Перейти к содержимому

Фотография

Отопление частного дома [часть 2]Общая тема

отопление

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2994

#1941
Geralt

Geralt

    .

  • В доску свой
  • 2 290 сообщений

 

Емкость на крыше это скорей всего расширительный бак открытого типа для компенсации тепловых расширений теплоносителя

Нет, там 200 литровый бак. Не похоже на расширительный.

 

у вас скорее всего старая система ... и две трубы идет в батарею (одна сверху другая по низу) или я ошибаюсь?


  • 0

#1942
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений

 

у вас скорее всего старая система ... и две трубы идет в батарею (одна сверху другая по низу) или я ошибаюсь?

 

Да, вроде так. Вот мне и не понятен функционал бака на крыше. Помоему он только забирает тепло своими 200 литрами.

 

Если сделаю фото вечером, сможете определить?


  • 0

#1943
Geralt

Geralt

    .

  • В доску свой
  • 2 290 сообщений

 

 

у вас скорее всего старая система ... и две трубы идет в батарею (одна сверху другая по низу) или я ошибаюсь?

 

Да, вроде так. Вот мне и не понятен функционал бака на крыше. Помоему он только забирает тепло своими 200 литрами.

 

Если сделаю фото вечером, сможете определить?

 

у меня так дома было (дом старый еще довоенный) так вот года 3 назад поменял всё и отказался от печи, поставил котел на воду и отопление, радиаторы оставил старые (чугун) и всё это делало посадил на одну трубу (как тут http://www.zamenabat.../0/14701333.png "E") или ее еще называют "ленинградка" а в вашем случае советую поставить циркуляционный насос он даст ощутимую экономию (при условии что вы оставите всё как есть)

 

зы у меня бак был маленький и там часто закипала вода ... у вас видимо сделано с размахом )


Сообщение отредактировал Geralt: 20.08.2015, 14:38:04

  • 0

#1944
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений

 

 

 

у вас скорее всего старая система ... и две трубы идет в батарею (одна сверху другая по низу) или я ошибаюсь?

 

Да, вроде так. Вот мне и не понятен функционал бака на крыше. Помоему он только забирает тепло своими 200 литрами.

 

Если сделаю фото вечером, сможете определить?

 

у меня так дома было (дом старый еще довоенный) так вот года 3 назад поменял всё и отказался от печи, поставил котел на воду и отопление, радиаторы оставил старые (чугун) и всё это делало посадил на одну трубу (как тут http://www.zamenabat.../0/14701333.png "E") или ее еще называют "ленинградка" а в вашем случае советую поставить циркуляционный насос он даст ощутимую экономию (при условии что вы оставите всё как есть)

 

зы у меня бак был маленький и там часто закипала вода ... у вас видимо сделано с размахом )

 

 

Насос есть, отводит воду от китурами.

Получается я обогреваю эти 200 литров за просто так? Пред. хозяин сказал что был меньше бак, и он закипел сильно. Поменяли на 200 литров. 


  • 0

#1945
Geralt

Geralt

    .

  • В доску свой
  • 2 290 сообщений

 

Насос есть, отводит воду от китурами.

Получается я обогреваю эти 200 литров за просто так? Пред. хозяин сказал что был меньше бак, и он закипел сильно. Поменяли на 200 литров. 

 

если у вас уже есть китурами то нафига вам эти 200 литров? в китурами уже есть расширительный бак


  • 0

#1946
santex-SVAR

santex-SVAR
  • Читатель
  • 503 сообщений

Его стихия - это хрущебы
 

блатная хрущёвка капиталиста (владельца бизнеса)

 

0_1413c5_cdb796fd_XXL.jpg.0_1413c6_60488cb8_XXL.jpg

 

2-трубная система отопления. 
4 радиатора в 1 комнате с эркером. 
монтаж отопления эркера. 
диагональное подключение по 2 радиатора на 1 стояк.

 

0_1413c4_5f877ec4_XXL.jpg.0_1413c7_17957dd_XXL.jpg

 

ТЕСТ на выравнивание : дольше ровняли , чем трубы варили. 
 
2 радиатора вместе намного сложнее выравнивать - чем те же 2 отдельностоящие : 
сначало выравниваешь каждый по горизонтали , вертикали , 
а потом относительно друг-друга. 
 
4 радиатора вместе выровнять почти невозможно, тем более когда они стоят не в 1 одной плоскости - а плавно загибаясь по окружности .


#1947
santex-SVAR

santex-SVAR
  • Читатель
  • 503 сообщений

Он не сантехник, он галимый сварщик, которому на эстетику пофигу.

этот монтаж намного проще сделать простому сантехнику на полипропиленчике !
 

Это же требует долгого процесса доводки до ума

 
долгое выравнивание 4 радиаторов - это совсем не быстро.
 
капиталисты (4 зимних месяца в Тайланде) голосуют своим карманом,
а тролли-ботаники длинным неадекватным обхаиванием в паутине .
 
называется  почувствуй разницу : кто на что тратит свои ресурсы : время , нервы .
кто на что способен в этой жизни ???
 
0_14153d_33f1fc60_XXL.jpg.0_14153f_ffbebf5d_XXL.jpg
 
0_14153c_1d8d5e18_XXL.jpg.0_14153e_2e0080af_XXL.jpg

Сообщение отредактировал santex-SVAR: 23.08.2015, 16:47:07


#1948
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений

Вчера таки подключили к Китурами отвод для горячей воды (электрический бойлер пока оставили, просто перекрыв воду на входах-выходах к нему).

Признаться Китурами очень быстро греет воду, буквально 8 минут и уже горячий кипяток! Приходится на смесителе больше добавлять холодной воды что бы помыть руки. А на бойлере такой температуры не выставляли, да и грелся он всю ночь, сильно потребляя электроэнергию.

Теперь будем посмотреть сколько печного топлива будет потреблять Китурами. Одного нажатия на кнопку "Душ" (и сразу после прогрева переключение в "Присутствие") хватает помыться двум взрослым и немного посуды помыть.

 

 

 

 

 

Насос есть, отводит воду от китурами.

Получается я обогреваю эти 200 литров за просто так? Пред. хозяин сказал что был меньше бак, и он закипел сильно. Поменяли на 200 литров. 

 

если у вас уже есть китурами то нафига вам эти 200 литров? в китурами уже есть расширительный бак

 

 

Да там же еще и угольная печка, а ей надо большой расширительный бочок. Убирать печку нельзя, должен быть запас на всякий случай.

Единственно думаю слить с бочка всю воду оставив там литров 10.


Сообщение отредактировал Коллекционер: 24.08.2015, 09:08:38

  • 0

#1949
Tronik

Tronik
  • Постоялец
  • 451 сообщений

Признаться Китурами очень быстро греет воду, буквально 8 минут и уже горячий кипяток! Приходится на смесителе больше добавлять холодной воды что бы помыть руки. А на бойлере такой температуры не выставляли, да и грелся он всю ночь, сильно потребляя электроэнергию.


 

Да там же еще и угольная печка, а ей надо большой расширительный бочок. Убирать печку нельзя, должен быть запас на всякий случай.

Единственно думаю слить с бочка всю воду оставив там литров 10.

 

 По поводу горячей воды - рекомендую выставить регулятор на как можно меньшее значение температуры. Для того что бы в теплообменнике накипь оседала менее интенсивно.

 

 По поводу бачка и угольной печки, обычно, буферный бак ставят в помещении, чтобы не было теплопотерь, но и его подключение совсем не такое как у атмосферного расширителя.


  • 0

#1950
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений

По поводу горячей воды - рекомендую выставить регулятор на как можно меньшее значение температуры. Для того что бы в теплообменнике накипь оседала менее интенсивно.

А где там выставляется температура на горячую воду для розлива?

Для темепературы в трубах отопления выставляется на пульте, а для розливной воды не видел такого.


  • 0

#1951
Tronik

Tronik
  • Постоялец
  • 451 сообщений

Возможно что у Вас нет этой функции.


  • 0

#1952
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений

Возможно что у Вас нет этой функции.

В каких моделях она есть?


  • 0

#1953
Ланер

Ланер
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

Признаться Китурами очень быстро греет воду, буквально 8 минут и уже горячий кипяток! Приходится на смесителе больше добавлять холодной воды что бы помыть руки. А на бойлере такой температуры не выставляли, да и грелся он всю ночь, сильно потребляя электроэнергию.

Теперь будем посмотреть сколько печного топлива будет потреблять Китурами. Одного нажатия на кнопку "Душ" (и сразу после прогрева переключение в "Присутствие") хватает помыться двум взрослым и немного посуды помыть.

 

 

Я думаю Вы не совсем правы. Нагрев контура ГВС происходит через медный змеевик, который находится в котле в контуре отопления.

Таким образом, вы можете хоть 20 человек мыться, главное это правильно выставить расход (открывание кранов ГВС) и тогда будет комфортное мытье. Естественно чем выше температура контура отопления и чем меньше поток воды протекает через ГВС, тем выше температура горячей воды на выходе из душа/крана.


  • 0

#1954
Tronik

Tronik
  • Постоялец
  • 451 сообщений

Я не знаю в каких есть регулятор ГВС, я не работаю в китурами.

Видел на Будерусах.


  • 0

#1955
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений

 

Признаться Китурами очень быстро греет воду, буквально 8 минут и уже горячий кипяток! Приходится на смесителе больше добавлять холодной воды что бы помыть руки. А на бойлере такой температуры не выставляли, да и грелся он всю ночь, сильно потребляя электроэнергию.

Теперь будем посмотреть сколько печного топлива будет потреблять Китурами. Одного нажатия на кнопку "Душ" (и сразу после прогрева переключение в "Присутствие") хватает помыться двум взрослым и немного посуды помыть.

 

 

Я думаю Вы не совсем правы. Нагрев контура ГВС происходит через медный змеевик, который находится в котле в контуре отопления.

Таким образом, вы можете хоть 20 человек мыться, главное это правильно выставить расход (открывание кранов ГВС) и тогда будет комфортное мытье. Естественно чем выше температура контура отопления и чем меньше поток воды протекает через ГВС, тем выше температура горячей воды на выходе из душа/крана.

 

 

Где выставляется расход воды? Вот мне бы и 60 градусов хватило, а то 85 слишком много.


  • 0

#1956
Ланер

Ланер
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

Расход воды - это столько - насколько Вы открываете кран горячей воды на душе. Откройте тонкой струйкой кран горячей воды и получите более горячую воду, но вопрос - удобно ли будет мыться под таким напором? 

Даже если на Вашем контуре отопления стоит 85 градусов - практически Вы ни за что не получите 85 градусов воды в контуре ГВС - водонагрев-то проточный.  


  • 0

#1957
Tronik

Tronik
  • Постоялец
  • 451 сообщений

 

 

Признаться Китурами очень быстро греет воду, буквально 8 минут и уже горячий кипяток! Приходится на смесителе больше добавлять холодной воды что бы помыть руки. А на бойлере такой температуры не выставляли, да и грелся он всю ночь, сильно потребляя электроэнергию.

Теперь будем посмотреть сколько печного топлива будет потреблять Китурами. Одного нажатия на кнопку "Душ" (и сразу после прогрева переключение в "Присутствие") хватает помыться двум взрослым и немного посуды помыть.

 

 

Я думаю Вы не совсем правы. Нагрев контура ГВС происходит через медный змеевик, который находится в котле в контуре отопления.

Таким образом, вы можете хоть 20 человек мыться, главное это правильно выставить расход (открывание кранов ГВС) и тогда будет комфортное мытье. Естественно чем выше температура контура отопления и чем меньше поток воды протекает через ГВС, тем выше температура горячей воды на выходе из душа/крана.

 

 

Где выставляется расход воды? Вот мне бы и 60 градусов хватило, а то 85 слишком много.

 

Вы путаете расход и температуру.


  • 0

#1958
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений
Вы путаете расход и температуру.

ОК, тогда просто скажите куда потыкать что бы снизить температуру горячей воды которая с крана течет?


  • 0

#1959
Ланер

Ланер
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

 

Вы путаете расход и температуру.

ОК, тогда просто скажите куда потыкать что бы снизить температуру горячей воды которая с крана течет?

 

 

Там в самом внизу на комнатном пульте есть такая маленткая круглая крутилка "регулятор температуры воды" - это регулятор температуры воды в контуре отопления.

Вот её и крутите до желаемой температуры.


  • 0

#1960
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений

 

 

Вы путаете расход и температуру.

ОК, тогда просто скажите куда потыкать что бы снизить температуру горячей воды которая с крана течет?

 

 

Там в самом внизу на комнатном пульте есть такая маленткая круглая крутилка "регулятор температуры воды" - это регулятор температуры воды в контуре отопления.

Вот её и крутите до желаемой температуры.

 

А разве это не температура воды в трубах отопления? У меня она всегда на 55 гр. выставлена. А по факту кипяток идет из крана (не в трубах отопления).


  • 0



Темы с аналогичным тегами отопление



Последние записи по теме

Фотография

Монтаж радиатора в угловой комнате на последнем этаже .

Отправлено santex-SVAR в авторские схемы подключения радиаторов отопления santex-SVAR., по 20.12.2013, 00:01:00

угловая комната на последнем этаже . оригинал : http://forum.sibmama...088405#43088405
радиаторы подключены диагонально .
стояк подачи между двумя радиаторами , обратка крайняя слева - перед первым радиатором .
в каждый радиатор горячая вода заливается сверху , охлажденная сливается снизу - верхний розлив

http://photo.qip.ru/photo/san...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.