Перейти к содержимому

Фотография

Отопление частного дома [часть 2]Общая тема

отопление

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2994

#1981
Obalden

Obalden
  • Свой человек
  • 623 сообщений

Не знаю, по мне так юнилюкс обычный котел, просто облагороженный. Никакая автоматика мне кажется не будет работать, кроме человека с лопатой подсыпающего уголь))).
))) Хочу еще варианты рассмотреть, если не будут, брать его, без автоматики, тупо насос кину на обратку с релюхой

Насчет закрытой системы, не надо это делать. По первой у меня расширитель кипел и плевался, потому что перекладывал угля и воздух был в системе. Если бы система была закрытой котел бы просто взорвался))
Вот вот, у меня тоже мысль про взрыв котла. У газа то равномерно все, а тут угля переизбыток, и бах.
  • 0

#1982
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений
Если у вас приходящая дача, поробуйте в систему залить незамерзающую жидкость.
  • 0

#1983
Choobee

Choobee
  • В доску свой
  • 1 253 сообщений

у меня дома стоит котел энергия ТТ 35 квт кажется, 15 ведер за раз закидываю, температуру держит хорошо, раз в месяц нужно полюбой ее останавливать и прочищать, если дом утеплен то одной закидки угля хватает на долго.  я вам так скажу, пусть даже уголь дешевле и установка газа обойдется дороже и окупиться через 10 лет, я поставлю газ, для меня комфорт на первом месте и тепло всегда что было, один раз живем не для того что бы экономить на себе и своих близких. 


  • 0

#1984
Obalden

Obalden
  • Свой человек
  • 623 сообщений

Если у вас приходящая дача, поробуйте в систему залить незамерзающую жидкость.

Нет, отец собирается там жить. Дом утеплили изнутри и снаружи. У меня бочка гликоля есть, но не думаю, что понадобится.


  • 0

#1985
Choobee

Choobee
  • В доску свой
  • 1 253 сообщений

 

добрые люди посоветуйте газовый котел минимальной мощности, хотя Surfovod сказал что для принятия душа нужно минимум 18 квт брать, строю времянку 42 квадрата, и котел на 18 квт будет работать на холостом ходу или как? это не вредно ему? получается мне нужен котел 5квт?


Ничего не будет, будет работать экономно думаю, да и вообще современные котлы-автоматы, вкл и выкл будет автоматически. И потом когда вкл контур гор воды, контур отопления отключается, но вы даже это не заметите.

 

ну хз, просто у котлов как и всякого оборудование есть определенный диапазон при котором он выдает максимальный КПД заявленный заводом изготовителем, при площади в 42 квадрата ставить котел на 180 хз-хз. для твердотопливных котлов это не допустимо, как для газа не знаю, вот хотел у  узнать у спецов в этой области.


  • 0

#1986
Obalden

Obalden
  • Свой человек
  • 623 сообщений

у меня дома стоит котел энергия ТТ 35 квт кажется
Мне 10кВт хватит, т.к. домик небольшой. Просто есть перспектива расширения дома, и сразу охота заложить с резервом, и возможностью переделки под газовую форсунку. Домик 50 или 60м2.
  • 0

#1987
Choobee

Choobee
  • В доску свой
  • 1 253 сообщений

 

у меня дома стоит котел энергия ТТ 35 квт кажется
Мне 10кВт хватит, т.к. домик небольшой. Просто есть перспектива расширения дома, и сразу охота заложить с резервом, и возможностью переделки под газовую форсунку. Домик 50 или 60м2.

 

ну там и меньшей мощности есть, просто у них  меньше угля помещается, я так скажу, он реально работает, не надо не чего шурудить и присматривать за ним. по гуглите котел энергия ТТ, вроде как с украины котел, у нас в алмате есть представители, у них я и брал. на форумхаусе много обсуждали этот котел, давно там не читал про него.

забыл добавить, под газ он не подойдет. и не один ТТ котел не пойдет под переделку под газ, КПД будет у него ниже плинтуса.


Сообщение отредактировал Choobee: 08.09.2015, 22:24:37

  • 0

#1988
Obalden

Obalden
  • Свой человек
  • 623 сообщений

Вы за сколько брали его? У меня бюджет небольшой.

Ааа, они с наддувом, такой не подойдет, нужен энергонезависимый.


Сообщение отредактировал Obalden: 08.09.2015, 23:13:33

  • 0

#1989
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений
Choobee здесь характерискики настенных котлов
Мне кажется вам и 13 кв пойдет
http://www.navien.kz.../96-navien_ace/

Уменя 120кв.м, я 24 кв поставил, жилая 96кв.м. даже экономичный
  • 1

#1990
Surfovod

Surfovod

    ДАРЗАНЕБЫ

  • В доску свой
  • 2 661 сообщений

 

 

добрые люди посоветуйте газовый котел минимальной мощности, хотя Surfovod сказал что для принятия душа нужно минимум 18 квт брать, строю времянку 42 квадрата, и котел на 18 квт будет работать на холостом ходу или как? это не вредно ему? получается мне нужен котел 5квт?


Ничего не будет, будет работать экономно думаю, да и вообще современные котлы-автоматы, вкл и выкл будет автоматически. И потом когда вкл контур гор воды, контур отопления отключается, но вы даже это не заметите.

 

ну хз, просто у котлов как и всякого оборудование есть определенный диапазон при котором он выдает максимальный КПД заявленный заводом изготовителем, при площади в 42 квадрата ставить котел на 180 хз-хз. для твердотопливных котлов это не допустимо, как для газа не знаю, вот хотел у  узнать у спецов в этой области.

 

Работу автоматизированных котлов можно сравнить с ШИМ - широтно-импульсная модуляция. Если котел без модуляции мощности (а в малых и средних автоматизированных котлах это в большинстве случаев) то он будет работать по следующему графику

01_raznue_skvagnosti_2.GIF

Мощный котел будет реже включаться и чаще "отдыхать" (верхний график), маломощный котел будет чаще работать и редко отключаться (нижний график). 

Еще раз повторюсь, если будете пользоваться ГВС то меньше 17-18 кВт котел не берите - нормальной воды не получите.

Кстати, у котла с разумным запасом мощности увеличивается ресурс работы на отказ (верхний график), так как он "отдыхает" больше чем маломощный котел. При этом КПД котла не снижается и перерасхода топлива нет.

Нормальное соотношение работа/отдых можно принять 40/60 %.


  • 1

#1991
Choobee

Choobee
  • В доску свой
  • 1 253 сообщений

еще вопрос, какой бренд выбрать, что бы нормально работал на сжиженном газе пропан, и в недалекой перспективе переключить его на природный газ с магистрали.

недалеко от нас уже есть , но наше пятно застройки нет в ген плане так что пока газа не будет. 

из брендов на слуху только китурами, ринаи и росс производители напольных атмо котлов лемакс, брать хочу конечно же турбо котел настенник с ГВС, а что именно брать запутался, есть ли у нас в городе официальный дистрибьютор этих брендов?


  • 0

#1992
Surfovod

Surfovod

    ДАРЗАНЕБЫ

  • В доску свой
  • 2 661 сообщений

Вы газгольдер будете устанавливать? Отопление от обычных газовых баллонов еще тот геморрой. В добавок ко всему треть-четверть остатка газа в баллоне вы не сможете использовать, котел перестанет работать.

Я бы посоветовал в вашем случае установить котел на солярке, электричестве или угле. При подключении газового котла (по правилам) от вас все равно газовики потребуют установку резервного котла (на другом виде топлива).

Можно как вариант установить котел (напольный) на жидком топливе а когда подведут трубу перевести его на газ (замена горелки и контроллера)


  • 0

#1993
УКЗТН

УКЗТН
  • Гость
  • 32 сообщений

Есть еще вариант поставить теплопреобразовательнвый насос, правда потом к газу подключаться не  понадобится))) только для газ плиты.


  • 0

#1994
SilverLine

SilverLine
  • Свой человек
  • 515 сообщений

ДД, может кто сталкивался - купили газовый котел Elsotherm B19Fi, система отопления еще не готова, можно ли его подключать только на ГВС? 


Сообщение отредактировал Mari_Roz: 14.09.2015, 10:47:34

  • 0

#1995
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений

Подскажите, если китурами используется помимо отопления еще и для нагрева воды, то надо ли перекрывать вентиля труб отопления которые от нее отходят снизу и сверху? (пока не отапливаешься)


  • 0

#1996
Geralt

Geralt

    .

  • В доску свой
  • 2 290 сообщений

Подскажите, если китурами используется помимо отопления еще и для нагрева воды, то надо ли перекрывать вентиля труб отопления которые от нее отходят снизу и сверху? (пока не отапливаешься)

я не перекрываю, я просто ставлю температуру на минимум (у меня +14) и всё, работает только нагрев воды


  • 0

#1997
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений

Насчет закрытой системы, не надо это делать. По первой у меня расширитель кипел и плевался, потому что перекладывал угля и воздух был в системе. Если бы система была закрытой котел бы просто взорвался))

+1!

У меня котел с вакуумной системой треснул после первой же зимы.

Со светом были проблемы, а самотека не было.

Сейчас уже стоит обычный котел с самотечной системой. Дом можно прогреть даже без электричества (без циркуляционного насоса).


Сообщение отредактировал Felix: 16.09.2015, 12:27:01

  • 0

#1998
V@SILEK

V@SILEK
  • В доску свой
  • 6 039 сообщений
Гидроаккумулятор решает эти проблемы.
  • 0

#1999
KazAXC

KazAXC
  • В доску свой
  • 1 185 сообщений
Какой мотор может поднимать воду из глубины от 11 м и более. Советовали Маттеус, а он не более 8 м.
  • 0

#2000
Choobee

Choobee
  • В доску свой
  • 1 253 сообщений

Какой мотор может поднимать воду из глубины от 11 м и более. Советовали Маттеус, а он не более 8 м.

по законам физики не сможет  центробежный насос поднять воду больше чем 10 метров в идеале, на самом деле 8 метров, вам нужно погружной, или эжекторный, ну или самый оптимальный вариант, прокопать кессон поглубже. 


  • 0



Темы с аналогичным тегами отопление



Последние записи по теме

Фотография

Монтаж радиатора в угловой комнате на последнем этаже .

Отправлено santex-SVAR в авторские схемы подключения радиаторов отопления santex-SVAR., по 20.12.2013, 00:01:00

угловая комната на последнем этаже . оригинал : http://forum.sibmama...088405#43088405
радиаторы подключены диагонально .
стояк подачи между двумя радиаторами , обратка крайняя слева - перед первым радиатором .
в каждый радиатор горячая вода заливается сверху , охлажденная сливается снизу - верхний розлив

http://photo.qip.ru/photo/san...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.