Перейти к содержимому

Фотография

Техосмотр и транспортный налогчасть 2


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4397

#22298992
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL asr

Продолжение.
Начало темы http://vse.kz/topic/...sportnii-nalog/

 
 
 

Налоговый Кодекс Республики Казахстан
Все изменения по налогу на ТС на 2010 г.

статья 369 Налогового кодекса

Сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
Уплата налога производится по месту регистрации объектов обложения.

3. Если иное не установлено настоящей статьей, сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
В случае осуществления регистрационных действий в соответствии с законодательством Республики Казахстан о дорожном движении в отношении транспортного средства, являющегося объектом налогообложения, сумма налога, подлежащая уплате за фактический период владения таким объектом лицом, передающим права собственности, должна быть внесена в бюджет до совершения указанных действий в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Иначе говоря.., в обычной ситуации вы обязанны заплатить налог не позднее 31 декабря текущего года, НО если собрались на Регистрацию/Перерегистрацию авто, то налог придется заплатить ДО указанных действий (Это Налоговый Кодекс Вас обязывает)..

 
bigfan05 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога инфа

Crussa 07.05.2011, 21:14 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога (дополнение)инфа


Shturman Vasya 13.07.2011, 20:13 Нужно ли проходить ТО для новой/свежепригнаной/свежедоставленной/только-только купленной и т.д.

Расчет суммы налога

Места прохождения обязательного технического осмотра автомобилей в Казахстане 2012

Скрытый текст


с 1 января 2012 года обязательный технический осмотр будет осуществляться частными центрами технического осмотра, оснащенными специальными стендами и приборами определяющими параметры эффективности тормозной системы, рулевого управления, световых приборов и выхлопа.

Владелец транспортного средства представляет на обязательный технический осмотр автомобиль и следующие документы:
Скрытый текст


Основные параметры, которые проверяются при осмотре:
Скрытый текст


Обязательный технический осмотр автомобилей проводится в центрах технического осмотра со следующей периодичностью:
Скрытый текст


Справка с налоговой или квитанция о оплате?

Информация от Другой Кореец:

СТ РК ГОСТ Р 51709-2004
Автотранспортные средства
Требования к техническому состоянию по условиям
безопасности движения
Методы проверки


Проверить техосмотр
 

Обязательный технический осмотр отныне не надо проходить машинам категории М1 до 7 лет, включая год выпуска!!

постановлением правительства РК № 472 от 23 июня 2015 года
В пункт 3 раздела «Общие обязанности водителя» .
Разрешается управлять автомобилями в возрасте до 7 лет, не используемыми в предпринимательской деятельности в сфере автомобильного транспорта, без прохождения техосмотра.


А где можно промониторить инфу о прохождении тех.осмотра?

https://eisto.kz/
https://egov.kz/

MODERATORIAL asr

Сообщайте о изменениях
Правка 15.01.2012

Сообщение отредактировал asr: 04.04.2018, 09:07:25

  • 1

#2981
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Подскажите плиз,как поступить. Машина 2013 года,когда купили- техосмотр был на 3 года. Т.е на руках есть талон до октября 2016 года. теперь ТО до 7 лет. я так понимаю что мне только в 20 году надо проходить ТО? А что делать со старым талоном,когда подойдет срок его окончания(10.2016) просто выкинуть и спокойно ездить (они сами у себя в базе увидят\продлят и тд)или все таки ехать и продлевать самой (проходить ТО),чтоб дали уже новую бумажку,в которой будет указано что до 20 года?

Хотя и давно вопрос задан, но отвечу. Задавал этот вопрос в общественной приемной МВД, у меня авто марта 2013 года, талон до марта 2016 г. Ответ был следующий - можете пройти ТО в 2019 году, если не используете в предпринимательской деятельности.


  • 1

#2982
Nelson Mandella

Nelson Mandella
  • В доску свой
  • 1 131 сообщений

Хотелось бы услышать мнение форумчан. 

 

Стоит ли связываться с приобретением авто оформленного как 4 литра, при фактически установленном двигателе более 4 литров.

Читал, что налоговики сейчас серьезно занялись такими автомобилями, стали вычислять их и начислять недоимку по налогам владельцам таких авто. Интересно было бы узнать, сталкивался ли кто из вас с таким в жизни? Как они определяют объем двигателя, на глазок что ли, или какую-то экспертизу назначают? 

Хотелось бы потенциально оценить риски, в случае выявления такого автомобиля, недоимка новому хозяину будет предъявлена только с даты приобретения, или могут навешать за прошлые года тоже на нового хозяина?


Сообщение отредактировал Nelson Mandella: 20.04.2016, 18:00:59

  • 0

#2983
robopak

robopak
  • В доску свой
  • 2 400 сообщений

Хотелось бы услышать мнение форумчан. 

 

Стоит ли связываться с приобретением авто оформленного как 4 литра, при фактически установленном двигателе более 4 литров.

Читал, что налоговики сейчас серьезно занялись такими автомобилями, стали вычислять их и начислять недоимку по налогам владельцам таких авто. Интересно было бы узнать, сталкивался ли кто из вас с таким в жизни? Как они определяют объем двигателя, на глазок что ли, или какую-то экспертизу назначают? 

Хотелось бы потенциально оценить риски, в случае выявления такого автомобиля, недоимка новому хозяину будет предъявлена только с даты приобретения, или могут навешать за прошлые года тоже на нового хозяина?

По номеру двигателя определяется его объём, так что при сверке номеров, хотя и не сверяют сейчас двигатель, но проверить вполне могут. Если это всплывёт, то доплату выставят за пять лет, дальше уже нельзя по сроку давности.


  • 0

#2984
Nelson Mandella

Nelson Mandella
  • В доску свой
  • 1 131 сообщений

 

Хотелось бы услышать мнение форумчан. 

 

Стоит ли связываться с приобретением авто оформленного как 4 литра, при фактически установленном двигателе более 4 литров.

Читал, что налоговики сейчас серьезно занялись такими автомобилями, стали вычислять их и начислять недоимку по налогам владельцам таких авто. Интересно было бы узнать, сталкивался ли кто из вас с таким в жизни? Как они определяют объем двигателя, на глазок что ли, или какую-то экспертизу назначают? 

Хотелось бы потенциально оценить риски, в случае выявления такого автомобиля, недоимка новому хозяину будет предъявлена только с даты приобретения, или могут навешать за прошлые года тоже на нового хозяина?

По номеру двигателя определяется его объём, так что при сверке номеров, хотя и не сверяют сейчас двигатель, но проверить вполне могут. Если это всплывёт, то доплату выставят за пять лет, дальше уже нельзя по сроку давности.

 

 

Про срок исковой давности я знаю. Мне интересно, предъявлять будут новому хозяину за период его владения, или могут долги за предыдущие года тоже на него тоже повесить? 

Купил допустим год назад, по идеи должны выставить долг за год ведь, а не за 5 лет.

 

А разве в номере двигателя содержится информация о его объеме? А если номер сточен, ведь сейчас двигатель не номерной агрегат стал. 


Сообщение отредактировал Nelson Mandella: 21.04.2016, 11:25:46

  • 0

#2985
Другой Кореец

Другой Кореец
  • В доску свой
  • 2 449 сообщений

то доплату выставят за пять лет, дальше уже нельзя по сроку давности.
 

Видать, Усть-Каменогорской налоговой закон не писан... За все время считают.


  • 0

#2986
.R

.R

    Ёшкин кот

  • В доску свой
  • 9 039 сообщений

Подскажите, можно ли сейчас сделать так, чтоб налог на ТС оплаченный предыдущим владельцем остался на машине?

То есть предыдущий владелец оплатил за весь 2016 год. Я купил машину в апреле. Можно ли получить справку об оплате? Или позже у налоговиков будут вопросы ко мне, как хозяину с 04.2016?

Чисто теоретически, сейчас же можно сделать возврат налога, если машину продал?


  • 0

#2987
prohojiy

prohojiy
  • Свой человек
  • 536 сообщений

По номеру двигателя определяется его объём, так что при сверке номеров, хотя и не сверяют сейчас двигатель, но проверить вполне могут.

Зачем так сложно, основные параметры авто можно пробить по вину, если под капотом всё родное, конечно. А вин есть в базе данных налоговой.

 

Чисто теоретически, сейчас же можно сделать возврат налога, если машину продал?

Да и практически можно.


  • 0

#2988
kadir

kadir
  • Свой человек
  • 764 сообщений

Подскажите, можно ли сейчас сделать так, чтоб налог на ТС оплаченный предыдущим владельцем остался на машине?
То есть предыдущий владелец оплатил за весь 2016 год. Я купил машину в апреле. Можно ли получить справку об оплате? Или позже у налоговиков будут вопросы ко мне, как хозяину с 04.2016?
Чисто теоретически, сейчас же можно сделать возврат налога, если машину продал?

Возврат налога может сделать только человек оплативший его, сейчас налог не перекидывают, даже хозяин оплативший не может перекинуть его на другой свой авто,только возврат на счёт в течении 15 дней.
  • 0

#2989
Nelson Mandella

Nelson Mandella
  • В доску свой
  • 1 131 сообщений

 

По номеру двигателя определяется его объём, так что при сверке номеров, хотя и не сверяют сейчас двигатель, но проверить вполне могут.

Зачем так сложно, основные параметры авто можно пробить по вину, если под капотом всё родное, конечно. А вин есть в базе данных налоговой.

 

Так ведь объем двигателя не просто же от фонаря пишут/изменяют.

Наверное сдают пакет документов о замене двигателя. Так что вин тут не поможет.

 

И еще, я вот читал, мол налоговики стали мониторить объявления о продаже автомобилей с заниженным объемом двигателя,

потом выискивать хозяев и доначислять им налоги.

 

Если налоговики под видом покупателя звонят продавцу, и выясняют реальный объем двигателя.

Такие действия разве не подпадают под Закон об ОРД? Это вообще в их компетенции?


  • 0

#2990
robopak

robopak
  • В доску свой
  • 2 400 сообщений

А разве в номере двигателя содержится информация о его объеме? А если номер сточен, ведь сейчас двигатель не номерной агрегат стал. 

Обязательно, в номере двигателя все его технические характеристики. Если номер сточен, могут возникнуть подозрения что он ворован, могут потребовать счёт-справку на двигатель. Двигатель как был номерным агрегатом, так и остался, просто теперь не ставят номер в тех. паспорт, и разрешается его замена как любой запчасти. Но проверить на соответствие могут.

Зачем так сложно, основные параметры авто можно пробить по вину, если под капотом всё родное, конечно. А вин есть в базе данных налоговой.  

В вин коде указывается какой двигатель должен быть, но если Вы взяли и заменили на более объёмный, то кроме Вас об этом никто знать не будет, пока не встретится дотошный проверяющий и по номеру движка сразу поймёт, что он не родной, а это уже переоборудование со всеми вытекающими. 


  • 0

#2991
Unona

Unona
  • Постоялец
  • 400 сообщений

добрый день, подскажите (искала, не нашла), где можно прочитать прохождение техосмотра сами правила? конкретнее интересует прохождение по датам, например если в талоне написано 20/04/16, мы считали что можно еще в оставшиеся дни апреля пройти ТО. подскажите, пожалуйста


  • 0

#2992
И.А.

И.А.
  • Свой человек
  • 529 сообщений

добрый день, подскажите (искала, не нашла), где можно прочитать прохождение техосмотра сами правила? конкретнее интересует прохождение по датам, например если в талоне написано 20/04/16, мы считали что можно еще в оставшиеся дни апреля пройти ТО. подскажите, пожалуйста

Если 20/04/16 дата окончания тех осмотра,то после её наступления запрещается эксплуатация транспортного средства,как не прошедшее тех осмотр.


Сообщение отредактировал И.А.: 22.04.2016, 10:42:34

  • 0

#2993
Unona

Unona
  • Постоялец
  • 400 сообщений

Если 20/04/16 дата окончания тех осмотра,то после её наступления запрещается эксплуатация транспортного средства,как не прошедшее тех осмотр.

 

спасибо, да так многие говорят, вернее все. включая ..ишника )) только он не смог сказать где это написано. (я имею в виду про 21/04) да и я сама ничего не нашла, только про сроки прохождения нашла, запрет на эксплуатацию без ТО это само собой, а прям чтоб про даты разжевали не нашла. не страшно, вам спасибо за ответ, удачи


Сообщение отредактировал Unona: 22.04.2016, 14:21:50

  • -1

#2994
sadiesel

sadiesel
  • В доску свой
  • 2 132 сообщений

Если налоговики под видом покупателя звонят продавцу, и выясняют реальный объем двигателя. Такие действия разве не подпадают под Закон об ОРД? Это вообще в их компетенции?

Ваш вопрос звучит как:

если оперативники под видом покупателей звонят в наркопритон и выясняют, реально ли там продается наркотик. Такие действия разве не подпадают под закон об ОРД? Это вообще в их компетенции?

 

конечно же, поиск экономических преступлений (а это именно так, ведь вы умышленно не платите полноценный налог) возможен любыми способами, не нарушающими закон (в нашей стране последнее не совсем работает).

Поражаюсьглупости людей, которые пишут в доступном информационном источнике (портал колеса.кз), мол "я совершил преступление (объем 4,7, плачу как за 4)".

если у вас фактически машина с большим объемом, чем вы платите за нее налог, то вы нарушаете закон, и говорить об этом открыто ну как минимум глупо. Как максимум - статья, со всеми вытекающими.


  • 0

#2995
dlad

dlad
  • В доску свой
  • 2 671 сообщений

В вин коде указывается какой двигатель должен быть, но если Вы взяли и заменили на более объёмный, то кроме Вас об этом никто знать не будет, пока не встретится дотошный проверяющий и по номеру движка сразу поймёт, что он не родной, а это уже переоборудование со всеми вытекающими. 

Думаю тут ситуация другая. В ВИНе указан объём с завода, если у вас объём меньше, то это нужно доказать.

Вообще поменять двигатель на другой объём можно, но не просто. Это не пружина, по-короче  снял, поставил по-длинее. Хотя даже при замене пружин голову надо иметь.


  • 0

#2996
dppf84

dppf84
  • В доску свой
  • 3 482 сообщений

Сейчас все достаточно просто. Например естьЛексусы с V8=4,7 который GX. И есть прадик в 120 кузове вообще с 2,7. Ну стуканул в лексусе движок и я поставил от 2,7. Могу? Формально - теперь да. Поменял -и  все, никаких доков не надо. Вот только надо будет в налоговой доказать что была замена и чтобы они в базе у себя поменяли объем.


  • 0

#2997
PilotBMW

PilotBMW
  • В доску свой
  • 2 377 сообщений

Подскажите, можно ли сейчас сделать так, чтоб налог на ТС оплаченный предыдущим владельцем остался на машине?

То есть предыдущий владелец оплатил за весь 2016 год. Я купил машину в апреле. Можно ли получить справку об оплате? Или позже у налоговиков будут вопросы ко мне, как хозяину с 04.2016?

Чисто теоретически, сейчас же можно сделать возврат налога, если машину продал?

 

Статья 368. Порядок исчисления налога

2. При передаче права собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления на объекты налогообложения в течение налогового периода сумма налога исчисляется в следующем порядке:

1) для передающей стороны:

по транспортным средствам, имеющимся на начало налогового периода, сумма налога исчисляется за период с начала налогового периода до первого числа месяца, в котором передано право собственности, право хозяйственного ведения или право оперативного управления на транспортное средство;

по транспортным средствам, приобретенным в течение налогового периода, сумма налога исчисляется за период с первого числа месяца, в котором было приобретено право собственности, право хозяйственного ведения или право оперативного управления на транспортное средство, до первого числа месяца, в котором передано право собственности, право хозяйственного ведения или право оперативного управления на транспортное средство;

2) для приобретающей стороны - сумма налога исчисляется за период с первого числа месяца, в котором приобретено право собственности, право хозяйственного ведения или право оперативного управления на транспортное средство, до конца налогового периода или до первого числа месяца, в котором приобретающей стороной впоследствии было передано право собственности, право хозяйственного ведения или право оперативного управления на указанное транспортное средство.

 

Может сейчас что то изменили, но в 2014 при покупке авто, налоговики без вопросов перекинули налог на мое имя и выдали справку.

 

.R заскочи в налоговую, проконсультируйся...


Сообщение отредактировал PilotBMW: 23.04.2016, 13:00:57

  • 0

#2998
.R

.R

    Ёшкин кот

  • В доску свой
  • 9 039 сообщений

Сейчас все достаточно просто. Например естьЛексусы с V8=4,7 который GX. И есть прадик в 120 кузове вообще с 2,7. Ну стуканул в лексусе движок и я поставил от 2,7. Могу? Формально - теперь да. Поменял -и  все, никаких доков не надо. Вот только надо будет в налоговой доказать что была замена и чтобы они в базе у себя поменяли объем.

 

Если не ошибаюсь, при замене мотора на другой, который отличается от того что стоял с завода, нужно справку о переоборудовании, не помню точно как она называется.

И по закону, если мотор больше обьемом, то в налоговой зафиксировать нужно.


  • 0

#2999
.R

.R

    Ёшкин кот

  • В доску свой
  • 9 039 сообщений

 

Подскажите, можно ли сейчас сделать так, чтоб налог на ТС оплаченный предыдущим владельцем остался на машине?

То есть предыдущий владелец оплатил за весь 2016 год. Я купил машину в апреле. Можно ли получить справку об оплате? Или позже у налоговиков будут вопросы ко мне, как хозяину с 04.2016?

Чисто теоретически, сейчас же можно сделать возврат налога, если машину продал?

 

Статья 368. Порядок исчисления налога

2. При передаче права собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления на объекты налогообложения в течение налогового периода сумма налога исчисляется в следующем порядке:

1) для передающей стороны:

по транспортным средствам, имеющимся на начало налогового периода, сумма налога исчисляется за период с начала налогового периода до первого числа месяца, в котором передано право собственности, право хозяйственного ведения или право оперативного управления на транспортное средство;

по транспортным средствам, приобретенным в течение налогового периода, сумма налога исчисляется за период с первого числа месяца, в котором было приобретено право собственности, право хозяйственного ведения или право оперативного управления на транспортное средство, до первого числа месяца, в котором передано право собственности, право хозяйственного ведения или право оперативного управления на транспортное средство;

2) для приобретающей стороны - сумма налога исчисляется за период с первого числа месяца, в котором приобретено право собственности, право хозяйственного ведения или право оперативного управления на транспортное средство, до конца налогового периода или до первого числа месяца, в котором приобретающей стороной впоследствии было передано право собственности, право хозяйственного ведения или право оперативного управления на указанное транспортное средство.

 

Может сейчас что то изменили, но в 2014 при покупке авто, налоговики без вопросов перекинули налог на мое имя и выдали справку.

 

.R заскочи в налоговую, проконсультируйся...

 

спасибо. просто раньше налоги не возвращали, сейчас возвращают. 


  • 0

#3000
Nelson Mandella

Nelson Mandella
  • В доску свой
  • 1 131 сообщений

 

Если налоговики под видом покупателя звонят продавцу, и выясняют реальный объем двигателя. Такие действия разве не подпадают под Закон об ОРД? Это вообще в их компетенции?

Ваш вопрос звучит как:

если оперативники под видом покупателей звонят в наркопритон и выясняют, реально ли там продается наркотик. Такие действия разве не подпадают под закон об ОРД? Это вообще в их компетенции?

 

 

 

Ну вот в этом примере, оперативники как раз таки являются субъектом Закона об Оперативно-Розыскной Деятельности, а налоговики не являются субъектом данного Закона. 

Так что на мой взгляд, с точки зрения юриспруденции, представляться покупателем они не имеют право. Государство не наделяло их полномочиями в этой области   


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.