Перейти к содержимому

Фотография

Техосмотр и транспортный налогчасть 2


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4397

#22298992
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL asr

Продолжение.
Начало темы http://vse.kz/topic/...sportnii-nalog/

 
 
 

Налоговый Кодекс Республики Казахстан
Все изменения по налогу на ТС на 2010 г.

статья 369 Налогового кодекса

Сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
Уплата налога производится по месту регистрации объектов обложения.

3. Если иное не установлено настоящей статьей, сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
В случае осуществления регистрационных действий в соответствии с законодательством Республики Казахстан о дорожном движении в отношении транспортного средства, являющегося объектом налогообложения, сумма налога, подлежащая уплате за фактический период владения таким объектом лицом, передающим права собственности, должна быть внесена в бюджет до совершения указанных действий в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Иначе говоря.., в обычной ситуации вы обязанны заплатить налог не позднее 31 декабря текущего года, НО если собрались на Регистрацию/Перерегистрацию авто, то налог придется заплатить ДО указанных действий (Это Налоговый Кодекс Вас обязывает)..

 
bigfan05 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога инфа

Crussa 07.05.2011, 21:14 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога (дополнение)инфа


Shturman Vasya 13.07.2011, 20:13 Нужно ли проходить ТО для новой/свежепригнаной/свежедоставленной/только-только купленной и т.д.

Расчет суммы налога

Места прохождения обязательного технического осмотра автомобилей в Казахстане 2012

Скрытый текст


с 1 января 2012 года обязательный технический осмотр будет осуществляться частными центрами технического осмотра, оснащенными специальными стендами и приборами определяющими параметры эффективности тормозной системы, рулевого управления, световых приборов и выхлопа.

Владелец транспортного средства представляет на обязательный технический осмотр автомобиль и следующие документы:
Скрытый текст


Основные параметры, которые проверяются при осмотре:
Скрытый текст


Обязательный технический осмотр автомобилей проводится в центрах технического осмотра со следующей периодичностью:
Скрытый текст


Справка с налоговой или квитанция о оплате?

Информация от Другой Кореец:

СТ РК ГОСТ Р 51709-2004
Автотранспортные средства
Требования к техническому состоянию по условиям
безопасности движения
Методы проверки


Проверить техосмотр
 

Обязательный технический осмотр отныне не надо проходить машинам категории М1 до 7 лет, включая год выпуска!!

постановлением правительства РК № 472 от 23 июня 2015 года
В пункт 3 раздела «Общие обязанности водителя» .
Разрешается управлять автомобилями в возрасте до 7 лет, не используемыми в предпринимательской деятельности в сфере автомобильного транспорта, без прохождения техосмотра.


А где можно промониторить инфу о прохождении тех.осмотра?

https://eisto.kz/
https://egov.kz/

MODERATORIAL asr

Сообщайте о изменениях
Правка 15.01.2012

Сообщение отредактировал asr: 04.04.2018, 09:07:25

  • 1

#41
Samal-2

Samal-2
  • Свой человек
  • 630 сообщений
Здравствуйте, кто нибудь проходил тех.осмотр автотранспортных средств в ЦТО на Грибоедова 91/4? Сейчас акция, по купону 50% скидка, 1800 тенге, вот думаю брать или нет. Завтра, точнее уже сегодня последний день чтоб купить купон, а пройти можно до 2 декабря включительно. Искала отзывы, не нашла.

  • 0

#42
Мистралевод

Мистралевод

    просто счастлив

  • В доску свой
  • 4 559 сообщений

Здравствуйте, кто нибудь проходил тех.осмотр автотранспортных средств в ЦТО на Грибоедова 91/4? Сейчас акция, по купону 50% скидка, 1800 тенге, вот думаю брать или нет. Завтра, точнее уже сегодня последний день чтоб купить купон, а пройти можно до 2 декабря включительно. Искала отзывы, не нашла.

давно надо привыкнуть к таким заманухам. Если большую скидку предлагают, то будут отыгрываться. Найдут кучу неисправностей( за каждый повторный заезд по конкретному пункту придется доплачивать) ;)
  • 0

#43
dppf84

dppf84
  • В доску свой
  • 3 482 сообщений
Ну не совсем так - если в течении 10 дней - то бесплатно
  • 0

#44
Другой Кореец

Другой Кореец
  • В доску свой
  • 2 449 сообщений
С какого перепугу бесплатно? Будут проверять то, за что завернули первый раз и именно эа эту часть и возбмут денег.
  • 0

#45
Abay Momysh uly

Abay Momysh uly
  • Свой человек
  • 537 сообщений

давно надо привыкнуть к таким заманухам. Если большую скидку предлагают, то будут отыгрываться. Найдут кучу неисправностей( за каждый повторный заезд по конкретному пункту придется доплачивать)


ИМХО это не замануха, а реклама. Многие фирмы сейчас обращаются к таким сайтам (Чоколайф, Бисмарт и пр.) для раскрутки. Коллега говорит что проходил у них ТО, правда до акции, вроде не жаловался, говорит что прошел с первого раза, заплатил только в кассу ничего не доплачивая на руки.
Вроде эти сайты (Чоколайф, Бисмарт и пр.) подбирают с кем работать, потому что если будет лажа, их же (Чоколайф, Бисмарт и пр.) потом и будут все обсерать.
  • 0

#46
Мистралевод

Мистралевод

    просто счастлив

  • В доску свой
  • 4 559 сообщений

давно надо привыкнуть к таким заманухам. Если большую скидку предлагают, то будут отыгрываться. Найдут кучу неисправностей( за каждый повторный заезд по конкретному пункту придется доплачивать)

ИМХО это не замануха, а реклама. Многие фирмы сейчас обращаются к таким сайтам (Чоколайф, Бисмарт и пр.) для раскрутки. Коллега говорит что проходил у них ТО, правда до акции, вроде не жаловался, говорит что прошел с первого раза, заплатил только в кассу ничего не доплачивая на руки.
Вроде эти сайты (Чоколайф, Бисмарт и пр.) подбирают с кем работать, потому что если будет лажа, их же (Чоколайф, Бисмарт и пр.) потом и будут все обсерать.

и как чоколайфы и бисмарты смогут определить лажовый ли техосмотр :faceoff: стенды для проверки если в чо, у всех по РК одинаковые. ;) все законно.
А неисправностей у любой машины, даже у новой( тему почитать не вредно было бы) валом. и укажут на действительно неисправности. вот так и будут отыгрывать скидки 50%.
Зы: у мну на обслуживании автопарк из 22 -х автомобилей- машины до 3-х лет. Крузаки, Прады, Шкоды, Фольцвагены. Обслуживаются по полной- все оригинал. в этом году ездили они на техосмотр. ну и нам самим интересно, как будет обстоять дело. из 16 авто -сами прошли 1 крузак 200, 3 прады 150, и 2 шкоды Суперб( просто новенькие из салона). у остальных то фары, то тормоза с небольшой разницей. в общем техосмотр у нас не проходят даже машины в отличном состоянии с пробегом всего в 5000-40000. вот так вот. :smoke:
  • 0

#47
Von Tari

Von Tari

    Читатель

  • Свой человек
  • 833 сообщений
сегодня оплатил налог и получил справку - очередей нет, заняло минуты две от силы, поехал проходить техосмотр по Рыскулова, оплатил 3000 тг в кассу, прошел в течении 4 минут... ден удался :) а вчера поставил в ГорГаи машину на учет, на все про все 7500 тг и 2 часа времени, обошелся без помогаек, номер обычный
  • 0

#48
Samal-2

Samal-2
  • Свой человек
  • 630 сообщений
До этого была тоже акция, только другой центр, я не успела купить купон, точнее купоны кончились, хотя еще почти сутки было до окончания акции, так как ждала как мои знакомые пройдут там тех осмотр. Прошли без всяких проблем сразу же за 10-15 мин, доп. денег не платили.
  • 0

#49
Samal-2

Samal-2
  • Свой человек
  • 630 сообщений

сегодня оплатил налог и получил справку - очередей нет, заняло минуты две от силы, поехал проходить техосмотр по Рыскулова, оплатил 3000 тг в кассу, прошел в течении 4 минут... ден удался :) а вчера поставил в ГорГаи машину на учет, на все про все 7500 тг и 2 часа времени, обошелся без помогаек, номер обычный

.
Какая у Вас машина? Какого года? Аптечку и огнетушитель проверяли?

  • 0

#50
Abay Momysh uly

Abay Momysh uly
  • Свой человек
  • 537 сообщений

и как чоколайфы и бисмарты смогут определить лажовый ли техосмотр :faceoff: стенды для проверки если в чо, у всех по РК одинаковые. ;) все законно.
А неисправностей у любой машины, даже у новой( тему почитать не вредно было бы) валом. и укажут на действительно неисправности. вот так и будут отыгрывать скидки 50%.
Зы: у мну на обслуживании автопарк из 22 -х автомобилей- машины до 3-х лет. Крузаки, Прады, Шкоды, Фольцвагены. Обслуживаются по полной- все оригинал. в этом году ездили они на техосмотр. ну и нам самим интересно, как будет обстоять дело. из 16 авто -сами прошли 1 крузак 200, 3 прады 150, и 2 шкоды Суперб( просто новенькие из салона). у остальных то фары, то тормоза с небольшой разницей. в общем техосмотр у нас не проходят даже машины в отличном состоянии с пробегом всего в 5000-40000. вот так вот. :smoke:

не понимаю, вас уважаемый Мистралевод. ранее вы писали что найдут кучу несправностей и будут отыгрываться, теперь пишете что все стенды ТО в РК одинаковые. :confused:
я сам лично За, чтобы открывалось побольше центров ТО, чтобы конкуренция здоровая была. я помню, когда открылысь первые центры, цена за ТО доходила до 10 000 тенге, теперь уже снизилась до 3 000. и мне, простому смертному, у которого всего лишь одна машина на всю семью, такие акции помогаю сберечь копейку. сам так покупал купон и на заправку кондера, и на полную диагностику авто и пр.
по мне, лучше пусть укажут что у меня фары криво светят, я поеду на эти сэкономленные деньги настрою их и пройду заново. зато я слепить никого не буду.
а если вас, и ваши 22 машины где-то отлажили и отзаманушничали, так и указывайте конкретно центр, мы все будем знать и за километр этот центр объезжать.
P.S. а то что даже новые машины не проходят ТО - я знаю, мне для этого не надо даже тему читать. :smoke:
  • 0

#51
DSG

DSG
  • В доску свой
  • 5 990 сообщений
Во вторник ездил проходить техосмотр. В автобусный парк, на Сатпаева который, в районе Баумана - Розыбакиева.
Заплатил 3530 тг. При проверке выяснилось, что одно из задних колёс тормозить немного слабее другого. Дальше мне сказали, что одна из фар головного света светит ниже, чем надо и поэтому талон ТО я не получу, компьютер не выдаст. Но, посмотрев, как они это проверяли, я понял что меня просто на деньги разводят. Спорить с ними не стал. Никому не звонил, деньги не предлагал. В итоге я получил талон ТО, заплатив только официальную сумму денег.
На следующий день поехал к мастеру, который занимается тормозами. Тормоза до ума доводить, чтоб тормозили нормально.
  • 0

#52
frontmaner

frontmaner
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений
сегодня проходил на емелева-толе би. Народу нет, всё вежливо. Фары не достаточно прозрачные, надо будет шлифануть. В течении 10 дней необходимо проблему устранить и заплвтить 240 тенге.
  • 0

#53
SRT6

SRT6
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений
А можно подробнее об указе правительства № 509 от 24.04

Тех осмотр был до конца августа, машина весела в продаже, думал успею продать.
Но тут выйдя утром увидел что опять, украли фару (машина стояла на стоянке)...в общем долгие преперательства - разбирательства...фара востановлена только вчера...

Машина 2005 года.
Надо ли мне сейчас проходить тех осмотр?
Или я могу сослаться на постановление?

Один знакомый вчера сказал что вроде как до 1 октября все обязанны пройти, никакой информации по этому поводу не встречал.
  • 0

#54
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

А можно подробнее об указе правительства № 509 от 24.04

Тех осмотр был до конца августа, машина весела в продаже, думал успею продать.
Но тут выйдя утром увидел что опять, украли фару (машина стояла на стоянке)...в общем долгие преперательства - разбирательства...фара востановлена только вчера...

Машина 2005 года.
Надо ли мне сейчас проходить тех осмотр?
Или я могу сослаться на постановление?

Один знакомый вчера сказал что вроде как до 1 октября все обязанны пройти, никакой информации по этому поводу не встречал.

Вот это постановление:

Постановление Правительства Республики Казахстан от 24 апреля 2012 года № 509


О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 17 мая 2011 года № 523 «Об утверждении Правил организации и проведения обязательного технического осмотра механических транспортных средств и прицепов к ним, периодичности прохождения обязательного технического осмотра механических транспортных средств и прицепов к ним, а также формы диагностической карты технического осмотра» и приостановлении действий его норм


Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 17 мая 2011 года № 523 «Об утверждении Правил организации и проведения обязательного технического осмотра механических транспортных средств и прицепов к ним, периодичности прохождения обязательного технического осмотра механических транспортных средств и прицепов к ним, а также формы диагностической карты технического осмотра» (САПП Республики Казахстан, 2011 г., № 39, ст. 474) следующие изменения:
1) в Правилах организации и проведения обязательного технического осмотра механических транспортных средств и прицепов к ним, утвержденных указанным постановлением:
пункт 33 изложить в следующей редакции:
«33. Проверка тормозного управления транспортного средства в зависимости от категорий транспортного средства производится следующими роликовыми тормозными стендами:
1) для категорий N3 и 04 с максимальной нагрузкой на ось не менее 16 тонн;
2) для категорий М2, М3, N2, О3 с максимальной нагрузкой на ось не менее 10 тонн;
3) для категорий M1, N1, О2 с максимальной нагрузкой на ось не менее 2 тонны;
4) для категорий L3, L4, L5 максимальный вес, приходящийся на 1 колесо, 0,6 тонн.»;
в пункте 41:
абзац тринадцатый подпункта 4) исключить;
абзацы шестнадцатый и семнадцатый подпункта 6) исключить;
абзацы четвертый, седьмой и десятый подпункта 7) исключить;
2) в периодичности прохождения обязательного технического осмотра механических транспортных средств и прицепов к ним, утвержденной указанным постановлением:
пункт 3 изложить в следующей редакции:
«3. Срок прохождения последующего обязательного технического осмотра механических транспортных средств и прицепов к ним исчисляется от даты прохождения первичного обязательного технического осмотра.
Действие подпункта 1) пункта 1 периодичности прохождения обязательного технического осмотра механических транспортных средств и прицепов к ним не распространяется на механические транспортные средства категорий Ml, зарегистрированные в центральном исполнительном органе по безопасности дорожного движения, за исключением такси, возраст которых более 7 лет, включая год выпуска, прошедшие государственный или обязательный технический осмотр с мая по сентябрь 2011 года.
Механические транспортные средства, указанные в части второй пункта 3 периодичности прохождения обязательного технического осмотра механических транспортных средств и прицепов к ним, прошедшие:

1) государственный технический осмотр:
в мае 2011 года проходят обязательный технический осмотр в ноябре 2012 года;
в июне 2011 года проходят обязательный технический осмотр в декабре 2012 года;
2) государственный или обязательный технический осмотр:
в июле 2011 года проходят обязательный технический осмотр в январе 2013 года;
в августе 2011 года проходят обязательный технический осмотр в феврале 2013 года;
в сентябре 2011 года проходят обязательный технический осмотр в марте 2013 года.»;
3) форму диагностической карты технического осмотра, утвержденную указанным постановлением, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Приостановить до 1 января 2014 года действия подпункта 6) пункта 34 и пункта 44 Правил организации и проведения обязательного технического осмотра механических транспортных средств и прицепов к ним, утвержденных постановлением, указанным в пункте 1 настоящего постановления.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования, за исключением абзацев тринадцатого, четырнадцатого, пятнадцатого, шестнадцатого, семнадцатого, восемнадцатого, девятнадцатого, двадцатого, двадцать первого, двадцать второго, двадцать третьего и двадцать четвертого пункта 1 настоящего постановления, которые вводятся в действие с 1 мая 2012 года и действуют до 1 апреля 2013 года.

Премьер-Министр Республики Казахстан К. Масимов


Сообщение отредактировал BUCH: 28.09.2012, 15:08:50

  • 0

#55
SRT6

SRT6
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений

BUCH


Да спасибо огромное. само постановление я разумеется читал.
Моя машина подходит

в августе 2011 года проходят обязательный технический осмотр в феврале 2013 года;


Но у правительства порой семь пятниц на неделе, не вышла ли новая бумажка отменяющая старую?
На пункте ТО, знакомый читал бумажку где было написано, до 1 октября все обязанны пройти.
  • 0

#56
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

сегодня проходил на емелева-толе би. Народу нет, всё вежливо. Фары не достаточно прозрачные, надо будет шлифануть. В течении 10 дней необходимо проблему устранить и заплвтить 240 тенге.


помыть изнутри зеркало как минимум. имхо. световой поток какой по госту должен быть?
  • 0

#57
dppf84

dppf84
  • В доску свой
  • 3 482 сообщений

С какого перепугу бесплатно? Будут проверять то, за что завернули первый раз и именно эа эту часть и возбмут денег.

Уважаемый кинолог!
Вы бы съездили на любой пункт ТО и прочитали что там написано - если в течении 10 дней вы устраняете неисправность - то повторный ТО производится бесплатно. Свыше 10 дней - плати по новой.
  • 0

#58
Резиновый Утёнок

Резиновый Утёнок
  • В доску свой
  • 1 670 сообщений


С какого перепугу бесплатно? Будут проверять то, за что завернули первый раз и именно эа эту часть и возбмут денег.

Уважаемый кинолог!
Вы бы съездили на любой пункт ТО и прочитали что там написано - если в течении 10 дней вы устраняете неисправность - то повторный ТО производится бесплатно. Свыше 10 дней - плати по новой.

Я конечно собак тоже люблю:)
но пургу несёте вы...читаете криво...вам товарищ вроде внятно написал... например,если у вас фары не правильно светят и вы их отрегулируете с вас по прейскуранту снимут 200 тенге и так далее по возрастающей за каждую неисправность..
другое дело что для кого-то и 200 тенге не деньги,тогда да.......это можно считать бесплатно...
  • 0

#59
Sanches_li

Sanches_li
  • В доску свой
  • 4 183 сообщений
переоформил машину. теперь нужно пройти техосмотр, где требуется справка с налоговой об отсутствии задолженности по данному авто. Имеется справка от предыдущего хозяина. Как ее теперь переписать на себя?
  • 0

#60
beerov

beerov
  • В доску свой
  • 3 024 сообщений

А если я в другую страну на своей авте поеду без талона и там его попросят предъявить? Как-то недодуманно...


Отвечаете, что законодательством страны где зарегистрировано авто, талон ТО не предусмотрен.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.