Перейти к содержимому

Фотография

Отопление частного дома [часть 2]Общая тема

отопление

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2994

#861
АМИРАНА

АМИРАНА
  • Частый гость
  • 99 сообщений

Мы купили газовый котел Hubert, осталось его только установить. Кто может подсказать контакты добросовестных установщиков. К установщикам из фирмы не можем дозвониться или они вечно заняты, надоело ждать, скоро холода начнутся надо успеть.


  • -1

#862
Lyalya_2

Lyalya_2
  • Свой человек
  • 746 сообщений

Всем доброго времени суток. Могли бы помочь?  - нужна рекомендация. 

Начали строить коттедж. Сейчас в поиске высоко-квалифицированного мастера по монтажу отопительной системы и системы водоснабжения.

 

Строим не в первый раз. Будем брать Buderus, еще будет сауна, теплые полы, 3 этажа, сложная система дренажа. 

 

Спасибо!


  • 0

#863
kires

kires
  • В доску свой
  • 1 158 сообщений
Дали газ, пусконаладчик пришел, запустил и поставил на гарантию котел Навьен 24квт. До этого стояла ленинградка.
Но оказалось, что установшики сделали все правильно, но теперь у меня циркуляция воды идет наоборот, не как допустим было на тв.топливе. Пусконаладчик говорит что ерунда. Как думаете спецы?

Еще вопрос, пульт от котла, можно ли удлинять провод, вроде там двухжильный простой стоит.

На пульте настроить температуру дома можно двумя путями. 1-настройка температуры по температуре нагреваемой воды и установкой комнатной температуры.

Какую температуру воды для отопления установить на пульте чтобы дома было допустим 24-25 гр.С. Можно на пульте конечно установить чтобы дома была 24 гр.С., но дело в том что пульт висит на кухне и там обычно жарче чем в остальный комнатах. На пульте стоит температурный датчик на который ориентируется котел, и мне кажется что котел будет ориентироваться на температуру в кухне, что будет не точным.

Поэтому есть желание удлинить провод пульта и повесить пульт допустим в нейтральную зону в коридор. Но может просто настроить температуру нагревания воды и пусть себе работает. Не любитель я постоянно что то настраивать, хотелось бы включить осенью и выключить весной...

Сообщение отредактировал kires: 16.09.2013, 18:38:04

  • 0

#864
SKAUT

SKAUT
  • Постоялец
  • 399 сообщений

Мы купили газовый котел Hubert, осталось его только установить. Кто может подсказать контакты добросовестных установщиков. К установщикам из фирмы не можем дозвониться или они вечно заняты, надоело ждать, скоро холода начнутся надо успеть.

Ну так, скоро зима)). У нас аврал. Скиньте в личку контакты, решим проблему.


  • 0

#865
mclaud_72

mclaud_72
  • В доску свой
  • 2 356 сообщений

Но оказалось, что установшики сделали все правильно, но теперь у меня циркуляция воды идет наоборот

 

Как определили?

установшики сделали все правильно

 

Значит неправильно

Пусконаладчик говорит что ерунда.

 

Дополнительный циркуляционный насос  и расширитель есть? Стоит на обратке или на подаче? Должен стоять на обратке

Еще вопрос, пульт от котла, можно ли удлинять провод, вроде там двухжильный простой стоит.

 

Можно. У меня тоже удлинен. Удлинял кабелем UTP.

Какую температуру воды для отопления установить на пульте чтобы дома было допустим 24-25 гр.С

Зависит от качества утепления дома. Я ставлю температуру теплоносителя на 50°С. Но ИМХО 24-25°С жарковато. Мне комфортней 20-21°С


Сообщение отредактировал mclaud_72: 17.09.2013, 09:05:47

  • 1

#866
kires

kires
  • В доску свой
  • 1 158 сообщений
Котел поставил на кухню, определил по тому какая батарея начала нагревться быстрее. У меня раньше все шло по часовой стрелке, а теперь наоборот. Вообще это увидел пусконаладчик. Говорит не страшно.

Дополнительный циркуляционный есть, стоит на обратке , но этот насос закрыт т.к. стоит рядом с твердотопливным котлом в подвале. Вода сейчас просто циркулирует за счет насоса газового котла. Уже включал, все работает, батареи нагреваются быстро, у меня 120 кв.м., но везде стоят по две секции чугунных батарей, воды много, поэтому купил на 24квт. Самое интересное , пусконаладчик говорит, что котел сам выдавит весь воздух в расшииительный бак, у меня он открытого типа. Так и случилось, батареи потихоньку стали равномерно горячими.

После угольного котла привык к 25 градусам, дом утеплен нормально, 3.5 тонны угля за сезон уходило.

Наверно все таки надо перетащить пульт в нейтральную зону, т.к. на кухне жарче чем везде, потому как постоянно готовят...

Спасибо за ответ mkclaud 72
  • 0

#867
mclaud_72

mclaud_72
  • В доску свой
  • 2 356 сообщений
Дополнительный циркуляционный есть, стоит на обратке , но этот насос закрыт

Если он не подключен к системе,  когда подключена газовая печь со своим встроенным насосом, то  ничего страшного в том , что циркуляция идет не в ту сторону

Однако я бы переделал на правильную. Там всего-то поменять местами вход и выход с печки ( если система у Вас из пластиковых труб. С металлом посложнее)


Сообщение отредактировал mclaud_72: 17.09.2013, 10:23:36

  • 0

#868
kires

kires
  • В доску свой
  • 1 158 сообщений

Дополнительный циркуляционный есть, стоит на обратке , но этот насос закрыт

Если он не подключен к системе,  когда подключена газовая печь со своим встроенным насосом, то  ничего страшного в том , что циркуляция идет не в ту сторону
Однако я бы переделал на правильную. Там всего-то поменять местами вход и выход с печки ( если система у Вас из пластиковых труб. С металлом посложнее)
Нет, насос угольного котла закрыт, циркуляция идет через угольный котел. Я специально не стал отсекать угольный котел, потому что в подвале стоит резервная емкость с водой. Система отопления сделана из железа, но подводка к газовому котлу из пластика. Я тоже думаю ничего страшного, что изменилось направление. У меня получилось сейчас так, что расширительный бак который стоит на крыше, оказался после первой батареи нагрева, т.е. подача идет сначало на батарею на кухне, потом труба подымается вверх и опускается, и дальше по системе. Вот в этой верхней точке и стоит раширительный бак. Я думаю это плюс, возможно зимой не замерзнет.

А раньше, расширительный бак стоял первым на подаче.
И если бы, мне сделали циркуляцию с газовым котлом как надо т. е по часовой стрелке, то расширитель остался бы посдедним в системе нагрева. Может и ошибка установщиков мне на руку...
  • 0

#869
sergio-kz

sergio-kz
  • Свой человек
  • 657 сообщений

Поидее у газового котла должен же быть свой встроенный расширительный бак. Поэтому старую можно отсечь. 


Сообщение отредактировал sergio-kz: 17.09.2013, 11:29:39

  • 0

#870
mclaud_72

mclaud_72
  • В доску свой
  • 2 356 сообщений


Поидее у газового котла должен же быть свой встроенный расширительный бак. Поэтому старую можно отсечь. 

 

Для Навьена это не критично. Давления в системе при высоте от печки до расширителя 8м хватает.

 А вот если газ отключат? Переключится на уголь. А для угольного котла наличие открытого расширителя ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Иначе большой БУ-У-УМ!

 

Поэтому старую можно отсечь

 

Отсечь-то можно установкой обыкновенного крана (если газ подают постоянно)

Но при частом переключении на углярку как-то не комильфо. Запаришься лазить на чердак


  • 0

#871
Nogano

Nogano
  • В доску свой
  • 2 368 сообщений

3 года эксплуатировал угольную печь, пока не пришли ребяты с установкой газового котла....

Они увидели мою систему и упали в обморок на 2-3 минуты...Такого не бывает?!!!

А что их смутило.

Закрытая  - угольная система, выдает чистого 29 градусов на 2 этажа, бачок красный обычный литров на 12-15, стоит на обратке.

Все система из стали, батареи - биметалические...На угольной печке - стоит аварийная сборка, два цирк насоса (полы и батареии) манометр с 1 очка холодной воды максимум поднимался до 2-2,2 очка....

3 года, я доволен! 


Сообщение отредактировал Nogano: 17.09.2013, 15:02:50

  • 0

#872
specB

specB
  • Гость
  • 34 сообщений

Народ! кто знает, если спец средства или народные для чистки чугунных батарей? лет 10 чистки не было точно ... боюсь заглядывать даже .. но скоро зима и надо бы привести все в порядок ) и еще вопрос .. не повредят ли средства пластиковым батареям? ... планировал залить средство в систему отопления и прогнать через насос ... или все таки лучше демонтаж?

(вариант с заменой на алюминий пока не обсуждается .... денег пока нет)

Добрый день! Как у вас успехи? На днях переделывал отопительную систему,обнаружил кучу грязи в системе, тоже задумался о промывке чугунных батарей.
  • 0

#873
dreams

dreams
  • Постоялец
  • 485 сообщений

ДД! Дом 63 кв.м. , в месяц за газ нагорает 20 000 тен. Стоит старая напольная, железная печь с гарелкой. Посоветуйте на что ее сменить чтобы, в доме было теплее и меньше нагорало за газ...И посоветуйте хорошего мастера по установке...


  • 0

#874
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

3 года эксплуатировал угольную печь, пока не пришли ребяты с установкой газового котла....

Они увидели мою систему и упали в обморок на 2-3 минуты...Такого не бывает?!!!

А что их смутило.

Закрытая  - угольная система, выдает чистого 29 градусов на 2 этажа, бачок красный обычный литров на 12-15, стоит на обратке.

Все система из стали, батареи - биметалические...На угольной печке - стоит аварийная сборка, два цирк насоса (полы и батареии) манометр с 1 очка холодной воды максимум поднимался до 2-2,2 очка....

3 года, я доволен! 

а чего падать?

главное, аварийная сборка стоит. 

в закрытой системе с угольным котлом главная опасность - когда тепла в систему поступает больше, чем она может "переварить", тогда она закипает. 

на этот случай и ставится аварийная сборка. 

а раз не кипит, значит котел подобран адекватно системе.

 

у меня у дядки стоит еще советская печка. 

она может топиться дровами, углем (так и топилась), потом провели газ - вставили туда горелку. 

тоже проблема была - кипела. 

поставил ему циркуляционный насос - кипеть перестало. 


  • 0

#875
Tronik

Tronik
  • Постоялец
  • 451 сообщений

Я тоже думаю ничего страшного, что изменилось направление.

 

Если у Вас однотрубка, то это неправильно, потому что в однотрубной системе теплоноситель проходя по контуру остывает, при этом теплопередача уменьшиется, вследствие чего,  ближе к концу контура радиаторы имеют увеличенное количество секций. При смене направления теплоносителя у Вас может произойти перегрев первых помещений и недогрев последних.


  • 0

#876
kires

kires
  • В доску свой
  • 1 158 сообщений

Я тоже думаю ничего страшного, что изменилось направление.

 
Если у Вас однотрубка, то это неправильно, потому что в однотрубной системе теплоноситель проходя по контуру остывает, при этом теплопередача уменьшиется, вследствие чего,  ближе к концу контура радиаторы имеют увеличенное количество секций. При смене направления теплоносителя у Вас может произойти перегрев первых помещений и недогрев последних.
Извините, а какая разница в каком направлении течет вода? Система же это круг, и вода постоянно циркулирует.
В начале, буквально минут наверно 5-10 конечно горячая становится первая батарея, но потом все выравнивается.

Вчера ночью выставил температуру циркулирующец воды на 50 гр. Нормально вроде.
Оказывается вода нагревается до 50 гр, потом выключается газ, насос вроде крутит, потом остывает наверно до 40, и все включается опять.
До этого экспериментировал с установкой по комнатной температуре, показалось что установка по температуре жидкости лучше... реже что ли включался котел...

Только с водой горячей непонятки, выставляю определенную Т, но если сильно открыть кран, кажется что Т воды выше установленной...
  • 0

#877
Stan69

Stan69
  • В доску свой
  • 2 117 сообщений

вопрос к спецам-знатокам - в одном помещении можно содержать-эксплуатировать угольную печь и настенный газовый котел ? Помещеньице небольшое - порядка 8-9 куб. м. Окно есть.


  • 0

#878
kires

kires
  • В доску свой
  • 1 158 сообщений

вопрос к спецам-знатокам - в одном помещении можно содержать-эксплуатировать угольную печь и настенный газовый котел ? Помещеньице небольшое - порядка 8-9 куб. м. Окно есть.

Можно, высота должна быть не меньше 220см, и объем не менее 8кубов. Также окно и вентотверстие 100мм, на уровне 10 см от потолка. Угольный котел не помеха.

Если, допустим у вас газплита и котел в одном помещении, то 16куб метров и окно с отверстием.
  • 0

#879
Tronik

Tronik
  • Постоялец
  • 451 сообщений

 

 

Я тоже думаю ничего страшного, что изменилось направление.

 
Если у Вас однотрубка, то это неправильно, потому что в однотрубной системе теплоноситель проходя по контуру остывает, при этом теплопередача уменьшиется, вследствие чего,  ближе к концу контура радиаторы имеют увеличенное количество секций. При смене направления теплоносителя у Вас может произойти перегрев первых помещений и недогрев последних.
Извините, а какая разница в каком направлении течет вода? Система же это круг, и вода постоянно циркулирует.
 

При установке температуры 50 градусов, в первый радиатор входит вода 50 градусов, во второй ниже, в третий еще ниже, При этом удельное количество секций приходится увеличивать.

При развороте круга в обратную сторону, все должно поменяться.


  • 0

#880
kires

kires
  • В доску свой
  • 1 158 сообщений

Я тоже думаю ничего страшного, что изменилось направление.

 
Если у Вас однотрубка, то это неправильно, потому что в однотрубной системе теплоноситель проходя по контуру остывает, при этом теплопередача уменьшиется, вследствие чего,  ближе к концу контура радиаторы имеют увеличенное количество секций. При смене направления теплоносителя у Вас может произойти перегрев первых помещений и недогрев последних.
Извините, а какая разница в каком направлении течет вода? Система же это круг, и вода постоянно циркулирует.
При установке температуры 50 градусов, в первый радиатор входит вода 50 градусов, во второй ниже, в третий еще ниже, При этом удельное количество секций приходится увеличивать.
При развороте круга в обратную сторону, все должно поменяться.
Вы что прикалываетесь)))
Допустим развернул круг, будет же тоже самое, первая батарея 50гр.... вторая 50гр и потом все остальные
Удельное колличество секций у меня постоянно)))
  • 0



Темы с аналогичным тегами отопление



Последние записи по теме

Фотография

Монтаж радиатора в угловой комнате на последнем этаже .

Отправлено santex-SVAR в авторские схемы подключения радиаторов отопления santex-SVAR., по 20.12.2013, 00:01:00

угловая комната на последнем этаже . оригинал : http://forum.sibmama...088405#43088405
радиаторы подключены диагонально .
стояк подачи между двумя радиаторами , обратка крайняя слева - перед первым радиатором .
в каждый радиатор горячая вода заливается сверху , охлажденная сливается снизу - верхний розлив

http://photo.qip.ru/photo/san...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.