Перейти к содержимому

Фотография

Техосмотр и транспортный налогчасть 2


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4397

#22298992
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL asr

Продолжение.
Начало темы http://vse.kz/topic/...sportnii-nalog/

 
 
 

Налоговый Кодекс Республики Казахстан
Все изменения по налогу на ТС на 2010 г.

статья 369 Налогового кодекса

Сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
Уплата налога производится по месту регистрации объектов обложения.

3. Если иное не установлено настоящей статьей, сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
В случае осуществления регистрационных действий в соответствии с законодательством Республики Казахстан о дорожном движении в отношении транспортного средства, являющегося объектом налогообложения, сумма налога, подлежащая уплате за фактический период владения таким объектом лицом, передающим права собственности, должна быть внесена в бюджет до совершения указанных действий в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Иначе говоря.., в обычной ситуации вы обязанны заплатить налог не позднее 31 декабря текущего года, НО если собрались на Регистрацию/Перерегистрацию авто, то налог придется заплатить ДО указанных действий (Это Налоговый Кодекс Вас обязывает)..

 
bigfan05 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога инфа

Crussa 07.05.2011, 21:14 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога (дополнение)инфа


Shturman Vasya 13.07.2011, 20:13 Нужно ли проходить ТО для новой/свежепригнаной/свежедоставленной/только-только купленной и т.д.

Расчет суммы налога

Места прохождения обязательного технического осмотра автомобилей в Казахстане 2012

Скрытый текст


с 1 января 2012 года обязательный технический осмотр будет осуществляться частными центрами технического осмотра, оснащенными специальными стендами и приборами определяющими параметры эффективности тормозной системы, рулевого управления, световых приборов и выхлопа.

Владелец транспортного средства представляет на обязательный технический осмотр автомобиль и следующие документы:
Скрытый текст


Основные параметры, которые проверяются при осмотре:
Скрытый текст


Обязательный технический осмотр автомобилей проводится в центрах технического осмотра со следующей периодичностью:
Скрытый текст


Справка с налоговой или квитанция о оплате?

Информация от Другой Кореец:

СТ РК ГОСТ Р 51709-2004
Автотранспортные средства
Требования к техническому состоянию по условиям
безопасности движения
Методы проверки


Проверить техосмотр
 

Обязательный технический осмотр отныне не надо проходить машинам категории М1 до 7 лет, включая год выпуска!!

постановлением правительства РК № 472 от 23 июня 2015 года
В пункт 3 раздела «Общие обязанности водителя» .
Разрешается управлять автомобилями в возрасте до 7 лет, не используемыми в предпринимательской деятельности в сфере автомобильного транспорта, без прохождения техосмотра.


А где можно промониторить инфу о прохождении тех.осмотра?

https://eisto.kz/
https://egov.kz/

MODERATORIAL asr

Сообщайте о изменениях
Правка 15.01.2012

Сообщение отредактировал asr: 04.04.2018, 09:07:25

  • 1

#801
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

А разве для прохождения ТО,не нужно Потвержения с налоговой? А гайцы когда останавливают,проверяют налог?

Не нужно, достаточно квитанции обычно.
В ПДД не написано, что вы обязаны доказывать оплату налога и предъявлять какие либо квитанции.

#802
vov1969

vov1969
  • Завсегдатай
  • 201 сообщений
ДД! А медицинскую справку надо предоставлять?
  • -1

#803
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений
На машину? :confused:

#804
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

На машину? :confused:


Аха, и полный список всех анализов...
Сейчас новый нач Гор Гаи как раз список составляет..)
  • 0

#805
Murat-2008

Murat-2008
  • Свой человек
  • 954 сообщений
спасибо всем за ответы...
  • 0

#806
Rusik

Rusik

    Barca - forevaaa!

  • В доску свой
  • 7 893 сообщений
Интересно, а уплатив налог на объём 4.7 около 210 000 и продав авто к примеру в марте, я могу вернуть уплаченную мною сумму из расчёта 9 месяцев?
  • 0

#807
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Интересно, а уплатив налог на объём 4.7 около 210 000 и продав авто к примеру в марте, я могу вернуть уплаченную мною сумму из расчёта 9 месяцев?

да, читайте шапку темы

Сообщение отредактировал BUCH: 03.03.2013, 17:16:50

  • 0

#808
Rusik

Rusik

    Barca - forevaaa!

  • В доску свой
  • 7 893 сообщений
Спасибо
Сорри в шапке прочитал тока про ошибочно уплаченные суммы а вторая ссылка на возврат налога на ТС проданного в течение календарного года
может модер подправит?
  • 0

#809
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
без разницы, ошибочно уплачен налог или машина продана, суть одна - бабло можно вернуть.
  • 0

#810
Rusik

Rusik

    Barca - forevaaa!

  • В доску свой
  • 7 893 сообщений
Но при этом новый владелец авто должен будет уплатить налог?
Справку с НК при переоформлении ему могу отдать?
  • 0

#811
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Но при этом новый владелец авто должен будет уплатить налог?
Справку с НК при переоформлении ему могу отдать?

конечно должен.
можешь отдать.
короче тут два варианта. если ты заплатил за телегу налог за весь год и терь ее продаешь, то:
1. либо разницу налога тебе отдает покупашка и тогда ты ему отдаешь справку с НК и в последствии он эту сумму перекинет на свой инн/рнн.
2. ты забираешь остаток суммы из НК на свой счет после продажи ТС, а покупашка сам оплачивает налог при постановке ТС на учет на свое имя.

в любом случае покупашке идти в налоговую и либо платить налог, либо перекидывать.

Сообщение отредактировал BUCH: 03.03.2013, 22:48:17

  • 0

#812
Rusik

Rusik

    Barca - forevaaa!

  • В доску свой
  • 7 893 сообщений
Интересно а ведь ппродажа авто и постановкой на учёт нового собственника происходит сразу же один продал сдал номера второй ставит на учёт получает номера.
Так вот, могу ли я сняв с учёта авто передав новому собственнику авто и справку он в этот же день ставит на учёт а я на после этого иду в НК просить возврата?

Сообщение отредактировал Rusik: 03.03.2013, 23:23:53

  • 0

#813
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений
Тут уж что то одно или рыбку съесть или сесть куда нить. Обычно при продаже сразу договариваешься с покупателем, ну а если договорились, то как вы можете еще на что то рассчитывать? :faceoff:
Если сделать так как вы описываете, то машину покупатель на учет то поставит, но вот потом ему надо будет идти и уплачивать налог. О чем он без сомнений должен быть предупрежден.

#814
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Интересно а ведь ппродажа авто и постановкой на учёт нового собственника происходит сразу же один продал сдал номера второй ставит на учёт получает номера.
Так вот, могу ли я сняв с учёта авто передав новому собственнику авто и справку он в этот же день ставит на учёт а я на после этого иду в НК просить возврата?

это можно сделать конечно, но как сказал Штурман, надо предупредить покупашку об этом.
  • 0

#815
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений


Но при этом новый владелец авто должен будет уплатить налог?
Справку с НК при переоформлении ему могу отдать?

конечно должен.
можешь отдать.
короче тут два варианта. если ты заплатил за телегу налог за весь год и терь ее продаешь, то:
1. либо разницу налога тебе отдает покупашка и тогда ты ему отдаешь справку с НК и в последствии он эту сумму перекинет на свой инн/рнн.
2. ты забираешь остаток суммы из НК на свой счет после продажи ТС, а покупашка сам оплачивает налог при постановке ТС на учет на свое имя.

в любом случае покупашке идти в налоговую и либо платить налог, либо перекидывать.

Очень сомнительно, чтобы в НК только со слов покупателя перекинули налог на его лицевой счет. Точняк, что заявление на переброску должно быть от продавца, т.е. лица платившего налог.

Сообщение отредактировал Дашец: 04.03.2013, 08:09:09

  • 0

#816
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Очень сомнительно, чтобы в НК только со слов покупателя перекинули налог на его лицевой счет. Точняк, что заявление на переброску должно быть от продавца, т.е. лица платившего налог.

почитайте данную тему и вы найдете не один факт того, что новый владелец авто приходит в НК, показывает техпаспорт, квитанцию об оплате от старого хозяина или справку об отсутствии задолженности от старого хозяина и НК перекидывает бабло со старого хозяина на нового. я всегда говорил, что это противозаконно и НК за такие дела можно взять за *опу. но это факт, они так делают.
  • 0

#817
homka_2

homka_2
  • В доску свой
  • 1 380 сообщений
Если машину снимаю с учета в марте и налог за этот год еще не платил, можно ли мне заплатить налог только за 3 месяца?
  • 0

#818
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений
Можно.

#819
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

Если машину снимаю с учета в марте и налог за этот год еще не платил, можно ли мне заплатить налог только за 3 месяца?

можно.

Налоговый кодекс.
внимательно прочитайте ст 368. пункт 2

2. При передаче права собственности,(продажа автомобиля по договору купли продажи) хозяйственного ведения или оперативного управления на объекты налогообложения в течение налогового периода сумма налога исчисляется в следующем порядке:
1) для передающей стороны:
по транспортным средствам, имеющимся на начало налогового периода, сумма налога исчисляется за период с начала налогового периода до первого числа месяца, в котором передано право собственности, право хозяйственного ведения или право оперативного управления на транспортное средство;
по транспортным средствам, приобретенным в течение налогового периода, сумма налога исчисляется за период с первого числа месяца, в котором было приобретено право собственности, право хозяйственного ведения или право оперативного управления на транспортное средство, до первого числа месяца, в котором передано право собственности, право хозяйственного ведения или право оперативного управления на транспортное средство;
<a name="SUB3680202">2) для приобретающей стороны - сумма налога исчисляется за период с первого числа месяца, в котором приобретено право собственности, право хозяйственного ведения или право оперативного управления на транспортное средство, до конца налогового периода или до первого числа месяца, в котором приобретающей стороной впоследствии было передано право собственности, право хозяйственного ведения или право оперативного управления на указанное транспортное средство.
  • 0

#820
beerov

beerov
  • В доску свой
  • 3 024 сообщений
Прошёл год, второй раз прошёл ТО в современном варианте. В прошлом году подстраховывался с Субариком, но прошёл сам. На джипе сам летом проходил, с первого раза обе машинки ни каких претензий.
Вчера Субарик влёт прошёл, уже без подстраховки, ни одного замечания. А вообще были не прошедшие и приехавшие по второму кругу. Такой ТО мне нравится.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.