Перейти к содержимому

Фотография

Хлебопечь, что за зверь, кто использует, мнениячасть 2


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1007

#861
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

@Twilight, я смотрю у Вас и поднялся хлеб совсем плохо.Вы ингредиенты на весах строго отмеряли? По какому рецепту делали? У меня самая маленькая булочка  до края поднимается.Кроме ржаного, тот ниже получается


  • 0

#862
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений
@Twilightя смотрю у Вас и поднялся хлеб совсем плохо.Вы ингредиенты на весах строго отмеряли? По какому рецепту делали?

 

Там скорее всего проблема в дрожжах. 


Сообщение отредактировал Добрая бабка: 11.06.2018, 23:11:14

  • 0

#863
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

Пеку на юве никаких проблем не было. Но вот некоторые сорта муки не всегда радуют. Знакомая купила какую то муку в магнуме это вообще пушной зверёк. Попросила выделить на замес (не поверила что плохая). Замесила в ручную на пельмени. Всё получилось нормально, но при раскатывании сочней тесто как резиновое собиралось в центр. Я его в блин а оно в баурсак. Дрожжевое (она говорит) при выпечке тяжёлое не пышное. Перепады напряжения в сети тоже влияют на выпечку. Пеку только на даче. Напряжение в сети если нормальное (никто электросваркой не работает) хлеб получается с красивой корочкой. Пеку с яйцами и на сливочном масле вместо воды сыворотка после брынзы или молоко.


  • 0

#864
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений

Всем спасибо за отклики и советы!

По порядку. 

По поводу цвета корки - не знал, что влияет сахар - всегда кладу его меньше, чтобы хлеб не был сладковатым. 

Дрожжи - беру в 0.5 кг пачках Instant Success, но вчера не хотел открывать новую пачку, поэтому использовал старые Юва, да и положил меньше по ошибке. Хотя недавно на этой Юве было шикарное пирожковое тесто.

Еще есть подозрение на воду - у нас из-под крана она хреновая, в следующий раз буду использовать бутилированную.

Все ингредиенты отмеряю чётко, на ювелирных весах.

 

В общем, не паханное поле для экспериментов :)


  • 0

#865
Ko}I{ka

Ko}I{ka

    Жду чудес. Могу, не дождавшись, начудить сама.

  • В доску свой
  • 4 390 сообщений

@Twilight,  у меня плохо зажаривается хлеб самого маленького размера. Видимо, потому что он где-то в глубине ведра  :faceoff:

А большие булки получаются зажаристые на темной корочке. Молочный хлеб так вообще красавец.

Дрожжи использую Юва, претензий нет. Даже на старой пачке хлеб хорошо поднимается.

А вот мука да, очень критично. @intriganka правильно сказала. Я тоже как-то в Магнуме купила муку 555 хлебопекарную. У меня получился натурально кирпич. Плоский, тяжелый и кислый. Попробовала саму эту муку на вкус - она кислая! А вторая пачка норм 


  • 0

#866
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений

Я использую муку "Снежинка"


  • 0

#867
Artemisia

Artemisia
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений

Всем спасибо за отклики и советы!

По порядку. 

По поводу цвета корки - не знал, что влияет сахар - всегда кладу его меньше, чтобы хлеб не был сладковатым. 

Дрожжи - беру в 0.5 кг пачках Instant Success, но вчера не хотел открывать новую пачку, поэтому использовал старые Юва, да и положил меньше по ошибке. Хотя недавно на этой Юве было шикарное пирожковое тесто.

Еще есть подозрение на воду - у нас из-под крана она хреновая, в следующий раз буду использовать бутилированную.

Все ингредиенты отмеряю чётко, на ювелирных весах.

 

В общем, не паханное поле для экспериментов :)

Здравствуйте! А тот хлеб, что на фото - вы на каком режиме делали? У меня такая картина (прям вот один в один) чаще всего получалась, да и сейчас получается иногда, по "ускоренной" программе (в моем Панасе это программа 02). Не успевает хлеб на ней подняться нормально (но зато на батон по вкусу похож). Так я стала стала при выпечке самой маленькой булки выставлять параметры как для самой большой.

И дрожжи, конечно, имеют значение. Я стараюсь покупать турецкие Pakmaya, они очень активные обычно (у них сейчас есть внешний брат-близнец Bakmaya, местного производства, но тоже неплохие). Так вот Pakmaya я кладу при нормальном режиме меньше нормы, где-то 80%. А на ускоренном режиме - чуть больше, чтобы хлеб лучше поднялся.

Пеку я на обычно на Цесне, но редко использую только белую муку и высшего сорта. Обычно мешаю высший и первый/второй сорт + ржаная, овсяная и др. мука. И даже эта сложная смесь обычно хорошо поднимается, пропекается, колеруется.


Сообщение отредактировал Artemisia: 12.06.2018, 09:55:46

  • 0

#868
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений

Здравствуйте! А тот хлеб, что на фото - вы на каком режиме делали? У меня такая картина (прям вот один в один) чаще всего получалась, да и сейчас получается иногда, по "ускоренной" программе (в моем Панасе это программа 02).
По ускоренной, конечно. неохота ждать 4 часа...

 

Я вот думаю, а что получится, если дрожжи предварительно разбродить? 


  • 0

#869
Artemisia

Artemisia
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений

 

Здравствуйте! А тот хлеб, что на фото - вы на каком режиме делали? У меня такая картина (прям вот один в один) чаще всего получалась, да и сейчас получается иногда, по "ускоренной" программе (в моем Панасе это программа 02).
По ускоренной, конечно. неохота ждать 4 часа...

 

Я вот думаю, а что получится, если дрожжи предварительно разбродить? 

 

можно попробовать разбродить, а также, если есть, вместо воды использовать сыворотку или добавить в тесто нормальный кисломолочный продукт. Я обычно прям в мерный стакан кладу пару ложек натурального йогурта и доливаю до нормы водой. Яблоко еще процесс и ускоряет, и хлеб по структуре лучше получается и поднимается. Я часто половинку небольшого яблока чищу от кожуры и режу даже не очень мелко прям в ведерко. Хлебопечка размотает его так, что никто и не поймет, что его добавляли.

В общем - с этим режимом подход такой - нужно увеличить период подъема (при выпечке маленькой булки выставляем большой размер), ускорить брожение (помогаем дрожжам тем или иным способом - больше их добавляем, или среду для них через кисломолочку/яблоко более благоприятную создаем). Но я предпочитаю уж слишком много дрожжей не класть, не люблю запах дрожжей в хлебе. Для того, чтобы хлеб сверху был не такой бледный я его не сразу достаю после окончания выпечки. Оставляю в печке минут на 5.


Сообщение отредактировал Artemisia: 12.06.2018, 11:10:04

  • 0

#870
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

Знакомая купила какую то муку в магнуме это вообще пушной зверёк.

Я обычно использую Цесну, Султан или Алтын ден, никогда проблем с тестом не было.А тут как-то затеяла пельмени, а муки мало.Послала сына в магазин.Принес какую-то российскую.Тесто я замешиваю в ХБ.Два первых замеса делала из остатков Цесны, потом из новой муки.Во-первых, при замесе из российской муки пришлось муку добавлять сверх нормы.А во-вторых при заморозке пельмени из нее потрескались :faceoff: В жизни такого не было.А я удивлялась, что на сайте ХП обсуждают рецепты теста для вареников, пельменей, чтобы они не трескались. Думала, что за проблема у них такая?


  • 0

#871
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

Я вот думаю, а что получится, если дрожжи предварительно разбродить? 
Где-то читала, что можно использовать сырые дрожжи предварительно подкормив, но не пробовала. Я иногда молоко предварительно подогреваю на режиме выпечка. 
  • 0

#872
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

По ускоренной, конечно. неохота ждать 4 часа...

Ставьте с отсрочкой к нужному времени 


  • 0

#873
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

Я обычно использую Цесну, Султан или Алтын ден, никогда проблем с тестом не было.
Я тоже разную использую, но обратила внимание что при замесе некоторая мука даёт более плотный комок поэтому добавляю немного жидкости. И в следующий замес жидкости добавляю немного больше где-то на 0.5 стакана. А некоторая наоборот комок делает жидковатым добавляю муку. На режиме джем по утрам варю рисовую кашу. Шикарно получается и следить за молоком не надо.
  • 0

#874
nafanja

nafanja
  • В доску свой
  • 1 734 сообщений

Я обычно использую Цесну, Султан или Алтын ден

Поддерживаю!Еще мне нравится Дани Нан и в приготовлении хлеба и при замесе теста.А дрожжи использую только Пакмая...Правда в последнее время пеку только хлеб и только белый(без изысков) ;)


  • 0

#875
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

Сегодня пекла хлеб (маленькую буханку) на режиме Обычный с отсрочкой 6 часов.Муку брала Цесну высший сорт - 300 гр + цельнозерновую Гарнец 100 гр.

Вот так хлеб поднялся в ведерке.Если пеку просто из высшего или первого сорта поднимается еще выше.Средняя буханка выпирает из ведерка, поэтому большую даже не пробовала печь

20180612_193848.jpg

 

20180612_194038.jpg

 

@Twilight, кстати, а Вы муку просеивали?


Сообщение отредактировал TIN@: 12.06.2018, 20:18:08

  • 2

#876
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений
Вчера купил муку Granum, сорт Экстра. Будем посмотреть.

@Twilight, кстати, а Вы муку просеивали?

разумеется :)
  • 0

#877
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений

Блииин, небольшое разочарование.

Оказалось, девайсина не месит тесто для сладкой выпечки :(. В принципе, не проблема - рядом стоит комбайн Бош с тестомесом. Но все-таки хотелось бы всё засыпать и получить сладкий кекс с изюмом, типа кулича пасхального...

Пичалька.


  • 0

#878
Artemisia

Artemisia
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений

Блииин, небольшое разочарование.

Оказалось, девайсина не месит тесто для сладкой выпечки :(. В принципе, не проблема - рядом стоит комбайн Бош с тестомесом. Но все-таки хотелось бы всё засыпать и получить сладкий кекс с изюмом, типа кулича пасхального...

Пичалька.

а почему она не месит тесто для сладкой выпечки? У вас на фото вроде SD 2511, у этой модели есть диспенсер и режим "Основной с изюмом". У меня SD 2502, и я пеку куличи на этом режиме (только обязательно  надо выбрать "светлая корочка"). Всё прекрасно размешивается, изюм и другие добавки высыпаются из диспенсера после основного замеса, промешиваются однородно, в хлам не разматываются. Посмотрела в Инете инструкцию к SD 2511, в ней есть рецепт кулича (пекла по нему в своей и он не очень, использую другие рецепты) и написано для кулича "выберете режим 08". Есть и рецепты кексов, и раздел по их выпечке, режим 14.

В чём проблема у вашей модели?


Сообщение отредактировал Artemisia: 13.06.2018, 09:12:25

  • 0

#879
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений

 

Блииин, небольшое разочарование.

Оказалось, девайсина не месит тесто для сладкой выпечки :(. В принципе, не проблема - рядом стоит комбайн Бош с тестомесом. Но все-таки хотелось бы всё засыпать и получить сладкий кекс с изюмом, типа кулича пасхального...

Пичалька.

а почему она не месит тесто для сладкой выпечки? У вас на фото вроде SD 2511, у этой модели есть диспенсер и режим "Основной с изюмом". У меня SD 2502, и я пеку куличи на этом режиме (только обязательно  надо выбрать "светлая корочка"). Всё прекрасно размешивается, изюм и другие добавки высыпаются из диспенсера после основного замеса, промешиваются однородно, в хлам не разматываются. Посмотрела в Инете инструкцию к SD 2511, в ней есть рецепт кулича (пекла по нему в своей и он не очень) и написано для кулича "выберете режим 08". Есть и рецепты кексов, режим 14.

В чём проблема у вашей модели?

 

Режим основной с изюмом - это просто хлеб с изюмом.

На стр RU21 есть описание режима 14 - выпечка кексов. Там сказано вынуть лопаточку. Т.е. мешать ей будет нечем.

На стр RU32 - рецепты выпечки кексов. Там сказано - всё замешать в миксере, и в ХП выложить уже готовое тесто.

 

UPD: Хотя да, на стр RU24 есть рецепт "Кулич"


Сообщение отредактировал Twilight: 13.06.2018, 09:12:55

  • 0

#880
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений

только обязательно  надо выбрать "светлая корочка"
 

А это зачем?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.