Перейти к содержимому

Фотография

Отопление частного дома [часть 2]Общая тема

отопление

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2994

#2581
BOBBON

BOBBON
  • В доску свой
  • 1 492 сообщений

 

Чтобы не было частого переключения просто прижмите кран подачи газа, через который запитан ваш котел, уменьшив максимальное пламя, также уменьшиться расход газа.

Вот этот момент интересен.

Много уже где видел этот совет, но сам чего-то еще не решился это сделать. Насколько прижимать надо?

Прижал кран подачи газа, толку нет. Какой был расход, такой и остался. Думаю, что котел сам регулирует давление. Наверное, это подходит для напольных котлов и котлов без автоматики.


  • 0

#2582
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений
вот так  примерно выглядит нарост.от миллиметров до сантиметров

хорошо. чем грозит эта шапка  налета? она не внутри теплообменника. какие риски?


Сообщение отредактировал ватерпас: 19.01.2018, 14:00:48

  • 1

#2583
Бобровский

Бобровский
  • В доску свой
  • 1 448 сообщений

дык она в качестве теплоизолятара работает. Теплообменник слабее прогревается. В итоге у вас в систему заходит подача с низкой температурой.


  • 1

#2584
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

сажа это скорее всего, а если сажа то это нормальный процесс для всех горелок и колосников, не думаю что это сильно влияет на теплоприем. наверно нужно выставить температуру по максимуму , пусть прогорит .

я думал что то более критически опасное.


Сообщение отредактировал ватерпас: 19.01.2018, 17:19:47

  • 0

#2585
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений


дык она в качестве теплоизолятара работает. Теплообменник слабее прогревается. В итоге у вас в систему заходит подача с низкой температурой.

Совершенно верно, а если еще накипь внутри то    это уже не радиатор/теплообменник а кирпич

 



 

вот так  примерно выглядит нарост.от миллиметров до сантиметров

хорошо. чем грозит эта шапка  налета? она не внутри теплообменника. какие риски?

 

 Риски гораздо хуже чем просто от налета- если налет   просто не дает воде нагреваться,то то что снаружи-разъедает пластины и трубки что ведет к  протечке. Она  хуже чем ржавчина,химический процесс  разьедания гораздо активнее.И кушается медь  за пару сезонов.


сажа это скорее всего, а если сажа то это нормальный процесс для всех горелок и колосников, не думаю что это сильно влияет на теплоприем. наверно нужно выставить температуру по максимуму , пусть прогорит .

Это не сажа ,Это смесь из оксида меди и  вероятно  водорода (не силен в химии,но предполагаю так потому что   этот порошкообразный налет образуется только если  на радиаторе образуется вода из за холодного воздуха.) Если налет образовался то прокаливать бесполезно,только  замачивать в воде с лимонной кислотой.Щелочь нейтрализует химические процессы.GAZKOTEL-DEU-1.jpg

Я вчера разобрал свой котел чтоб глянуть-увидел это. Котел ДЭУ-судя по документам установлен 4 года назад.(На Навьене у меня через 2,5 года шапка была в 3 раза больше)Раз разобрал  то сразу и почистил.Засунул в кастрюлю с лимонной кислотой и полчаса покипятил. Что там внутри с накипью не знаю ,но  когда сливал несколько кусочков  накипи вылетело,а снаружи результат вот
GAZ-KOTEL-DEU-2.jpg
 Результат по расходу газа узнаю через месяц,но то что процесс коррозии  я остановил-уже радует.


  • 2

#2586
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений
Стоит Навьен 24 Асе. Пошёл четвертый сезон, никогда не делал ТО, работает нормально. Единственное в этом году увеличил Т по трубам до 55. Те года стояло 50. Возможно надо будет чистить эту штуку. Из-за этого возможно на 50гр по трубам казалось будто прохладно. ..
ТО на официальном сервисе сказали что делают только весной.

Сообщение отредактировал kabanbai: 23.01.2018, 08:30:18

  • 0

#2587
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

Стоит Навьен 24 Асе. Пошёл четвертый сезон, никогда не делал ТО, работает нормально. Единственное в этом году увеличил Т по трубам до 55. Те года стояло 50. Возможно надо будет чистить эту штуку. Из-за этого возможно на 50гр по трубам казалось будто прохладно. ..
ТО на официальном сервисе сказали что делают только весной.

Ну да такое ТО надо делать весной-примерно в мае-когда потеплеет)) Это я ненормальный,ночью дом протопил и полез разбирать Хотя такую полную разборку делал первый раз на ДэУ.Глаза боятся  а руки делают)).
Узнал цену  этого радиатора- 70 000.без стоимости работ.
Для кое кого это месячная ЗП,но  главное если потечет зимой то нервов уйдет немеряно.Друг мой на той неделе вызвал   специалиста на дом- отказал котел.Мастер смог прийти  только в 3 ночи.Работы завал Ну и цены соотвественно тоже. Так что судя по форумам тех спецов по котлам- ежегодное ТО увеличивает срок службы котлов до 10-12 лет-без них в среднем 5 лет. Что выгоднее  ежегодное ТО или  замена котла на новый раз в 5-7 лет каждый решает сам. Есть спецы которые даже не знают как проверить давление в системе и как подкачать воздух в расширительный бак и промывают радиатор без полной ,как я разборки.  Думаю толку от такого спеца не много будет.поэтому   хочешь сделать хорошо-сделай сам...если можешь. Всем безаварийного тепла))


  • 0

#2588
mclaud_72

mclaud_72
  • В доску свой
  • 2 356 сообщений

А ведь у Naviena этот радиатор из нержавейки. Неужели его тоже эта бяка разъедает?


  • 0

#2589
Goodguy

Goodguy
  • Свой человек
  • 767 сообщений

Добрый день, 

 

Подскажите, как часто надо менять полифосфатный фильтр?  По времени использования или внешним признакам?

 

Спасибо


  • 0

#2590
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

Подскажите, как часто надо менять полифосфатный фильтр?  По времени использования или внешним признакам?

вообще его не ставить. он не работает. это прикол мэнэджеров. 


  • 0

#2591
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

У меня  Navien-16 Ace подключен с 2011-ого года. Из-за наличия тёплых полов эксплуатирую по температуре ОЖ. Обычно от 41-ого градуса до 60-и при морозах как сейчас. Пару недель назад после пользования ГВС, котёл неожиданно не включился. Танцы с бубном не помогли. Решил что заклинил трёхходовой клапан и из-за этого не замыкаются нужные контакты для всей дальнейшей работы. Снял насос, а у него вал с крыльчаткой туговато вращается. Решил что проблема может быть в этом. Посмотрел в сети - новый насос стоит 37 тысяч тенге(если память не врёт). Решил повоевать за свой старый. Вытащил вал вместе с ротором и крыльчаткой в сборе и бросил в 10-и процентный раствор уксуса. Время от времени покручивал вал и интенсивно бултыхал это хозяйство внутри раствора, предполагая что действия могут помочь в очистке зазоров в точках скольжения. Через 24 часа промыл проточной водой, собрал котёл и с той поры работает нормально. Вал после уксусной ванны действительно начал вращаться намного легче.

За все семь лет эксплуатации начиная с прошлого года были невключения после пользования ГВС. Предположительно сказались  накопленные накипь в теплообменнике и засорения за всё время. Этой весной сделаю полную разборку и промою теплообменники. Жаль что раньше этого не делал, сейчас понимаю, что сильно сократил этим срок службы теплообменника.

Котёл очень легко разбирается-собирается, на уровне детского конструктора. Мне один человек, работавший в сфере отопления, сказал что котлы Навьен самые лучшие именно своей ремонтопригодностью. В сети сейчас по этим котлам есть обширные мануалы по обслуживанию и ремонту в ПДФ формате.

Ещё у меня на второй год эксплуатации начало скакать давление в системе. Причина - разгерметизация мембраны в расширительном баке. Раз в сезон просто сливаю воду с бака и он после этого нормально работает ))).


  • 0

#2592
BOBBON

BOBBON
  • В доску свой
  • 1 492 сообщений

 

Подскажите, как часто надо менять полифосфатный фильтр?  По времени использования или внешним признакам?

вообще его не ставить. он не работает. это прикол мэнэджеров. 

 

Как предлагаете защитить котел от жесткой воды?


  • 0

#2593
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

 

 

Подскажите, как часто надо менять полифосфатный фильтр?  По времени использования или внешним признакам?

вообще его не ставить. он не работает. это прикол мэнэджеров. 

 

Как предлагаете защитить котел от жесткой воды?

 

даже не знаю. нужно искать. но правильная защита будет стоить денег


  • 0

#2594
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

на сегодняшний день я склоняюсь к гликолю. других альтернатив я не вижу. 

termagent_65.jpg


  • 0

#2595
Goodguy

Goodguy
  • Свой человек
  • 767 сообщений

Интересная идея использования теплоносителя

 

Мои небольшие расчеты.  Если где то ошибся, пожалуйста, поправьте. 

 

Про thermagent пишут, что рассчитан на 10 отопительных сезонов.  Стоимость 10 кг около 1100 руб (это цена в РФ, у нас скорее всего дороже). 

- Допускается разбавлять 10-20% дистилированной водой с соответствующим повышением температуры кристаллизации (Для целей расчета стоимости, думаю, что можно пренебречь этим фактом)

- Сколько в среднем составляет объем заполнения системы отопления, например, дома 150 кв.м.?  На одном сайте дают примерную формулу 15 л на 1 кВт мощности котла.  Например, в случае с Навьен 20К мощность составит 20 кВт, тогда объем заполнения 300 л (20х15). 

- Соответствует ли 1 кг теплоносителя 1 л? Если да, то получим 300 л по цене 110 руб за 1л, что в итоге даст около 198 000 тенге.  Примерно столько же стоит полностью новый котел. Хотя, через 10 лет котел будет стоить совсем другие деньги. 

 

В плюсе имеем, что в системе не будет накипи и отложений, и, наверное, самое главное, что система на разморозится. 

В минусе, первоначальная существенная стоимость. 


  • 0

#2596
Бобровский

Бобровский
  • В доску свой
  • 1 448 сообщений

на сегодняшний день я склоняюсь к гликолю. других альтернатив я не вижу. 

termagent_65.jpg

У большинства производителей при заправке в систему антифриза напрямую автоматом слетает гарантия. Либо они предлагают свою жидкость по конским ценам, либо впаривают теплообменники.


  • 0

#2597
Бобровский

Бобровский
  • В доску свой
  • 1 448 сообщений

У меня сейчас стоит два котла Vailant, оба по 20 кВт, но включен только один. Этот котел обеспечивает отопление 310 м2, из них 210 теплых полов и 100 батарей. Температура 23-26 градусов. Он же греет ГВС. Второй котел в резерве, хотя изначально предполагалась каскадная работа. Правильное утепление дома и двухкамерные стеклопакеты рулят.


  • 0

#2598
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

А ведь у Naviena этот радиатор из нержавейки. Неужели его тоже эта бяка разъедает?
Там стоит медь покрытая,так что разьедает еще как.

 

 

Подскажите, как часто надо менять полифосфатный фильтр?  По времени использования или внешним признакам?

вообще его не ставить. он не работает. это прикол мэнэджеров. 

 

плюс стопицот!  Он работает)) но в лучшем случае один день))а потом  набор камушков который некоторые еще и на питьевую  холодную воду умудряются ставить и травят себя аки тараканов.

 

 

 

 

Подскажите, как часто надо менять полифосфатный фильтр?  По времени использования или внешним признакам?

вообще его не ставить. он не работает. это прикол мэнэджеров. 

 

Как предлагаете защитить котел от жесткой воды?

 

даже не знаю. нужно искать. но правильная защита будет стоить денег

 

я себе поставил промышленный умягчитель воды.1000 баксов,На весь дом,  пищевая смола-воду можно пить. фильтр автоматически чистит себя сам по заданным параметрам,мой это делает в 2 ночи,перекрывая воду  и сливая  два куба    грязной воды в септик.  наполнители меняются раз в 10 лет.Ну соль  для моей жесткости в 20г  при норме 7 нужно  60 кг на год-это 20000 тенге.Выгодно или нет считайте сами,Если посчитать что   меньше вероятность выхода из строя стиралок,котлов,кранов,чайников плюс в два раза меньше надо стирального поррошка и отстирывает лучше то думаю выгодно.


  • 0

#2599
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

Правильное утепление дома и двухкамерные стеклопакеты рулят.
  Плюс теплые полы рулят,ибо они очень долго отдают тепло.
  • 0

#2600
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

На моём Навиене вроде теплообменник из нержавейки. Котёл 2009-го года выпуска. Причём гарантийщик говорил что прежде были из меди. Информация от Мафиози заинтересовала, загуглил и по первой-же ссылке нашёл это:

 

Котлы до 2014 года выпуска комплектовались основными теплообменниками из нержавеющей стали. С 2014 года котлы АСЕ-13/16/20/24/30К комплектуются медными, АСЕ-35/40К комплектуются теплообменниками из нержавеющей стали с внутренним омеднением

 


  • 0



Темы с аналогичным тегами отопление



Последние записи по теме

Фотография

Монтаж радиатора в угловой комнате на последнем этаже .

Отправлено santex-SVAR в авторские схемы подключения радиаторов отопления santex-SVAR., по 20.12.2013, 00:01:00

угловая комната на последнем этаже . оригинал : http://forum.sibmama...088405#43088405
радиаторы подключены диагонально .
стояк подачи между двумя радиаторами , обратка крайняя слева - перед первым радиатором .
в каждый радиатор горячая вода заливается сверху , охлажденная сливается снизу - верхний розлив

http://photo.qip.ru/photo/san...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.