Перейти к содержимому

Фотография

Техосмотр и транспортный налогчасть 2


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4397

#22298992
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL asr

Продолжение.
Начало темы http://vse.kz/topic/...sportnii-nalog/

 
 
 

Налоговый Кодекс Республики Казахстан
Все изменения по налогу на ТС на 2010 г.

статья 369 Налогового кодекса

Сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
Уплата налога производится по месту регистрации объектов обложения.

3. Если иное не установлено настоящей статьей, сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
В случае осуществления регистрационных действий в соответствии с законодательством Республики Казахстан о дорожном движении в отношении транспортного средства, являющегося объектом налогообложения, сумма налога, подлежащая уплате за фактический период владения таким объектом лицом, передающим права собственности, должна быть внесена в бюджет до совершения указанных действий в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Иначе говоря.., в обычной ситуации вы обязанны заплатить налог не позднее 31 декабря текущего года, НО если собрались на Регистрацию/Перерегистрацию авто, то налог придется заплатить ДО указанных действий (Это Налоговый Кодекс Вас обязывает)..

 
bigfan05 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога инфа

Crussa 07.05.2011, 21:14 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога (дополнение)инфа


Shturman Vasya 13.07.2011, 20:13 Нужно ли проходить ТО для новой/свежепригнаной/свежедоставленной/только-только купленной и т.д.

Расчет суммы налога

Места прохождения обязательного технического осмотра автомобилей в Казахстане 2012

Скрытый текст


с 1 января 2012 года обязательный технический осмотр будет осуществляться частными центрами технического осмотра, оснащенными специальными стендами и приборами определяющими параметры эффективности тормозной системы, рулевого управления, световых приборов и выхлопа.

Владелец транспортного средства представляет на обязательный технический осмотр автомобиль и следующие документы:
Скрытый текст


Основные параметры, которые проверяются при осмотре:
Скрытый текст


Обязательный технический осмотр автомобилей проводится в центрах технического осмотра со следующей периодичностью:
Скрытый текст


Справка с налоговой или квитанция о оплате?

Информация от Другой Кореец:

СТ РК ГОСТ Р 51709-2004
Автотранспортные средства
Требования к техническому состоянию по условиям
безопасности движения
Методы проверки


Проверить техосмотр
 

Обязательный технический осмотр отныне не надо проходить машинам категории М1 до 7 лет, включая год выпуска!!

постановлением правительства РК № 472 от 23 июня 2015 года
В пункт 3 раздела «Общие обязанности водителя» .
Разрешается управлять автомобилями в возрасте до 7 лет, не используемыми в предпринимательской деятельности в сфере автомобильного транспорта, без прохождения техосмотра.


А где можно промониторить инфу о прохождении тех.осмотра?

https://eisto.kz/
https://egov.kz/

MODERATORIAL asr

Сообщайте о изменениях
Правка 15.01.2012

Сообщение отредактировал asr: 04.04.2018, 09:07:25

  • 1

#1921
BRABUS_AMG

BRABUS_AMG
  • В доску свой
  • 1 110 сообщений

какие нынче официальные (и не официальные) цены на ТО?


  • 0

#1922
Артемидий

Артемидий
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений

какие нынче официальные (и не официальные) цены на ТО?

В с/з Алатау 4000  в кассу и всё, машину смотрят, к чему попало не придираются, всё занимает  минут 10.


  • 0

#1923
Norex

Norex

    mazel tov

  • Читатель
  • 4 417 сообщений

А если налог не уплачен за 14-ый год, не допустят?



#1924
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

А если налог не уплачен за 14-ый год, не допустят?


Нет.

#1925
Norex

Norex

    mazel tov

  • Читатель
  • 4 417 сообщений

Нет

Спасибо. А там квитанцию спрашивают или справку?   



#1926
-SB-

-SB-

    SB1

  • В доску свой
  • 5 903 сообщений

Сегодня вдруг обнаружил, что у меня кончился техосмотр, был до марта 2014 года (включительно), проходил официально, предоставляя все необходимые документы.

На nda.kz показывается какая-то ерунда, как будто я за последние два года налог не платил, хотя 100% платил, ибо прошел ТО. 

Вопрос в следующем - справку у себя не нашел, скорее всего она сдается при прохождении ТО? Можно ли как-то получить ее копию у них же, кому сдал или как доказать в налоговой, что я оплачивал?


  • 0

#1927
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

или как доказать в налоговой, что я оплачивал?

Заехать и взять справку об отсутствии задолженности



#1928
-SB-

-SB-

    SB1

  • В доску свой
  • 5 903 сообщений

 

или как доказать в налоговой, что я оплачивал?

Заехать и взять справку об отсутствии задолженности

 

 

В налоговой? А у них разве не выдаст тоже самое, что показывается на nda.kz?


  • 0

#1929
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

 

В налоговой? А у них разве не выдаст тоже самое, что показывается на nda.kz?

 

Если платили задолженности не должно быть.



#1930
-SB-

-SB-

    SB1

  • В доску свой
  • 5 903 сообщений

 

 

В налоговой? А у них разве не выдаст тоже самое, что показывается на nda.kz?

 

Если платили задолженности не должно быть.

 

 

Спасибо, съезжу, переговорю. Но вообще по процессу во время прохождения ТО сдается справка, правильно же? Не копия, а именно оригинал, потому что логически я бы у себя дома оригинал тогда нашел )


  • 0

#1931
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

Но вообще по процессу во время прохождения ТО сдается справка, правильно же? Не копия, а именно оригинал, потому что логически я бы у себя дома оригинал тогда нашел )

Справка дается в налоговой, оригинал должен был остаться у вас.



#1932
The_One

The_One
  • Свой человек
  • 737 сообщений

Сегодня вдруг обнаружил, что у меня кончился техосмотр, был до марта 2014 года (включительно), проходил официально, предоставляя все необходимые документы.

На nda.kz показывается какая-то ерунда, как будто я за последние два года налог не платил, хотя 100% платил, ибо прошел ТО. 

Вопрос в следующем - справку у себя не нашел, скорее всего она сдается при прохождении ТО? Можно ли как-то получить ее копию у них же, кому сдал или как доказать в налоговой, что я оплачивал?

такая же ерунда.

Чтобы убрать задолженность могут потребовать копии квитанций об оплате, но вы там же попросите проверить поступления налогов за ТС(они по КБК сверят) от вас за последние 2 года. В случае если вы платили с правильными реквизитами они увидят ваши платежки, просто им потребуется вручную убрать задолженность.

Это какой-то косяк в их базе.

У меня сейчас по налогам тоже проблема. Мне все годы выдавали справки!, однако в прошлом году выявилось что есть авто на мне, которое по доверенности я продал в 2009 году. Сейчас я нашел человека которому продал, но он в 2010 году перепродал на основе ген доверености авто другому гражданину, который по сей момент не не переоформил авто, более того он оказывается где-то на юге живет. Теперь предстоит найти этого гражданина или снять с учета уплатив все налоги.

П.с.Если нет времени съездить в НУ, но надо пройти Тех Осмотр(иначе если поймают согласно КоАП изъятие Гос номеров+3 МРП), то оплатите налог за 2014 год и с этим квитком(или чеком) вместо справки пройдите ТО. Т.к. Вам в последующем в случае если потребуется справка, в НУ все равно потребуют оплату за весь 2014 год.


Сообщение отредактировал The_One: 30.04.2014, 00:00:04

  • 1

#1933
-SB-

-SB-

    SB1

  • В доску свой
  • 5 903 сообщений

 

Сегодня вдруг обнаружил, что у меня кончился техосмотр, был до марта 2014 года (включительно), проходил официально, предоставляя все необходимые документы.

На nda.kz показывается какая-то ерунда, как будто я за последние два года налог не платил, хотя 100% платил, ибо прошел ТО. 

Вопрос в следующем - справку у себя не нашел, скорее всего она сдается при прохождении ТО? Можно ли как-то получить ее копию у них же, кому сдал или как доказать в налоговой, что я оплачивал?

такая же ерунда.

Чтобы убрать задолженность могут потребовать копии квитанций об оплате, но вы там же попросите проверить поступления налогов за ТС(они по КБК сверят) от вас за последние 2 года. В случае если вы платили с правильными реквизитами они увидят ваши платежки, просто им потребуется вручную убрать задолженность.

Это какой-то косяк в их базе.

У меня сейчас по налогам тоже проблема. Мне все годы выдавали справки!, однако в прошлом году выявилось что есть авто на мне, которое по доверенности я продал в 2009 году. Сейчас я нашел человека которому продал, но он в 2010 году перепродал на основе ген доверености авто другому гражданину, который по сей момент не не переоформил авто, более того он оказывается где-то на юге живет. Теперь предстоит найти этого гражданина или снять с учета уплатив все налоги.

П.с.Если нет времени съездить в НУ, но надо пройти Тех Осмотр(иначе если поймают согласно КоАП изъятие Гос номеров+3 МРП), то оплатите налог за 2014 год и с этим квитком(или чеком) вместо справки пройдите ТО. Т.к. Вам в последующем в случае если потребуется справка, в НУ все равно потребуют оплату за весь 2014 год.

 

 

Да, все верно, правда я вспомнил, что видимо за 2013 и за 2014 год не платил налог, т.к. техосмотр делался на два года, я и забыл. Сейчас по egov оплатил пеню за 2013, налог за тот же год и за 2014. Но правда он пишет какие-то левые пени с 2009 по 2011 г, хотя по ним у меня даже справки есть. Будет время, съезжу к ним.

 

З.Ы. По-моему изъятие номеров физ лицам противоречит закону. На ТО поеду во время праздников с распечатанными квитками с е-гова.


  • 0

#1934
A099

A099
  • Читатель
  • 7 820 сообщений

Вопрос в следующем - справку у себя не нашел, скорее всего она сдается при прохождении ТО?

 

никому она не сдается, показывается оригинал и сдается только копия с него.

с нашей налоговой лучше хранить эти справки вместе с документами



#1935
-SB-

-SB-

    SB1

  • В доску свой
  • 5 903 сообщений

 

Вопрос в следующем - справку у себя не нашел, скорее всего она сдается при прохождении ТО?

 

никому она не сдается, показывается оригинал и сдается только копия с него.

с нашей налоговой лучше хранить эти справки вместе с документами

 

 

Да, все верно. Как я выше писал, я просто ТО делал на 2 года, а про налог видимо забыл, я же его оплачиваю только потому, что для ТО надо ))) При этом знакомый поехал в налоговую с распечаткой с nda, они сказали что у них ничего общего с этим нет и никакой пени тоже нет.


Сообщение отредактировал -SB-: 01.05.2014, 05:50:51

  • 0

#1936
Maxandr

Maxandr
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений

Подскажите, оплатил налог по месту прохождения ТО на Рыскулова. В отделении КазПочты. Эту квитанцию обязательно отвозить в налоговую? У них ещё 21 век не наступил? А то затеряется, и как будто не платил... Вообще, по телефону или виртуально возможно узнать задолженность по налогам на транспорт или состояние счёта?  


  • 0

#1937
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

Подскажите, оплатил налог по месту прохождения ТО на Рыскулова. В отделении КазПочты. Эту квитанцию обязательно отвозить в налоговую?

я через инет платил.....квиток на всякий случай отвез к ним....получил справку.....тоже как то пока опасаюсь.

 

Вообще, по телефону или виртуально возможно узнать задолженность по налогам на транспорт или состояние счёта?

зачем звонить?

ходим сюда http://www.nda.kz/  вводим свой ИИН и все видим, что где, кому и зачем.


  • 0

#1938
Maxandr

Maxandr
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений

ходим сюда http://www.nda.kz/  вводим свой ИИН и все видим, что где, кому и зачем.

 

Спасибо. Нихрена не прошла оплата через Казпочту. Придётся отвозить квитанцию самолично в налоговую. С....Пи...Долбо.... (Цензура) Ну как, как так можно. Им наверняка бабло, баблище выделяют на автоматизацию этих процессов, а ниyя не работает. Каждый чел должен самолично приехать и отдать квитанцию. Это ж как усложнено мать их..... 


  • 0

#1939
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений
Нихрена не прошла оплата через Казпочту.

не торопись психовать, платежи идут 3-5 рабочих дней. а тем более счас куча праздникоффф((((


Сообщение отредактировал AirWest: 01.05.2014, 16:07:05

  • 0

#1940
Serg_Kh

Serg_Kh
  • В доску свой
  • 2 681 сообщений

платежи идут 3-5 рабочих дней
Это из какого колхоза они так долго идут? Больше 3-х дней - это уже перебор!

Обычная схема, которая работает много лет в нормальных банках:

1-й день - приём платежей от физ.лиц.

2-й день - отправка платежей в бюджет.

2-й (максимум 3-й) день - приём платежей в Налоговом департаменте.

Все остальные дни - явное рукожопство.

Думаю, что не раскрою "государственой тайны", если скажу, что до сих пор в Налоговой присутствует бардак.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.