Перейти к содержимому

Фотография

Отопление частного дома [часть 2]Общая тема

отопление

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2994

#1761
Savl

Savl
  • Свой человек
  • 591 сообщений

"Что нам стоит дом построить - нарисуем, будем жить" 

Подскажите а котел не маловат на такую квадратуру?  


  • 0

#1762
Ланер

Ланер
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

Подскажите а котел не маловат на такую квадратуру?  

 

 

Если взять всю площадь 1эт+2эт+подвал = 181 кв.м

Беру в примерно/грубо теплопотери 100 Вт/кв.м, получаю потребность 18,1 кВт

Котел с запасом 10-20% это 20-24 кВт.

Думаю, будет нормально.


Сообщение отредактировал Ланер: 13.03.2015, 13:04:00

  • 0

#1763
Savl

Savl
  • Свой человек
  • 591 сообщений
А квадратуру дома берете по внутрянке или по нарушке? Просто когда себе печку брал советовали по нарушке.

Сообщение отредактировал Savl: 13.03.2015, 14:14:29

  • 0

#1764
Ланер

Ланер
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

А квадратуру дома берете по внутрянке или по нарушке? Просто когда себе печку брал советовали по нарушке.

 

Брал по внутрянке, согласно проекта, за вычетом всех внутренних стен.

Кстати проектные размеры и фактические полностью идентичны.

А если брать по наружке то у меня получится 219 кв.м, а это уже с 20% запасом.


  • 0

#1765
santex-SVAR

santex-SVAR
  • Читатель
  • 503 сообщений

Радиатор Royal Thermo Indigo 500

 

Благодаря дополнительному крылу в верхней части секции возникает обратно направленный поток воздуха. Обратная конвекция способствует эффективному отсечению холодного воздуха, поступающего из окна, улучшению распределения воздуха по помещению и «выравниванию» амплитуды (перепада) температуры воздуха в разных по высоте слоях.
 
0_120699_e3fc068a_-1-orig.jpg
 
верхняя поверхность радиатора - не плоская.
вернее : ее вообще нет - все в щелях !
 
0_12069a_c1615b8_-1-orig.jpg
 
0_120698_a505c56d_-1-orig.jpg
 
0_12069b_ffbb7822_-1-orig.jpg


#1766
Ланер

Ланер
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

Собирался ставить настенный газовый котел Navien Ace 24.

Посмотрел спецификацию и нашел там, что присоединительные размеры вход/выход труб отопления в диаметре 20мм.

Это значит, что нет никакого смысла в начале класть трубы пластик 32 мм с дальнейшим заужением и переходом к 25мм и дальше к 20мм как на схеме в посте #1759.

Кто знает?


Сообщение отредактировал Ланер: 17.03.2015, 13:02:23

  • 0

#1767
Savl

Savl
  • Свой человек
  • 591 сообщений

Нужен совет: планирую на крышу укладывать эковату - ручным способом, под низ буду укладывать пароизоляционную пленку. Правильно ли это? Сколько видео смотрел под низ ни прокладывают ничего либо картон либо простую бумагу. 


  • 0

#1768
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений

Нужен совет: планирую на крышу укладывать эковату - ручным способом, под низ буду укладывать пароизоляционную пленку. Правильно ли это? Сколько видео смотрел под низ ни прокладывают ничего либо картон либо простую бумагу. 

Обязательно пароизоляция нужна. Причем не перепутайте сторону. А картон,бумага, рубероид и т.п это колхоз.


Сообщение отредактировал Aristo95: 17.03.2015, 15:00:32

  • 0

#1769
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений

Собирался ставить настенный газовый котел Navien Ace 24.

Посмотрел спецификацию и нашел там, что присоединительные размеры вход/выход труб отопления в диаметре 20мм.

Это значит, что нет никакого смысла в начале класть трубы пластик 32 мм с дальнейшим заужением и переходом к 25мм и дальше к 20мм как на схеме в посте #1759.

Кто знает?

Я тоже все сделал 32 трубой, а потом при подводе к котлу обнаружил что там 25мм :D . Пришлось заужать.


  • 0

#1770
Ланер

Ланер
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

Я тоже все сделал 32 трубой, а потом при подводе к котлу обнаружил что там 25мм :D . Пришлось заужать.

 

 

Вот меня и интересует - имеет ли смысл делать 32 мм трубу, если выход/вход с котла 20мм?


  • 0

#1771
Savl

Savl
  • Свой человек
  • 591 сообщений

Вот меня и интересует - имеет ли смысл делать 32 мм трубу, если выход/вход с котла 20мм?
 

Сделайте 32 лишним не будет, да и проходить вода будет лучше. а заужение сделать это не так сложно.


  • 0

#1772
Savl

Savl
  • Свой человек
  • 591 сообщений

Обязательно пароизоляция нужна. Причем не перепутайте сторону. А картон,бумага, рубероид и т.п это колхоз.

Спасибо. Пытался найти на счет это вразумительную информацию на просторах интернета, а в ответ тишина! 


  • 0

#1773
Ланер

Ланер
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

Здравствуйте!

 

Не нашел тему о горячей воде в частном доме.

Предлагаю здесь делится знаниями и опытом по обеспечению горячим водоснабжением в частных домах.

И мой первый вопрос - кто ставил себе бойлер косвенного нагрева от системы отопления?

Поделитесь своим мнением, насколько это удобно, выгодно, как она работает в летнее время, какой модели бойлер ставили?  


  • 0

#1774
Newlik

Newlik
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений

По горячей воде темы наверно и не было, но есть жирнющая темка Отопление частного дома. 

Там могут затрагиваться и вопросы по ГВС. 

 

По себе скажу, сначала пошел по легкому, но дорогму пути с э/бойлером Аристон, теперь поставил г.колонку. Экономия на лицо. Но удобство поменьше.


  • 0

#1775
Ланер

Ланер
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

У меня сейчас стоит эл.бойлер Аристон на 80 литров в ванной.

В кухне отдельно стоит маленький на 20 литров.

Хорошо что у меня двух тарифный счетчик, а то горячая вода встала бы в копеечку. А так большой Аристон включаю на ночь, утром отключаю.

Маленький тарабанит круглосуточно.

Помыться в душе конечно хватает на два человека, но не более, если дополнительно днем не подогревать большой Аристон.

Маленького хватает на среднюю мойку посуды, но если придут гости 3-4 человека, то уже посуды больше и горячая вода кончается.

О газовой колонке думал. Читал отзывы. Получается что даже при производительности 13-15 л/мин нагрев на 35 градусов на две точки (душ кухня) разбора горячей воды не хватает.


  • 0

#1776
Newlik

Newlik
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений

Колонки бывают разные. Себе брал в келет. 

Примерно с лета стоит, но так и не разобрался, как её надо накручивать, чтоб было идеально.  

Изначально был вариант совместить колонку с бойлером, чтоб колонка нагревала предварительно, а бойлер только сохранял горячую воду. Так было бы комфортнее в плане регулировок. Но увы, места не много. 

Если у вас позволяет крыша, то рекомендую посмотреть в сторону солнечного нагрева воды. Самый дешевый на 65л стоит 38 000тг.

За пару лет должен окупится.


  • 0

#1777
kai1960

kai1960
  • Свой человек
  • 722 сообщений

стоит бойлер на два дома Агротех - 200 литров, электро два тена по 3 квт, включаю один тен, стараюсь ночью только, в месяц выходит от 20 до 36000 тенге тольо эл.эн., семья 6 человек, у детей в доме маленький поэтому обогреватель и электроплита, в этой сумме, раньше как только построился, топил и ночью печь угольную, поэтому свет на 12-15000, теперь только вечером, зима тёплая.


  • 0

#1778
Ланер

Ланер
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

стоит бойлер на два дома Агротех - 200 литров, электро два тена по 3 квт, включаю один тен, стараюсь ночью только, в месяц выходит от 20 до 36000 тенге тольо эл.эн., семья 6 человек, у детей в доме маленький поэтому обогреватель и электроплита, в этой сумме, раньше как только построился, топил и ночью печь угольную, поэтому свет на 12-15000, теперь только вечером, зима тёплая.

 

Вот и я о том же.

У меня за электричество выход в месяц 8-9 тыс.тг и это с учетом двух тарифного счетчика.

Хочется сэкономить не в ущерб комфорту.

Сейчас ищу вариант одно контурный газовый котел с закрытой камерой + бойлер косвенного нагрева.


  • 0

#1779
Newlik

Newlik
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений

У меня за электричество выход в месяц 8-9 тыс.тг и это с учетом двух тарифного счетчика.
Хочется сэкономить не в ущерб комфорту.
Сейчас ищу вариант одно контурный газовый котел с закрытой камерой + бойлер косвенного нагрева.

Почему не хотите сразу ставить двухконтурный котел?
 

стоит бойлер на два дома Агротех - 200 литров, электро два тена по 3 квт, включаю один тен, стараюсь ночью только, в месяц выходит от 20 до 36000 тенге тольо эл.эн., семья 6 человек, у детей в доме маленький поэтому обогреватель и электроплита, в этой сумме, раньше как только построился, топил и ночью печь угольную, поэтому свет на 12-15000, теперь только вечером, зима тёплая.

Можете поставить контроллер (временное реле), который будет сам включать и выключать бойлер только в ночное время. Также в вашем случае добавил бы г.колонку, которая подогревала бы основную часть воды. Ну и вам однозначно надо посмотреть системы солнечного нагрева воды!
  • 0

#1780
Ланер

Ланер
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

1. Почему не хотите сразу ставить двухконтурный котел?

2. Можете поставить контроллер (временное реле), который будет сам включать и выключать бойлер только в ночное время.

3. Также в вашем случае добавил бы г.колонку, которая подогревала бы основную часть воды.

4. Ну и вам однозначно надо посмотреть системы солнечного нагрева воды!

 

 

1. Двухконтурник на мою площадь выдает 13-15 л/мин горячей воды с нагревом на 35 градусов - это точно не справится даже с двумя точками разбора горячей воды.

2. Контроллер - да я сам вместо контроллера  :D , мне совсем не тяжело включить/выключить Аристон

3. Вот над этим вариантом надо подумать, вот только напрягает, что надо согласовывать с газовиками еще и газовую колонку.

4. Не подходит. Сегодня звонил узнавал. Солнечный водонагреватель СН 62 190 литров (72 000тг) - атмосферник - то есть напор зависит только от высоты расположения бака, в моем случаем это максимум 1 атм. А чтобы было комфортно надо хотя бы 2,5-3 атм. Есть и такие, которые ставятся в систему водопровода, но у них уже и цена другая - 100 литровый 252 000 тенге. 


  • 0



Темы с аналогичным тегами отопление



Последние записи по теме

Фотография

Монтаж радиатора в угловой комнате на последнем этаже .

Отправлено santex-SVAR в авторские схемы подключения радиаторов отопления santex-SVAR., по 20.12.2013, 00:01:00

угловая комната на последнем этаже . оригинал : http://forum.sibmama...088405#43088405
радиаторы подключены диагонально .
стояк подачи между двумя радиаторами , обратка крайняя слева - перед первым радиатором .
в каждый радиатор горячая вода заливается сверху , охлажденная сливается снизу - верхний розлив

http://photo.qip.ru/photo/san...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.