гражданством. ВНЖ - это официальное разрешение на длительное проживание в РК. Пожить - посмотреть как дела пойдут у Вас не получится без ВНЖ (если только будете въезды-выезды делать).

А без листка убытия Вас тут никак не пропишут..

Ну вот я решила что буду наверное выезжать в троицк и обратно,мне нельзя в РФ выписываться,потом не пропишут(


  • 0

#925
evalera

evalera
  • В доску свой
  • 1 147 сообщений

Сегодня, наконец-то, приняли доки на  рассмотрение в Ауэзовской МП, с третьей попытки. Заполнила образцы новых анкет, сказали написать карандашом ИНН (пункт 15 новой анкеты), который мне выдавали на КЗ доки. Анкета составлена не совсем корректно: в пункте 12 написано "Члены семьи, имеющие временную регистрацию на территории РК проживающие, включая несовершеннолетних детей ( в том числе усыновленных, опекаемых, находящихся на попечении), ниже идет таблица. Инспектор сказала, что в этой таблице надо вписать всех близких родственников, проживающих и не проживающих в РК, как и в предыдущей анкете.

Появился еще один интересный пункт, где нужно указывать доходы:" п.14. Вид и величина дохода за период с 1 января по 31 декабря года, предшествовавшего дню подачи заявления". Далее идет таблица, где указывается:

1. Вид дохода.

2. Величина дохода ( в тенге, иностранной валюте).

3. Доход по основному месту работы.

4. Доход от иной деятельности.

5. Доход от вкладов в банке.

6. Доход от ценных бумаг и долей участия в коммерческих организациях.

7. Пенсии, стипендии и иные социальные выплаты или доходы ( указать какие).

Хорошо, что у меня нет дохода  :faceoff: 

В остальных пунктах анкеты ничего сложного вроде бы нет, от старой анкеты осталась еще таблица, где указывается трудовая деятельность, включая учебу.

Есть одна хорошая новость: срок действия мед. справок, справки о несудимости, согласия Посольства, листка убытия, а так же подтверждение платежеспособности теперь составляет 90 дней!

Справку 086 можно теперь получить везде, кроме МЦ "Сункар" (указано в перечне доков для Ауэзовской МП) Нотариально заверять теперь надо и внутренний и загранпаспорт, для граждан Кыргызстана + ID карту. С меня внутренний паспорт пока не потребовали, т.к. я не выезжая за пределы РК стала гражданкой РФ. Почему пока.... потому что инспектор Айжан сказала, что повезет мои доки в городскую МП в среду или четверг, и если что-то будет не так, позвонит мне.

Больше ничего особо в перечне доков не изменилось, по крайней мере в Ауэзовской МП. 


Сообщение отредактировал evalera: 10.12.2013, 01:38:58

  • 2

#926
LenkaZaytc

LenkaZaytc
  • Частый гость
  • 83 сообщений

 

@grazhdanka36, имея ВНЖ Вы останетесь с росийским паспортом и соответственно с российским гражданством. ВНЖ - это официальное разрешение на длительное проживание в РК. Пожить - посмотреть как дела пойдут у Вас не получится без ВНЖ (если только будете въезды-выезды делать).

А без листка убытия Вас тут никак не пропишут..

Ну вот я решила что буду наверное выезжать в троицк и обратно,мне нельзя в РФ выписываться,потом не пропишут(

 

По моему вы можите заключить договор с работодателем и выписываться не придется. вы будите иметь право находиться на территории РК на время действия вашего договора. (по крайней мере я так тут четыре года так отучилась)


  • 0

#927
HelN

HelN
  • В доску свой
  • 1 663 сообщений

(по крайней мере я так тут четыре года так отучилась)

Вас здесь не регистрировали для нескольких лет обучения? может Вы сдавали листок убытия в ВУЗ а он дальше все сделал..

 

фишка прописки в том, что это не просто бумажка, это своеобразное уведомление страны (любой) что человек проживает именно в определенном месте.. имея прописку в России подразумевается что человек живет там (а в РК например в гостях находится).. в том-то и дело, что ВНЖ - это не прихоть, это разрешение на длительное проживание в РК, а если человек длительно здесь живет то и прописывается. именно поэтому для получения ВНЖ требуют листок убытия, ведь человек физически не может одновременно проживать по двум адресам (еще и в двух странах)


  • 0

#928
LenkaZaytc

LenkaZaytc
  • Частый гость
  • 83 сообщений

 

(по крайней мере я так тут четыре года так отучилась)

Вас здесь не регистрировали для нескольких лет обучения? может Вы сдавали листок убытия в ВУЗ а он дальше все сделал..

 

фишка прописки в том, что это не просто бумажка, это своеобразное уведомление страны (любой) что человек проживает именно в определенном месте.. имея прописку в России подразумевается что человек живет там (а в РК например в гостях находится).. в том-то и дело, что ВНЖ - это не прихоть, это разрешение на длительное проживание в РК, а если человек длительно здесь живет то и прописывается. именно поэтому для получения ВНЖ требуют листок убытия, ведь человек физически не может одновременно проживать по двум адресам (еще и в двух странах)

 

Я говорю сейчас не о ВНЖ а о договоре с работодателем, так сказать разрешение на работу в рк.  На счет учебы я каждый год ходила сама в миграционку алмалинскую делала на год себе миграционную карту. там конечно кучу доков приносила + ходатайство от университета. утром документы принесла вечером уже все готово. и каждый год 4 года я продлевала (ну или точнее сказать делала заново, т.к. все равно собирала документы все по новой) листок убытия с меня не требовали, т.к. я и не прописывалась здесь. мне просто давали голубенькую миграционную карту со сроком на один год и местной временной регистрацией и подпиской цель: учеба, а для тех кто приезжал работать цель:работа. Почитайте выше страницы здесь даже где то девушка задавалась вопросом о работе. У меня было так. а правда как с работой я не знаю. но в россии гасторбайторы на сколько я знаю не делаю местную прописку, только регистрацию.

ВНЖ я уже почти что получила и (вот вот на днях дадут удостоверение )  и всю процедуру знаю не по наслышке.


Сообщение отредактировал LenkaZaytc: 10.12.2013, 15:12:16

  • 1

#929
M@RF@

M@RF@
  • В доску свой
  • 1 414 сообщений

Ребят, извините, что не тему, подскажите когда выходной в Алмалинской МП, кроме сб и вс


  • 0

#930
lucky_

lucky_
  • В доску свой
  • 5 055 сообщений

Ребят, извините, что не тему, подскажите когда выходной в Алмалинской МП, кроме сб и вс

по идее выходные в МП- четверг и воскресенье, в субботу они до обеда работают ( по крайней мере в бостандыкской МП, думаю, что и Алмалинская МП в таком же режиме работает)


  • 0

#931
MAFANYA

MAFANYA
  • Гость
  • 20 сообщений

подскажите, пожалуйста, кому звонить в миграционке и как узнавать статус по делу на внж?  Мы сдали в середине октября в областной МП на калинина. Уже скоро 2 месяца и хочется узнать идут ли дела, нет ли решения и так далее


  • 0

#932
M@RF@

M@RF@
  • В доску свой
  • 1 414 сообщений

 

Ребят, извините, что не тему, подскажите когда выходной в Алмалинской МП, кроме сб и вс

по идее выходные в МП- четверг и воскресенье, в субботу они до обеда работают ( по крайней мере в бостандыкской МП, думаю, что и Алмалинская МП в таком же режиме работает)

 

спасибо вам огромное :hi: 


  • 1

#933
lucky_

lucky_
  • В доску свой
  • 5 055 сообщений

подскажите, пожалуйста, кому звонить в миграционке и как узнавать статус по делу на внж?  Мы сдали в середине октября в областной МП на калинина. Уже скоро 2 месяца и хочется узнать идут ли дела, нет ли решения и так далее

по мне, проще сходить и узнать ... при мне в кабинете по приёму документов телефон разрывался, а на звонки никак не реагировали, хотя нам тоже говорили, чтобы звонили и узнавали.


  • 0

#934
MoiRa

MoiRa
  • Гость
  • 5 сообщений

Здравствуйте!

Год назад писала сюда по поводу получения вида на жительства для получения работы)) Тогда не пригодилось, теперь же нужен ВНЖ для переоформления договора на более долгий срок и получения кредита  :shy: Опишу ситуацию:

У меня гражданство РФ. Полгода назад получила загран.паспорт через консульство, въезжала в страну по внутреннему паспорту. Хочу получить в Алмате ВНЖ. Какие документы для этого требуются или на каком сайте можно посмотреть список таковых? В скором времени собираюсь ехать в Россию для выписки с предыдущего места жительства и получения листка убытия. И еще тут многие пишут про постоянное место жительство - оно обязательно для получения ВНЖ? Или я могу оформить только ВНЖ?  :faceoff:


  • 0

#935
Katinka

Katinka
  • В доску свой
  • 1 067 сообщений

Всем доброго времени суток! Я Новенькая к Вам,вернее давно забытая старенькая))) Меня Ольга зовут. Родилась в Кустанае,в 16 лет уехала в СПб,теперь вот обратно хочу вернуться..Хочу получить ВНЖ но не знаю куда и как и какие документы надо..сказали надо листок убытия,но я не хочу выписываться из России,я хочу пожить,посмотреть как с работой пойдет а потом уже решать делать мне паспорт или нет.Что посоветуете в этом случае? Двойного гражданства я так понимаю не предусмотрено в Казахстане?

 

Двойного гражданства не предусмотрено. Чтобы "посмотреть и решить" можете прожить здесь полгода по временной регистрации. Один раз дают на 90 суток. А потом можно продлить ещё на 90 суток.

 

Про работу в личку написала вам)


Сообщение отредактировал Katinka: 21.12.2013, 12:11:11

  • 0

#936
Katinka

Katinka
  • В доску свой
  • 1 067 сообщений

Здравствуйте!

Год назад писала сюда по поводу получения вида на жительства для получения работы)) Тогда не пригодилось, теперь же нужен ВНЖ для переоформления договора на более долгий срок и получения кредита  :shy: Опишу ситуацию:

У меня гражданство РФ. Полгода назад получила загран.паспорт через консульство, въезжала в страну по внутреннему паспорту. Хочу получить в Алмате ВНЖ. Какие документы для этого требуются или на каком сайте можно посмотреть список таковых? В скором времени собираюсь ехать в Россию для выписки с предыдущего места жительства и получения листка убытия. И еще тут многие пишут про постоянное место жительство - оно обязательно для получения ВНЖ? Или я могу оформить только ВНЖ?  :faceoff:

 

Список документов смотрите в этой теме выше. И ещё нужно уточнять в миграционной по своему району.

Главное по вашим вопросам:

1. ВНЖ можно получить только в том случае, если с российского местожительства вы выписались. О чём свидетельствует листок убытия у вас на руках, без которого документы для ВНЖ не принимают.

2. ВНЖ дают только при наличии у вас здесь места для прописки. Т.е. если какой-нибудь гражданин Казахстана предоставляет вам место для проживания на своей, принадлежащей ему, жилплощади. Заявление гражданина РК о согласии предоставить вам свою площадь - обязательный документ для оформления ВНЖ.


  • 1

#937
Katinka

Katinka
  • В доску свой
  • 1 067 сообщений

 

 

Сказали прийти через 1,5 месяца - сначала на прописку, а потом за удостоверением

КТО ПОДСКАЖЕТ КАКАЯ ПРОЦЕДУРА НА ПРОПИСКУ??? КАКИЕ ДОКИ И ТД.

Паспорт, домовая книга и хозяин квартиры со своим удостоверением личности. Хозяин квартиры заполнит 2 формы, которые ему дадут в этом же окошке. Прописывают сразу же. Вся процедура заняла 10 минут - заполнение форм + прописка.    

 

В домовую книгу вносят соответствующую запись и прописываемому дают небольшую бумажку, где написано, что он прописан по этому адресу.

 

 

спасибо большое!!! заверять более ничего не надо??

Хочу сходить в конце декабря, вдруг раньше будет готово...

 

 

Кроме этого нужны документы на квартиру. Полностью, включая план квартиры и договор купли-продажи.


  • 0

#938
Katinka

Katinka
  • В доску свой
  • 1 067 сообщений

 

 

Всем добрый вечер. Пожалуйста подскажите. Для подачи документов на ВНЖ ребенку нужно апостилировать свидетельство о рождении (страна рождения США)

а разве детям надо делать ВНЖ? 
В соответствии с пунктом 8 [/size]Правил документирования населения Республики Казахстан [/size] вид на жительство иностранца в Республике Казахстан выдается иностранцам, постоянно проживающим на территории Республики Казахстан, достигшим  16-летнего возраста.[/size]
или я что то не так поняла? [/size]

А как тогда быть ребенку. Мать гражданка КЗ. У ребенка виза на 5 лет, но не более 90 дней за каждый визит (так в визе записано) пойду завтра в миграционную, узнавать как быть. А для иностранцев да, дети вписываются в ВНЖ родителя

 

Нам сказали, что родитель-гражданин kz прописывает ребенка в ЦОНе.


  • 0

#939
LenkaZaytc

LenkaZaytc
  • Частый гость
  • 83 сообщений
Ура ура ура!!!! Я получила ВНЖ!!!
  • 1

#940
Эльвира Нафикова

Эльвира Нафикова
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Я гражданка Республики Узбекистан, снялась с учета и приехала в КЗ, чтобы здесь получить вид на жительство. Состою в законном браке с гражданином РК, но здесь говорят, чтобы получить вид на жительство у меня на счету должно быть 2млн. тенге. Читая в интернете здесь написано, что так как я законная жена, то мне без проблем должны дать вид на жительство и без баланса.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.