Перейти к содержимому

Фотография

Техосмотр и транспортный налогчасть 2


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4397

#22298992
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL asr

Продолжение.
Начало темы http://vse.kz/topic/...sportnii-nalog/

 
 
 

Налоговый Кодекс Республики Казахстан
Все изменения по налогу на ТС на 2010 г.

статья 369 Налогового кодекса

Сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
Уплата налога производится по месту регистрации объектов обложения.

3. Если иное не установлено настоящей статьей, сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
В случае осуществления регистрационных действий в соответствии с законодательством Республики Казахстан о дорожном движении в отношении транспортного средства, являющегося объектом налогообложения, сумма налога, подлежащая уплате за фактический период владения таким объектом лицом, передающим права собственности, должна быть внесена в бюджет до совершения указанных действий в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Иначе говоря.., в обычной ситуации вы обязанны заплатить налог не позднее 31 декабря текущего года, НО если собрались на Регистрацию/Перерегистрацию авто, то налог придется заплатить ДО указанных действий (Это Налоговый Кодекс Вас обязывает)..

 
bigfan05 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога инфа

Crussa 07.05.2011, 21:14 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога (дополнение)инфа


Shturman Vasya 13.07.2011, 20:13 Нужно ли проходить ТО для новой/свежепригнаной/свежедоставленной/только-только купленной и т.д.

Расчет суммы налога

Места прохождения обязательного технического осмотра автомобилей в Казахстане 2012

Скрытый текст


с 1 января 2012 года обязательный технический осмотр будет осуществляться частными центрами технического осмотра, оснащенными специальными стендами и приборами определяющими параметры эффективности тормозной системы, рулевого управления, световых приборов и выхлопа.

Владелец транспортного средства представляет на обязательный технический осмотр автомобиль и следующие документы:
Скрытый текст


Основные параметры, которые проверяются при осмотре:
Скрытый текст


Обязательный технический осмотр автомобилей проводится в центрах технического осмотра со следующей периодичностью:
Скрытый текст


Справка с налоговой или квитанция о оплате?

Информация от Другой Кореец:

СТ РК ГОСТ Р 51709-2004
Автотранспортные средства
Требования к техническому состоянию по условиям
безопасности движения
Методы проверки


Проверить техосмотр
 

Обязательный технический осмотр отныне не надо проходить машинам категории М1 до 7 лет, включая год выпуска!!

постановлением правительства РК № 472 от 23 июня 2015 года
В пункт 3 раздела «Общие обязанности водителя» .
Разрешается управлять автомобилями в возрасте до 7 лет, не используемыми в предпринимательской деятельности в сфере автомобильного транспорта, без прохождения техосмотра.


А где можно промониторить инфу о прохождении тех.осмотра?

https://eisto.kz/
https://egov.kz/

MODERATORIAL asr

Сообщайте о изменениях
Правка 15.01.2012

Сообщение отредактировал asr: 04.04.2018, 09:07:25

  • 1

#121
˙·• ●ღ♥ASEM♥ღ●•·˙

˙·• ●ღ♥ASEM♥ღ●•·˙
  • Частый гость
  • 83 сообщений
техосмотр вроде отменили говорят или нет? гаи не проверяет щас
  • 0

#122
B.J.Penn

B.J.Penn
  • В доску свой
  • 2 390 сообщений
Ребята вопрос , купили новую машину с салона , налог оплачен (за три месяца) и пойдет ли для техосмотра этот квитанция ???или надо в налоговом справку брать ? и еще машина оформлена на сестру , могу я за нее пройти техосмотр ?
  • -1

#123
FC CHELSEA

FC CHELSEA
  • Частый гость
  • 80 сообщений
Пойдет оригинал квитанции. Главное что была машина и техпаспорт не важно кто приедит тех осмотр проходить
  • 0

#124
Mashakukla

Mashakukla
  • Читатель
  • 1 145 сообщений

Всё верно, так оно и было. 15 минут вручную шлифанул и проверяльщик аж зажмурился от яркого света. Итог: 240 тенге и талон на руках.

Как фары разбирали как шлифовали?

#125
iaptekar

iaptekar
  • Постоялец
  • 427 сообщений

Всё верно, так оно и было. 15 минут вручную шлифанул и проверяльщик аж зажмурился от яркого света. Итог: 240 тенге и талон на руках.

Как фары разбирали как шлифовали?

Шлифмашинкой, не разбирая и не снимая с машины.
  • 0

#126
frontmaner

frontmaner
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений


Всё верно, так оно и было. 15 минут вручную шлифанул и проверяльщик аж зажмурился от яркого света. Итог: 240 тенге и талон на руках.

Как фары разбирали как шлифовали?

Шлифмашинкой, не разбирая и не снимая с машины.


Даже не шлифмашинкой, вручную. Под рукой были полироль Doctor Wax и паста турецкая Стар Лайн вроде. До сих пор блестят.
  • 0

#127
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

техосмотр вроде отменили говорят или нет? гаи не проверяет щас

а вы ТО для гаи делаете?
  • -2

#128
Maxi_2000

Maxi_2000

    мягкий белый и пушистый

  • В доску свой
  • 7 449 сообщений


техосмотр вроде отменили говорят или нет? гаи не проверяет щас

а вы ТО для гаи делаете?

Давайте уж смотреть правде в глаза, к сожалению ТЕХОСМОТР делается именно лишь для гаи и других "проверяльщиков", а вот ТЕХОБСЛУЖИВАНИЕ автомобиля делается совсем в других местах, у проверенных людей, которые не припишут несуществующих неисправностей, и наоборот, укажут и ЗАМЕНЯТ детали, которые на самом деле нуждаются в замене!
Ну да банально, пролистайте эту же тему, когда приезжаешь к нормальному регулировщику фар, вас спросят, вам отрегулировать для себя ездить, или для техосмотра? Если для техосмотра, то для какой именно станции? После регулировки говорит, потом не забудьте снова после прохождения ко мне приехать, я вам одну фару выкрутил в небо, другую в землю, иначе там не пройдете, я потом вам потом выставлю как положено...

Сообщение отредактировал Maxi_2000: 16.10.2012, 10:30:51

  • 2

#129
Kami777

Kami777
  • Гость
  • 39 сообщений
Сегодня прошла техосмотр на Сатпаева, очереди не было вообще, проверяли наличие аптечки, огнетушителя, аварийного знака, тормоза. В итоге, привязались все-таки к свету фар, пожурили, взяли обещание сделать регулировку, дали талон.
  • 0

#130
Anastassiya***

Anastassiya***
  • В доску свой
  • 2 169 сообщений
Доброго дня.
Возник такой вопрос, если я уплачу налог на машину через интернет(home bank) то не возникнет ли у меня проблем при прохождении тех осмотра? ведь бумаги,подтверждающей оплату у меня на руках не будет.
  • 0

#131
alex_gale

alex_gale
  • В доску свой
  • 1 907 сообщений

Доброго дня.
Возник такой вопрос, если я уплачу налог на машину через интернет(home bank) то не возникнет ли у меня проблем при прохождении тех осмотра? ведь бумаги,подтверждающей оплату у меня на руках не будет.


Вам необходимо будет поехать в Казком, где вам распечатают подтверждение вашей оплаты и поставят печать. С копией данной бумажки и пойдете на ТО
  • 0

#132
Prav

Prav
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
по моему крайне важная информация!!!
мы платим лишние 2000 тенге при регистрации авто!

Казахстанские автолюбители ежегодно переплачивают больше одного миллиарда тенге за выдуманные услуги при перерегистрации машин, сообщает «Казпотребнадзор».
По закону казахстанцы должны оплатить только:
— СРТС (техпаспорт) — 125 процентов от МРП (2022 тг);
— ГРНЗ (номера) на автомобиль — 280 процентов от МРП (4530 тг); на мототранспорт и прицеп к автомобилю — 140 процентов от МРП;
— Номерной знак для перегона транспортного средства «Транзит» — 35 процентов от МРП (566 тг) (следует оплачивать только в случае, если Вам надо перегнать машину из одного пункта регистрации в другой, если же Вы снимаете и ставите на учёт авто в одном пункте — платить не надо);
— Государственный сбор за регистрацию транспортных средств, составляющий 25 процентов от МРП за каждое регистрируемое (перерегистрируемое) транспортное средство (404 тг).

Итого в 2012 году стоимость постановки авто на учет составляет 6956 тг без транзитных номеров и 7522 тг с транзитными номерами плюс комиссия банка. Однако по факту, когда человек подходит к отделению банка и просит ему выбить квитанции на снятие/постановку авто на учёт, кассирша молча выбивает ему дополнительные, не предусмотренные законом квитанции на частные ТОО. Формально они оплачиваются добровольно, но по факту разрешения на их «пробивку» сотрудницы банка не спрашивают. Чтобы убедиться в этом активисты «Казпотребнадзора» отправились в центральный регистрационно-экзаменационный пункт дорожной полиции в Алматы (Байтурсынова -уг.ул.Космонавтов) и спросили в кассе стоимость перерегистрации авто. Сначала кассир назвала сумму 9400 тг, однако после того, как активист попросил пробить только положенные по Закону квитанции, кассир назвала совсем другую сумму — 7310 тг! :dont:

В результате переплата за переоформление авто составляет почти 2000 тенге. По данным "Казпотребнадзора", ситуация повторилась и в других РЭП Алматы. Во всех кассах сотрудницы называли завышенные суммы с учетом платы за несуществующие услуги. Исходя из этого, можно говорить, что практика взимания завышенных сумм при перерегистрации авто распространена повсеместно.

Вот видео еще.
  • 0

#133
JanNETta

JanNETta

    Йожег

  • В доску свой
  • 5 035 сообщений
Всем ДД!
Подскажите, плиз, могу я оплатить налог на ТС, зарегистрированный в Астане, в народном банке г.Алматы?
а потом пройти тех.осмотр в Ате?
спасибо!

ПыСы: меня смущает "Уплата налога производится по месту регистрации объектов обложения.".

Сообщение отредактировал JanNETta: 17.10.2012, 16:54:52

  • 0

#134
D-dobrjy

D-dobrjy
  • В доску свой
  • 1 599 сообщений

Всем ДД!
Подскажите, плиз, могу я оплатить налог на ТС, зарегистрированный в Астане, в народном банке г.Алматы?
а потом пройти тех.осмотр в Ате?
спасибо!

Легко!
  • 0

#135
аюшка

аюшка
  • Свой человек
  • 678 сообщений


Доброго дня.
Возник такой вопрос, если я уплачу налог на машину через интернет(home bank) то не возникнет ли у меня проблем при прохождении тех осмотра? ведь бумаги,подтверждающей оплату у меня на руках не будет.


Вам необходимо будет поехать в Казком, где вам распечатают подтверждение вашей оплаты и поставят печать. С копией данной бумажки и пойдете на ТО


не нужно распечатывать подтверждение. В Налоговом Комитете Ваша оплата уже сидит в базе - просто зайдите в НК по своему району и получите справку. Говорю со 100% уверенностью, так как только что прошла через эту процедуру.
  • 0

#136
Aslan.JAS

Aslan.JAS
  • В доску свой
  • 1 062 сообщений
Ну что друзья! Все вернулось восвояси... Только ставки повысили... :faceoff: Прошел техосмотр без машины :D

PS. Не спрашивайте как, главное что есть возможность. И сильно не пинайте, машина моя 100% прошла бы техосмотр, просто предложили и стало интересно что из этого получиться
  • 0

#137
FC CHELSEA

FC CHELSEA
  • Частый гость
  • 80 сообщений

Ну что друзья! Все вернулось восвояси... Только ставки повысили... :faceoff: Прошел техосмотр без машины :D

PS. Не спрашивайте как, главное что есть возможность. И сильно не пинайте, машина моя 100% прошла бы техосмотр, просто предложили и стало интересно что из этого получиться

ну Америку не открыли, мне тоже предложили но за это 3 тыс сверху. Я решил сам поехать....
  • 0

#138
dppf84

dppf84
  • В доску свой
  • 3 482 сообщений

Сегодня прошла техосмотр на Сатпаева, очереди не было вообще, проверяли наличие аптечки, огнетушителя, аварийного знака, тормоза. В итоге, привязались все-таки к свету фар, пожурили, взяли обещание сделать регулировку, дали талон.

Видимо, там у них фишка такая - до@#$ваться до фар. Мне на новой машине тоже заявили что светят - ну совсем неправильно.
  • 0

#139
Aslan.JAS

Aslan.JAS
  • В доску свой
  • 1 062 сообщений
Ну зачем нам такой тех. осмотр для ГАИ?
  • 0

#140
PilotBMW

PilotBMW
  • В доску свой
  • 2 377 сообщений
ну а для кого?
;)




Доброго дня.
Возник такой вопрос, если я уплачу налог на машину через интернет(home bank) то не возникнет ли у меня проблем при прохождении тех осмотра? ведь бумаги,подтверждающей оплату у меня на руках не будет.


Вам необходимо будет поехать в Казком, где вам распечатают подтверждение вашей оплаты и поставят печать. С копией данной бумажки и пойдете на ТО


не нужно распечатывать подтверждение. В Налоговом Комитете Ваша оплата уже сидит в базе - просто зайдите в НК по своему району и получите справку. Говорю со 100% уверенностью, так как только что прошла через эту процедуру.

Не нужно ходить в НК за справкой, для прохождения ТО требуется документ подтверждающий уплату налога. Лично прошел ТО показав подтверждение из Казкома (homebank) на ТО. :idea:

MODERATORIAL asrПродолжение. Начало темы http://vse.kz/topic/...sportnii-nalog/

Ссылка кривая. кидает сюда: http://vse.kz/topic/...ni-iz-kirgizii/

Сообщение отредактировал PilotBMW: 17.10.2012, 17:35:30

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.