Перейти к содержимому

Фотография

Техосмотр и транспортный налогчасть 2


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4397

#22298992
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL asr

Продолжение.
Начало темы http://vse.kz/topic/...sportnii-nalog/

 
 
 

Налоговый Кодекс Республики Казахстан
Все изменения по налогу на ТС на 2010 г.

статья 369 Налогового кодекса

Сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
Уплата налога производится по месту регистрации объектов обложения.

3. Если иное не установлено настоящей статьей, сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
В случае осуществления регистрационных действий в соответствии с законодательством Республики Казахстан о дорожном движении в отношении транспортного средства, являющегося объектом налогообложения, сумма налога, подлежащая уплате за фактический период владения таким объектом лицом, передающим права собственности, должна быть внесена в бюджет до совершения указанных действий в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Иначе говоря.., в обычной ситуации вы обязанны заплатить налог не позднее 31 декабря текущего года, НО если собрались на Регистрацию/Перерегистрацию авто, то налог придется заплатить ДО указанных действий (Это Налоговый Кодекс Вас обязывает)..

 
bigfan05 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога инфа

Crussa 07.05.2011, 21:14 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога (дополнение)инфа


Shturman Vasya 13.07.2011, 20:13 Нужно ли проходить ТО для новой/свежепригнаной/свежедоставленной/только-только купленной и т.д.

Расчет суммы налога

Места прохождения обязательного технического осмотра автомобилей в Казахстане 2012

Скрытый текст


с 1 января 2012 года обязательный технический осмотр будет осуществляться частными центрами технического осмотра, оснащенными специальными стендами и приборами определяющими параметры эффективности тормозной системы, рулевого управления, световых приборов и выхлопа.

Владелец транспортного средства представляет на обязательный технический осмотр автомобиль и следующие документы:
Скрытый текст


Основные параметры, которые проверяются при осмотре:
Скрытый текст


Обязательный технический осмотр автомобилей проводится в центрах технического осмотра со следующей периодичностью:
Скрытый текст


Справка с налоговой или квитанция о оплате?

Информация от Другой Кореец:

СТ РК ГОСТ Р 51709-2004
Автотранспортные средства
Требования к техническому состоянию по условиям
безопасности движения
Методы проверки


Проверить техосмотр
 

Обязательный технический осмотр отныне не надо проходить машинам категории М1 до 7 лет, включая год выпуска!!

постановлением правительства РК № 472 от 23 июня 2015 года
В пункт 3 раздела «Общие обязанности водителя» .
Разрешается управлять автомобилями в возрасте до 7 лет, не используемыми в предпринимательской деятельности в сфере автомобильного транспорта, без прохождения техосмотра.


А где можно промониторить инфу о прохождении тех.осмотра?

https://eisto.kz/
https://egov.kz/

MODERATORIAL asr

Сообщайте о изменениях
Правка 15.01.2012

Сообщение отредактировал asr: 04.04.2018, 09:07:25

  • 1

#1441
Lyaks

Lyaks
  • В доску свой
  • 9 999 сообщений

 

[/quote]
 
кто нибудь уже оплачивал налог по квитанции? справку брали по оплаченной квитанции в налоговой?
[/quote]
тоже впервые получила налог на машину в квитанции. думаю, в этом случае будет как и с налогом на землю и на имущество - их уже давно печатают в квит.на ком.услуги. в налоговой на каждого владельца формируется лицевые счета по всем налогам, где и отражаются все оплаты. хочу попробовать оплатить через квитанцию и получить справку. отпишусь о результате)
[/quote]
ну и как, есть уже результат? по оплаченной квитанции выдали справку в НК?[/quote]пока нет)оплачивать все платежи после 25числа)

оплатили по квитанции вчера. сегодня в налоговой справку получили без проблем.

 

только вот по квитанции можно оплачивать при наличии оригинала техпаспорта и уд.личности... так сказала кассирша в Ауэзовском НК Народного банка...


  • 0

#1442
NETS

NETS
  • В доску свой
  • 3 247 сообщений

в квитанции от алсеко пришел налог на транспорт. самое интересное что я его оплатил еще в январе через egov. 

что делать - забить? или разобраться что бы в должники не зачислили


  • 0

#1443
Yuzhanka

Yuzhanka
  • Свой человек
  • 941 сообщений

в квитанции от алсеко пришел налог на транспорт. самое интересное что я его оплатил еще в январе через egov. 
что делать - забить? или разобраться что бы в должники не зачислили

в квитанции от алсеко пришел налог на транспорт. самое интересное что я его оплатил еще в январе через egov. 
что делать - забить? или разобраться что бы в должники не зачислили

долга у Вас не будет
  • 0

#1444
Tart

Tart
  • Свой человек
  • 549 сообщений

Подскажите пожалуйста, можно ли получить справку об оплате налога по копии техпаспорта?


  • 0

#1445
Yuzhanka

Yuzhanka
  • Свой человек
  • 941 сообщений

заплатила налог в квитанции за квартплату 30 сентября. сегодня поехала в налоговую. запросили техпаспорт, справку за прошлый год и квит. за квартплату. но на лицевом счете сумма еще не отразилась, сказали, после оплаты надо ждать пять рабочих дней. надеюсь, справку все-таки получу)))) 


  • 0

#1446
ИндиКошка

ИндиКошка
  • В доску свой
  • 2 035 сообщений

Здравствуйте Ребята!

Ситуация немного не ординарная. Насчет техосмотра. Купили машину. Она сначала была оформлена в области и снята с учета на имя нового хозяина (у которого мы купили). Потом хозяин, чтобы продать машину нам, поставил машину на учет в области и тут же снял ее с учета на мужа. Потом муж поехал в автоцон и поставил машину на себя. Техосмотра в момент постановки на учет не было на руках (он был в Талдыке и отдали нам его только вчера). Вопрос - как этот техосмотр переоформить теперь на машину сейчас, с новым номером? Он аж до октября 2014 года, жалко по новой проходить. Заранее спасибо за совет!

По ссылке которая закреплена проверяю ТО, но там пишет что на данную машину не найдет техосмотр :-(


Сообщение отредактировал ИндиКошка: 08.10.2013, 11:27:33

  • 0

#1447
leo_krn

leo_krn
  • Гость
  • 8 сообщений

Добрый вечер!

 

Ситуация такая:

Покупал машину в 2011 году, налог был оплачен за 2011, переделали с хозяином справку на мое имя в налоговой и поехали в ГАИ переоформлять.

В 2012 работал в другом городе машиной не пользовался, налог не платил.

В 2013 месяца 2 назад подумал пора бы заплатить, оплатил через homebank налог за 2012 + пеню на день оплаты.

Пребывал в твердой уверенности, что осталось заплатить налог за 2013 год.

 

Тут недавно ввели услугу в homebank проверка задолженности по налогу на ТС.

Ввел вин код и тут мне показывает что я должен 87 тысяч, из них 8 тысяч пеня, 29 тыс за этот год начислено.

Хотя есть платежи об оплате  2х месячной давности налога за 2012 и справка об отсутствии задолженности за 2011 год.

 

По работе не могу выбраться в замечательную налоговую Ауэзовского района, у которой очень интересный график работы с 9 до 17.

 

Поэтому такой вопрос: сталкивался кто-нибудь с подобной ситуацией и оспариванием задолженности?


  • 0

#1448
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений

Добрый вечер!

 

Ситуация такая:

Покупал машину в 2011 году, налог был оплачен за 2011, переделали с хозяином справку на мое имя в налоговой и поехали в ГАИ переоформлять.

В 2012 работал в другом городе машиной не пользовался, налог не платил.

В 2013 месяца 2 назад подумал пора бы заплатить, оплатил через homebank налог за 2012 + пеню на день оплаты.

Пребывал в твердой уверенности, что осталось заплатить налог за 2013 год.

 

Тут недавно ввели услугу в homebank проверка задолженности по налогу на ТС.

Ввел вин код и тут мне показывает что я должен 87 тысяч, из них 8 тысяч пеня, 29 тыс за этот год начислено.

Хотя есть платежи об оплате  2х месячной давности налога за 2012 и справка об отсутствии задолженности за 2011 год.

 

По работе не могу выбраться в замечательную налоговую Ауэзовского района, у которой очень интересный график работы с 9 до 17.

 

Поэтому такой вопрос: сталкивался кто-нибудь с подобной ситуацией и оспариванием задолженности?

Конечно сталкивались. Вообщем потребуются квитанции об оплате. 
Если нет квитанций, не доказуемо. И заставят снова оплатить. 


  • 0

#1449
ruter

ruter
  • В доску свой
  • 1 282 сообщений

Подскажите пожалуйста, можно ли получить справку об оплате налога по копии техпаспорта?


Вчера супруга оплатила налог в Бостандыкском НК по копии техпаспорта и копии удостов. Проблем не было ...
  • 0

#1450
Yuzhanka

Yuzhanka
  • Свой человек
  • 941 сообщений

заплатила налог в квитанции за квартплату 30 сентября. сегодня поехала в налоговую. запросили техпаспорт, справку за прошлый год и квит. за квартплату. но на лицевом счете сумма еще не отразилась, сказали, после оплаты надо ждать пять рабочих дней. надеюсь, справку все-таки получу)))) 

пишу поделиться радостью - получила справку)) но сначала созвонилась с Алсеко - они подтвердили, что деньги в тот же день, 30 сентября, перечислили в налоговую. звоню туда - нет денег, потом трубку взял начальник отдела и просил прийти с документами. пришла.. оказалось что в налоговой просто не обновили базу. может в других налоговых больше порядка. в Ауэзовской вот так)) удачи всем)


Сообщение отредактировал Yuzhanka: 08.10.2013, 22:50:41

  • 0

#1451
PilotBMW

PilotBMW
  • В доску свой
  • 2 377 сообщений

Здравствуйте Ребята!
Ситуация немного не ординарная. Насчет техосмотра. Купили машину. Она сначала была оформлена в области и снята с учета на имя нового хозяина (у которого мы купили). Потом хозяин, чтобы продать машину нам, поставил машину на учет в области и тут же снял ее с учета на мужа. Потом муж поехал в автоцон и поставил машину на себя. Техосмотра в момент постановки на учет не было на руках (он был в Талдыке и отдали нам его только вчера). Вопрос - как этот техосмотр переоформить теперь на машину сейчас, с новым номером? Он аж до октября 2014 года, жалко по новой проходить. Заранее спасибо за совет!
По ссылке которая закреплена проверяю ТО, но там пишет что на данную машину не найдет техосмотр :-(

Здравствуйте
Вы старый или новый гос номер авто проверяли в базе ТО.?
В талон ТО надо внести изменения (гос. номер, владелец) в спец цоне с печатью дор. полиции (вроде так)
  • 0

#1452
Grom_2

Grom_2
  • В доску свой
  • 1 068 сообщений

оплатил по Алсеко, получил справку в налоговой, в очереди слышались вопли что нет в жизни счастья если купишь или продаж по доверенности,  все время какие то косяки всплывают, у людей,   если техосмотр до 6 октября можно кататься до конца месяца или хлопнут если поймают,


Сообщение отредактировал Grom_2: 09.10.2013, 21:25:15

  • 0

#1453
dobriak

dobriak
  • Постоялец
  • 379 сообщений

если поймают-хлопнут было такое,сейчас ТО от даты до даты


  • 0

#1454
Ниор

Ниор

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 511 сообщений


...
Тут недавно ввели услугу в homebank проверка задолженности по налогу на ТС.
Ввел вин код и тут мне показывает что я должен 87 тысяч, из них 8 тысяч пеня, 29 тыс за этот год начислено.
Хотя есть платежи об оплате 2х месячной давности налога за 2012 и справка об отсутствии задолженности за 2011 год.
...
Поэтому такой вопрос: сталкивался кто-нибудь с подобной ситуацией и оспариванием задолженности?

Конечно сталкивались. Вообщем потребуются квитанции об оплате.
Если нет квитанций, не доказуемо. И заставят снова оплатить.


Проверил таким же образом через хоумбанк вин и оказалось, что мы должны государству 41 с копейками тысячу, тогда как на руках тоже и квитанции и даже справка есть от 19/12/2012. Видимо при введении базы Винов налоговикам проще всего повесить долг на налогоплательщиков и пусть доказывают, что долга нет. Неужели до такой степени шарахнул дефицит бюджета, что они не гнушаются таких методов.
  • 0

#1455
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений

По факту даже если и ошибаются, то не в свою сторону. 

Также авто покупал, без документов об оплате пошлин и налога ее никто на учет не поставит. Эту часть делал продавец. 
Но через год пеня и штраф пришел мне. Я это оплачивал.  Насчет дефицита бюджета - нет его. Насчет того что не гнушаются -тоже.

Это не волонтерская организация. Их цель сбор денег, и ничего больше.


  • 0

#1456
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений

Выход только один - бюрократия была есть и будет. В самых разных формах. Поэтому все документы надо собирать и не терять.  Ибо без бумажки букашка.


  • 0

#1457
ИндиКошка

ИндиКошка
  • В доску свой
  • 2 035 сообщений

 

Здравствуйте Ребята!
Ситуация немного не ординарная. Насчет техосмотра. Купили машину. Она сначала была оформлена в области и снята с учета на имя нового хозяина (у которого мы купили). Потом хозяин, чтобы продать машину нам, поставил машину на учет в области и тут же снял ее с учета на мужа. Потом муж поехал в автоцон и поставил машину на себя. Техосмотра в момент постановки на учет не было на руках (он был в Талдыке и отдали нам его только вчера). Вопрос - как этот техосмотр переоформить теперь на машину сейчас, с новым номером? Он аж до октября 2014 года, жалко по новой проходить. Заранее спасибо за совет!
По ссылке которая закреплена проверяю ТО, но там пишет что на данную машину не найдет техосмотр :-(

Здравствуйте
Вы старый или новый гос номер авто проверяли в базе ТО.?
В талон ТО надо внести изменения (гос. номер, владелец) в спец цоне с печатью дор. полиции (вроде так)

 

Спаисбо за ответ! Я и старый и новый номер смотрю - пишет что не найден :(. Я правильно поняла, что в спец цоне должны поставить печать дорожной полиции? Или эту печать сначала в гаи поставить а потом в цон ехать?


  • 0

#1458
Антон017

Антон017
  • Гость
  • 29 сообщений
Здравствуйте! Извинюсь за то, что может повторяюсь с вопросом-но для меня он актуален-завтра продаю машину, техосмотр прошел в июле 2013 и перед этим заплатил налог. За какой период это был оплачен налог????
  • 0

#1459
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

Налог платится за календарный год. Другими словами до 31-го декабря уплачено.


Сообщение отредактировал Shturman Vasya: 10.10.2013, 20:53:36


#1460
Yuzhanka

Yuzhanka
  • Свой человек
  • 941 сообщений

Здравствуйте! Извинюсь за то, что может повторяюсь с вопросом-но для меня он актуален-завтра продаю машину, техосмотр прошел в июле 2013 и перед этим заплатил налог. За какой период это был оплачен налог????

в справке посмотрите. Мало ли.можт это долг был за прошлый год)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.