Перейти к содержимому

Фотография

Приучение к горшкуС какого возраста и как

* * * * - 3 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2685

#1141
MILLLA

MILLLA

    Ну все, поехали!!!

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений
После месяца идеальных хождений на горшок со снятием штанишек-трусишек, дочь объявила бойкот горшку, который длится уже 2-ой день :-) Садиться не хочет, выгибается и кричит, если обписается, то сидит и молчит, когда замечаю, то прячет глаза или сама бежит прятаться куда-нибудь, или лезет обниматься. Когда говорю пойдем на горшок отрицательно машет головой. Я даже понять не могу в чем дело, почему такие резкие изменения...

Сообщение отредактировал MILLLA: 13.01.2010, 18:28:57

  • 0

#1142
foyjoe

foyjoe

    мамон

  • В доску свой
  • 22 092 сообщений
девочки,а в садике как приучают?успешно?
  • 0

#1143
Mila9999

Mila9999
  • Постоялец
  • 425 сообщений
Нам годик уже через 2 дня, но так как холодно и мучать не хочу, подумываю к лету или к весне приучить к горшку. :-)
  • 0

#1144
Дороти

Дороти
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений
У нас доча просится на горшок по большому уже прилично времени, а по маленькому не хочет.
Причем я уже вижу, что она может терпеть (в обеденный сон спит 2-3 часа и не писается, ночью когда как, когда сухой памперс, иногда бывают проколы), напр. когда хочет писать, она бежит, старательно прячется под столом на кухне, со всех сторон закрывается табуретками и писает, либо за штору встанет, или в кладовку бежит. :-)
Уж не знаю , что делать. В то же время , если самой по времени тоскать ее над раковиной или в горшок (редко), то писает.
  • 0

#1145
baby face killer

baby face killer
  • Постоялец
  • 314 сообщений
А я не знаю как отучить от памперса на ночь,днем нормально все - ходим на горшок,а ночью он столько пьет,что даже не знаю как быть.
  • 0

#1146
Мари80

Мари80
  • Гость
  • 12 сообщений

А я не знаю как отучить от памперса на ночь,днем нормально все - ходим на горшок,а ночью он столько пьет,что даже не знаю как быть.


а мы тоже ночью в памперсе спим, ничего :kiss:

придет время и сам станет проситься ночью :dandy:
  • 0

#1147
бусинка11

бусинка11
  • Гость
  • 40 сообщений
У нас тоже с этим проблема №1.Когда нам было 6 месяцев сажали на горшок и все успешно,начали подростать перестали садиться на горшок сейчас котегорично не хочет садится,писаем только над раковиной или в ванну,если я успеваю тоскать.:eek: Надеюсь что все будет хорошо :D
  • 0

#1148
Местная

Местная
  • Гость
  • 40 сообщений
а я свою дочку с 2х месяцев приучила к горшку, сейчас ей уже 2 года, сама бегает за своим горшком и нас даже не просит
  • 0

#1149
Малайка

Малайка
  • В доску свой
  • 1 735 сообщений
Сын в полгода отлично делал свои дела либо в раковину либо на горшок.
К году отказался, выгибался, плакал.
Сейчас ему год и 4-пробовала садить, та же реакция.
Союз педиатров РК вот советует к горшку приучать с 18 месяцев. Буду ждать, пока сыну полтора исполнится.
ЕОК пишет, что к горшку ребенка можно приучить тогда, когда он начнет понимать, что от него хотят. В общем, когда поймет что он делает на горшке. А это бывает обычно годам к 2.
Мой кажется понимает, но не хочет. Буду ждать...Насильно ведь в се равно малыша не заставишь. Да и чо торопится - в сад не ходим, до школы еще далеко :)

Сообщение отредактировал Малайка: 15.01.2010, 22:35:09

  • 0

#1150
Tata_90_60_90

Tata_90_60_90
  • Гость
  • 15 сообщений
А мы как только малыш ходить начал, я стала приучать к горшку. Заметила закономерность, как только он несколько глотков воды сделает, минут через пять писает. Поэтому я садила его на горшок, давала в руку кружку и шептала в ушко "пись-пись-пись". Сработало. Приучился проситься месяца через 2. Но прикол в том, что до 3 лет он когда пить просил, говорил:"пись-пись-пись".
  • 0

#1151
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Союз педиатров РК вот советует к горшку приучать с 18 месяцев.

вот бы этот мифический союз и давал мастер-классы... а то только для рекламы памов и существует.
  • 0

#1152
Gerra

Gerra
  • В доску свой
  • 2 665 сообщений

я своего еще не приучала к горшку ему год и 7 месяцев, единожды пыталась но он на отрез отказываеться садиться ...
не очень то и переживаю по этому поводу, все таки всему свое время!

Ну вообще-то уже пора начать переживать.
У меня доча именно в этом возрасте начала сама осознанно проситься на горшок. До этого писалась в штаны, я ей грозила пальцем, и до нее наконец доперло, что мама от нее хочет.
К тому же, момент приучения к горшку совпал с появлением братика. Говорят первый ребенок сразу взрослеет :)
  • 0

#1153
DORA B

DORA B
  • Завсегдатай
  • 169 сообщений
Есть такая проблема - младший(2г) ходит на горшок только с сестрой, но она днем в садике, а по сему днем усадить бооольшая проблема. Не желает ни на каких условиях. Это длится с лета. Кто нибудь сталкивался с похожей проблемой - как решили?
  • 0

#1154
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
а, может, старшая назначит себе заместителя - какую-нибудь игрушку, вместе с которой младшему будет комфортно ходить на горшок? вроде: пока меня нету, ты можешь ходить на горшок с этим мишкой... ченить в этом роде?
  • 0

#1155
Kiwanga

Kiwanga
  • Постоялец
  • 442 сообщений

А я не знаю как отучить от памперса на ночь,днем нормально все - ходим на горшок,а ночью он столько пьет,что даже не знаю как быть.


Я ночью выловила, в какое время моя писалась, и в это время будила ее и высаживала на горшок.
  • 0

#1156
DORA B

DORA B
  • Завсегдатай
  • 169 сообщений

а, может, старшая назначит себе заместителя - какую-нибудь игрушку, вместе с которой младшему будет комфортно ходить на горшок? вроде: пока меня нету, ты можешь ходить на горшок с этим мишкой... ченить в этом роде?


Пробовали - не помогает. Игрушка с криком летит куда подальше....
  • 0

#1157
Juliavt

Juliavt
  • Частый гость
  • 61 сообщений
Не знаю, как правильно или как оно должно быть в плане приучения к горшку..... Просто хочу рассказать, как сама приучала сына к горшку.
Начала приучать сына в год. Началось все спокойно, терпеливо. Не подошел 1-й горшок круглый, высокий, купили другой, овальный низкий. Сначала сын заинтересовался новым предметом, я рассказывала ему, что с этим предметом надо делать. Проигрывали ситуации с игрушками. Сын начал садиться на горшок, но не писал. А потом перестал садиться, начал выгибаться. Начались истерики, как только пыталась посадить его на горшок. А если и садился, то впустую, вставал и тут же рядом с горшком какал. Я и сама стала нервничать по этому поводу. А потом оставила это дело на время, решила, что хватит ребенка мучать и самой дергаться.
Снова взялись за приучение к горшку в 1,5 года. Решили днем без памперсов жить. Ситуация та же. Истерики, выгибается, плачет. Купили биотуалет. Заинтересовался, даже садился и начал писать в него, потом опять потерял к нему интерес, и даже подходить к нему не хотел.
Потом мы на время ремонта переехали жить к родителям. Мама стала упрекать меня, что ребенок в 1,9 г. в штаны писает и какает. Типа, мы у нее в год уже сами штаны снимали, на горшок садились и делали в него. Я опять начала приучение. Сын орет, убегает, сажу на горшок, пусто, уходит, через 5 минут полные штаны "золота". Я опять на нервах. И сына жалко, и перед мамой неудобно. Стала сына подшлепывать, ругать за гряные штаны. Сын со слезами садился на горшок и писал, видя ТАКУЮ маму. Господи, как вспомню этот жуткий период!. Знаю, что я не правильно себя тогда вела, но так вот у нас сложилось с горшком. Когда вернулись домой от родителей в 2 года, я стала спокойнее, перестала сына дергать, просто напоминала ему про "пописать на горшок" и спрашивала почаще. Сын постепенно стал сам показывать, что он хочет писать - хватался за писюн, подбегал ко мне и ахал. При этом писать стал проситься на унитаз - сам (видимо возненавидел горшок благодаря мне).
Потом был период, когда сын начал писать в штаны сознательно, когда огорчался, плакал, капризничал или злился. По совету знакомого психолога я стала ему спокойно объяснять, что если он расстроен или злится, или капризничает, не нужно писать в штаники. Можно плакать, злиться, но писать надо на горшок. К тому же штаники плохо пахнут и в мокрых штаниках ходить неприятно. СРАБОТАЛО! Через неделю таких объяснений протесты описивания прекратились. И правда, к 2-м годам дети уже начинают понимать, чего от них хотят и с ними уже легче договориться и легче все объяснить. При этом, когда я с сыном объяснялась, я садилась перед ним, чтобы наши глаза были на одном уровне, брала ласково за ручки, и говорила с ним. Либо садила его к себе на колени, обнимала и так мы разговаривали "по-душам", если сын не протестовал.
А вот с большими делами проблема оставалась до 2 лет 3 мес. Я уже и объясняла, и уговаривала, но видимо прошлый негативный опыт с горшком пошел ему во вред. Да еще и у сына были запоры, иной раз какать было больно. Плакал. Решили проблемус запорами постепенно, но штаны так и продолжал сын пачкать. А ведь парень уже не маленький, и кол-во и запах огого от больших дел (извиняюсь за подробности)! А снова возвращаться к памперсам не хотелось. Решила действовать вот как. Спокойно и доброжелательно сыну, что то, что он делает в штаны неприятно, пахнет плохо и маме это стирать не нравится. Что если еще раз накакает в штаны, будет сам их стирать. Пришло время, штаны грязные. Раздеваю сына (при чем все это делается абсолютно спокойно, не ругая ребенка, но серьезно - без улыбок, хотя скажу сразу, меня смех просто разбирал от обескураженного вида сынульки и от его удивленных глазенок), кладу в ванну резиновый коврик, чтобы сын не подскользнулся и не упал, включаю воду, даю ему грязные трусишки, и прошу постирать. И при этом повторяю, что раз ему нравится делать в штаны, то теперь надо бы и постирать самому. Он удивленный, но стоит и жулькает свои трусишки под струей воды, держа их брезгливо пальчиками (значит, понимает уже, что это неприятно), потом еще и попу себе мыть стал сам, подставив ее под струю воды. Конечно, я потом достирывала и домывала его, но девочки, через пару таких процедур :) мой сынуля перестал какать в штаны, стал проситься на унитаз. Я его хвалила, одобряла, и показывала, что теперь штаники чистые и стирать их не надо, и попа чистая, только салфеточкой вытереть. Таким тернистым был наш путь... к унитазу. На горшок сын так и не садится.
Днем спать без памперсов мы стали в 2,5. Я так думаю, у сына мочевой пузырь увеличился и сын теперь может дольше терпеть, поэтому и дневной сон у нас теперь без памперсов и без мокрых пеленок. Правда, если заспится дольше 2 часов, может иногда описаться. Но это редко.
Но вот ночью мы пока так и не приучились спать без памперсов. Я все оттягиваю. Будить сына ночью для нас не вариант, потому что знаю, если подниму его писать и он проснется, то потом часа два без сна нам обоим обеспечено. Сынуля всегда очень долго засыпает. Вот сижу и читаю, кто как с этим справляется.

Сообщение отредактировал Juliavt: 22.01.2010, 21:28:55

  • 0

#1158
Нюра

Нюра
  • Свой человек
  • 775 сообщений
Juliavt, Вы просто умница! Нам 1,4, и всё в точности, как описано. Пока на стадии удираний от нервной мамы с ненавистным горшком. Теперь, понимаю, что в ТАКОМ возрасте наше чудо пока не понимает, что от него хотят,а то всё твержу"он умный,супербой, тока как собачка, сказать не может :) ". Выход для нас в данный момент-набрать побольше штанов и памп на ночь...
  • 0

#1159
DORA B

DORA B
  • Завсегдатай
  • 169 сообщений
А мы как раз ночью и днем спим без памперсов с 1,5 лет(даже наверно раньше), а днем не помогают ни ласковые речи, ни уговоры , ни строгость. Мокрые штаны снимает сам и сам же достает и одевает сухие. При этом какает в горшок(за редким исключением)
  • 0

#1160
Uspa

Uspa

    ingénue

  • В доску свой
  • 8 542 сообщений
доче 1,4 года. все чаще сама приходит на горшок.. например, только что сняла штаники и принесла мне горшок в руках. посадила - покакала.. и такое практически весь день. чаще, конечно,сами высаживаем - знаем когда на горшок пора.. доча не сопротивляется, дела сделает, похлопаем дружно и все довольный. бывают и аварии, когда заиграется, но все понимает..
вчера написала в штаники. я стыжу, спрашиваю: Где горшок? Доча ручки в сторону развела: Жок (нету,мол).. и правда, на кухню унесли и там писали раньшеа назад на место не поставили.. спрашиваю: А где ты пись-пись сделала? Доча подошла к месту аварии и пальчиком в пол тыкает..
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.