Перейти к содержимому

Фотография

Техосмотр и транспортный налогчасть 2


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4397

#22298992
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL asr

Продолжение.
Начало темы http://vse.kz/topic/...sportnii-nalog/

 
 
 

Налоговый Кодекс Республики Казахстан
Все изменения по налогу на ТС на 2010 г.

статья 369 Налогового кодекса

Сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
Уплата налога производится по месту регистрации объектов обложения.

3. Если иное не установлено настоящей статьей, сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
В случае осуществления регистрационных действий в соответствии с законодательством Республики Казахстан о дорожном движении в отношении транспортного средства, являющегося объектом налогообложения, сумма налога, подлежащая уплате за фактический период владения таким объектом лицом, передающим права собственности, должна быть внесена в бюджет до совершения указанных действий в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Иначе говоря.., в обычной ситуации вы обязанны заплатить налог не позднее 31 декабря текущего года, НО если собрались на Регистрацию/Перерегистрацию авто, то налог придется заплатить ДО указанных действий (Это Налоговый Кодекс Вас обязывает)..

 
bigfan05 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога инфа

Crussa 07.05.2011, 21:14 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога (дополнение)инфа


Shturman Vasya 13.07.2011, 20:13 Нужно ли проходить ТО для новой/свежепригнаной/свежедоставленной/только-только купленной и т.д.

Расчет суммы налога

Места прохождения обязательного технического осмотра автомобилей в Казахстане 2012

Скрытый текст


с 1 января 2012 года обязательный технический осмотр будет осуществляться частными центрами технического осмотра, оснащенными специальными стендами и приборами определяющими параметры эффективности тормозной системы, рулевого управления, световых приборов и выхлопа.

Владелец транспортного средства представляет на обязательный технический осмотр автомобиль и следующие документы:
Скрытый текст


Основные параметры, которые проверяются при осмотре:
Скрытый текст


Обязательный технический осмотр автомобилей проводится в центрах технического осмотра со следующей периодичностью:
Скрытый текст


Справка с налоговой или квитанция о оплате?

Информация от Другой Кореец:

СТ РК ГОСТ Р 51709-2004
Автотранспортные средства
Требования к техническому состоянию по условиям
безопасности движения
Методы проверки


Проверить техосмотр
 

Обязательный технический осмотр отныне не надо проходить машинам категории М1 до 7 лет, включая год выпуска!!

постановлением правительства РК № 472 от 23 июня 2015 года
В пункт 3 раздела «Общие обязанности водителя» .
Разрешается управлять автомобилями в возрасте до 7 лет, не используемыми в предпринимательской деятельности в сфере автомобильного транспорта, без прохождения техосмотра.


А где можно промониторить инфу о прохождении тех.осмотра?

https://eisto.kz/
https://egov.kz/

MODERATORIAL asr

Сообщайте о изменениях
Правка 15.01.2012

Сообщение отредактировал asr: 04.04.2018, 09:07:25

  • 1

#3041
Колыван

Колыван
  • Постоялец
  • 442 сообщений

...Ну я вообщем то расписал свой сценарий, не факт что у Вас так же будет с налоговой, хотя советую проверить их как я, приехать непосредственно в налоговую, где стояла машина и ничего им не показывая запросить распечатку о всех Ваших машинах стоящих-снятых с учета, дают такую без проблем, от нее и плясать, если есть, тогда ничего не сделаешь, в СпецЦон и по порядку (порядок в теме "Авто по доверенности попадалово" в шапке висел), если вдруг какой намек на мою историю, главное не идти тупо к налоговикам в СпецЦоне, выйдет как у меня... Предъявить да тока за пять лет,больше не могут( не помню пункт из НК)...


  • 0

#3042
dppf84

dppf84
  • В доску свой
  • 3 482 сообщений

Добрый день!
Отмотала страницы на несколько месяцев назад, не нашла похожего.
Кто сталкивался может, прислали с налоговой письмо о нарушении законодательства. Машины были проданы по доверке, как раньше все продавали. Теперь вот пишут налог надо уплатить за все года.
Почитала в цон ехать надо, писать заявление и доказывать, что более трех лет не владеет человек автотранспортом. Тогда снимут вопрос. Есть опыт решения таких вопросов?

Надо идти в горгаи, берете справку о том какая машина зарегистрирована на вас. Еще надо взять копию доверенности у нотариуса. Потом обратиться в суд чтобы он признал не вас а нового хозяина налогоплательщиком, если нет возможности найти нового хозяина чтобы его обязать платить налог.


  • 0

#3043
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Блин как-то сложно.
Я пришел в налоговую с квитанций, в окошко к менеджеру заглянул, говорю: машина продана.
Он покликал в компе, говорит больше не будет приходить.
Ок. Не приходит сумма в квитанции.

зы. Может случаи разные.

Сообщение отредактировал asr: 20.06.2016, 10:21:08

  • 0

#3044
dppf84

dppf84
  • В доску свой
  • 3 482 сообщений

Я два года подряд с ними ругался. Прихожу - о они мне какую-то рено впихивают, которую я по доверке продал в нулевых. Брал распечатку с горгаи - говорю вот смотрите, снята с учета хер знает когда - отцепитесь. ОК, говорят, что-то вычеркивают а на следующий год опять про эту ренушку речь ведут. В этом году. правда, успокоились.


  • 0

#3045
Колыван

Колыван
  • Постоялец
  • 442 сообщений

Да там бардак полнейший, что и показал мой случай, они сами своим же "базам" не верят. А те кто "легко отскакивает" в основном я так понимаю продавали с перерегистрацией и им сейчас впарить пытаются, а вот кто просто по доверкам продавал, там без шансов...

Че говорить, даже в распечатке которую мне дали в Алмалинском НК, где список всех моих машин за 20 лет, номер одной из них исковеркан...  


  • 0

#3046
_cafe

_cafe
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений

Домой принесли заказное письмо из налоговой с "Уведомлением об устранении нарушений налогового законодательства". Типа по машине допущено нарушение по уплате налога, сумма не указана. На Egov смотрел - долг 0,00 тг да и всегда вовремя платил. Фигня какая то, больше никому такого не присылали?

Сегодня сходил, разобрался - в декабре 15 года оплатил налог за 15 год, а налоговики его посадили как оплата за 16 год, вот и решили, что я за 15 год налог не оплатил и прислали уведомление.

мне тоже принесли. но я пока забил - отправил через egov электронное обращение и присобачил справки из egov`а.

 

Ситация на сколько я знаю такая (по крайней мере года 3 назад была). В налоговой есть общая база по налоговым платежам от физ. лиц  (ИНИС) и есть отдельная база по налогу на транспорт (Дельфа). Когда вы платите просто через банк или через egov ваш платеж виден в общей базе, затем вы с квитанцией об оплате идёте к налоговому инспектору в окно и он отмечает оплату налога в "транспортной базе" и выдает вам справку о том, что налог оплачен. (Раньше эту справку ещё надо было при тех осмотре показывать).

 

Так вот уведомления они эти свои с "рассплывчатой" формулировкой рассылали по следующему принципу - брали базу ГАИ по гос. номеру сверяли со своей транспортной базой и если её там не находили то отправляли уведомление. 

Судя по тому, что в этом году подобное уведомление пришло и мне (а я всегда платил через egov и там чётко отмеченно за какой налоговой период), а в налоговой не был не разу - то принцип их работы не изменился.


Сообщение отредактировал _cafe: 20.06.2016, 14:31:07

  • 0

#3047
chanelka

chanelka
  • В доску свой
  • 3 246 сообщений
Так они выкатывают машины еще проданные в 99 году. Там и речи не было о егове, платили в кассах и брали обязательно справку. Папа скатался в цон, отправили его в канцелярию, там сказали, что никакие заявы как раньше не пойдут, платите. По егову, конечно, чисто.
В НК на бумажку дали распечатку по двум районам, одна машина в одном, вторая в другом. Такое впечатление, что папа был прописан в двух районах.
  • 0

#3048
drunia

drunia
  • Читатель
  • 2 062 сообщений
Кто знает, что за база используется для отметки об ТО?
Моя машина пропала из базы,
на сайте eisto.kz такое сообщение: :У транспортного средства Производитель, Модель - г/н ХХХ отсутствует информация о ТО.
Сегодня прошел ТО, карту дали, но сказали, что вашего авто в базе нет.
Это в базе ГАИ нет, или только в базе техосмотра?

#3049
PilotBMW

PilotBMW
  • В доску свой
  • 2 377 сообщений
Не скажу про базы, но Вы решайте этот вопрос, а то попадется инспектор который по "базе" пробъет, и будут качели на дороге.
  • 0

#3050
drunia

drunia
  • Читатель
  • 2 062 сообщений

Не скажу про базы, но Вы решайте этот вопрос, а то попадется инспектор который по "базе" пробъет, и будут качели на дороге.

ДА, а машины в базе нету, зато бланк буду с собой возить, с подписью и печатью.

#3051
dppf84

dppf84
  • В доску свой
  • 3 482 сообщений

Это база ГАИ, надо ехать на Космонавтов и там разбираться


  • 0

#3052
muslim2@mail.ru

muslim2@mail.ru
  • Гость
  • 34 сообщений

Здравствуйте, при оплате налога на транспорт для физических лиц через портал egov.kz указано что оплата налога на транспорт должна производиться только владельцем авто, под своей авторизацией на портале. Можно ли оплатить, НЕ владельцу авто? Заявку оформил, но сомнения остались - оплачивать или нет. 

 

Вопрос закрыт: из прочитанного выше следует, что лучше не оплачивать, так как оплата не идёт в зачёт если оплачивать не с ИИН владельца авто.

 

Вопрос №2. При оплате налога на транспорт через Homebank - предлагается оплатить 2015-2016 год сразу. Можно ли оплатить только 2015 год?


Сообщение отредактировал muslim2@mail.ru: 27.06.2016, 17:27:22

  • 0

#3053
drunia

drunia
  • Читатель
  • 2 062 сообщений

Вопрос закрыт: из прочитанного выше следует, что лучше не оплачивать, так как оплата не идёт в зачёт если оплачивать не с ИИН владельца авто.

Бредятина электронного правительства, важен счет получателя, а не отправителя, платил через Хомбанк с чужого ИИН и чужой карточки, все налоги засчитаны.

#3054
drunia

drunia
  • Читатель
  • 2 062 сообщений

Не скажу про базы, но Вы решайте этот вопрос, а то попадется инспектор который по "базе" пробъет, и будут качели на дороге.

ДА, а машины в базе нету, зато бланк буду с собой возить, с подписью и печатью.

Сегодня машина появилась в базе и техосмотр пройден.

#3055
muslim2@mail.ru

muslim2@mail.ru
  • Гость
  • 34 сообщений

 

Вопрос закрыт: из прочитанного выше следует, что лучше не оплачивать, так как оплата не идёт в зачёт если оплачивать не с ИИН владельца авто.

Бредятина электронного правительства, важен счет получателя, а не отправителя, платил через Хомбанк с чужого ИИН и чужой карточки, все налоги засчитаны.

 

Через Хомбанк - проблем нет, можно оплатить. Проблема может возникнуть при оплате через портал egov. Оплата налога на транспорт должна производиться только владельцем авто, под своей авторизацией на портале.


  • 0

#3056
kadir

kadir
  • Свой человек
  • 764 сообщений
Не совсем понятно с ТО, надо ли проходить ТО машина 2010 года?
  • 0

#3057
alibab

alibab
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений

Тоже выяснял этот вопрос. Нашел на одном сайте следующую информацию. Правда не знаю насколько она достоверна.

 

"В связи с этим при исчислении возраста транспортного средства необходимо учитывать год выпуска.

Таким образом транспортные средства выпущенные в 2009 году, подлежат обязательному техническому осмотру в 2016 году», - говорится в ответе на запрос.

Следовательно, тем владельцам у которых в СРТС стоит год выпуска 2009, и кто еще не подсуетился и не прошел техосмотр надо сделать это в ближайшее время. Владельцам же машин которые выпущены в 2010 году лучше озаботиться прохождением ТО в конце 2016 года. Что бы с началом 2017 не попасть на штраф."


  • 0

#3058
19_Alex_76

19_Alex_76
  • Постоялец
  • 336 сообщений

 

 

 

Добрый день! Владею авто 2012 года выпуска. Сразу после приобретения авто прошел техосмотр 12.09.2012. Сегодня был остановлен дорожно-патрульной полицией и они прицепились к тому что в базе у них мой техосмотр просрочен 12.09.2015. Я стал ссылаться на новые поправки от РК № 472 от 23 июня 2015 "В пункт 3 раздела «Общие обязанности водителя» также внесли поправки. Теперь разрешается управлять автомобилями в возрасте до 7 лет, не используемыми в предпринимательской деятельности в сфере автомобильного транспорта, без прохождения техосмотра". Полицейский как баран уперся в свою базу. В итоге через 20 минут споров отпустил. 

p/s по приезду домой проверил на сайте http://eisto.kz/ срок действия своего техосмотра. Все верно по базе он истек 12.09.2015. Но все же есть постановление правительства РК. И это проблемы полицейских что они не знают закон! Для себя распечатал полный текст постановления и положил в машину. В следующий раз буду сразу им показывать чтобы отстали.

У меня похожая ситуация... Авто 2013 года, срок действия ТО - до октября 2016г. По закону ТО не нужно проходить до 7-ми летнего возраста, то есть до 2019 года.

Отправил запрос на EGOV в комитет адм. полиции.

Пожалуйста отпишитесь здесь, после того как получите ответ.

Получил на EGOV.KZ ответ с КАП МВД РК за подписью Председателя И. Лепехи (письмо на EGOV  в формате WORD. Надеюсь, письмо на бланке придет почтой).

Теперь бы с www.eisto.kz разобраться, чтобы сведения в базе по дате ТО не противоречили Закону "О дорожном движении".

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал 19_Alex_76: 28.06.2016, 15:13:31

  • 1

#3059
drunia

drunia
  • Читатель
  • 2 062 сообщений

Получил на EGOV.KZ ответ с КАП МВД РК за подписью Председателя И. Лепехи (письмо на EGOV в формате WORD. Надеюсь, письмо на бланке придет почтой). Теперь бы с www.eisto.kz разобраться, чтобы сведения в базе по дате ТО не противоречили Закону "О дорожном движении". Прикрепленные файлы Ответ КАП касательно ТО.doc 34,5К Количество загрузок: 5

Что значит "возраст которого не превышает семи лет, включая год выпуска" ?

Машина произведенная в июне 2010г, в июне 2011 имеет 2 года? Так чтоли?



#3060
19_Alex_76

19_Alex_76
  • Постоялец
  • 336 сообщений

 

Получил на EGOV.KZ ответ с КАП МВД РК за подписью Председателя И. Лепехи (письмо на EGOV в формате WORD. Надеюсь, письмо на бланке придет почтой). Теперь бы с www.eisto.kz разобраться, чтобы сведения в базе по дате ТО не противоречили Закону "О дорожном движении". Прикрепленные файлы Ответ КАП касательно ТО.doc 34,5К Количество загрузок: 5

Что значит "возраст которого не превышает семи лет, включая год выпуска" ?

Машина произведенная в июне 2010г, в июне 2011 имеет 2 года? Так чтоли?

 

Так и есть. При этом месяц выпуска не имеет значения.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.