Перейти к содержимому

Фотография

Отопление частного дома [часть 2]Общая тема

отопление

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2994

#1901
Surfovod

Surfovod

    ДАРЗАНЕБЫ

  • В доску свой
  • 2 661 сообщений

 

в среднем: ширина 20 см, глубина 15 см, высота 50 см

 

я думаю 400\220\920 если рассматривать его как источник горячей воды температурой 65 градусов. 

 

Нет, именно такие размеры как я указал плюс минус 5см


  • 0

#1902
Surfovod

Surfovod

    ДАРЗАНЕБЫ

  • В доску свой
  • 2 661 сообщений

 

А если автор более подробно распишет свои потребности то соответственно можно найти оптимальное решение.

 

Какой должен быть пластинчатый теплообменник если исходные данные:

1. Дом 2-а этажа (10 м х 10 м) газоблок,  два совмещенных сан.узел (прям над котельной) + кухня

2. Котельная в подвале (20 кв.м), котел двух контурный (Navien 24 кВт) насос повышающий + емкость накопительная-промежуточная с поплавком (1 куб.метр)

3. Система отопления радиаторы алюминиевые, двухтрубка, подключение низ-низ. (Можно поставить термоголовки на все радиаторы)

4. Вода с водопровода после треступенчатого фильтра (аквафор)

Варианты:

1. Только горячая вода со второго контура котла - маловато будет 12 л/мин для трех точек разбора (семья большая - 9 человек)

2. Бойлер косвенного нагрева (150 л) - дороговато будет - Дражица = 150000 тг

3. Пластинчатый теплообменник - ???? не знаю. Предлагают с Астаны за 50000 тг.

 

По первому варианту у вас мощности котла недостаточна, он итак впритык. При вашей любви к горячей воде я бы ставил котел на 32 кВт :)

По второму варианту бойлер косвенного нагрева очень маленький 150 литров вы высосите за 5-6 минут при вашем расходе

по третьему варианту вообще не вариант, у вас мощность котла должна быть 95-115 кВт минимум и это только на ГВС без учета отопления. Так как пластинчетый теплообменник является мгновенным нагревателем.

 

Не понял насчет промежуточной емкости на куб. Он для подпитки котла служит? (не аккумулятор ГВС)

 

Есть также три варианты:

1. Установить бойлер косвенного нагрева большой емкости. Рассчитать исходя из расхода и цикла потребления ГВС

2. Установить котел большей мощности (двухконтурный). 

3. Сделать накопительную емкость ГВС (аккумуляторный бак) очень хорошо утепленную. Объем хоть куб. К этой емкости небольшой теплообменник. Можно использовать даже встроенный в котел, немного его зарегулировать. чтоб не давал полную мощность котла на подогрев воды, так как все эти настенники работают с приорететом по ГВС. И появляется еще повышающий насос для ГВС с этого бака.


  • 0

#1903
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

а я вот сейчас поставлю на 400м2 в люксоре теплообменник и посмотрим. уже посчитали 158,000тнг. отопление без гвс.  там уже стоит такой как вы предлагаете 20\15\50. не тянет.


Сообщение отредактировал ватерпас: 11.08.2015, 18:53:59

  • 0

#1904
Surfovod

Surfovod

    ДАРЗАНЕБЫ

  • В доску свой
  • 2 661 сообщений

Ради спортивного интереса :)

дайте пожалуйста исходные данные по теплообменнику:

1. температура по греющему контуру (вход / выход)

2. температура по нагреваемому контуру (вход / выход)

3 . Мощность теплообменника в кВт или расход воды по нагреваемому контуру

4. Потеря давления по обоим контурам (если есть данные, если нет могу принять метров 4-6)

 

Я вам посчитаю и скажу точные габариты, ну и стоимость заодно примерную


  • 0

#1905
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

пусть посчитает теплотехник. так грамотнее будет. теплообменник закажем в энко. ( уже пристрелялись. порядка 158,000) а параметры я вам напишу.( после монтажа. и даже фото отправлю)


Сообщение отредактировал ватерпас: 12.08.2015, 11:56:37

  • 0

#1906
Surfovod

Surfovod

    ДАРЗАНЕБЫ

  • В доску свой
  • 2 661 сообщений

пусть посчитает теплотехник.
 

Поэтому и предложил :)

порядка 158,000
 

для 400 м.кв. Это достаточно круто по цене

Или ошибка какая то, или параметры теплоносителя совсем не стандартные


  • 0

#1907
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

у нас есть теплотехник. нормально по цене. если учесть что котельная еле пыхтя выдает 50 градусов а в доме тп только 170м2 то нормально


Сообщение отредактировал ватерпас: 12.08.2015, 12:59:54

  • 0

#1908
Surfovod

Surfovod

    ДАРЗАНЕБЫ

  • В доску свой
  • 2 661 сообщений

у нас есть теплотехник. нормально по цене. если учесть что котельная еле пыхтя выдает 50 градусов а в доме тп только 170м2 то нормально

Тогда вопрос надо решать не теплообменником а котел смотреть

Если у вас котел не выдает достаточного тепла то хоть 100 теплообменников поставьте проблему не решите.


  • 0

#1909
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

я думаю как прораб не плохо разбираюсь в системе организации работ ну и конечно в ходе работ . начиная от малярных и кончая бетонными работами. в люксоре своя котельная и подача энергоносителя централизованная. а вся система теплоснабжения дома идет через теплообменник. более того мы уже выполняли подобные работы в трех котэджах. этот четвертый с теми же болячками. вопрос в другом- почему третий раз за пять лет приходят местные сантехники и просто " моют" теплообменник. берут деньги и так же нет тепла? ВОТ ЭТО ЗАДАЧА! а все остальное просто грамотный подход и трезвый " семёныч". 


  • 0

#1910
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

Если у вас котел не выдает достаточного тепла то хоть 100 теплообменников поставьте проблему не решите.

 

если бы у меня был газовый котел на 480квт то мне и даром теплообменник не нужен был бы. котел - бойлер косвенный и коллектора по группам. все! 


  • 0

#1911
Surfovod

Surfovod

    ДАРЗАНЕБЫ

  • В доску свой
  • 2 661 сообщений

Если не хотите обсудить, настаивать не буду. :)

 

Лет 15 назад в микрорайоне Школьник (тот что в квадрате улиц Саина-Дружба-Шаляпина-Джандосова) трезвые " семёнычи" с грамотным подходом перевернули систему отопления всего микрорайона. Без каких либо расчетов, не учитывая пьезометрический график сетей начали втыкать желающим (которые любят чтоб было погорячее) теплообменники и насосы. У счастливых обладателей новых теплообменников с насосами счастье длилась не долго, потому что обладателей становилось все больше а счастья (по техническим условиям) оставалось такое же количество :) Как итог перевернутая система: давление обратки выше давления подачи плюс перетоп. АПТС наблюдая это безобразие просто зашайбировали теплосеть на ввод в микрорайон (по тех условиям) до устранения. Что было потом я уже не знаю....

 

Это к тому, что проблема решаться должна комплексно.


  • 0

#1912
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

Если не хотите обсудить, настаивать не буду

 

ну почему же? я пояснил. сейчас выполним работу потом вам отпишусь и даже фото вышлю. етсь ряд маленьких хитростей. приемов и подходов которые не к чему всем рассказывать. сделаем обсудим. увидите недостатки, рассмотрим и переделаем. все как всегда.  :smoke:


  • 0

#1913
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

я вообще думаю предложить отказаться от центрального. газ есть. поставить автономную систему и все переделать. нет ни межсезонья ни зависимости от центра. да и дешевле должно быть.


  • 0

#1914
Surfovod

Surfovod

    ДАРЗАНЕБЫ

  • В доску свой
  • 2 661 сообщений

я вообще думаю предложить отказаться от центрального. газ есть. поставить автономную систему и все переделать. нет ни межсезонья ни зависимости от центра. да и дешевле должно быть.

Если вдруг надумаете - обращайтесь, подберем хорошее решение

 

Но есть одно но. Раньше было решение местных органов самоуправления о том что в зоне действия тепловых сетей и при наличие технических условий не разрешалась установка автономных систем отопления (борьба за экологию). Действует ли это решение сейчас - не могу сказать, но по моему все еще действует.


  • 0

#1915
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

спасибо за предложение  :)


Сообщение отредактировал ватерпас: 12.08.2015, 17:36:25

  • 0

#1916
Тимур А.

Тимур А.
  • Гость
  • 34 сообщений

Добрый день! Кто нибудь знает эффективную схему подключения газового котла как основного и резервного на твердом топливе? 


  • 0

#1917
конор

конор
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Здравствуйте форумчане, 

в Карагайлы(да,да, именно в том, в котором недавно сель прошелся) недавно к нашему дому подсоединили газ. Хотел получить консультацию, какой газовый котел лучше выбрать для шлаколитого дома в 95 квм. На данный момент стоит печь на твердом топливе с естественной циркуляцией. 

Приоритет - цена, долгий срок эксплуатации, ну и экономичность))) что посоветуете, спецы?


  • 0

#1918
конор

конор
  • Свой человек
  • 989 сообщений

порылся в инете, и мне понравились отзывы о лемаксе ксг-12,5. может что подскажете плохого или хорошего о нем?


  • 0

#1919
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений

порылся в инете, и мне понравились отзывы о лемаксе ксг-12,5. может что подскажете плохого или хорошего о нем?


Почему не хотите "корейцев", Навьен допустим?
  • 0

#1920
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений

Добрый день! Кто нибудь знает эффективную схему подключения газового котла как основного и резервного на твердом топливе?

Врезаетесь в систему, между подачей и обраткой ставите отсекающий кран. Отсекающий кран закрыт-отопление через газ котел. Нет газа-открываете отсекающий и топите тв.топл. котел. Это если настенник.

Сообщение отредактировал kabanbai: 17.08.2015, 01:10:56

  • 0



Темы с аналогичным тегами отопление



Последние записи по теме

Фотография

Монтаж радиатора в угловой комнате на последнем этаже .

Отправлено santex-SVAR в авторские схемы подключения радиаторов отопления santex-SVAR., по 20.12.2013, 00:01:00

угловая комната на последнем этаже . оригинал : http://forum.sibmama...088405#43088405
радиаторы подключены диагонально .
стояк подачи между двумя радиаторами , обратка крайняя слева - перед первым радиатором .
в каждый радиатор горячая вода заливается сверху , охлажденная сливается снизу - верхний розлив

http://photo.qip.ru/photo/san...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.