Перейти к содержимому

Фотография

Техосмотр и транспортный налогчасть 2


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4397

#22298992
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL asr

Продолжение.
Начало темы http://vse.kz/topic/...sportnii-nalog/

 
 
 

Налоговый Кодекс Республики Казахстан
Все изменения по налогу на ТС на 2010 г.

статья 369 Налогового кодекса

Сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
Уплата налога производится по месту регистрации объектов обложения.

3. Если иное не установлено настоящей статьей, сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
В случае осуществления регистрационных действий в соответствии с законодательством Республики Казахстан о дорожном движении в отношении транспортного средства, являющегося объектом налогообложения, сумма налога, подлежащая уплате за фактический период владения таким объектом лицом, передающим права собственности, должна быть внесена в бюджет до совершения указанных действий в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Иначе говоря.., в обычной ситуации вы обязанны заплатить налог не позднее 31 декабря текущего года, НО если собрались на Регистрацию/Перерегистрацию авто, то налог придется заплатить ДО указанных действий (Это Налоговый Кодекс Вас обязывает)..

 
bigfan05 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога инфа

Crussa 07.05.2011, 21:14 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога (дополнение)инфа


Shturman Vasya 13.07.2011, 20:13 Нужно ли проходить ТО для новой/свежепригнаной/свежедоставленной/только-только купленной и т.д.

Расчет суммы налога

Места прохождения обязательного технического осмотра автомобилей в Казахстане 2012

Скрытый текст


с 1 января 2012 года обязательный технический осмотр будет осуществляться частными центрами технического осмотра, оснащенными специальными стендами и приборами определяющими параметры эффективности тормозной системы, рулевого управления, световых приборов и выхлопа.

Владелец транспортного средства представляет на обязательный технический осмотр автомобиль и следующие документы:
Скрытый текст


Основные параметры, которые проверяются при осмотре:
Скрытый текст


Обязательный технический осмотр автомобилей проводится в центрах технического осмотра со следующей периодичностью:
Скрытый текст


Справка с налоговой или квитанция о оплате?

Информация от Другой Кореец:

СТ РК ГОСТ Р 51709-2004
Автотранспортные средства
Требования к техническому состоянию по условиям
безопасности движения
Методы проверки


Проверить техосмотр
 

Обязательный технический осмотр отныне не надо проходить машинам категории М1 до 7 лет, включая год выпуска!!

постановлением правительства РК № 472 от 23 июня 2015 года
В пункт 3 раздела «Общие обязанности водителя» .
Разрешается управлять автомобилями в возрасте до 7 лет, не используемыми в предпринимательской деятельности в сфере автомобильного транспорта, без прохождения техосмотра.


А где можно промониторить инфу о прохождении тех.осмотра?

https://eisto.kz/
https://egov.kz/

MODERATORIAL asr

Сообщайте о изменениях
Правка 15.01.2012

Сообщение отредактировал asr: 04.04.2018, 09:07:25

  • 1

#81
Sanches_li

Sanches_li
  • В доску свой
  • 4 183 сообщений


переоформил машину. теперь нужно пройти техосмотр, где требуется справка с налоговой об отсутствии задолженности по данному авто. Имеется справка от предыдущего хозяина. Как ее теперь переписать на себя?


В Налоговой были?

еще не был
  • 0

#82
reunion

reunion
  • Свой человек
  • 891 сообщений
кто проходил ТО в 8 мкрн? Сильно придираются?
  • 0

#83
frontmaner

frontmaner
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений


какое зеркало? по госту вроде 1000 чего то там. у меня 6500-7000.


4.4.9 Сила света каждой из фар типов С (НС) и СR (HCR) в режиме «ближний свет», измеренная в вертикальной плоскости, проходящей через ось отсчета, должна быть не более 750 кд в направлении 34' вверх от положения левой части светотеневой границы и не менее 1600 кд в направлении 52' вниз от положения левой части светотеневой границы.

4.4.13 Сила света всех фар типов R (HR) и СR (HCR), расположенных на одной стороне АТС, в режиме «дальний свет» должна быть не менее 10000 кд, а суммарная сила света всех головных фар указанных типов должна быть не более 225000 кд.


Если у тебя в режиме дальнего 6500-7000 то маловато.


Всё верно, так оно и было.
15 минут вручную шлифанул и проверяльщик аж зажмурился от яркого света. Итог: 240 тенге и талон на руках.
  • 0

#84
Другой Кореец

Другой Кореец
  • В доску свой
  • 2 449 сообщений
Кто на дизеле проходил? Измеряют предельно допустимый уровень дымности отработавших газов (согласно СТ РК ГОСТ Р 51709-2004) или что-то еще?
  • 0

#85
adinet

adinet
  • Постоялец
  • 343 сообщений
Мне надо пройти то в ноябрь касаеться ли меня мораторий
  • 0

#86
PilotBMW

PilotBMW
  • В доску свой
  • 2 377 сообщений
не касается!
  • 0

#87
МаратД

МаратД
  • В доску свой
  • 2 236 сообщений
Всем привет!
Сегодня стал участником действия "Техосмотр".
автомобиль Прадо 120 07й год 51К км пробег
Как добропорядочный гражданин не стал искать "знакомых" и нужные центры, заехал в ближайший к месту работы, им оказался.
ТОО "Казахстанский центр технического осмотра" по адресу пр.Рыкулова, 103/6 (уг Немировича-данченко кто то эту улицу считает ул. С, Ковалевской)
Всё вроде бы ровно, заплатил заехал на линию, потом начались чудеса.
Выясняется, что на моей машине не работают задние тормоза, в принципе всё возможно, скажут многие и я бы тоже так сказал, но они работают и этому есть технические подтверждения, но об этом позже.
Отмечу, что на "барабан" для проверки, на этой станции заезжает только работник этого сервиса и на педальки жмёт тоже этот "обученный мальчик", спорный вопрос, ну да ладно сказал я себе, пусть едет.
В итоге, что замечено со стороны обывателя (я конечно немного со стажем обыватель и работаю в отрасли, но всё же не буду начинать форумную истерику, считаю себя обывателем в области техосмотра):
1) сервисмен не спросил "отключается ли раздатка"
2) сервисмен не спросил "тип задней блокировки"
допускаю, что он профи и знает, хотя по его "потугам" он был не в курсе, что можно порвать раздатку или мост
в итоге "замеров" выяснилось, что тормоза не работают, при этом сам замер проводился как то странно с не понятными символами на мониторчике.
Потом токсичность, он давил на газ так, чтобы вызвать джинна из трубы, но так как там джинна не было всё было в пустую.
Совет не очень опытному автолюбителю, смотрите внимательнее, могут сломать машину :)
Так как в этот момент на "стенде" чисто случайно оказался старший мастер этого сервиса, пытаюсь ему вежливо объяснить, что они не много ошибаются, НО эта попытка воспринимается как моё предложение "развести" мой косяк за деньги :)
Опускаем хамское поведение и лексику (я же не в драмтеатр приехал).
Вообще я не понял, так как дяденька мастер был вроде бы в годах зачем этот цирк им там нужен не понятно.
Совет начинающему автолюбителю: говорите аккуратно и спокойно, есть не очень адекватные люди на станциях техосмотра :)
Что же было дальше?
Естественно тех осмотр я не прошёл, по двум причинам:
1) не работающие тормоза :)
2) забытый знак аварийной остановки (честно говоря забыл на работе ну это не главное).

Так как меня очень насторожил факт "не работающих тормозов", я как простой обыватель сделал обычный шаг, позвонил и записался на дилерский центр, ну на всякий случай, и по дороге туда чисто случайно наткнулся на вывеску "Технический осмотр" (не скажу где так как это воспримется некоторыми не правильно). Честно говоря понимаю, что деньги любые, это деньги, и отдавать их просто так плохо, но всё же решил проверить где я живу (может Канада подумал я, и результаты сойдутся):
Заезжаю плачу 3700тг и творятся опять чудеса, на "барабане" сервисмен строго предупреждает, что замер будет проводится на каждое колесо в отдельности, особенно заднюю ось он уточнил "задние колёса будем крутить в разные стороны и по отдельности, чтобы не повредить трансмиссию".
Также он указывает на развёрнутые ко мне датчики тормозного усилия, чтобы я мог убедится в адекватности замера. И, о чудо, предупреждает "не резко дёргать за рычаг ручного тормоза", чтобы не повредить трос. Я честно говоря был очень удивлён, столь внимательным отношением.
Затем проверяют свет (кстати туманки проверил тоже, чего не было в первом случае), выхлоп, аптечку, огнетушитель, знак (купил на заправке рядом), всё ровно.
Получаю талон, прощаюсь.
И понимаю, что я не в Канаде, у нас у всех разное понятие о своей работе и физике, и стандарта техосмотра нет.
Совет начинающим: всё таки проходите техосмотр в проверенных местах, "гоблины" могут попортить нервы не обоснованно!

Сообщение отредактировал МаратД: 09.10.2012, 01:11:23

  • 7

#88
Samal-2

Samal-2
  • Свой человек
  • 630 сообщений

Всем привет!
Сегодня стал участником действия "Техосмотр".
автомобиль Прадо 120 07й год 51К км пробег
Как добропорядочный гражданин не стал искать "знакомых" и нужные центры, заехал в ближайший к месту работы, им оказался.
ТОО "Казахстанский центр технического осмотра" по адресу пр.Рыкулова, 103/6 (уг Немировича-данченко кто то эту улицу считает ул. С, Ковалевской)
Всё вроде бы ровно, заплатил заехал на линию, потом начались чудеса.
Выясняется, что на моей машине не работают задние тормоза, в принципе всё возможно, скажут многие и я бы тоже так сказал, но они работают и этому есть технические подтверждения, но об этом позже.
Отмечу, что на "барабан" для проверки, на этой станции заезжает только работник этого сервиса и на педальки жмёт тоже этот "обученный мальчик", спорный вопрос, ну да ладно сказал я себе, пусть едет.
В итоге, что замечено со стороны обывателя (я конечно немного со стажем обыватель и работаю в отрасли, но всё же не буду начинать форумную истерику, считаю себя обывателем в области техосмотра):
1) сервисмен не спросил "отключается ли раздатка"
2) сервисмен не спросил "тип задней блокировки"
допускаю, что он профи и знает, хотя по его "потугам" он был не в курсе, что можно порвать раздатку или мост
в итоге "замеров" выяснилось, что тормоза не работают, при этом сам замер проводился как то странно с не понятными символами на мониторчике.
Потом токсичность, он давил на газ так, чтобы вызвать джинна из трубы, но так как там джинна не было всё было в пустую.
Совет не очень опытному автолюбителю, смотрите внимательнее, могут сломать машину :)
Так как в этот момент на "стенде" чисто случайно оказался старший мастер этого сервиса, пытаюсь ему вежливо объяснить, что они не много ошибаются, НО эта попытка воспринимается как моё предложение "развести" мой косяк за деньги :)
Опускаем хамское поведение и лексику (я же не в драмтеатр приехал).
Вообще я не понял, так как дяденька мастер был вроде бы в годах зачем этот цирк им там нужен не понятно.
Совет начинающему автолюбителю: говорите аккуратно и спокойно, есть не очень адекватные люди на станциях техосмотра :)
Что же было дальше?
Естественно тех осмотр я не прошёл, по двум причинам:
1) не работающие тормоза :)
2) забытый знак аварийной остановки (честно говоря забыл на работе ну это не главное).

Так как меня очень насторожил факт "не работающих тормозов", я как простой обыватель сделал обычный шаг, позвонил и записался на дилерский центр, ну на всякий случай, и по дороге туда чисто случайно наткнулся на вывеску "Технический осмотр" (не скажу где так как это воспримется некоторыми не правильно). Честно говоря понимаю, что деньги любые, это деньги, и отдавать их просто так плохо, но всё же решил проверить где я живу (может Канада подумал я, и результаты сойдутся):
Заезжаю плачу 3700тг и творятся опять чудеса, на "барабане" сервисмен строго предупреждает, что замер будет проводится на каждое колесо в отдельности, особенно заднюю ось он уточнил "задние колёса будем крутить в разные стороны и по отдельности, чтобы не повредить трансмиссию".
Также он указывает на развёрнутые ко мне датчики тормозного усилия, чтобы я мог убедится в адекватности замера. И, о чудо, предупреждает "не резко дёргать за рычаг ручного тормоза", чтобы не повредить трос. Я честно говоря был очень удивлён, столь внимательным отношением.
Затем проверяют свет (кстати туманки проверил тоже, чего не было в первом случае), выхлоп, аптечку, огнетушитель, знак (купил на заправке рядом), всё ровно.
Получаю талон, прощаюсь.
И понимаю, что я не в Канаде, у нас у всех разное понятие о своей работе и физике.
Совет начинающим: всё таки проходите техосмотр в проверенных местах, "гоблины" могут попортить нервы не обоснованно!

Спасибо Вам
  • -2

#89
Samal-2

Samal-2
  • Свой человек
  • 630 сообщений
Я уже спрашивала, но хочется узнать, кто нибудь проходил техосмотр на Грибоедова? Я купила купон ( с 50% скидкой) , еще не ездила, жду отзывов ( все таки более 100 человек якобы купили эти купоны). Собираюсь на этой неделе заехать
  • 0

#90
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Скрытый текст
Получаю талон, прощаюсь.
И понимаю, что я не в Канаде, у нас у всех разное понятие о своей работе и физике, и стандарта техосмотра нет.
Совет начинающим: всё таки проходите техосмотр в проверенных местах, "гоблины" могут попортить нервы не обоснованно!

с первого пункта ТО должны остаться доки, что не работают тормоза и со второго, что они работают. надо написать в алматинский департамент минтранскома с просьбой проверить первый пункт ТО и приложить копии доков. они у вас время и деньги отняли, пусть минтранском теперь у них время и деньги отнимет, может в следующий раз будут думать.

Сообщение отредактировал BUCH: 09.10.2012, 01:26:33

  • 2

#91
МаратД

МаратД
  • В доску свой
  • 2 236 сообщений
Я вас умоляю, пусть подавятся этими 3мя тысячами, напишу, если не "остыну" до завтра
здесь по двум причинам:
1) чтобы новички выстроили модель поведения
2) чтобы народ не ощущал себя зависимыми от этих дятлов

написал министру транспорта в блог, просто интересно что ответят :)
никогда не пользовался написательством, посмотрим, моё мнение: сделают из моего письма самолётик...
перетрёт Асеке с Басеке и всё ))))))))))))))))))))
  • 0

#92
Милая_837

Милая_837
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений
Прошла ТО по купону по скидке на Чоколайфе.
Купила купон за 1900 тг. и все, госпошлину не платила.
Машинку смотрели основательно.
В конце дали малюсенький талон с печатью.
Сказали к вечеру номер авто будет в базе.

ПыСы. Справка с налоговй обязательна, аптечку и огнетушитель проверили в первую очередь.

Сообщение отредактировал Милая_837: 09.10.2012, 12:22:48

  • 0

#93
-Mishel-

-Mishel-
  • Гость
  • 32 сообщений
Cегодня тоже прошел техосмотр в пункте что на Рыскулова не доезжая Кульджинки. Приятная цена вопроса 2500 тенге за джип (такая же цена на все автомобили с объемом до 3.0 литров). Звонил в другие пункты везде дороже от 3500 до 5000. В одном мне даже сказали что цена зависит от массы авто, чем больше масса тем дороже.Во как!
Необходимые документы: техпаспорт, страховка, подтверждение из налоговой.
Все было очень доброжелательно: проверили тормоза на роликах, работоспособность всех наружных лампочек, наличие аптечки, огнетушителя и знака аварийной остановки. К срокам и датам не предирались. 5 минут, все ОК, можно ехать!
Рекомендую!
P.S. Для тех кто поедет, машину необходимо оставить на шлагбауме, затем пройти в бухгалтерию предъявить необходимые документы и оплатить. Вам выпишут пропуск с которым вы и проедете в бокс. После прохождения осмотра вернетесь в бухгалтерию для получения талона( прихватив с собой карту осмотра и техпаспорт). Получив талон выедете с другой стороны по выданному ранее пропуску.
  • 0

#94
Samal-2

Samal-2
  • Свой человек
  • 630 сообщений

Прошла ТО по купону по скидке на Чоколайфе.
Купила купон за 1900 тг. и все, госпошлину не платила.
Машинку смотрели основательно.
В конце дали малюсенький талон с печатью.
Сказали к вечеру номер авто будет в базе.

ПыСы. Справка с налоговй обязательна, аптечку и огнетушитель проверили в первую очередь.

ЦТО находиться на Грибоедова?
  • 0

#95
Plainview

Plainview
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений

Совет начинающим: всё таки проходите техосмотр в проверенных местах, "гоблины" могут попортить нервы не обоснованно!

«Арыстан-НЛА» к таковым местам относится? Скоро собираюсь туда ехать...
  • 0

#96
zakone

zakone
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений
Всем привет! Что с тех.осмотром в этом году? Можно по старинке никуда не заезжая сделать? Или же теперь все строго?
  • -1

#97
FC CHELSEA

FC CHELSEA
  • Частый гость
  • 80 сообщений

Cегодня тоже прошел техосмотр в пункте что на Рыскулова не доезжая Кульджинки. .

а где это точнее так как на вверху среди списков только на рыскулова - баженова. спасибо!
  • 0

#98
Nogano

Nogano
  • В доску свой
  • 2 368 сообщений
У нас в Талгарском направлении тотальная корррупция - 3000 тыс стоит "тех" осмотр и плюс 3000 сверху....Джип 3600 и 3000 сверху, родители в Семее 5000 за джип и 1000 сверху...Еба...я теория относительности!
И еще - если ТО передвижной - то будут считать тока от кузова (легковая или джип) если ТО стационарная то по массе авто!

Сообщение отредактировал Nogano: 10.10.2012, 10:21:27

  • 0

#99
Язь

Язь
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений
техосмотр прохожу на Шашкина, справка из налоговой (оригинал и копия), квитанция об оплате (касса в ДК АДК) техпаспорт.
Проверили аптечку, огнетушитель, габариты, заглянули под капот. Техосмотр пройден.
  • 0

#100
Берлускони

Берлускони
  • В доску свой
  • 1 962 сообщений

Всем привет! Что с тех.осмотром в этом году? Можно по старинке никуда не заезжая сделать? Или же теперь все строго?

Что то Ваши помыслы с Вашим же ником диаметрально противоположны :D
ЗЫ: По теме - везде машину фотают, али нет?

Сообщение отредактировал Берлускони: 10.10.2012, 13:37:13

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.