Перейти к содержимому

Фотография

Отопление частного дома [часть 2]Общая тема

отопление

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2994

#1781
Newlik

Newlik
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений

1. Двухконтурник на мою площадь выдает 13-15 л/мин горячей воды с нагревом на 35 градусов - это точно не справится даже с двумя точками разбора горячей воды. 2. Контроллер - да я сам вместо контроллера  , мне совсем не тяжело включить/выключить Аристон 3. Вот над этим вариантом надо подумать, вот только напрягает, что надо согласовывать с газовиками еще и газовую колонку. 4. Не подходит. Сегодня звонил узнавал. Солнечный водонагреватель СН 62 190 литров (72 000тг) - атмосферник - то есть напор зависит только от высоты расположения бака, в моем случаем это максимум 1 атм. А чтобы было комфортно надо хотя бы 2,5-3 атм. Есть и такие, которые ставятся в систему водопровода, но у них уже и цена другая - 100 литровый 252 000 тенге. 

3. Я не согласовывал. Только тсссс 

4. Вот тут посмотрите. За 252 000 указана цена 250 литрового! Самый дешевый с давлением работает 150л за 132 000тг.


  • 0

#1782
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

MODERATORIAL

Не вижу смысла в отдельной теме. Даже СНиП единый. объединяю

  • 0

#1783
Ланер

Ланер
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений
Есть идея, завтра в инете посмотрю варианты. А пока на обсуждение вам.
Все знают, что в в частных домах, часто при открывании крана горячей воды приходится ждать и пропускать холодную воду прежде чем польется нормально горячая вода. Это проблема решается рециркуляцией горячей воды. Как думаю сделать - после бойлера на линию горячей воды поставить байпас с циркуляционные насосом (например Wilo как на отопление) сразу после насоса там же на байпасе поставить обратный клапан, чтобы исключить обратный ток горячей воды. На основной линии на участке параллельному байпасу также поставить обратный клапан, чтобы при работе насоса не происходил обратный заброс воды. От последнего места забора горячей воды сделать возвратную трубу горячей воды и вырезать её через тройник на месте входа магистрали холодной воды в бойлер. Я надеюсь что это будет работать так - когда открываешь кран горячей воды, то вода идет и по основной магистрали и по байпасу. При закрытых кранах горячей воды горячая вода непрерывно циркулирует по кольцу через байпас в тройник и бойлер.
Как думаете - эта система возможна?
  • 0

#1784
Ланер

Ланер
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений
Да ещё забыл на входной магистрали холодной воды перед тройником бойлера также поставить обратный клапан, хотя мне кажется - это не обязательно. Ведь по идее при закрытых кранах горячей воды в этом кольце будет давление равное давлению водопровода и не должно быть обратного заброса из кольца в магистраль подачи холодной воды.
Ещё думаю может на эту систему поставить полотенца сушитель?
  • 0

#1785
Ланер

Ланер
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

Посмотрел схемы - еще надо будет поставить расширительный бак на систему водопровода горячей воды. Объем этого бака буду считать из суммарного объема горячей воды в бойлере косвенного нагрева и всех труб горячей воды.

Вижу одно слабое место - тройник на входе магистрали холодной воды в бойлер.

Будет работать система или нет? 


Сообщение отредактировал Ланер: 19.03.2015, 12:53:41

  • 0

#1786
Ланер

Ланер
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

А вот собственно говоря и схема: 

Рециркуляция
 
На 19 странице этой темы описана рециркуляция (Skaut). но не могу открыть схему.
По сути получается, что я на правильном пути.
Вот интересно, а у Skaut система стоит и как работает?

Сообщение отредактировал Ланер: 19.03.2015, 13:25:31

  • 0

#1787
Newlik

Newlik
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений

По сути эта система будет летом "топить" дом?

Зачем обратный клапан у насоса? Вода самотеком его продавит?


  • 0

#1788
Ланер

Ланер
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

По сути эта система будет летом "топить" дом?

Зачем обратный клапан у насоса? Вода самотеком его продавит?

 

1 вариант - на радиаторах будут стоять термоголовки - можно их закрыть и тогда горячая вода будет идти только по магистральным трубам.

2 вариант - на подаче отопления перед после бойлера и перед входом в жилую часть дома поставлю отсекающий кран, который на лето можно закрыть, а  обратку отсекать не буду.

Почитал форумы и понял, что насос рециркуляции ГВС надо ставить на прямо обратке, тогда не надо городить байпас.

Но обратный клапан все равно нужен и его надо ставить после насоса на обратке - для того чтобы при открытие крана на кухне холодная вода с высоким давлением на пошла не пошла в обратку, а пошла в бойлер.


Сообщение отредактировал Ланер: 20.03.2015, 15:45:58

  • 0

#1789
Ramiros

Ramiros
  • Свой человек
  • 802 сообщений

Всем доброго времени суток! Есть антифриз в количестве 200 литров . б/у. если кому нужен стучитесь в личку. цена оговаривается.


  • -1

#1790
santex-SVAR

santex-SVAR
  • Читатель
  • 503 сообщений

Чугунная батарея КОННЕР Модерн - монтаж отопления на сварке.

схема подключения радиатора отопления : "байпас вынесен за стояк"
 
0_1238e6_6f10154a_orig.jpg.0_1238e5_9808f208_orig.jpg
 
аналогичная схема выполнена в Бердске у сисАдмина Кенгуряха.
 
между радиатором и отсекающем краном стоит полнопроходная клиновая задвижка - для регулирования температуры.
 
0_1238e4_7a9bed3f_orig.jpg.0_1238e3_2f958a41_orig.jpg
 
дизайн радиаторов.
 
сравнение дизайна старых чугунных батарей и новых моднячих ;
1. ул. Восход.
3. старый ХРУЩ на ул. Восход.
4. крупно : 4 секции.


#1791
Ланер

Ланер
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

Привет всем!

Прошу не смеяться, но я хочу при прокладке труб отопления кинуть трубы (подача + обратка)  и в будущий курятник, который будет примыкать к стене дома. Пока эти трубы заглушу (система двухтрубка - ленинградка).

Вопрос - если радиатор отопления будет стоять в курятнике на 0,5 - 0,6 метра ниже чем основной линия отопления в доме, но подключение радиатора курятника будет как положено снизу, то в таком случае будет ли греть радиатор моим курочкам - ну очень хочется домашних яйчек круглый год. :D    


  • 0

#1792
mara111

mara111
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений

Привет всем!

Прошу не смеяться, но я хочу при прокладке труб отопления кинуть трубы (подача + обратка)  и в будущий курятник, который будет примыкать к стене дома. Пока эти трубы заглушу (система двухтрубка - ленинградка).

Вопрос - если радиатор отопления будет стоять в курятнике на 0,5 - 0,6 метра ниже чем основной линия отопления в доме, но подключение радиатора курятника будет как положено снизу, то в таком случае будет ли греть радиатор моим курочкам - ну очень хочется домашних яйчек круглый год. :D    

Если сделаете принудительную циркуляцию теплоносителя через этот радиатор, то будете с яйцами :D


  • 0

#1793
Коржик(а)

Коржик(а)

    стерва... просто стерва.. и бисера у меня недохрена (с)..

  • В доску свой
  • 7 314 сообщений

Добрый вечер! Я не знаю в какую темку написать - поэтому не ругайте сильно. Мы купили дачу,   домик очень маленький, 30 квадратов, половина из кирпича, половина - каркасник. Отопление - буржуйка. Зимой выбили  окно. Мы обнаружили все это примерно в январе, во второй раз приезжали в середине февраля,  сняли мерки и обнаружили  что повело обои в каркасной части дома. Мы только завтра поедем вставлять стекло - только дорога растаяла. Какой шанс что дом сильно отсырел и что нужно теперь делать?


  • 0

#1794
santex-SVAR

santex-SVAR
  • Читатель
  • 503 сообщений

Чугунная батарея КОННЕР Модерн.

 

Верхние щели чугунного радиатора KONNER Modern :
 
0_123be9_875d9e82_XXXL.jpg
 
монтаж отопления на сварке - замена радиаторовна Галущака 4.
перед радиатором стоит полно-проходная клиновая задвижка.
 
0_123bea_9ed6bee1_XXXL.jpg
 
Брутальная чугуняка - МАЧО !
 
0_123beb_c8353a9d_XXXL.jpg
 
Чугунная батарея KONNER.
 
бренд логотип КОННЕР - наклейка на чугуняке :
 
0_123bec_43e9780c_-1-XXXL.jpg


#1795
santex-SVAR

santex-SVAR
  • Читатель
  • 503 сообщений

Onnline - радиатор отопления : не биметалл.

 

Алюминиевый радиатор отопления "Онлайн" с сверх   широкими вертикальными каналами - 43 мм.
это не BRIXIS с его 33 мм.
 
0_12497a_7a3087cc_-1-L.jpg.0_124978_ec4e88bb_-1-L.jpg
 
монтаж отопления выполнен на сварке , с использованием трубогиба и резьбонарезателя.
короче : мелко нашинкованную колбасу не делали - отдельно резьбы и гнутые отводы к трубе не приваривали.
подводки к радиатору выполнены из цельного куска трубы
 
0_124979_e91c8fd8_-1-XXL.jpg
 
ракурсы крупно : для оценки диаметра вертикальных труб в каждой секции 
 
0_12497c_2b067bb1_-1-XXL.jpg
 
0_12497b_94fb31dc_-1-XXL.jpg

Сообщение отредактировал santex-SVAR: 08.04.2015, 20:00:55


#1796
Ланер

Ланер
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

Ставлю дома систему отопления двухтрубка ленинградка подключение низ-низ.

На каждом радиаторе будут стоять отсекающие вентили.

Вопрос - летом, когда мне нужно будет оставить отопление допустим только на радиаторах в ванной и подвале + полотенцесушитель, печь будет работать на минимальной t (по моему что-то около 40 градусов), а остальные радиаторы я перекрою/отсеку, в таком случае это не скажется плохо на печи или насосе?

Печь будет газовая Navien  


  • 0

#1797
coin2010

coin2010
  • В доску свой
  • 1 175 сообщений

А можно вопрос, не по отоплению непосредственно, а смежный?

Котельную на каком этапе надо плиткой отделывать? До проведения отопления и установки оборудования?

И часто напольные котлы и бойлеры ставят на помост - это для удобства или технология требует?

У нас пока черновая стяжка и штукатурка - может пока стены отделать плиткой, а пол потом?


  • 0

#1798
кирилл десятов

кирилл десятов
  • Гость
  • 10 сообщений

А можно вопрос, не по отоплению непосредственно, а смежный?

Котельную на каком этапе надо плиткой отделывать? До проведения отопления и установки оборудования?

И часто напольные котлы и бойлеры ставят на помост - это для удобства или технология требует?

У нас пока черновая стяжка и штукатурка - может пока стены отделать плиткой, а пол потом?

стены и пол отделывайте до мантажа. на помост установка не требуется если отделочные работы закончены. 

на помосты устанавливают с учетом выравнивания и облицовки кафелем.


  • 0

#1799
кирилл десятов

кирилл десятов
  • Гость
  • 10 сообщений

Ставлю дома систему отопления двухтрубка ленинградка подключение низ-низ.

На каждом радиаторе будут стоять отсекающие вентили.

Вопрос - летом, когда мне нужно будет оставить отопление допустим только на радиаторах в ванной и подвале + полотенцесушитель, печь будет работать на минимальной t (по моему что-то около 40 градусов), а остальные радиаторы я перекрою/отсеку, в таком случае это не скажется плохо на печи или насосе?

Печь будет газовая Navien  

радиаторы в сан узлах зачем.

теплые полы отдельной низко температурной зоной.и ненадо котел крутить прибовлять и убовлять .

очень комфортно


  • 0

#1800
Ланер

Ланер
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений
Не будет теплых полов в санузлах, не захотел заморачиваться с подмешивающими узлами и прочим, как положено по технологии, а делать как попало на прямую с t 40градусов не могу-для себя же делаю. У меня санузел 1этажа стоит прям над котельной, так что пол надеюсь не будет холодным. А вот радиатор вешать буду с запасом - на 6 кв.м санузла 6 секции радиатор, каждая секция по 180 Вт.
  • 0



Темы с аналогичным тегами отопление



Последние записи по теме

Фотография

Монтаж радиатора в угловой комнате на последнем этаже .

Отправлено santex-SVAR в авторские схемы подключения радиаторов отопления santex-SVAR., по 20.12.2013, 00:01:00

угловая комната на последнем этаже . оригинал : http://forum.sibmama...088405#43088405
радиаторы подключены диагонально .
стояк подачи между двумя радиаторами , обратка крайняя слева - перед первым радиатором .
в каждый радиатор горячая вода заливается сверху , охлажденная сливается снизу - верхний розлив

http://photo.qip.ru/photo/san...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.