Перейти к содержимому

Фотография

Отопление частного дома [часть 2]Общая тема

отопление

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2994

#1881
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

красные , зеленые стрелочки в квадратиках. о реальной репутации речь совсем не идет .

 

вот вы о чём!

а я о реальной репутации. что мне эти плюски? ерунда. 


  • 0

#1882
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений
Вот это просто лютый п####ц. Ну сварщик-то, понятно, доволен. Но вот теперь вопрос: а как и чем закрыть теперь это адово свинство в углу?

 

вот совершенно новый человек на сайте и высказал свое мнение и видение ситуации. имеет полное право. да собсно и прав по сути. разве нет? 

из этих отзывов и оценок работы и складывается репутация работника, мастера


Сообщение отредактировал ватерпас: 05.08.2015, 22:36:55

  • 0

#1883
santex-SVAR

santex-SVAR
  • Читатель
  • 503 сообщений
да собсно и прав по сути. разве нет? 
из этих отзывов и оценок работы и складывается репутация работника, мастера

 

из отзывов реальных клиентов после монтажа складывается репутация  .

а не из виртуальных троллей - единственно на что способны : тактильно только с клавой общаться.

намного больше правы практики , чем нецелованные романтики-теоретики .

 

например сутенерша после эмиратов (или в Сочи) удачно выдавшая трех дочерей замуж.

 

мне один такой младенец заявил : эти схемы не имеют право на жизнь.

и сразу отхватил : попахивает юношеским максимализмом - зато "двоечники по-жизни" ,

неудачники имеют право жить и даже высказывать свое мнение.

 

и следущий раунд :

 

лучше меня знал все СНиПы, правила , тех.регламент , но уверенно путал стояки

горячего водоснабжения и отопления (считал что это одно и тоже).

 

в результате после фразы : 

 

это последствия регулярной уринотерапии : в унитазе граница между водоснабжением

и канализацией такая нечеткая - размытая !

возможно эти 2 системы так же легко часто путает ...

 

этот вундеркинд исчез - пропал с форума.


Сообщение отредактировал santex-SVAR: 05.08.2015, 23:09:35


#1884
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

не знаю как там с сутенершей , вам виднее,но что касатся остального - то заказчик не обязан знать снип, гост и все остальное. он может вообще быть совершенно не грамотным человеком. зачастую он оперирует категорией нравиться - не нравиться. красиво - не красиво ( в его видении). вот вам человек и высказал свое нравиться не нравиться. и я его в принципе поддерживаю.  разве с этим можно спорить? не знаю как там у вас в " просвещеннопродвинутом новосибирске ,где блондинки не просто ищут а  охотятся за сантехниками имеющими трубогиб, я бы стояки зашил в короб ,а весь остальной "пик инженерной мысли " заштробил бы в стену что бы снаружи были бы только отражатели и красивые беленькие краны. после выставил бы фото - как было, как я все перепаял и вот как теперь все красиво выглядит. все бы только прослизились и вас поздравили. а так как есть действительно жопа.

<script> </script>


Сообщение отредактировал ватерпас: 06.08.2015, 07:22:19

  • 2

#1885
Бобровский

Бобровский
  • В доску свой
  • 1 448 сообщений

Нет, коллега, что вы! Это же требует долгого процесса доводки до ума. А у этого трубогибщика на уме лишь хруст капусты. Он не сантехник, он галимый сварщик, которому на эстетику пофигу. К сварке вопросы есть? Нету? Ну я побежал. Его стихия - это хрущебы.


  • -1

#1886
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Elty)

Пользователю santex-SVAR вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.3 Правил в данном сообщении.
Скрытый текст
2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:2.2.3. Приёмы нечестного ведения дискуссий в виде «передёргиваний» высказываний собеседников, правки/удаления своих собственных сообщений с целью исказить/скрыть их первоначальный смысл, а также провокаций, направленных на участников Форума, в результате чего могут быть нарушены данные Правила.


MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Elty)

Пользователю santex-SVAR вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.8 Правил в данном сообщении.
Скрытый текст
2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:2.2.8. Личные обращения к участникам Форума. Для личного общения используйте e-mail, ICQ, ЛС и др. Параллельно с решением вопросов личные дискуссии не возбраняются.


MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Elty)

Пользователю santex-SVAR вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.
Скрытый текст
2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

Сообщение отредактировал Elty: 06.08.2015, 10:19:32

  • 0

#1887
Ланер

Ланер
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

А теперь поговорим собственно об отопление, вернее говоря о ГВС.

Люди кто, что знает и/или эксплуатировал пластинчатые (проточного типа) теплообменники на систему ГВС, которые за счет контура отопления путем обмена через пластины нержавеющей стали греют холодную воду выдавая горячую воду на выходе.


  • 0

#1888
Surfovod

Surfovod

    ДАРЗАНЕБЫ

  • В доску свой
  • 2 661 сообщений

А где собственно вопрос? :)

Что хотели узнать?


  • 0

#1889
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений

У меня стоит Китурами турбо-21 на солярке.

В начале подключил как положено контур горячей воды.

Но потом убедился, что производительность его низкая и на душ не хватает.

К тому же по солярке накладно выходит - расход резко вырастает.

Поэтому отключил второй контур, оставил только отопление.

А горячую воду делаю через Аристон-80 литров и в ночном тарифе на электричество - на два человека вполне хватает вечером душ принять. 

На кухне свой отдельный Аристон-20 литров для посуды.

Мне говорили что 21-я потребляет около 2000 тенге в месяц (стоимость солярки в месяц требуемый для создания горячей воды)

Показали на ней места для входа холодной и выхода горячей воды. Мол туда надо подсоединиться и будет по стоимости дешевле бойлера (у нас кстати тоже Аристон 80л.).

 

Пока что мы приспособились обходится с бойлером по следующей схеме - на ночь включаем, а утром отключаем. При этом утром хватает помыться с разбавлением через смесители холодной водой, и вечером хватает помыться но уже без задействования холодной воды (только включаешь горячую и всё).

 

Так всё таки сколько у вас выходило в пересчете на стоимость, затраты солярки на контур для горячей воды с китурами? Стоит ли замарачиваться?

 

P.S. Зимой сколько градусов воды выставляете для батарей отопления?

 

 

В догонку еще вопрос - правда ли что теплые полы могут заменить батареи отопления? Или быть ведущим дополнением к батареям отопления?


Сообщение отредактировал Коллекционер: 10.08.2015, 16:49:07

  • 0

#1890
Ланер

Ланер
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

А где собственно вопрос? :)

Что хотели узнать?

 

Да, точно. Вопрос четко не сформулировал.

Сможет ли такой пластинчатый теплообменник выдавать 25-30 л/мин при нагреве от 15С до 70С и какая при этом должна быть его мощность (кВт)


  • 0

#1891
Ланер

Ланер
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

Мне говорили что 21-я потребляет около 2000 тенге в месяц (стоимость солярки в месяц требуемый для создания горячей воды)

Показали на ней места для входа холодной и выхода горячей воды. Мол туда надо подсоединиться и будет по стоимости дешевле бойлера (у нас кстати тоже Аристон 80л.).

 

Пока что мы приспособились обходится с бойлером по следующей схеме - на ночь включаем, а утром отключаем. При этом утром хватает помыться с разбавлением через смесители холодной водой, и вечером хватает помыться но уже без задействования холодной воды (только включаешь горячую и всё).

 

Так всё таки сколько у вас выходило в пересчете на стоимость, затраты солярки на контур для горячей воды с китурами? Стоит ли замарачиваться?

 

P.S. Зимой сколько градусов воды выставляете для батарей отопления?

 

 

В догонку еще вопрос - правда ли что теплые полы могут заменить батареи отопления? Или быть ведущим дополнением к батареям отопления?

 

 

Специально не замерял расход солярки, но субъективно печь молотила чаще чем без второго контура

Зимой ставлю на выносном температурном пульте/датчике на котел 80С, а температуру в комнате 23С.


  • 0

#1892
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений
Специально не замерял расход солярки, но субъективно печь молотила чаще чем без второго контура

Зимой ставлю на выносном температурном пульте/датчике на котел 80С, а температуру в комнате 23С.

 

80 градусов на воду????

Мне говорили 55. Мы же о температуре воды говорим? Та которая на пульте выставляется нижняя самая, крутилкой?


  • 0

#1893
Surfovod

Surfovod

    ДАРЗАНЕБЫ

  • В доску свой
  • 2 661 сообщений

 

А где собственно вопрос? :)

Что хотели узнать?

 

Да, точно. Вопрос четко не сформулировал.

Сможет ли такой пластинчатый теплообменник выдавать 25-30 л/мин при нагреве от 15С до 70С и какая при этом должна быть его мощность (кВт)

 

Сможет.

Если я вас правильно понял вам нужно нагреть воду с 15 до 70 градусов, то есть на 55 градусов.

При вашем расходе (25 - 30 литров в минуту) мощность теплообменника должна быть 95 - 115 кВт соответственно. Это эффективная мощность на выходе.

Для правильного подбора необходимы еще знать: температуру первичного контура (подача обратка) - температурный график по которому работает котел или теплоцентраль, к примеру для бытовых котлов этот график 80-60 градусов, для теплоцентрали 95-70 градусов (хотя для Алматы заявляется 132-70 но я бы не стал ему доверять :) ). А так же надо знать допустимые потери давления в первичном (греющем) и вторичном (нагреваемом) контуре, так как это тоже отражается на количестве пластин теплообменника.


Сообщение отредактировал Surfovod: 10.08.2015, 17:57:55

  • 0

#1894
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

мощность теплообменника должна быть 95 - 115 кВт соответственно.

 

вы представляете как будет выглядеть такой теплообменник? по размерам. потом там не литры в минуту ( это не газовая горелка) там кубы в час. на систему гвс не стоит. скажет для подогрева воды при  рециркуляции согретой воды в бойлере возможно. но как самостоятельный нагревательный прибор вряд ли. 


  • 0

#1895
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений
кто, что знает и/или эксплуатировал пластинчатые (проточного типа) теплообменники на систему ГВС, которые за счет контура отопления путем обмена через пластины нержавеющей стали греют холодную воду выдавая горячую воду на выходе.

 

если смотреть проще -  то теплообменник это коробка с массой пластин через которые проходит горячая вода и отдает тепло холодной воде которую вы хотите использовать для бытовых нужд. теперь важно понять какое количество и размер должен быть у этих пластин что бы разогнать согреваемую воду до 70 градусов? или сколько времени должен маслать котел при температуре носителя 100градусов что бы передать тепло согреваемой воде? газовая горелка не проще? почему не пойти простым путем : котел - накопитель - кран. ( а на рециркуляцию поставить 20 квт теплообменник с насосиком)?


Сообщение отредактировал ватерпас: 10.08.2015, 18:15:21

  • 0

#1896
Surfovod

Surfovod

    ДАРЗАНЕБЫ

  • В доску свой
  • 2 661 сообщений

 

мощность теплообменника должна быть 95 - 115 кВт соответственно.

 

вы представляете как будет выглядеть такой теплообменник? по размерам. потом там не литры в минуту ( это не газовая горелка) там кубы в час. на систему гвс не стоит. скажет для подогрева воды при  рециркуляции согретой воды в бойлере возможно. но как самостоятельный нагревательный прибор вряд ли. 

 

Вы себе не представляете, насколько хорошо я представляю как будет выглядеть этот теплообменник :) по размерам

В зависимости от производителя в среднем: ширина 20 см, глубина 15 см, высота 50 см

если быть точным 1,5 - 1,8 куба в час соответственно

Про подогрев воды при рециркуляции согретой воды в бойлере вообще ничего не понял. Если есть емкостной водоводяной бойлер, зачем его подогревать. Бойлер сам за счет встроенных змеевиков нагревает воду находящуюся в нем.

При наличие емкости запаса ГВС (не водо водяной нагреватель) пластинчатый теплообменник может служить нагревателем для воды ГВС


  • 0

#1897
Surfovod

Surfovod

    ДАРЗАНЕБЫ

  • В доску свой
  • 2 661 сообщений

Я согласен с вами, что использование ГВС через емкость (бак запаса, бойлер) является отличным решением, но тоже зависит от конкретной ситуации. К примеру бойлер емкостью 200 литров при таком расходе высосет за 6-8 минут, после чего продолжительное время на нагрев новой порции воды, если устраивает - почему бы нет?

Вопрос был задан может ли? Утверждаю - может.

А если автор более подробно распишет свои потребности то соответственно можно найти оптимальное решение.


Сообщение отредактировал Surfovod: 10.08.2015, 19:25:01

  • 0

#1898
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений
Вопрос был задан может ли? Утверждаю - может.

 

может. но сопоставимы ли затраты для получением гвс? использовать теплообменник для согрева воды реально ли? поэтому : котел греет, бойлер аккомулирует воду, и теплообменник поддерживает ее в желаемой температуре мне кажется более разумным


Сообщение отредактировал ватерпас: 10.08.2015, 19:41:31

  • 0

#1899
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

в среднем: ширина 20 см, глубина 15 см, высота 50 см

 

я думаю 400\220\920 если рассматривать его как источник горячей воды температурой 65 градусов. 


  • 0

#1900
Ланер

Ланер
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

А если автор более подробно распишет свои потребности то соответственно можно найти оптимальное решение.

 

Какой должен быть пластинчатый теплообменник если исходные данные:

1. Дом 2-а этажа (10 м х 10 м) газоблок,  два совмещенных сан.узел (прям над котельной) + кухня

2. Котельная в подвале (20 кв.м), котел двух контурный (Navien 24 кВт) насос повышающий + емкость накопительная-промежуточная с поплавком (1 куб.метр)

3. Система отопления радиаторы алюминиевые, двухтрубка, подключение низ-низ. (Можно поставить термоголовки на все радиаторы)

4. Вода с водопровода после треступенчатого фильтра (аквафор)

Варианты:

1. Только горячая вода со второго контура котла - маловато будет 12 л/мин для трех точек разбора (семья большая - 9 человек)

2. Бойлер косвенного нагрева (150 л) - дороговато будет - Дражица = 150000 тг

3. Пластинчатый теплообменник - ???? не знаю. Предлагают с Астаны за 50000 тг.


Сообщение отредактировал Ланер: 11.08.2015, 08:57:41

  • 0



Темы с аналогичным тегами отопление



Последние записи по теме

Фотография

Монтаж радиатора в угловой комнате на последнем этаже .

Отправлено santex-SVAR в авторские схемы подключения радиаторов отопления santex-SVAR., по 20.12.2013, 00:01:00

угловая комната на последнем этаже . оригинал : http://forum.sibmama...088405#43088405
радиаторы подключены диагонально .
стояк подачи между двумя радиаторами , обратка крайняя слева - перед первым радиатором .
в каждый радиатор горячая вода заливается сверху , охлажденная сливается снизу - верхний розлив

http://photo.qip.ru/photo/san...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.