Перейти к содержимому

Фотография

Вино! Знатоки, подскажите!часть 2


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1748

#24365748
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

MODERATORIAL

Господа рекламщики, неужели вы не понимаете, что в этой теме вас вычислить и замочить - дело 3-х минут.. Или вы, как тараканы, на свет лезете? Хватит уже здесь пихать свою кривую и неумелую рекламу никому не интересных вин и интернет магазинов. С 7 февраля каждый рекламный пост получает сразу по три плюса. Без исключений! Всем приятного общения!


  • 4

#1201
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений

Вот-вот... В тот год, когда с прилавков исчезло "зелёное" Коллекционное, или чуть раньше, появилось Казахстанское Выдержанное. Тоже с корковой пробкой, тоже в коробках, но попроще. И подешевле. Так вот его-то потом сообразительные и хитромудрые бахусовцы и нарекли Коллекционным.

Думаю, Карапетян не допустил бы такого надувательства. Впрочем, это новое "коллекционное" всё же существенно дешевле настоящего (думаю, если бы то Коллекционное сохранилось, стоило бы оно порядка 3000).


  • 0

#1202
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

Пиччини было более-менее приличным в 2007 году,

вот такое
00vurcv77ffgq_375x500.jpg

вполне приличное столовое вино за вполне доступные деньги 
 

Кьянти от Пиччини с оранжевой этикеткой для меня эталон гадкого вина.

соглашусь
 

Рислинг из Метро

%D0%BA%D0%BE%D1%84%D0%B5-%D0%93%D1%80%D0
 


грубый какой-то, коробка с серебристым.

тоже редкостное г...


  • 1

#1203
R503

R503
  • В доску свой
  • 4 300 сообщений

Тот же Рислинг из Метро за 2 тыс тенге намного приятнее.


Бьюсь об заклад, что если бы я попробовал один за другим рислинг за 2 тыс. из Метро и рислинг от Арба Вайн, то я бы не смог сказать, какое из них лучше.
Возможно и не отличите - вам виднее. Тогда нужно просто решить брать дешевле или дороже.

Сообщение отредактировал R503: 05.01.2015, 17:39:12

  • 0

#1204
R503

R503
  • В доску свой
  • 4 300 сообщений
Рррра, я и не претендую на звание эксперта.
А что вы думаете про Арба Вайн? Достойное вино?
  • 0

#1205
Lisichkin

Lisichkin
  • В доску свой
  • 3 996 сообщений

Лисичкину респект.

А вот и зря, ибо чудак я редкостный!!! Вот сколько раз зарекался не брать грузинские вина и все равно наступил на те же грабли. Перед НГ начитался хороших отзывов про "Шато Мухриани". Увидел сие вино в Метро при цене 2600 за Ркацетели. Купил. Так же взял ещё бутылку розового. Ркацетели выпил пол бокала, розовое - один глоток, все остальное вылил в туалет. Вкус очень жесткий, спирт ощущается очень сильно. Мне сие вино напомнило Талас в тетрапаке, который продавался в 90-е.


  • 1

#1206
Lisichkin

Lisichkin
  • В доску свой
  • 3 996 сообщений

Полностью присоединяюсь - вино может или не раскрыться или утонуть в бокале, если он подобран не правильно

Как-то наблюдал в одной передаче как в Грузии пили вино из керамических пиал. Там-то как вино "раскрывается"?


  • 0

#1207
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений

 

Полностью присоединяюсь - вино может или не раскрыться или утонуть в бокале, если он подобран не правильно

Как-то наблюдал в одной передаче как в Грузии пили вино из керамических пиал. Там-то как вино "раскрывается"?

 

 

Теоретически - как в креманке.

 

А практически - в Грузии сервируют стол с правильными бокалами только в ресторанах.

 

В кафе вам скорее всего подадут стаканчики 150 г.

 

Вообще там можно нарваться как и на очень хорошее вино, мирового класса, так и на очень посредственное - оно будет натуральным, но в общепринятом смысле - слишком молодым, со всеми его недостатками.

 

По поводу Шато Мухрани - я был в этом хозяйстве, видел и виноградники и оборудование и подвалы, познакомился с бывшим директором хозяйства, был в гостях дома у Главного Агронома, пробовал все их вина, как заводские, так и из личных квеври - все очень достойного качества, причем оно будет расти. так как лоза только входит в "половую зрелость" - ей 8-9 лет.

 

Почему я не покупаю вино в супермаркетах - оно не известно сколько там хранится, а хранится оно в убийственных для него условиях - вертикально, под светом софитов, при повышенной на 10С температуре, а летом в откровенной жаре. 

Что могло быть причиной того, что вино было не возможно пить - я не могу сказать.

 

Немного личных фото из Шато Мухрани:

 

1003350_502683069813057_138111934_n.jpg?

 

988302_502683393146358_1826016005_n.jpg?

 

28775_502683443146353_589486088_n.jpg?oh

 

996558_502683519813012_163991783_n.jpg?o

 

16571_502683579813006_1751130994_n.jpg?o


  • 0

#1208
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений

Вот это вино - их топ. класс. Стоит в Грузии около 40 евро за бутылку, по уровню - напоминает хорошее, взрослое  Бордо.

 

216311_502683633146334_2048402575_n.jpg?

 

техника Ламборгини

 

523380_502682803146417_189028098_n.jpg?o

 

Восстановленое здание поместья Багратиони:

 

481106_502682919813072_1714647774_n.jpg?

 

45220_502683029813061_547830976_n.jpg?oh

 

183614_502683049813059_676059606_n.jpg?o


  • 0

#1209
Lisichkin

Lisichkin
  • В доску свой
  • 3 996 сообщений

Теоретически - как в креманке. А практически - в Грузии сервируют стол с правильными бокалами только в ресторанах.

То есть пить из пиалы намного лучше чем из бокала "типа джокер"?


  • 0

#1210
Lisichkin

Lisichkin
  • В доску свой
  • 3 996 сообщений

Почему я не покупаю вино в супермаркетах - оно не известно сколько там хранится, а хранится оно в убийственных для него условиях - вертикально, под светом софитов, при повышенной на 10С температуре, а летом в откровенной жаре.

Кстати в Метро, в винном отделе прохладно даже летом.

Скажите а в винных лавках возможно купить вино тыщи за три-четыре?


  • 0

#1211
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений

Теоретически - как в креманке. А практически - в Грузии сервируют стол с правильными бокалами только в ресторанах.

То есть пить из пиалы намного лучше чем из бокала "типа джокер"?

если аромат очень тонкий и едва уловимый - то в пиале он исчезнет моментально, если вино не является "ароматическим", например недорогое игристое - то наверное да - помните пирамиды из бокалов Дешевого Шампанского?

В целом, наше восприятие вина происходит через нос и рецепторы в полости рта - мы получаем удовольствие и от букета и от вкуса и послевкусия.
Это ощущение может убить как и отсутствие объема бокала, так и его избыток - по этой причине нет одного бокала на все случаи.
Я использую 5 видов для разных типов вина, но профи скажет, что этого не достаточно для всех типов вин.
  • 0

#1212
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений

Почему я не покупаю вино в супермаркетах - оно не известно сколько там хранится, а хранится оно в убийственных для него условиях - вертикально, под светом софитов, при повышенной на 10С температуре, а летом в откровенной жаре.

Кстати в Метро, в винном отделе прохладно даже летом.
Скажите а в винных лавках возможно купить вино тыщи за три-четыре?

В Гудвайн есть не дорогие линейки и они будут гораздо интереснее, чем вина за те же деньги из супермаркета.

В Винотека #1 (ботанический/Маркова) сейчас есть молодое Бордо лотом из 6-ти бутылок за 8 тысяч по спец-предложению.

В Винной Лавке (Достык/Шевченко) постоянно что то предлагается с 70-80% скидкой от номинала, что попадает в категорию до 3 000т, причем иногда невероятно классное. Единственный недостаток - когда ты открываешь и пробуешь эти вина, скорее всего их уже нельзя купить - разбирают.

Там же, Шевченко/Пушкина, есть Винотека предлагающая французкие вина, в основном долины Луары.
Они представляют небольшие коммуны и все вина очень интересны, таких не купишь в супермаркетах. Я видел не колько предложений в диапазоне 3-4 000т.
  • 2

#1213
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

Рррра, я и не претендую на звание эксперта. А что вы думаете про Арба Вайн? Достойное вино?

весьма достойное

 

для сравнения можете Жар-Жар попробовать

потом раскажете об ощущениях


  • 1

#1214
Magistr

Magistr

    Дракон

  • В доску свой
  • 6 920 сообщений

 

 

Теоретически - как в креманке. А практически - в Грузии сервируют стол с правильными бокалами только в ресторанах.

То есть пить из пиалы намного лучше чем из бокала "типа джокер"?

если аромат очень тонкий и едва уловимый - то в пиале он исчезнет моментально, если вино не является "ароматическим", например недорогое игристое - то наверное да - помните пирамиды из бокалов Дешевого Шампанского?

В целом, наше восприятие вина происходит через нос и рецепторы в полости рта - мы получаем удовольствие и от букета и от вкуса и послевкусия.
Это ощущение может убить как и отсутствие объема бокала, так и его избыток - по этой причине нет одного бокала на все случаи.
Я использую 5 видов для разных типов вина, но профи скажет, что этого не достаточно для всех типов вин.

 

Все эти разговоры о сосудах пития напоминают мне один диалог всегда:

"Потин. Так слушай, Цезарь, сегодня же  сокровища  храмов  и  золото  царской казны отдадут литейщикам монетного двора перелить на монету и  уплатить выкуп на глазах у всего народа. И пусть  увидит  народ,  как  мы  будем сидеть у голых стен и пить из деревянных чаш. Да падет гнев его на твою голову, Цезарь, если ты принудишь нас к этому святотатству.
Цезарь. Не опасайся этого, Потин: народ знает,  как  приятно  пить  вино  из деревянной чаши." © Шоу Б.


  • 0

#1215
Зигзаг

Зигзаг
  • В доску свой
  • 1 070 сообщений

Почему я не покупаю вино в супермаркетах - оно не известно сколько там хранится, а хранится оно в убийственных для него условиях - вертикально, под светом софитов, при повышенной на 10С температуре, а летом в откровенной жаре.

Кстати в Метро, в винном отделе прохладно даже летом.
Скажите а в винных лавках возможно купить вино тыщи за три-четыре?

Там же, Шевченко/Пушкина, есть Винотека предлагающая французкие вина, в основном долины Луары.
Они представляют небольшие коммуны и все вина очень интересны, таких не купишь в супермаркетах. Я видел не колько предложений в диапазоне 3-4 000т.

Плюсую, там есть интересное Анжу по цене 5000 с чем то, в названии присутствует слово Artist.
  • 0

#1216
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений

 

скоро в магазинах появится новое южноафриканское вино. вернее, много нового южноафриканского вина. 

вот дегустирую Boschendal совиньон блан из одного из трех главных винных регионов ЮАР Франсхук. по мне так совиньон блан добротный, но несколько кисловатый. в общем, не Новая Зеландия. http://www.boschenda...sauvignon-blanc

производитель на сайте продает его за 90 рандов, это около 1500 тг.

сколько будет стоить у нас на полке, не знаю. но если в пределах 2500, я бы брал

 

 Вы про 7 сестер?

 

 

Чего?

 

 

Тоже был в Мухрани - почти все, что там пробовали, понравилось.

Из грузинских недавно в Дедас Пури пили вот это саперави http://images.vivino...ml7_375x500.jpg

Чудесное совершенно. Но именно 1 месяц мацерации - потом брали 6, что-то никак


  • 0

#1217
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений
Из грузинских недавно в Дедас Пури пили вот это саперави http://images.vivino...ml7_375x500.jpg Чудесное совершенно. Но именно 1 месяц мацерации - потом брали 6, что-то никак

 

Мне нравится, что Шато Лило выпускает только узкую линейку вин. Два сухих ( Ркацители, Саперави - 1 месяц и 6 месяцев), два полусухих ( Kakheti), два полусладких ( Khirsa) и два сладких ( Winter).

 

Самое дешевое у них Кахети белое/красное ( в районе 1600 тг).

 

Самое дорогое ( в районе 4 000 тг.), по-моему, у них сладкое вино "Winter White/Red", которое выполнено по технологии айсвайн.

 

 

Трудно удержаться от искушения, имея виноградник в исключительно благоприятной зоне, не заняться производством такого десертного вина, как айсвайн.

Так в нашем винном погребе-марани рядом с традиционными винами появился новый аромат, известный в мире как айсвайн.

Сбор винограда начинают с наступлением первых заморозков, когда при температуре минус 7-8 градусов виноград абсолютно заледенел.

Из-за замерзания воды в виноградинах, количество отжатого сока очень мало, но с совершенно концентрированной сахаристостью, кислотностью и содержанием ароматических веществ.

Виноград собирают выборочно и бережно отжимают в давильне. Брожение происходит при контролируемой температуре в течение 6 недель. До разлива в бутылки вино выдерживается при низкой температуре.

Такой технологией производятся наши десертные вина – «Зимнее Белое» и «Зимнее Красное»


Сообщение отредактировал mrpumpkin: 07.01.2015, 23:42:29

  • 0

#1218
Lisichkin

Lisichkin
  • В доску свой
  • 3 996 сообщений

а вот интересно, почему у Нас не сильно популярны венгерские вина? Пару раз пробовал, очень понравилось


  • 0

#1219
Magistr

Magistr

    Дракон

  • В доску свой
  • 6 920 сообщений

а вот интересно, почему у Нас не сильно популярны венгерские вина? Пару раз пробовал, очень понравилось

" Нет, возникали иногда, как кометы на небосводе, то «Солнцедар» (на самой заре юности), то «Рымникское», то вдруг венгерское вино «Токай» или даже «Мурфатлар» (причуды СЭВа), но всё равно в наших глазах это был портвейн, надевший на себя какую-то прозрачную личину. Интересно, кстати, что в эти времена народ, живший в деревнях, удалённых от городов более чем на 100 км, делил всё жидкое на три категории: «беленькое» – это водка, «красненькое» – это любое вино, независимо от цвета, и «венгерское» – «Токай». За что это «Токаю» была такая честь – ума не приложу." © Макаревич.

 

Я брал венгерские вина в "Праге", тоже нравились, не популярны, скорее всего потому, что не раскручены.


  • 0

#1220
Lisichkin

Lisichkin
  • В доску свой
  • 3 996 сообщений

Я брал венгерские вина в "Праге"

А я брал 6-го числа в Метро по 1300 за бутылку. Белое полусладкое для мамы и белое сухое для себя. Очень мне понравилось, особенно если сравнивать с известными Шардоне и Савиньон Блан


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.