Перейти к содержимому

Фотография

Техосмотр и транспортный налогчасть 2


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4397

#22298992
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL asr

Продолжение.
Начало темы http://vse.kz/topic/...sportnii-nalog/

 
 
 

Налоговый Кодекс Республики Казахстан
Все изменения по налогу на ТС на 2010 г.

статья 369 Налогового кодекса

Сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
Уплата налога производится по месту регистрации объектов обложения.

3. Если иное не установлено настоящей статьей, сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
В случае осуществления регистрационных действий в соответствии с законодательством Республики Казахстан о дорожном движении в отношении транспортного средства, являющегося объектом налогообложения, сумма налога, подлежащая уплате за фактический период владения таким объектом лицом, передающим права собственности, должна быть внесена в бюджет до совершения указанных действий в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Иначе говоря.., в обычной ситуации вы обязанны заплатить налог не позднее 31 декабря текущего года, НО если собрались на Регистрацию/Перерегистрацию авто, то налог придется заплатить ДО указанных действий (Это Налоговый Кодекс Вас обязывает)..

 
bigfan05 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога инфа

Crussa 07.05.2011, 21:14 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога (дополнение)инфа


Shturman Vasya 13.07.2011, 20:13 Нужно ли проходить ТО для новой/свежепригнаной/свежедоставленной/только-только купленной и т.д.

Расчет суммы налога

Места прохождения обязательного технического осмотра автомобилей в Казахстане 2012

Скрытый текст


с 1 января 2012 года обязательный технический осмотр будет осуществляться частными центрами технического осмотра, оснащенными специальными стендами и приборами определяющими параметры эффективности тормозной системы, рулевого управления, световых приборов и выхлопа.

Владелец транспортного средства представляет на обязательный технический осмотр автомобиль и следующие документы:
Скрытый текст


Основные параметры, которые проверяются при осмотре:
Скрытый текст


Обязательный технический осмотр автомобилей проводится в центрах технического осмотра со следующей периодичностью:
Скрытый текст


Справка с налоговой или квитанция о оплате?

Информация от Другой Кореец:

СТ РК ГОСТ Р 51709-2004
Автотранспортные средства
Требования к техническому состоянию по условиям
безопасности движения
Методы проверки


Проверить техосмотр
 

Обязательный технический осмотр отныне не надо проходить машинам категории М1 до 7 лет, включая год выпуска!!

постановлением правительства РК № 472 от 23 июня 2015 года
В пункт 3 раздела «Общие обязанности водителя» .
Разрешается управлять автомобилями в возрасте до 7 лет, не используемыми в предпринимательской деятельности в сфере автомобильного транспорта, без прохождения техосмотра.


А где можно промониторить инфу о прохождении тех.осмотра?

https://eisto.kz/
https://egov.kz/

MODERATORIAL asr

Сообщайте о изменениях
Правка 15.01.2012

Сообщение отредактировал asr: 04.04.2018, 09:07:25

  • 1

#3021
Sobriolog

Sobriolog
  • Завсегдатай
  • 225 сообщений

говорят налог хотят отменить в этом году ...кто нибудь слышал эту инфу?

Был на прошлой неделе в Цоне, знакомый который там работает причом в налоговой на справках сидит , сказал шепотом что налог отменят с 01.06.2016г. Хз правда нет но посмотрим дней через 10 , за что купил за то и продал.
  • 0

#3022
Murat-2008

Murat-2008
  • Свой человек
  • 954 сообщений

 

говорят налог хотят отменить в этом году ...кто нибудь слышал эту инфу?

Был на прошлой неделе в Цоне, знакомый который там работает причом в налоговой на справках сидит , сказал шепотом что налог отменят с 01.06.2016г. Хз правда нет но посмотрим дней через 10 , за что купил за то и продал.

 

тоже самое и я слышал что с 1.-0 этого года отменят, и бензу поднимут до 150 тг


  • 0

#3023
prohojiy

prohojiy
  • Свой человек
  • 536 сообщений

тоже самое и я слышал что с 1.-0 этого года отменят, и бензу поднимут до 150 тг

Хреново. По этой системе получается, больше всего выигрывают владельцы прожорливых жыпов. А владельцы пузотёрок вроде меня, наоборот, в проигрыше.


  • 0

#3024
batruim

batruim
  • Частый гость
  • 96 сообщений

 

тоже самое и я слышал что с 1.-0 этого года отменят, и бензу поднимут до 150 тг

Ничего страшного оборудуем ГБО 4 поколения!!   


  • 0

#3025
Такая Вся

Такая Вся

    иду

  • В доску свой
  • 3 353 сообщений

Добрый день, может кто подскажет (поиском не нашла) в этом году для иностранцев нужны дополнительные справки-бумажки для прохождения техосмотра?

Имею ввиду справку АО УПДК. И где оно нынче находится в Алматы.


Сообщение отредактировал Такая Вся: 24.05.2016, 18:51:52

  • 0

#3026
.wedding-foto.

.wedding-foto.

    ad astra

  • В доску свой
  • 8 352 сообщений

Посмотрел, оказывается прошёл ТО 30.12.2014, то есть полгода просрочки, могут хлопнуть гаишники в любой момент, а там штраф 30.000


Сообщение отредактировал .wedding-foto.: 24.05.2016, 21:02:13

  • 0

#3027
drunia

drunia
  • Читатель
  • 2 062 сообщений

говорят налог хотят отменить в этом году ...кто нибудь слышал эту инфу?

Был на прошлой неделе в Цоне, знакомый который там работает причом в налоговой на справках сидит , сказал шепотом что налог отменят с 01.06.2016г. Хз правда нет но посмотрим дней через 10 , за что купил за то и продал.

тоже самое и я слышал что с 1.-0 этого года отменят, и бензу поднимут до 150 тг

Подождали пока побольше народу налог заплатит и отменить, очень прикольно.
По 25 тенге с литра, не дохрена ли налога?

#3028
Такая Вся

Такая Вся

    иду

  • В доску свой
  • 3 353 сообщений

Напишу по иностранцам - справка из УПДК для прохождения техосмотра берется по адресу Пушкина 97 (между Калинина и Кирова), по будням с 9 до 17, пошлина 1МРП оплачивается там же, касса работает до 16-30, обед с 13-14. Справка готовится неделю. Нужны копии удостоверения личности и техпаспорта, заявление заполняется на месте. Телефон УПДК в Алматы 272 71 97.


Сообщение отредактировал Такая Вся: 26.05.2016, 14:19:36

  • 1

#3029
baurzhan555

baurzhan555
  • Завсегдатай
  • 271 сообщений

Добрый день! Владею авто 2012 года выпуска. Сразу после приобретения авто прошел техосмотр 12.09.2012. Сегодня был остановлен дорожно-патрульной полицией и они прицепились к тому что в базе у них мой техосмотр просрочен 12.09.2015. Я стал ссылаться на новые поправки от РК № 472 от 23 июня 2015 "В пункт 3 раздела «Общие обязанности водителя» также внесли поправки. Теперь разрешается управлять автомобилями в возрасте до 7 лет, не используемыми в предпринимательской деятельности в сфере автомобильного транспорта, без прохождения техосмотра". Полицейский как баран уперся в свою базу. В итоге через 20 минут споров отпустил. 

p/s по приезду домой проверил на сайте http://eisto.kz/ срок действия своего техосмотра. Все верно по базе он истек 12.09.2015. Но все же есть постановление правительства РК. И это проблемы полицейских что они не знают закон! Для себя распечатал полный текст постановления и положил в машину. В следующий раз буду сразу им показывать чтобы отстали.

 

 

 

12.09.2
  • 0

#3030
giper07

giper07
  • В доску свой
  • 1 859 сообщений

Домой принесли заказное письмо из налоговой с "Уведомлением об устранении нарушений налогового законодательства". Типа по машине допущено нарушение по уплате налога, сумма не указана. На Egov смотрел - долг 0,00 тг да и всегда вовремя платил. Фигня какая то, больше никому такого не присылали?


  • 0

#3031
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений

Домой принесли заказное письмо из налоговой с "Уведомлением об устранении нарушений налогового законодательства". Типа по машине допущено нарушение по уплате налога, сумма не указана. На Egov смотрел - долг 0,00 тг да и всегда вовремя платил. Фигня какая то, больше никому такого не присылали?может это?

может это?

http://vse.kz/topic/...ast/?p=33920489


  • 0

#3032
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений

когда прислали ответы и под них сделали вопросы.

Тема нашей беседы с руководителем отдела Управления государственных доходов по Медеускому району г. Алматы Алмасом Джандарбековым - как платить налог на транспортные средства - Zakon.kz.
 

  • 0

#3033
giper07

giper07
  • В доску свой
  • 1 859 сообщений

 

Домой принесли заказное письмо из налоговой с "Уведомлением об устранении нарушений налогового законодательства". Типа по машине допущено нарушение по уплате налога, сумма не указана. На Egov смотрел - долг 0,00 тг да и всегда вовремя платил. Фигня какая то, больше никому такого не присылали?может это?

может это?

http://vse.kz/topic/...ast/?p=33920489

 

 

Сегодня сходил, разобрался - в декабре 15 года оплатил налог за 15 год, а налоговики его посадили как оплата за 16 год, вот и решили, что я за 15 год налог не оплатил и прислали уведомление.


  • 0

#3034
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений

там же МРП разные? ошиблись видимо. поэтому всегда надо брать справку об уплате налога.

квитанции, через полтора года выцветают.


  • 0

#3035
19_Alex_76

19_Alex_76
  • Постоялец
  • 336 сообщений

 

Добрый день! Владею авто 2012 года выпуска. Сразу после приобретения авто прошел техосмотр 12.09.2012. Сегодня был остановлен дорожно-патрульной полицией и они прицепились к тому что в базе у них мой техосмотр просрочен 12.09.2015. Я стал ссылаться на новые поправки от РК № 472 от 23 июня 2015 "В пункт 3 раздела «Общие обязанности водителя» также внесли поправки. Теперь разрешается управлять автомобилями в возрасте до 7 лет, не используемыми в предпринимательской деятельности в сфере автомобильного транспорта, без прохождения техосмотра". Полицейский как баран уперся в свою базу. В итоге через 20 минут споров отпустил. 

p/s по приезду домой проверил на сайте http://eisto.kz/ срок действия своего техосмотра. Все верно по базе он истек 12.09.2015. Но все же есть постановление правительства РК. И это проблемы полицейских что они не знают закон! Для себя распечатал полный текст постановления и положил в машину. В следующий раз буду сразу им показывать чтобы отстали.

 

 

 

12.09.2

 

У меня похожая ситуация... Авто 2013 года, срок действия ТО - до октября 2016г. По закону ТО не нужно проходить до 7-ми летнего возраста, то есть до 2019 года.

Отправил запрос на EGOV в комитет адм. полиции.


  • 0

#3036
baurzhan555

baurzhan555
  • Завсегдатай
  • 271 сообщений

 

 

Добрый день! Владею авто 2012 года выпуска. Сразу после приобретения авто прошел техосмотр 12.09.2012. Сегодня был остановлен дорожно-патрульной полицией и они прицепились к тому что в базе у них мой техосмотр просрочен 12.09.2015. Я стал ссылаться на новые поправки от РК № 472 от 23 июня 2015 "В пункт 3 раздела «Общие обязанности водителя» также внесли поправки. Теперь разрешается управлять автомобилями в возрасте до 7 лет, не используемыми в предпринимательской деятельности в сфере автомобильного транспорта, без прохождения техосмотра". Полицейский как баран уперся в свою базу. В итоге через 20 минут споров отпустил. 

p/s по приезду домой проверил на сайте http://eisto.kz/ срок действия своего техосмотра. Все верно по базе он истек 12.09.2015. Но все же есть постановление правительства РК. И это проблемы полицейских что они не знают закон! Для себя распечатал полный текст постановления и положил в машину. В следующий раз буду сразу им показывать чтобы отстали.

 

 

 

12.09.2

 

У меня похожая ситуация... Авто 2013 года, срок действия ТО - до октября 2016г. По закону ТО не нужно проходить до 7-ми летнего возраста, то есть до 2019 года.

Отправил запрос на EGOV в комитет адм. полиции.

 

Пожалуйста отпишитесь здесь, после того как получите ответ.


Сообщение отредактировал baurzhan555: 15.06.2016, 15:27:00

  • 0

#3037
dppf84

dppf84
  • В доску свой
  • 3 482 сообщений

Вот, для сведения - распечатали вожу с собой.

Глава 13. Обязательный технический осмотр Закон о дорожном движении РК Статья 88. Обязательный технический осмотр В пункт 1 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 29.12.14 г. № 269-V ( стар. ред.)
  1. Участвующие в дорожном движении на территории Республики Казахстан и зарегистрированные в уполномоченном органе механические транспортные средства и прицепы к ним подлежат обязательному техническому осмотру, за исключением транспортных средств категории M1, возраст которых не превышает семи лет, включая год выпуска, не используемых в предпринимательской деятельности в сфере автомобильного транспорта.

К транспортным средствам категории M1 относятся транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров и имеющие, помимо места водителя, не более восьми мест для сидения. Должностные лица, осуществляющие государственный контроль в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, направляют для повторного прохождения обязательного технического осмотра владельцев транспортных средств в случае совершения дорожно-транспортного происшествия с возникновением неисправностей, при которых запрещена эксплуатация транспортных средств. Должностными лицами уполномоченного органа проверка факта прохождения обязательного технического осмотра механическим транспортным средством осуществляется путем запроса сведений в единую информационную систему обязательного технического осмотра механических транспортных средств и прицепов к ним.
  • 1

#3038
chanelka

chanelka
  • В доску свой
  • 3 246 сообщений
Добрый день!
Отмотала страницы на несколько месяцев назад, не нашла похожего.
Кто сталкивался может, прислали с налоговой письмо о нарушении законодательства. Машины были проданы по доверке, как раньше все продавали. Теперь вот пишут налог надо уплатить за все года.
Почитала в цон ехать надо, писать заявление и доказывать, что более трех лет не владеет человек автотранспортом. Тогда снимут вопрос. Есть опыт решения таких вопросов?
  • 0

#3039
Колыван

Колыван
  • Постоялец
  • 442 сообщений

Добрый день!
Отмотала страницы на несколько месяцев назад, не нашла похожего.
Кто сталкивался может, прислали с налоговой письмо о нарушении законодательства. Машины были проданы по доверке, как раньше все продавали. Теперь вот пишут налог надо уплатить за все года.
Почитала в цон ехать надо, писать заявление и доказывать, что более трех лет не владеет человек автотранспортом. Тогда снимут вопрос. Есть опыт решения таких вопросов?

Ну вот и Вам "повезло"...

Довольно "модная"нынче тема... Бодался я с ними не так давно по этому сценарию.

Начиналось все так http://vse.kz/topic/...2#entry32893336

А цирк потом был знатный, распишу уж подробно...

1. В ИВЦ (автор квитанции) сказали мы штампуем квитанции из базы времен царя гороха, и нам пох... кто на адресе владелец на сегодня, а что фам

илия даже исковерканная, не вопрос, пишите заявление, мы исправим... На вопрос что за сумма в квитанции и кто автор, послали в Жетысуйскую налоговую, к которой к слову за всю жизнь никаким боком не относился... Туда не пошел, пошел в свою Турксибскую, где стоят мои нынешние две машины, все равно надо было уже за них налог платить. Оплатил спокойно, взял справки, говорю всё? По налогам на транспорт я ничего не должен? Смотрят как на идиота, нет вот же справки у вас... Ладно думаю...

2.Еду в спецЦОН, отправляют на третий этаж,там толпа таких же, с квитанциями. Сидит майор, отстоял очередь к нему, передо мной товарищ дал ему квитанцию, слышу у них такой диалог, -"Чья машина была?" -"Отца, он инвалид итд..." Мент чето писанул на обороте квитанции, иди говорит вниз к налоговикам, покажи им и скажи пусть мозги не е.... (дословно). Подхожу я, даю квитанцию, он смотрит в комп и грит, тебе меньше повезло, выкатывает мне простынь, где машина висит на мне, так что грит велком в налоговую кассу... Вон за соседним столиком деву видишь? Пиши ей заяву, мы рассмотрим, уведомим через 10 дней, закроешь налоги, снимем с учета... Попросил у него историю машины с 99 года, как продал, дал список из пяти доверенностей, где народ откуда угодно, только не с Аты, лихо продает друг другу эту машину, причем с передоверием, вплоть до 2005года, потом история обрывается...

3. Прислали (через два месяца) уведомление, что мол все проверили, машина три года не эксплуатируется, можете снять, закрыв налоги...

Еду в свою Турксибскую налоговую, ниче не говорю про эту машину,говорю хочу долги закрыть. Опять как на идиота смотрят, нет у вас долгов никаких говорят...Мляя показываю квиток этот, долго глаза таращат в монитор ниче внятного не отвечают. Захожу к начальнику,тот пошел в зал,заставил их поднять мои машины, тупо дают две актуальных, а этой нет... Где говорит на учете стояла, в Алмалинском говорю, аа...довольный, вот туда и иди разбирайся. Пардон грю а как жеж единость базы? Нее иди туда... Ладно иду в Алмалинскую, ниче не показываю специально, дайте грю список машин на мне по вашему району. Дают две по Турксибскому и все... На мой вопрос и это все? Да гордо отвечают а вам что мало? Ах ты бл... нука грю дайте полную историю по транспорту на меня за все годы. Дали... Все машины есть, только (правильно) кроме этой...

4. Делаю справку с ЕГОВа об отсутствии-наличии налоговых задолженностей, через пять дней получаю-нет никаких долгов, а по Алмалинскому району даже переплата...

5.Снова СпецЦОН... Беру заключение,иду снимать,штамп сверки итд. доходит дело до справки налоговой, даю ЕГОВую, не пойдет говорят,другой нету говорю,по причине отсутствия сабжевого авто, в ведении двух районных НК... Ниче не знаем грят давай справку...

Иду к начальнику СпецЦОНа, иди говорит вниз к нашим налоговикам, я говорю в чем смысл? Чем они круче непосредственно людей в самих НК, в которых я был? У них че другая база? Иди и все...

6.Подошел...(на свою голову) тип долго таращил глаза в монитор,явно не видя ИМХО там сабжа, мои предложенные бумаги с ЕГов с Алмалинской НК недовольно отпихнул в сторону, ниочем бумаги грит... Долго что то натыкивал по клаве и в итоге натыкал ск... Как я понял не найдя машины тупо загнал ее в базу и впаял налогов за пять лет(ибо больше не могут), под 70 000 тыщ, и с довольной мордой посоветовал оплатить и тогда дадим справку...

7.Снова Алмалинский НК, начальник, втроем они пытаются мне грамотно ответить на кучу моих вопросов, которых само собой вагон, ниче у них кроме тупого жевания не выходит,более того они даже при мне смотрят в базу и НЕ ВИДЯТ(!!!) там машины... Поняв что они сейчас немножко в овне, принимают соломоново решение, иди в операционный зал, там в окошке какой то Серик-Ербол, он шарит, разберецца... Вообщем этот гуру налогообложения, выдал гениальную тему, о! грит видите она у вас по ИИН не проходит, а по гос номеру проходит... Занавес :faceoff:

 

Аа еще через знакомого нашли последнего владельца по доверке. На вопросы как так? Без хозяина как владел ты ей? У кого я купил грит был мент, все порешал... а машина в 2005 разобрана и продана по запчастям. И моя хата с краю... Хотел его нагнуть, отговорили, самого за вымогательство нагнуть могут, а официально фиг че докажешь, даже мол у нотариусов архивы больше пяти лет не хранятся... 

 

Короче хотел в суд идти, не дошел. Тупо забивал пол года, пока не пришлось продав машину снимать с учета, тока подошел к мытарям, они сразу,у вас долгг... Тупо заплатил и снял с себя этот геморой. На то и рассчитано было...

 

Капец целая поэма получилась... :dandy:  Ну уж извиняйте  :D  :bow:


  • 2

#3040
chanelka

chanelka
  • В доску свой
  • 3 246 сообщений
Колыван, спасибо за чтиво)))
В итоге, что, лучше не соваться в цон, забить?
Вообще это папины машины, одну родственнику по доверке, он помер, вторую знаеомому, он тоже помер, через 2 года. Ужс, как получается. Но факт, есть факт. Как я поняла, то, что в налоговой, совсем не обязательно видят в цоне, так? А если придешь, так сразу завидят,хотя есть маза, что начальник с байского плеча поставит закарюку, чтоб сняли с учета машины?
Считают налог за последние 5 лет?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.