Перейти к содержимому

Фотография

Вид на жительство в РК [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3873

#3541
Papusar

Papusar
  • Частый гость
  • 55 сообщений

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Вся извелась, наткнулась на ваш форум, решила поведать свою историю и задать вопрос.
Получилось так, что 5 с лишним лет назад мой будущий муж (гражданин РК) и я (гражданка РФ) были дураками, и благоверный нарушил режим пребывания на территории РФ. Его выдворили на 5 лет. Это ладно, предисловие.
В итоге, я поехала за ним и тут мы поженились официально. В браке уже более 4 лет.
Каталась туда-сюда через границу, все было нормально. В этом году в связи с изменением законодательства оформила разрешение на временное пребывание по воссоединению семьи сроком на 1 год. Вот только... Надоело мне жить на каких-то полутонах. Хотели поехать в РФ, но когда сунулись - ужаснулись кол-ву справок, денег и формальностей. И вроде как наметились позитивные изменения в лучшую сторону (вроде подвижки в законе о гражданстве, слухи об отмене рвп), но когда это все будет? Посовещавшись с мужем и выплакав все глаза, решила остаться пока здесь, начав сразу же сбор доков, когда утрясется вся эпопея с карантином.
Нужно оформить внж.
Два главных вопроса.
Нужна ли мне справка о платежеспособности? Это просто главный столп, в который все упирается. Кто-то говорит да, кто-то говорит нет. Толком и не поняла.
И второй. Если мне все же дадут внж, можно будет от него отказаться при объективной причине? И не потянет это за собой тяжких последствий?
Повторюсь, я гражданка РФ, муж гражданин РК, в браке более 4 лет.
Пысы. Извините, что так сумбурно и подробно, просто сейчас цоны закрыты, а вопросы очень волнуют.
Спасибо за внимание.


Для граждан РФ не нужна справка о платежеспособности. Об этом даже сказали в миграционке, когда ходила за списком доков для ВНЖ. Так что можете смело оформлять
  • 0

#3542
Papusar

Papusar
  • Частый гость
  • 55 сообщений

В добавлению к предыдущему посту нашла статью с новостного сайта от 23.01.2020 г.
На самые актуальные вопросы читателей «КН» по поводу миграционных новшеств ответил руководитель миграционной службы Департамента полиции полковник Кайрат ДУТПАЕВ.
Может быть, выход из многих ситуаций – всё же получение вида на жительство в Казахстане?»
– С видом на жительство действительно все намного проще. Он дается сроком на десять лет с правом продления или на срок действия паспорта иностранного гражданина. Чтобы получить вид на жительство, необходимы всего два документа: справка об убытии из, например, РФ (либо согласие посольства РФ в РК) и справка об отсутствии или наличии судимости. Оформляется вид на жительство в течение 60 дней.
Это положение касается только граждан стран-членов ЕАЭС и бывших граждан КазССР и РК. Остальные должны подтвердить свою платежеспособность – иметь на счету в банке сумму в 1120 МРП, сейчас это составляет 3 млн 499 тыс. 320 тенге.
Все ли так просто?
Подробнее: https://kstnews.kz/n...iety/item-56810Любое копирование материалов сайта разрешается только с активной ссылкой на материал с согласия администрации сайта. Использование авторского материала разрешается не более 30%.

Нет, не все так просто. Необходимо получить разрешение на ВНЖ сначала, а затем уже подавать документы на само ВНЖ. Для разрешения надо собрать определенные бумаги и справки. Если Вам нужно, то могу скинуть Вам список документов для ВНЖ ,если ещё не брали
  • 0

#3543
Lissa Sun

Lissa Sun
  • Гость
  • 13 сообщений

 

В добавлению к предыдущему посту нашла статью с новостного сайта от 23.01.2020 г.
На самые актуальные вопросы читателей «КН» по поводу миграционных новшеств ответил руководитель миграционной службы Департамента полиции полковник Кайрат ДУТПАЕВ.
Может быть, выход из многих ситуаций – всё же получение вида на жительство в Казахстане?»
– С видом на жительство действительно все намного проще. Он дается сроком на десять лет с правом продления или на срок действия паспорта иностранного гражданина. Чтобы получить вид на жительство, необходимы всего два документа: справка об убытии из, например, РФ (либо согласие посольства РФ в РК) и справка об отсутствии или наличии судимости. Оформляется вид на жительство в течение 60 дней.
Это положение касается только граждан стран-членов ЕАЭС и бывших граждан КазССР и РК. Остальные должны подтвердить свою платежеспособность – иметь на счету в банке сумму в 1120 МРП, сейчас это составляет 3 млн 499 тыс. 320 тенге.
Все ли так просто?
Подробнее: https://kstnews.kz/n...iety/item-56810Любое копирование материалов сайта разрешается только с активной ссылкой на материал с согласия администрации сайта. Использование авторского материала разрешается не более 30%.

Нет, не все так просто. Необходимо получить разрешение на ВНЖ сначала, а затем уже подавать документы на само ВНЖ. Для разрешения надо собрать определенные бумаги и справки. Если Вам нужно, то могу скинуть Вам список документов для ВНЖ ,если ещё не брали

 

О, я не в смысле, что все так просто в оформлении, а в смысле платежеспособности) А то читала форум, кому надо, кому не надо, накрутила сама себя в итоге, а миграционка у нас не работает, спросить не могу точно.
А когда вы спрашивали про список?
И если кинете, буду очень благодарна)


Сообщение отредактировал Lissa Sun: 27.03.2020, 18:03:09

  • 0

#3544
Papusar

Papusar
  • Частый гость
  • 55 сообщений

 

 

В добавлению к предыдущему посту нашла статью с новостного сайта от 23.01.2020 г.
На самые актуальные вопросы читателей «КН» по поводу миграционных новшеств ответил руководитель миграционной службы Департамента полиции полковник Кайрат ДУТПАЕВ.
Может быть, выход из многих ситуаций – всё же получение вида на жительство в Казахстане?»
– С видом на жительство действительно все намного проще. Он дается сроком на десять лет с правом продления или на срок действия паспорта иностранного гражданина. Чтобы получить вид на жительство, необходимы всего два документа: справка об убытии из, например, РФ (либо согласие посольства РФ в РК) и справка об отсутствии или наличии судимости. Оформляется вид на жительство в течение 60 дней.
Это положение касается только граждан стран-членов ЕАЭС и бывших граждан КазССР и РК. Остальные должны подтвердить свою платежеспособность – иметь на счету в банке сумму в 1120 МРП, сейчас это составляет 3 млн 499 тыс. 320 тенге.
Все ли так просто?
Подробнее: https://kstnews.kz/n...iety/item-56810Любое копирование материалов сайта разрешается только с активной ссылкой на материал с согласия администрации сайта. Использование авторского материала разрешается не более 30%.

Нет, не все так просто. Необходимо получить разрешение на ВНЖ сначала, а затем уже подавать документы на само ВНЖ. Для разрешения надо собрать определенные бумаги и справки. Если Вам нужно, то могу скинуть Вам список документов для ВНЖ ,если ещё не брали

 

О, я не в смысле, что все так просто в оформлении, а в смысле платежеспособности) А то читала форум, кому надо, кому не надо, накрутила сама себя в итоге, а миграционка у нас не работает, спросить не могу точно.
А когда вы спрашивали про список?
И если кинете, буду очень благодарна)

 

 

 

 

Список брала в начале этого месяца. Перечень следующий (не указываю специфику для граждан других стран и детей, если что):
1) Заявление-анкета в 2 экземплярах (образец выдают в миграционке, сказали лучше сразу сделать побольше пустых копий (от руки заполняется)).
2) Полная автобиография (написать от руки) 2 экз.
3) копия паспортов (внутренний и загран). (документы не на казахском и русском подлежат переводу). 
4) Оригинал листка убытия (+копия, не заверенная для прописки), либо письменное согласие государства его гражданства, в качестве которого может служить любой другой документ, подтверждающий разрешение на выезд на постоянное жительство за рубеж. // Мне при постановке на учет в консульстве России в Алматы выдали отдельную справку, на которой указано, что мне разрешено оформление ВНЖ
5) Копия миграционной карты и листка регистрации, временной регистрации -частной
6) Справка об отсутствии судимости на Родине (получить в консульстве можно бесплатно, делают 2-4 недели). Если была изменена фамилия то справка на девичью фамилию тоже нужна.
7) Справка о постановке на консульский учет
8) Медицинская справка: (адреса по Алмате) а) СПИД-центр на Басенова 2. Стоимость: 2300, выдают не сразу ,через день. ( Я сдавала в пятницу, забрать можно было в понедельник вечером); б) Кожно-венерологический диспансер на Манаса 65, стоимость : 5 000, готово сразу. в) Психоневрологический диспансер (там же выдают и справку от нарколога) на Каблукова 117 (она же Ул. Абиша Кекилбайулы). Стоимость 2300, готово сразу. г)Туб.диспансер мкр. Алтай (ул. Наманганская 19). Нужна также флюорография (стоимость зависит от места, где сделаете)! Стоимость справки 500 тг, готово сразу; д) Инфекционная больница на ул. Наурызбай Батыра 22, стоимость 3500. Делают сразу,но при себе надо иметь все справки готовые.

9) Копии свидетельства о браке, копия удостоверения супруга
10)Договор с физическим или юридическим лицом о предоставлении заявителю жилища либо нотариально заверенное согласие на проживание и постановку на постоянный регистрационный учет иностранца, справка №6,
- нотариально заверенные : удостоверение личности владельца жилья, документов на квартиру (договор купли-продажи (приватизации), свидетельство регистрации имущества, сведения о собственнике)
11) 3 фотографии 3,5х4,5
12) Скоросшиватель и 2 конверта
Срок действия справок: о несудимости, согласия Посольства, листок убытия, мед.справки; согласия на прописку - не более 180 суток. Срок действия паспорта на день подачи заявления должен быть свыше 180 календарный дней (6 месяцев).
Пожалуйста)


  • 0

#3545
Lissa Sun

Lissa Sun
  • Гость
  • 13 сообщений

 

 

 

В добавлению к предыдущему посту нашла статью с новостного сайта от 23.01.2020 г.
На самые актуальные вопросы читателей «КН» по поводу миграционных новшеств ответил руководитель миграционной службы Департамента полиции полковник Кайрат ДУТПАЕВ.
Может быть, выход из многих ситуаций – всё же получение вида на жительство в Казахстане?»
– С видом на жительство действительно все намного проще. Он дается сроком на десять лет с правом продления или на срок действия паспорта иностранного гражданина. Чтобы получить вид на жительство, необходимы всего два документа: справка об убытии из, например, РФ (либо согласие посольства РФ в РК) и справка об отсутствии или наличии судимости. Оформляется вид на жительство в течение 60 дней.
Это положение касается только граждан стран-членов ЕАЭС и бывших граждан КазССР и РК. Остальные должны подтвердить свою платежеспособность – иметь на счету в банке сумму в 1120 МРП, сейчас это составляет 3 млн 499 тыс. 320 тенге.
Все ли так просто?
Подробнее: https://kstnews.kz/n...iety/item-56810Любое копирование материалов сайта разрешается только с активной ссылкой на материал с согласия администрации сайта. Использование авторского материала разрешается не более 30%.

Нет, не все так просто. Необходимо получить разрешение на ВНЖ сначала, а затем уже подавать документы на само ВНЖ. Для разрешения надо собрать определенные бумаги и справки. Если Вам нужно, то могу скинуть Вам список документов для ВНЖ ,если ещё не брали

 

О, я не в смысле, что все так просто в оформлении, а в смысле платежеспособности) А то читала форум, кому надо, кому не надо, накрутила сама себя в итоге, а миграционка у нас не работает, спросить не могу точно.
А когда вы спрашивали про список?
И если кинете, буду очень благодарна)

 

 

 

 

Список брала в начале этого месяца. Перечень следующий (не указываю специфику для граждан других стран и детей, если что):
1) Заявление-анкета в 2 экземплярах (образец выдают в миграционке, сказали лучше сразу сделать побольше пустых копий (от руки заполняется)).
2) Полная автобиография (написать от руки) 2 экз.
3) копия паспортов (внутренний и загран). (документы не на казахском и русском подлежат переводу). 
4) Оригинал листка убытия (+копия, не заверенная для прописки), либо письменное согласие государства его гражданства, в качестве которого может служить любой другой документ, подтверждающий разрешение на выезд на постоянное жительство за рубеж. // Мне при постановке на учет в консульстве России в Алматы выдали отдельную справку, на которой указано, что мне разрешено оформление ВНЖ
5) Копия миграционной карты и листка регистрации, временной регистрации -частной
6) Справка об отсутствии судимости на Родине (получить в консульстве можно бесплатно, делают 2-4 недели). Если была изменена фамилия то справка на девичью фамилию тоже нужна.
7) Справка о постановке на консульский учет
8) Медицинская справка: (адреса по Алмате) а) СПИД-центр на Басенова 2. Стоимость: 2300, выдают не сразу ,через день. ( Я сдавала в пятницу, забрать можно было в понедельник вечером); б) Кожно-венерологический диспансер на Манаса 65, стоимость : 5 000, готово сразу. в) Психоневрологический диспансер (там же выдают и справку от нарколога) на Каблукова 117 (она же Ул. Абиша Кекилбайулы). Стоимость 2300, готово сразу. г)Туб.диспансер мкр. Алтай (ул. Наманганская 19). Нужна также флюорография (стоимость зависит от места, где сделаете)! Стоимость справки 500 тг, готово сразу; д) Инфекционная больница на ул. Наурызбай Батыра 22, стоимость 3500. Делают сразу,но при себе надо иметь все справки готовые.

9) Копии свидетельства о браке, копия удостоверения супруга
10)Договор с физическим или юридическим лицом о предоставлении заявителю жилища либо нотариально заверенное согласие на проживание и постановку на постоянный регистрационный учет иностранца, справка №6,
- нотариально заверенные : удостоверение личности владельца жилья, документов на квартиру (договор купли-продажи (приватизации), свидетельство регистрации имущества, сведения о собственнике)
11) 3 фотографии 3,5х4,5
12) Скоросшиватель и 2 конверта
Срок действия справок: о несудимости, согласия Посольства, листок убытия, мед.справки; согласия на прописку - не более 180 суток. Срок действия паспорта на день подачи заявления должен быть свыше 180 календарный дней (6 месяцев).
Пожалуйста)

Спасибо большое)
Только единственный вопрос. У меня во временной регистрации написано "воссоединение семьи". Как думаете, это подходит?


  • 0

#3546
Papusar

Papusar
  • Частый гость
  • 55 сообщений

 

Спасибо большое)Только единственный вопрос. У меня во временной регистрации написано "воссоединение семьи". Как думаете, это подходит?

Должно по идее


  • 0

#3547
StratoMei

StratoMei
  • Частый гость
  • 56 сообщений

Срок действия справок: о несудимости, согласия Посольства, листок убытия, мед.справки; согласия на прописку - не более 180 суток.

Интересно, как у листка убытия может быть срок годности. Если я вот выписался из своей страны больше полугода назад, и с тех пор жил в Казахстане. Меня что попросят обратно поехать, прописаться там и выписываться? Это маразм какой-то. Главное есть листок убытия и всё же. Если кто-то сдавал листок убытия больше 6 мес давности, напишите.

А вы в каком городе и районе брали список, если не секрет?
  • 0

#3548
Papusar

Papusar
  • Частый гость
  • 55 сообщений

Срок действия справок: о несудимости, согласия Посольства, листок убытия, мед.справки; согласия на прописку - не более 180 суток.

Интересно, как у листка убытия может быть срок годности. Если я вот выписался из своей страны больше полугода назад, и с тех пор жил в Казахстане. Меня что попросят обратно поехать, прописаться там и выписываться? Это маразм какой-то. Главное есть листок убытия и всё же. Если кто-то сдавал листок убытия больше 6 мес давности, напишите.

А вы в каком городе и районе брали список, если не секрет?
Никто Вас ни о чем не попросит. Если Вы не в курсе,то в России отменили листки убытия. Потому в консульстве дали справку ту,о которой я писала. Если Вы опять собираете документы на ВНЖ, то Вам просто дадут такую же справку. Я выписывалась из дома в России ещё до переезда сюда и документ вместо листка убытия через консульство получила. Пометку из перечня просто продублировала. скорей всего просто старый образец

Сообщение отредактировал Papusar: 28.03.2020, 09:36:38

  • 0

#3549
StratoMei

StratoMei
  • Частый гость
  • 56 сообщений

Никто Вас ни о чем не попросит. Если Вы не в курсе,то в России отменили листки убытия. Потому в консульстве дали справку ту,о которой я писала. Если Вы опять собираете документы на ВНЖ, то Вам просто дадут такую же справку. Я выписывалась из дома в России ещё до переезда сюда и документ вместо листка убытия через консульство получила. Пометку из перечня просто продублировала. скорей всего просто старый образец


Я не из России, а из Беларуси. Мне как раз выдали листок убытия, но о том что у него может быть срок годности не знал. А посольство наше находится в Астане, а я в Алматы. Уже ездил туда 1 раз, встать на консул. учёт. Ехать туда из-за каждого пука миграционщиков мне бы не хотелось...
  • 0

#3550
Papusar

Papusar
  • Частый гость
  • 55 сообщений

Никто Вас ни о чем не попросит. Если Вы не в курсе,то в России отменили листки убытия. Потому в консульстве дали справку ту,о которой я писала. Если Вы опять собираете документы на ВНЖ, то Вам просто дадут такую же справку. Я выписывалась из дома в России ещё до переезда сюда и документ вместо листка убытия через консульство получила. Пометку из перечня просто продублировала. скорей всего просто старый образец

Я не из России, а из Беларуси. Мне как раз выдали листок убытия, но о том что у него может быть срок годности не знал. А посольство наше находится в Астане, а я в Алматы. Уже ездил туда 1 раз, встать на консул. учёт. Ехать туда из-за каждого пука миграционщиков мне бы не хотелось...

Тогда не подскажу Вам, только на счёт России знаю. Да и вряд ли, если у Вас такая ситуация, то надо будет опять ехать. Если уже выписаны, то подойдёт наверно и тот листок,что у вас есть. В крайнем случае может в консульстве продублируют
  • 0

#3551
Манул1

Манул1
  • Завсегдатай
  • 277 сообщений

А посольство наше находится в Астане, а я в Алматы.

туда можно позвонить, или написать е- майл, ( по аналогии с посольством РФ), необязательно ездить.
  • 0

#3552
StratoMei

StratoMei
  • Частый гость
  • 56 сообщений

А посольство наше находится в Астане, а я в Алматы.

туда можно позвонить, или написать е- майл, ( по аналогии с посольством РФ), необязательно ездить.

А вы из РБ?
Судя по общению с посольством РБ, не похоже было что они согласятся что-либо дистанционно делать.
  • 0

#3553
Манул1

Манул1
  • Завсегдатай
  • 277 сообщений

А вы из РБ?
Судя по общению с посольством РБ, не похоже было что они согласятся что-либо дистанционно делать.

нет, из РФ, я просто предположил, что в вашем посольстве такие же услуги, как в посольстве России.
  • 0

#3554
Papusar

Papusar
  • Частый гость
  • 55 сообщений
По последней инфе миграционка не работает на карантине, так что придется ждать. Звонили туда вчера, в Ауэзовском районе, сказали закрыта вся миграционка.
  • 0

#3555
Манул1

Манул1
  • Завсегдатай
  • 277 сообщений
До 16 апреля миграционка закрыта, если не продлят карантин.
  • 0

#3556
Mr Shogun

Mr Shogun
  • Гость
  • 10 сообщений
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня родители, братья и сестры все граждане Казахстана. Когда то переехали из Узбекистана как оралманы, я не получил гражданство так как я по национальности не казах и мне выдали ВНЖ. В общем я уехал учиться за границу и попал в беду (долгая история) как и итог я просрочил все документы на 4 года. Паспорт Узбекистана старого образца и утерян ВНЖ Казахстана который тоже просрочен на 4 года.
Я не вставал на консульский учёт в Казахстане, так как был членом семьи оралман и мне сразу выдали внж, но прописан постоянно в жилом доме. Вопрос, с чего начать восстановление документов? Куда возвращаться? А если лишили гражданство Узбекистана? Спасибо
  • 0

#3557
StratoMei

StratoMei
  • Частый гость
  • 56 сообщений
Вообще ноль информации когда начнуть работать миграционные службы. Получается если из-за чп не успели подать на внж, мы останемся не удел? Придется уехать? Да ещё по новым правилам 90/180.
Начали бы уже как-то дистанционно принимать.
Где вообще можно задать этот вопрос им официально?
  • 0

#3558
Fray

Fray
  • Свой человек
  • 904 сообщений

Из за то го, что завис в РФ зарегистрировался по адресу принадлежащей мне недвижимости.

Жду окончания цирка с конями


Сообщение отредактировал Fray: 18.04.2020, 22:35:45

  • 0

#3559
SH_D

SH_D
  • Постоялец
  • 486 сообщений

Добрый день.

Кто может подсказать, будет ли работать миграционная полиция? Заканчивается ВНЖ.


  • 0

#3560
Papusar

Papusar
  • Частый гость
  • 55 сообщений

Добрый день.
Кто может подсказать, будет ли работать миграционная полиция? Заканчивается ВНЖ.


Да тут все хотят это знать,у всех проблемы с документами. Из новостных статей информация есть только о том, что штрафовать не будут из-за просроченных документов, а также их можно продлить будет по завершению карантина.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.