Перейти к содержимому

Фотография

СертСтрой, объект в районе Сайрана [часть 2]Все что касается ЖК


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2484

#22272374
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений
Продолжение темы.



ЖСК "Жайлы" - http://www.zhaily.kz
  • 0

#1721
ZoRRo

ZoRRo
  • В доску свой
  • 1 565 сообщений

Я участвую (наем адвоката), пишите в личку, как что решится.


  • 0

#1722
RayPower

RayPower
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений

Я подписал договор, объясню почему. Прежде всего у меня нет времени на всевозможные споры, я арендую квартиру. Заставить ПКС поменять что-то в типовом договоре если и возможно, то крайне сложно и накладно по времени. Дефектовка (то бишь акт) будет при передаче квартир. Но даже если и здесь предположить, что всё затянется в спорах, то я лучше отдам месячную аренду для исправления мелких косяков, будь то разбитое стекло или плитка, и заселюсь поскорее. Уже который год хожу без прописки, в скитаниях по квартирам. Вожу ребенка в школу в верхней части города, хотя живу и работаю в нижней. Крупные косяки в виде протечек кровли думаю ПКС устранит, для строительной компании это сделать будет нетрудно. В-целом, когда посещал свою квартиру больше года назад, то никаких недостатков не обнаружил. Все двери и стекла были целыми, стены ровными. Дальше всё равно делать ремонт, от черновой отделки ожидать чего-то идеального не стоит. Время сильно поджимает ещё и потому, что в конце каждого года мне идут приглашения на работу из других регионов, но я очень хочу закрыть вопрос с этой квартирой и уже потом уезжать куда угодно. Если просрочить с ответом, то приглашения на работу опять сдвинутся на год. И если посчитать затраты на аренду, адвоката-юриста, на скитания и споры, то не думаю, что сильно выиграю в деньгах, а может даже и проиграю. Легче нанять пару рабочих, которые всё равно будут делать ремонт, для которых поменять стекло или плитку - пятиминутное дело.


  • 0

#1723
GreenCat

GreenCat
  • Завсегдатай
  • 214 сообщений

А что если написать новому акиму, - а его вроде как по слухам пригласят вручать нам ключи - что его хотят втянуть в нелицеприятную историю со сдачей объекта, который сдается в ужасном состоянии и с противозаконным содержанием в договорах с дольщиками. Ведь он новенький, раздуть из это скандал будет радо любое СМИ. А ведь еще вроде по нынешнему законодательству застройщик еще два года ведет объект и исправляет все косяки, а тут нам это не светит. Ведь в первую же зиму наружняя говно-, извините, штукатурка вся облезет и все это ляжет на наши плечи.


  • 0

#1724
*Bulik*

*Bulik*
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений

который сдается в ужасном состоянии

 

Ну это совсем не так. В госкомиссии не дураки сидят. Ставить подписи под незаконченный объект никто не будет. Риск слететь с должности. Вода подведена, что горячая, что холодная несколько лет назад. 1ой очереди подключат горячую вместе со 2ой, так как труба общая. По свету вроде вопрос решен. Лифты в моем 12 блоке работают. В остальных думаю тоже. Есть маленькие недочеты, такие как например разбитые витражные стекла в 8-10 блоках. Но у нас с 12 по 14 блоки этих стекол вообще не будет, хотя по проекту должны быть.  


  • 0

#1725
hados

hados
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений

               Добрый день, коллеги

      Я вчера был в ПКС, с целью не столько подписать договор, а  сколько для себя просто понять , почему специально созданная городским Акиматом структура, которая  должна по идее помочь "кинутым" дольщикам, в итоге как бы оказывается на финише  поддерживает интиресы нерадивого застройщика.

Пришел рано утром, сотрудники ПКС только начали подтягиваться, побщаться пролучилось только с юристом( кажется завут Дима). Вопросов задавл много, разных и по Серту, и по состоянию квартир, и комплекса в целом, но все вопросы подводил к одной теме: почему нас принуждают подписать заведомо кабальный четырех стороний договор?

На какие то вопросы я получил развернутый ответ, на какие то туманные намеки,  из чего для меня сложилось следущие, вкраце, и по порядку :

       1.Имущество и активы Серта орестованы, но долгов у него столько, что они просто не покрывает их, даже от их продажи, да и покупать никто не торопится или по каким то причинам продать не получается. 

       2. Имеется какая то договореность между  городскими властями, ПКС и Сертом, по которой, (ВНИМАНИЕ!) Серт позволяет достроить Жайлы-2  ПКСу, при условии что после передачи квартир собственикам у них небыло к Серту никаких претензий. Отсюда и кабальный четырех стороний договор.

        3. ПКС достраивает Жайлы за гос средства, которые выделяются мало и не регулярно. Именно на них закончили внешнюю инфроструктуру,  фасад  и внутрение инжинерные сети. Ничего больше выделятьсяч в дальнейшем не будет. Хоть замитингуйтесь! Все внутри квартирные косяки выправлять будем сами!

         3. Акт гос приемки подписан. Со всеми вытекающими из этого, сегодняшними движениями ПКС по поводу перезаключения договоров.

         4. Кто не хочет подписывать договор - может не подписывать, но в таком случае первичные документы для оформления квартиры в свою собственность в ЦОНе, будут требоватьь у не дееспособного Серта через суд, еще десять лет, а не у ПКС!!! Конечно, можно тупо вломиться и жить в своей не официальной квартире, как предлагают выше,  но комуналку и сопутствующие расходы, тогда за них будут платить официальные собственики квартир.

         5. Кто хочет продолжать судиться с СЕРТОм, договор с ПКС не подписывайте, так как у вас на руках не останется ни одного оригинального до-ка с Сертом. Обнако ,если читать наш договор с Сертом, то максимум что можно будет выиграть, это 10% от стоимости квартиры.

         6. По договору с ПКС, он обязан в течении 2 лет проводить гарантийные работ. В с вязи с этим, получил массу заверений, что они будут рьянно устранять все протечки, аварии, и иные катаклизмы, что после получения жильцом ключа от квартиры, согласно тутже составленного дефектного акта, они отлевкасят стены, заменят лопнутые стеклопакеты, и т.д.... Свежо предание, но вериться с трудом.

 

Повторюсь, все шесть пунктов, это выводы моего разгоряченногго мозга после ответов ПКС на мои вопросы. Кажддый может прийти в ПКС(там люди вполне адекваиные.) и задать свой вопрос, и сделать свое заключение. 

Подумов , обмозговав с родными, я подписал договор.


  • 1

#1726
manman

manman
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений

Ну это совсем не так. В госкомиссии не дураки сидят. Ставить подписи под незаконченный объект никто не будет. Риск слететь с должности. Вода подведена, что горячая, что холодная несколько лет назад. 1ой очереди подключат горячую вместе со 2ой, так как труба общая. По свету вроде вопрос решен. Лифты в моем 12 блоке работают. В остальных думаю тоже. Есть маленькие недочеты, такие как например разбитые витражные стекла в 8-10 блоках. Но у нас с 12 по 14 блоки этих стекол вообще не будет, хотя по проекту должны быть.  

 

 ключевые слова здесь "вроде" , "думаю"   еще не хватает добавить "надеюсь"


  • 0

#1727
RayPower

RayPower
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений

Никто никого не агитирует, кто хочет судиться - ваше право. Я объяснил свою позицию, хотя негатива в сторону всей этой строительной заварушки на 9 с лишним лет у меня через край. Но взыскивать и требовать что-то с мертвого (или коматозного) Серта - бессмысленно. Коматознику скоро отключат системы жизнеобеспечения и он окончательно умрет. Мозг умер давно, ещё несколько лет назад.


  • 0

#1728
Ixtiander

Ixtiander

    обитатель глубин

  • В доску свой
  • 5 320 сообщений

        3. ПКС достраивает Жайлы за гос средства, которые выделяются мало и не регулярно. Именно на них закончили внешнюю инфроструктуру,  фасад  и внутрение инжинерные сети. Ничего больше выделятьсяч в дальнейшем не будет. Хоть замитингуйтесь! Все внутри квартирные косяки выправлять будем сами!

...

         6. По договору с ПКС, он обязан в течении 2 лет проводить гарантийные работ. В с вязи с этим, получил массу заверений, что они будут рьянно устранять все протечки, аварии, и иные катаклизмы, что после получения жильцом ключа от квартиры, согласно тутже составленного дефектного акта, они отлевкасят стены, заменят лопнутые стеклопакеты, и т.д.... 

 

Пункт 3 противоречит пункту 6

 

Так выправлять сами или таки заменят лопнутый стеклопакет?


  • -2

#1729
GreenCat

GreenCat
  • Завсегдатай
  • 214 сообщений

Сегодня была в своей квартире (14 блок, 13 этаж). Распоряжение не впускать дольщиков для просмотра своих квартир дал какой-то Леонид, кто-то главный в Астанаинвесте, который нас и строит. А дал он это распоряжение с психу после публикации Татьяны снимков с протечками. Вот такое самодурство на местах. Но благо ключница нашего блока человек адекватный, не только без каких-либо проволочек нас впустила, но и все с охотой рассказала-показала. Сказала "как это я собственников квартир не буду пускать?". В целом квартира оставила нормальное впечатление, больших возмутительных косяков нет, ну, или не увидела.


  • 0

#1730
*Bulik*

*Bulik*
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений

 

        3. ПКС достраивает Жайлы за гос средства, которые выделяются мало и не регулярно. Именно на них закончили внешнюю инфроструктуру,  фасад  и внутрение инжинерные сети. Ничего больше выделятьсяч в дальнейшем не будет. Хоть замитингуйтесь! Все внутри квартирные косяки выправлять будем сами!

...

         6. По договору с ПКС, он обязан в течении 2 лет проводить гарантийные работ. В с вязи с этим, получил массу заверений, что они будут рьянно устранять все протечки, аварии, и иные катаклизмы, что после получения жильцом ключа от квартиры, согласно тутже составленного дефектного акта, они отлевкасят стены, заменят лопнутые стеклопакеты, и т.д.... 

 

Пункт 3 противоречит пункту 6

 

Так выправлять сами или таки заменят лопнутый стеклопакет?

 

 

Вы бы договор почитали для начала. п 5.1 и 5.2. По всем гарантийным случаям в течении 2 лет отвечает подрядчик СК Астанастройинвест, а не ПКС:


Сообщение отредактировал *Bulik*: 30.09.2015, 15:03:59

  • 0

#1731
hados

hados
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений

 

        3. ПКС достраивает Жайлы за гос средства, которые выделяются мало и не регулярно. Именно на них закончили внешнюю инфроструктуру,  фасад  и внутрение инжинерные сети. Ничего больше выделятьсяч в дальнейшем не будет. Хоть замитингуйтесь! Все внутри квартирные косяки выправлять будем сами!

...

         6. По договору с ПКС, он обязан в течении 2 лет проводить гарантийные работ. В с вязи с этим, получил массу заверений, что они будут рьянно устранять все протечки, аварии, и иные катаклизмы, что после получения жильцом ключа от квартиры, согласно тутже составленного дефектного акта, они отлевкасят стены, заменят лопнутые стеклопакеты, и т.д.... 

 

Пункт 3 противоречит пункту 6

 

Так выправлять сами или таки заменят лопнутый стеклопакет?

 

А почему бы  этот вопрос, да и любой интерисующий вас,  не задать напрямую в ПКС, что бы тут не флудить, лишний раз ?


  • 0

#1732
GOLD_LADY

GOLD_LADY
  • Постоялец
  • 370 сообщений

Сообщение от Сауле: 131 чел подписали договора. завтра 1 октября ждут дольщиков 13-го блока. 


  • 0

#1733
Armanik

Armanik
  • Завсегдатай
  • 253 сообщений

Нужно понять кто собственник, чтоб понять кто имеет право передавать квартиры в последующкю собсвенность. 

Для этого надо сделать запрос в ЦОН и получить документ, что за договоренность между ПКС и Серт.

Цитата HADOS

2. Имеется какая то договореность между  городскими властями, ПКС и Сертом, по которой, (ВНИМАНИЕ!) Серт позволяет достроить Жайлы-2  ПКСу, при условии что после передачи квартир собственикам у них небыло к Серту никаких претензий. Отсюда и кабальный четырех стороний договор.

 

Недоделки это мелочь если все сразу начнут делать ремонт, иначе соседская квартира всегда будет доставлять неудобство. Главное, чтоб собственник квартир не потребовал их обратно, когда у нас на руках не будет никаких договоров.

 

 

 

А нижеприведенные доводы тоже почти без шансов, т.к. Астанастройинвест доделывает, только то что делала сама. А что они делали сами после Серта, довольно таки сложно проверить.

 

 

        3. ПКС достраивает Жайлы за гос средства, которые выделяются мало и не регулярно. Именно на них закончили внешнюю инфроструктуру,  фасад  и внутрение инжинерные сети. Ничего больше выделятьсяч в дальнейшем не будет. Хоть замитингуйтесь! Все внутри квартирные косяки выправлять будем сами!

...

         6. По договору с ПКС, он обязан в течении 2 лет проводить гарантийные работ. В с вязи с этим, получил массу заверений, что они будут рьянно устранять все протечки, аварии, и иные катаклизмы, что после получения жильцом ключа от квартиры, согласно тутже составленного дефектного акта, они отлевкасят стены, заменят лопнутые стеклопакеты, и т.д.... 

 

Пункт 3 противоречит пункту 6

 

Так выправлять сами или таки заменят лопнутый стеклопакет?

 

 

Вы бы договор почитали для начала. п 5.1 и 5.2. По всем гарантийным случаям в течении 2 лет отвечает подрядчик СК Астанастройинвест, а не ПКС:

 


Сообщение отредактировал Armanik: 30.09.2015, 18:49:03

  • 0

#1734
Тигренок

Тигренок
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений
В субботу можно подписать договор? Они работают по субботам?
  • 0

#1735
kinder_center

kinder_center
  • Завсегдатай
  • 251 сообщений

Я подписала договор одна из первых. Когда я ехала в ПКС, то не знала точно буду подписывать или нет, поэтому сразу попросила дать почитать договор.

Внимательно прочитала его, задала вопросы. Поняла следующее: договор мы подписываем, т.к. у нас на руках есть только договор с СЕРТом, который "приказал долго жить". Этот договор и акт приема-передачи -  разные вещи. Акт приема -передачи мы будем подписывать позднее, как и дефектный акт. Никто менять текст договора не будет, это было четко сказано. Что же касается серьезных неполадок, то после обрушения дома в Караганде, никто не будет подписывать Госкомиссию просто так. У нас черновая отделка, поэтому тратить время и деньги на суды и ругань не хочется. Некоторые на форуме стараются чужими руками выбить себе привилегии в виде парковки и чистовой отделки. Не хочу никого осуждать, но и принимать участие в митингах и судах не буду. Никого не агитирую-каждый в праве поступать как хочет. При заселении каждый будет оплачивать электроэнергию по счетчику- я не собираюсь платить за тех, кто самовольно вселится. И вообще не пойму смысла в таком заселении- если вы не подписываете договор, значит не согласны заселятся. В то же время хотите сделать ремонт и заселиться без документов- где логика? Или заселиться без ремонта? 


Сообщение отредактировал kinder_center: 30.09.2015, 20:53:13

  • 0

#1736
Tanya-Hd

Tanya-Hd
  • Гость
  • 32 сообщений

В субботу дождь обещают синоптики. Предлагаю приехать по представителю от каждого блока и проверить гидроизоляцию труб. Я очень переживаю за крышу, она у нас не скатная а такие конструкции не терпят дилетантского или недобросовестного строительства. Если использовались недоброкачественные, самые дешевые материалы или халатное строительство, то крыша обязательно даст течь. В "Ренессансе" (Базис) через 7 лет крыша стала протекать в нескольких квартирах, ЖСК разводит руками - нет средств. Там люди не бедные , своими силами отремонтировали крышу, а она все равно подтекает, так и не могут найти причину. В "Жетысу" новый дом 5 лет в эксплуатации потек сверху,  КСК взяли кредит у Акимата 20 миллионов тенге  на ремонт крыши - теперь все жильцы его выплачивать будут 15 лет. Очень жалею что когда делали фотки не поднялись на крышу и не дождались сантехника, было бы полезно узнать его мнение  - он лицо мало заинтересованное, сказал бы как реально обстоят дела. Если кто-нибудь поедет в Жайлы в ближайшие дни, поговорите, пожалуйста, с сантехником.


  • 1

#1737
_Alika_

_Alika_
  • Частый гость
  • 91 сообщений

Я подписала договор одна из первых.

Внимательно прочитала его, задала вопросы. Поняла следующее: договор мы подписываем, т.к. у нас на руках есть только договор с СЕРТом, который "приказал долго жить". Этот договор и акт приема-передачи - разные вещи. Акт приема -передачи мы будем подписывать позднее, как и дефектный акт. Никто менять текст договора не будет, это было четко сказано.
Некоторые на форуме стараются чужими руками выбить себе привилегии в виде парковки и чистовой отделки.
И вообще не пойму смысла в таком заселении- если вы не подписываете договор, значит не согласны заселятся. В то же время хотите сделать ремонт и заселиться без документов- где логика? Или заселиться без ремонта?


Не согласны с договором, это да. Возможно потому, что договор в первую очередь учитывает интересы всех, кроме дольщиков, а местами (мое личное мнение) прямо ущемляет, для придания ему законности, включен пункт 8.8.
Где написано, что если я не согласна с этим договором, то я обязана отказаться от квартиры? И где в договоре с ПКС указаны сроки передачи самим Пкс квартир? Могут ли они вообще передавать сейчас часть квартир в доме или должны ждать всех? Посредником в итоге оказывается ЖСК. А завтра мы со всеми проблемами и претензиями по этому договору идем к Сауле. Почему Сауле сама в первую очередь не заинтересована все прояснить не совсем понимаю, завтра все наши проблемы не станут ее проблемами? Она же подписывает договор и акт. Согласна с Арманик, мы не знаем вообще какие есть договорные отношения между Сертом и Пкс, хотелось бы ясности. Где-то выше в своем посте Булик писал, что подписал договор несмотря на то, что он сырой. Ну вообще то ПКС говорит, что это стандартный договор, который действует по республике уже не один год. Как он может быть сырым в течение стольких лет?
Пеня и чистовая - это условия договора с Сертом. Разве не так? Не честно делать теперь из пострадавших же дольщиков каких-то спекулянтов. Никто никого здесь не уговаривает и ни к чему не склоняет. У каждого здесь своя история. Кто-то может позволить себе закрыть вопрос с Жайлы уже неважно как, тк жить там не намерен. А кому-то там жить.
А вы видели как выглядят сейчас с оборотной стороны дома первой очереди? Там где как раз они были просто покрашены, как сейчас наши.

Что касается акта приема и передачи, судя по последним ответам дольщиков, сейчас все подписывают акт сразу же, в офисе Пкс. И почему кто-то из представителей застройщика вообще хотел закрыть доступ на осмотр квартир, после фото, выложенных Татьяной? Может ли это означать, что они и не планируют в последствии что-то исправлять. Поддерживаю инициативу о том, чтобы сходить в дождь в свои квартиры.

Сообщение отредактировал _Alika_: 30.09.2015, 23:49:55

  • 1

#1738
hados

hados
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений

Уважаемые дольщики

Я уверен,  что почти все ознакомились с  договором от ПКС и уверен, что почти всем его фабула не понравились. И даже те, 131 человек которые его подписали на сегодня, подписывались не закрыв глаза, а хотя бы немного обдумав и приняв для себя окончательное решение.

Почему бы, оставшимся сомневающимся не подписантам, вместо того чтобы задавать на форуме риторические вопросы  и тем самым тянуть время, не встретиться с ПКС в живую и не прояснить для себя интерисующие вопросы? И окончательно выбрать для себя, подписывать или не подписывать договор. Время то идет.

ПКС ни кого не принуждает подписывать, но ключи нам будут выдавать тогда, когда все зарегистрированые члены ЖСК "Жайлы" подпишут предлагаемый договор или отказ от него.

Не раньше. В присутствии акима, со слов ПКС,... но не факт.


  • 0

#1739
Armanik

Armanik
  • Завсегдатай
  • 253 сообщений

Уважаемые дольщики

Я уверен,  что почти все ознакомились с  договором от ПКС и уверен, что почти всем его фабула не понравились. И даже те, 131 человек которые его подписали на сегодня, подписывались не закрыв глаза, а хотя бы немного обдумав и приняв для себя окончательное решение.

Почему бы, оставшимся сомневающимся не подписантам, вместо того чтобы задавать на форуме риторические вопросы  и тем самым тянуть время, не встретиться с ПКС в живую и не прояснить для себя интерисующие вопросы? И окончательно выбрать для себя, подписывать или не подписывать договор. Время то идет.

ПКС ни кого не принуждает подписывать, но ключи нам будут выдавать тогда, когда все зарегистрированые члены ЖСК "Жайлы" подпишут предлагаемый договор или отказ от него.

Не раньше. В присутствии акима, со слов ПКС,... но не факт.

В таком случае вы никогда не заселитесь. Собрать всех не реально. За все 9 лет не видел 320 человек сразу. Хотя если дела обстоят так, то Премьер держит свое слово "Не один дольщик не пострадает". Постараюсь найти эту видеозапись. Но слова Президента, что свое жилье это первоочередное, что должен иметь человек у меня точно есть в видеозаписи.

 

Здесь как раз идет принуждение. Если было бы так приходишь, подписываешь договор, получаешь сразу гарантийное письмо от ПКС, что они передадут квартиру или уже подписанный всеми подписантами договор, тогда и можно отдавать свой договор с Серт. А тут говориться вы нам отдадите все документы, а потом когда-нибудь мы вам дадим документы на оформление на оформление в собсвенность. А выворачивание рук в виде Подписываете у вас есть надежда получить документы на собственность, а не хотите, тогда получайте их в судебном порядке. Мне не нужна надежда, мне нужны гарантии.

Неужели так сложно пойти навстречу в столь малом вопросе? Я ведь рискую не мешком картошки и можно подойти к каждому дольщику индивидуально. 


Сообщение отредактировал Armanik: 01.10.2015, 11:26:07

  • 0

#1740
Armanik

Armanik
  • Завсегдатай
  • 253 сообщений

Где-то выше в своем посте Булик писал, что подписал договор несмотря на то, что он сырой. Ну вообще то ПКС говорит, что это стандартный договор, который действует по республике уже не один год. Как он может быть сырым в течение стольких лет?

 

Если он существует не один, год, то хотелось бы узнать какие дома уже были по нему сданы. В Инете ничего не нашел,  кроме наших обсуждений.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 5

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 5, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.