Перейти к содержимому

Фотография

Отопление частного дома [часть 2]Общая тема

отопление

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2994

#1741
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

Это типа "свободные уши"? 

ну зачем вы так. нет. он парень хороший. наверно. просто ему нужен креативный сомысленник .


  • 0

#1742
santex-SVAR

santex-SVAR
  • Читатель
  • 503 сообщений

Так что же Вы посоветуете по креплению радиаторов на стены из газоблока

 

алюминиевые и биметалл прекрасно держатся на газоблоке - можно обычные рогатые крепления, только подлиньше.

можно еще несколько видов :

1. есть стойки в пол для крепления радиаторов (применяется в бизнес-центрах, где сплошное остекленнение от пола до потолка, вместо наружних капитальных стен).

в яндексе .

в гугле .

2. можно забить арматуру в раскорячку (разнонаправленные) а к ним уже приварить крепеж для радиатора.

3. можно купить любые навороченные анкера (вплоть до химических - клеевых) в ХИЛТИ.

 

хилти алматы.png

 

скрин из программы ДубльГИС-Алматы или 2ГИС. очень хороший справочник для поиска по адресам и организациям (по рубрикам, видам деятельности), общественному транспорту, и даже по номерам телефонов фирм.

бывает и в скачанной версии и в онлайн.

 

хилти казахстан.png


Сообщение отредактировал santex-SVAR: 04.03.2015, 22:26:02


#1743
праворукий

праворукий
  • Завсегдатай
  • 274 сообщений
 

Господа!
Прошу откликнуться владельцев напольных жидкотопливных котлов "Kiturami" и поделиться своим опытом при их эксплуатации: 

- слабые и сильные стороны котлов;

- средний расход диз/топлива (в день, в сутки, в месяц);

- если бы вернуть время вспять, вы бы их опять установили или бы решили вопрос с выбором печи иначе;

- другие вопросы, касающиеся этих котлов, и на которые Вы хотели бы обратить внимание желающих установить в своём доме данный агрегат.... 


  • 0

#1744
праворукий

праворукий
  • Завсегдатай
  • 274 сообщений
ТТК "Прометей" - вопрос по эксплуатации

Добрый день!
Прошу поделиться опытом подготовки угля перед его засыпкой в твёрдо/топливный котёл. 
На пример: 
- имеем обычную кучу обычного каменного угля (когда и комочки в нём и пыль присутствуют в разных пропорциях);
- подходим к ней и набираем его (столько - сколько нужно и как есть, с пылью и комочками, без сортировки или дополнительного просеивания) в некую тару, из которой потом засыпаем его (этот каменный уголь) в котёл;
- радуемся теплу...
Или существует некий процесс "с танцами и бубнами" по подготовке каменного угля, предшествующий его засыпке в котел, без которого (пресловутого процесса) котёл работать откажется?


  • 0

#1745
Ланер

Ланер
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

 

Господа!
Прошу откликнуться владельцев напольных жидкотопливных котлов "Kiturami" и поделиться своим опытом при их эксплуатации: 

 

 

У меня сейчас стоит и я им пользуюсь ЖТК Kiturami 21Turbo - 21 кВт примерно на 200 кв.м 

Брал/монтировали/запустили его с большим запасом в феврале 2012 года. Планировал перенести в новый дом, он как раз по площади 162 кв.м.

Дом в 75 кв.м, кирпич

В самые холодные дни расход был до 10 л/сут. Температура в доме всегда 23-24 тепла.

из минусов - горячую воду не успевает делать, да и не выгодно это - дешевле Ariston.

Осенью 2014 поменял фотоэлемент отвечающий за розжиг.

А так никаких нареканий нет.

Вот только перевод её на газ (покупка/установка газовой горелки) вроде как не дешево обойдется, что-то в районе 90-100 тыс. тенге.

Не знаю как у ЖТК  других производителей.


  • 1

#1746
dhatura

dhatura
  • В доску свой
  • 2 232 сообщений

ТТК "Прометей" - вопрос по эксплуатации
Добрый день!
Прошу поделиться опытом подготовки угля перед его засыпкой в твёрдо/топливный котёл.
На пример:
- имеем обычную кучу обычного каменного угля (когда и комочки в нём и пыль присутствуют в разных пропорциях);
- подходим к ней и набираем его (столько - сколько нужно и как есть, с пылью и комочками, без сортировки или дополнительного просеивания) в некую тару, из которой потом засыпаем его (этот каменный уголь) в котёл;
- радуемся теплу...
Или существует некий процесс "с танцами и бубнами" по подготовке каменного угля, предшествующий его засыпке в котел, без которого (пресловутого процесса) котёл работать откажется?

У нас Дакон стоит, печь лучше прометея. Особых танцев нет, сама топлю, когда муж уезжает. Тут важен сорт угля, нужен, который медленно горит. Большие куски приходится разбивать, 10/10см нормально. В общем, те, что в печь пролезают, пойдет. Обычно в наш дор20 засыпаешь 2 ведра утром и 2 ведра на ночь, дома жара. Из минусов, принцип работы по темп.воды в системе, и по паспорту желательно не ниже 70, иначе принцип росы или что-то там такое, не разбираюсь. И если подача на теплый пол, то горячо, однако) и весной-осенью жарко ей топиться. У нас и китурами есть. Муж подключил дакон через китурами, таким образом и горячую воду получаем. Муж занимается отопительными системами и котлами, китурами и прометей считает плохими. Говорит, лучше сатурн и дакон.
  • 2

#1747
Surfovod

Surfovod

    ДАРЗАНЕБЫ

  • В доску свой
  • 2 661 сообщений

У меня сейчас стоит и я им пользуюсь ЖТК Kiturami 21Turbo - 21 кВт примерно на 200 кв.м 

Вот только перевод её на газ (покупка/установка газовой горелки) вроде как не дешево обойдется, что-то в районе 90-100 тыс. тенге.
 

Разве Turbo 21 переводится на газ?

Я честно говоря не знаю про газовые аналоги для этого котла (в 21 кВт)

Ближайшее что есть - TGB-30 (35 кВт) но это уже совсем другие деньги


  • 0

#1748
Ланер

Ланер
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

Разве Turbo 21 переводится на газ?

Я честно говоря не знаю про газовые аналоги для этого котла (в 21 кВт)

Ближайшее что есть - TGB-30 (35 кВт) но это уже совсем другие деньги

 

 

Котел брал в "АМО" - они вроде как офиц.дилеры Китурами.

Когда брал сразу оговаривал возможность последующего перехода на газ путем замены горелки. Так вот именно с  модели Turbo 21 и выше можно перевести на газ.

А так мне зачем на 75 кв.м печь для 200 кв.м. 


Сообщение отредактировал Ланер: 06.03.2015, 12:29:52

  • 0

#1749
Surfovod

Surfovod

    ДАРЗАНЕБЫ

  • В доску свой
  • 2 661 сообщений

Прошу откликнуться владельцев напольных жидкотопливных котлов "Kiturami" и поделиться своим опытом при их эксплуатации
 

Если речь про напольное исполнение, то Китурами во многом уступает своим конкурентам.

Рекомендую обратить внимание на Навиен (Ю.Корея, старое название Сатурн) или на (адаптированный под местные условия) отечественный аналог Буран Бойлер


  • 1

#1750
Surfovod

Surfovod

    ДАРЗАНЕБЫ

  • В доску свой
  • 2 661 сообщений
Когда брал сразу оговаривал возможность последующего перехода на газ путем замены горелки. Так вот именно с  модели Turbo 21 и выше можно перевести на газ.

 

Поначалу испытал когнитивный диссонанс, подумал что Китурами уж и в прям стали делать горелки для вашего котла. Засомневался, даже в сервис Ёнгсана позвонил, перепроверить, ан нет, все нормально :) все таки я был прав :)

Тобишь на ваш котел 21 кВт будут устанавливать горелку 35 кВт (от котла TGB-30) просто потому что в природе газовых горелок Китурами на 21 кВт не существует.

А так мне зачем на 75 кв.м печь для 200 кв.м.
 

Котел у вас так и останется на 21 кВт, а горелка на нем будет 35 кВт.

Кстати стоимость процедуры - 80 т. тенге.


Сообщение отредактировал Surfovod: 06.03.2015, 12:58:12

  • 0

#1751
Ланер

Ланер
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

 

Тобишь на ваш котел 21 кВт будут устанавливать горелку 35 кВт (от котла TGB-30) просто потому что в природе газовых горелок Китурами на 21 кВт не существует.

Котел у вас так и останется на 21 кВт, а горелка на нем будет 35 кВт.

Кстати стоимость процедуры - 80 т. тенге

 

То что стоимость снизилась это конечно хорошо.

Но для себя решил, что в новый дом буду брать настенник. Наверно Навьен. Многие соседи поставили - вроде не жалуются.

А Китурами пусть остается в подарок тому кто купит старый дом.

Вот вопрос а если горелка на 35 кВт, то все равно котел, который на 21 кВт, не сможет выдать 35 кВт? 


  • 0

#1752
Surfovod

Surfovod

    ДАРЗАНЕБЫ

  • В доску свой
  • 2 661 сообщений

Вот вопрос а если горелка на 35 кВт, то все равно котел, который на 21 кВт, не сможет выдать 35 кВт?
 

Нет не сможет, это связанно с поверхностью нагрева, противодавлению в топке и объемом котловой воды.


  • 0

#1753
Surfovod

Surfovod

    ДАРЗАНЕБЫ

  • В доску свой
  • 2 661 сообщений

Но для себя решил, что в новый дом буду брать настенник.
 

На чем основывается ваше решение?


  • 0

#1754
праворукий

праворукий
  • Завсегдатай
  • 274 сообщений

Муж занимается отопительными системами и котлами, китурами и прометей считает плохими.

Правильно ли я понимаю, что Система тёплых водяных полов может работать только совместно с котлом на газе или на жидком топливе?  :confused:

То есть, в данной системе не может работать котёл на твёрдом топливе. :fie: 

Для твёрдо/топливных котлов - только радиаторно/трубная система отопления.  :idea:      


  • 0

#1755
Ланер

Ланер
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

Полипропиленовые трубы с внешним армированием алюминием имеют удлинение при нагреве до 2 см (или больше?) на участок в 10 метров.

Вопрос - а как это выглядит когда труба отопления лежит в стяжке пола? Там что создается напряжение при удлинении и как снимать это напряжение. Если просто отступать от стен по 2-3 см с каждой стороны (длина стороны дома 10 метров) - это решит эту проблему?

Для дома труба на отопление диаметром 25мм будет достаточно?  

И еще перед заливкой стяжки эти трубы упаковываются в что-то типа дополнительной теплоизоляции - видел трубную изоляцию, вроде из поролона - это помогает?


Сообщение отредактировал Ланер: 10.03.2015, 14:00:13

  • 0

#1756
annara

annara
  • Гость
  • 34 сообщений

 

Господа!
Прошу откликнуться владельцев напольных жидкотопливных котлов "Kiturami" и поделиться своим опытом при их эксплуатации: 

- слабые и сильные стороны котлов;

- средний расход диз/топлива (в день, в сутки, в месяц);

- если бы вернуть время вспять, вы бы их опять установили или бы решили вопрос с выбором печи иначе;

- другие вопросы, касающиеся этих котлов, и на которые Вы хотели бы обратить внимание желающих установить в своём доме данный агрегат.... 

 

в эксплуатации 4 года проблем  не было , меняли жиклер пару раз из-за солярки , парафином сильно забивалась . техники все сделали

расход солярки от 600 до 1000 литров в месяц , все зависит от погоды . один зимний месяц темп была  -25 с на улице (все 30 дней) , котел работал как часы , без проблем

перешли на газ.  котел риннай , кстати посоветовали эти же техники

котел супер , работоспособный , надежный


  • 0

#1757
праворукий

праворукий
  • Завсегдатай
  • 274 сообщений

один зимний месяц темп была  -25 с на улице (все 30 дней) ,

Ваш регион проживания? :confused:  


  • 0

#1758
Ланер

Ланер
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

Есть у меня одна дурацкая черта - всё делать с запасом.

Порой даже с лишним.

Вот и с расчетами по системе отопления.

Дом буду утеплять как положено, сейчас стены газоблок 300 мм, снаружи будет ещё мин.плита 50мм со штукатуркой, а на чердаке минплита 150 мм. Окна обычного размера и количества двойной стеклопакет, трехкамерные, стекла простые. 

При таком "бутерброде" вроде должно хватать 100 Вт на 1 кв.м.

Регион Алматы.

 

При общей площади 1 этажа 81 кв.м и средней мощности радиаторов (Италия) примерно 180 Вт ну ни как не верится, что можно обойтись 45 секциями (по 500 мм), система двухтрубка, подача верх-низ. Теплых полов не будет.

Люди у кого сколько секций на какую общую площадь и с каким утеплением? И как зимой живется?

А то по моим расчетам с запасом на всякий случай получается 68 радиаторов.


Сообщение отредактировал Ланер: 12.03.2015, 09:33:04

  • 0

#1759
Ланер

Ланер
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

А вот то что я нарисовал по системе отопления.

"Что нам стоит дом построить - нарисуем, будем жить"  :D

Система отопления

 

Красным - это подача.

Синим - это обратка.

Температура теплоносителя (вода) - +70 градусов.

На каждом радиаторе на патрубке подача стоит регулирующий ручной кран, ну и кран Маевского конечно.

Система полностью с принудительной циркуляцией, поэтому расширительный бачок будет стоять в подвале.

Прочие отсекающие краны, фильтры, и.т.д. не стал отражать, но они будут само собой.

 

Знатоки, посмотрите, покритикуйте пожалуйста.

Где слабые стороны?

Вообще излишек секции в радиаторах чем грозит/опасен? 


  • 0

#1760
УКЗТН

УКЗТН
  • Гость
  • 32 сообщений

Есть у меня одна дурацкая черта - всё делать с запасом.

 


 

Дом буду утеплять как положено, сейчас стены газоблок 300 мм, снаружи будет ещё мин.плита 50мм со штукатурк

 

Смею заметить, что с газоблоком надо по осторожней, с его паро-влаго-проницаемостью....


  • 0



Темы с аналогичным тегами отопление



Последние записи по теме

Фотография

Монтаж радиатора в угловой комнате на последнем этаже .

Отправлено santex-SVAR в авторские схемы подключения радиаторов отопления santex-SVAR., по 20.12.2013, 00:01:00

угловая комната на последнем этаже . оригинал : http://forum.sibmama...088405#43088405
радиаторы подключены диагонально .
стояк подачи между двумя радиаторами , обратка крайняя слева - перед первым радиатором .
в каждый радиатор горячая вода заливается сверху , охлажденная сливается снизу - верхний розлив

http://photo.qip.ru/photo/san...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.