Перейти к содержимому

Фотография

Отопление частного дома [часть 2]Общая тема

отопление

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2994

#2621
hybrid123

hybrid123
  • Свой человек
  • 887 сообщений

 

  Всем привет, не подскажите котел навьен, нет горячей воды после холодов, отопление есть.

Сказали обогревать феном, не знаю, обогревал не помогло.

 холодная вода в доме есть? где газ котел  стоит? в теплом помещении? Вода  из "горячей" трубы  в кране идет? Холодная?  Если  Да то трехходовой клапан залип-это у них основная болезнь.

 

За день давление было минимальным, добавили воды в котел.

Холодная вода есть, котел стоит в пристройке, там батарея вообще не грела.

Тоже читал о трехходовом клапане, оживить бы его.


  • 0

#2622
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

 

 

  Всем привет, не подскажите котел навьен, нет горячей воды после холодов, отопление есть.

Сказали обогревать феном, не знаю, обогревал не помогло.

 холодная вода в доме есть? где газ котел  стоит? в теплом помещении? Вода  из "горячей" трубы  в кране идет? Холодная?  Если  Да то трехходовой клапан залип-это у них основная болезнь.

 

За день давление было минимальным, добавили воды в котел.

Холодная вода есть, котел стоит в пристройке, там батарея вообще не грела.

Тоже читал о трехходовом клапане, оживить бы его.

 

давление где
 вода идет из крана горячей воды? холодная?
 сформулируйте вопросы свои и ответьте  на наши  . если хотите адекватный совет


  • 0

#2623
Бобровский

Бобровский
  • В доску свой
  • 1 448 сообщений

 

 

Наоборот хочу котел с максимум электронники... счас напольник стоит лемакс.
счас думаю либо валиант турбо фит взять либо протерм... ибо запарился крутилку вертеть. Если электричество выключат... бежать переключать на гравитацию, потом обратно... да еще эта открытая система запарила в конец. А если газ вырубят? Это бежать тыкать лучиной или пьезокнопкой. А если уехал до вечера.. батареи остынут....
если бы была еще система управления чз мобилу ваще цены не было бы...

Да и ГВС хочется много и платить мало... :faceoff: :D

Не берите ни вайлант ни протерм. Здесь с сервисом не очень. Говорю вам как владелец двух котлов вайлант. Много электроники - это тоже стремно. У меня эту электронику никто не может толком наладить. Если бы я сейчас брал котельную, то взял бы ринай и не парился бы. Хотелось мне в хайтек поиграть.
Что именно в ваших ломалось за период эксплуатации?
Ринай как вчерашний век и стоит недешево.

 

Не сломалось, просто автоматика живет своей жизнью. Например: вне временного окна насос гоняет теплоноситель по контуру теплого пола. Сервисники на голубом глазу заявляют, что так и должно быть. То есть по их логике, когда теплые полы не должны греть, то насос должен гонять остывший теплоноситель. Малдар


  • 0

#2624
hybrid123

hybrid123
  • Свой человек
  • 887 сообщений

2 Мафиози

Давление котла

вода вообще не течет из горячего крана никакая.

я тоже не понимаю ваших вопросов, спасибо за советы))


  • 0

#2625
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

2 Мафиози

Давление котла

вода вообще не течет из горячего крана никакая.

я тоже не понимаю ваших вопросов, спасибо за советы))

если не течет из горячего крана то трехходвой клапан вообще не причем. он не запирает воду. вероятно труба у вас  замерзла.


  • 0

#2626
mitoch

mitoch
  • Частый гость
  • 53 сообщений
Собираюсь обустраивать котельную в цоколе. Какие требования к помещению нужно сразу учесть? Заранее благодарен.
  • 0

#2627
Geralt

Geralt

    .

  • В доску свой
  • 2 290 сообщений

Собираюсь обустраивать котельную в цоколе. Какие требования к помещению нужно сразу учесть? Заранее благодарен.

позвоните к продавцам котлов, они точно должны знать.


  • 0

#2628
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

Собираюсь обустраивать котельную в цоколе. Какие требования к помещению нужно сразу учесть? Заранее благодарен.

наск я знаю не меньше 6 квадратов и  наличие  приточной вытяжной вентиляции


  • 0

#2629
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

Собираюсь обустраивать котельную в цоколе. Какие требования к помещению нужно сразу учесть? Заранее благодарен.

нет у нас никаких нормативов, по крайней мере полтора года тому назад не было, если появились казахстанские НПА - скиньте пожалуйста ссылку, буду премного благодарен! 


  • 0

#2630
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

всё у нас есть и очень много. есть снип рк 4.02 - 08 -2003г

есть всякие госты по оборудованию помещений и есть пожарные предписания. и в принципе за этим следят и как бы даже контролируют. ну а вам  mitoch вот пожалуйста для затравки: пункт 5.69

- запрещается размещать индивидуальные котельные на газообразном топливе в цокольных и подвальных помещениях зданий любого назначения согласно требований мсн 4.03-01-2003 п 71

котельная только пристроенная или отдельно стоящая. но это в идеале.  


Сообщение отредактировал ватерпас: 14.03.2018, 20:26:24

  • 0

#2631
Бобровский

Бобровский
  • В доску свой
  • 1 448 сообщений

всё у нас есть и очень много. есть снип рк 4.02 - 08 -2003г

есть всякие госты по оборудованию помещений и есть пожарные предписания. и в принципе за этим следят и как бы даже контролируют. ну а вам  mitoch вот пожалуйста для затравки: пункт 5.69

- запрещается размещать индивидуальные котельные на газообразном топливе в цокольных и подвальных помещениях зданий любого назначения согласно требований мсн 4.03-01-2003 п 71

котельная только пристроенная или отдельно стоящая. но это в идеале.  

Есть нюанс: разрешается в ПОЛУподвальном помещении при наличии отдельного выхода на улицу. 2/3 - это подвал, все что заглублено меньше - полуподвал. Нужно на этапе получения техпаспорта договориться, чтобы писали полуподвал. Иначе вилы. Не менее 8 м3 на каждый котел.


  • 0

#2632
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

Есть нюанс: разрешается в ПОЛУподвальном помещении

 а где это написано? какой нормативный документ?  :)


  • 0

#2633
Бобровский

Бобровский
  • В доску свой
  • 1 448 сообщений

 

Есть нюанс: разрешается в ПОЛУподвальном помещении

 а где это написано? какой нормативный документ?  :)

 

Когда я подключался мои газовики сославшись на пожарников мне про это сказали. Чтоб я не облажался с техпаспортом. Почему то я им верю.


  • 0

#2634
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

у вас в проэкте что написано? вы уже ввели в его в эксплуатацию? пожарники были?


  • 0

#2635
gourang

gourang
  • Постоялец
  • 355 сообщений

я ввел в эксплуатацию котельную. Требования были такими 7 или 8 кубов помещение, соотношение высоты потолков к площади комнаты (не помню значение), наличие окна определенной площади по отношению к площади котельной, наличие вытяжки, ну и технические паспорта на котел и газовый клапан. 

Приходили газовщики, пожарник, и какой то техэксперт, который выдал план расположения котельной в доме с указанием всех параметров помещения и оборудования. И да записано как полуподвал с наличием отдельного выхода. 

Также предъявлялись требования по альтернативному способу отопления. Сказал им что буду менять жиклер на горелке и показал пропановые баллоны. Согласились, но попросили написать заявление. 


  • 1

#2636
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

всё у нас есть и очень много. есть снип рк 4.02 - 08 -2003г

есть всякие госты по оборудованию помещений и есть пожарные предписания. и в принципе за этим следят и как бы даже контролируют. ну а вам  mitoch вот пожалуйста для затравки: пункт 5.69

- запрещается размещать индивидуальные котельные на газообразном топливе в цокольных и подвальных помещениях зданий любого назначения согласно требований мсн 4.03-01-2003 п 71

котельная только пристроенная или отдельно стоящая. но это в идеале.  

Вы сами читать цитируемые вами документы пробовали? 

 

7.1. Запрещается размещение газоиспользующего оборудования (природного газа и СУГ в помещениях подвальных и цокольных этажей зданий (кроме одноквартирных и блокированных жилых зданий), если возможность такого размещения не регламентирована соответствующими строительными нормами и правилами.

 

Какое отношение это имеет к частному одноквартирному дому? 


  • 0

#2637
Бобровский

Бобровский
  • В доску свой
  • 1 448 сообщений

у вас в проэкте что написано? вы уже ввели в его в эксплуатацию? пожарники были?

Пожарники на этапе согласования проекта по газу нарисуются. У меня проект делала газовая служба, поэтому я непосредственно с этим не соприкасался. В техпаспорте у меня написано Полуподвал, я за это специально с техником говорил. Дом в эксплуатацию введен.

Да не, ребята, без проблем, если вам кажется, что это чушь, то делайте как хотите, решайте вопрос с газовщиками)))) Я вам свой опыт говорю.


  • 0

#2638
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

 

всё у нас есть и очень много. есть снип рк 4.02 - 08 -2003г

есть всякие госты по оборудованию помещений и есть пожарные предписания. и в принципе за этим следят и как бы даже контролируют. ну а вам  mitoch вот пожалуйста для затравки: пункт 5.69

- запрещается размещать индивидуальные котельные на газообразном топливе в цокольных и подвальных помещениях зданий любого назначения согласно требований мсн 4.03-01-2003 п 71

котельная только пристроенная или отдельно стоящая. но это в идеале.  

Вы сами читать цитируемые вами документы пробовали? 

 

7.1. Запрещается размещение газоиспользующего оборудования (природного газа и СУГ в помещениях подвальных и цокольных этажей зданий (кроме одноквартирных и блокированных жилых зданий), если возможность такого размещения не регламентирована соответствующими строительными нормами и правилами.

 

Какое отношение это имеет к частному одноквартирному дому? 

 

 

это просто казуистика хитрая для служб контроля. снип трактует запрещение на размещение в подвалах  ЗДАНИЙ ЛЮБОГО НАЗНАЧЕНИЯ но ссылается на МСН. последний делает поправку - если это не запрещено снипами и требованиями. придешЬ к одним они скажут вот ссылка, придут другие и скажут а у нас снип рулит. всё как всегда 


  • 0

#2639
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

это просто казуистика хитрая для служб контроля. снип трактует запрещение на размещение в подвалах  ЗДАНИЙ ЛЮБОГО НАЗНАЧЕНИЯ но ссылается на МСН. последний делает поправку - если это не запрещено снипами и требованиями. придешЬ к одним они скажут вот ссылка, придут другие и скажут а у нас снип рулит. всё как всегда 

 

 

 

Да нет там никакой казуистики, всё предельно просто и понятно. Один НПА ссылается на другой НПА. Во втором НПА дано опеделение где и как можно, где и как нельзя. Если бы ссылки не было, то да, нельзя и точка. 


  • 0

#2640
Taisgold

Taisgold
  • Постоялец
  • 489 сообщений
Уважаемые профи! Нужен ваш совет. Решила поовести газовое отопление на даче. Надоело топить дровами. Вводные данные: в дом не проведена вода, не утепленный, приезжаю только на выходных. Какое оборудование купить и чем заливать батареи. В этом вопросе абсолютный ноль.
  • 0



Темы с аналогичным тегами отопление



Последние записи по теме

Фотография

Монтаж радиатора в угловой комнате на последнем этаже .

Отправлено santex-SVAR в авторские схемы подключения радиаторов отопления santex-SVAR., по 20.12.2013, 00:01:00

угловая комната на последнем этаже . оригинал : http://forum.sibmama...088405#43088405
радиаторы подключены диагонально .
стояк подачи между двумя радиаторами , обратка крайняя слева - перед первым радиатором .
в каждый радиатор горячая вода заливается сверху , охлажденная сливается снизу - верхний розлив

http://photo.qip.ru/photo/san...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.