Перейти к содержимому

Фотография

Хлебопечь, что за зверь, кто использует, мнениячасть 2


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1007

#841
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

Присмотрел модель panasonic sd-2510, но какая-то странная она. В характеристиках написано, что ржаного хлеба нет. Однако, в инструкции есть рецепт ржаного хлеба. И в отзывах написано, что бородинский пекут.

 

Скорее всего, все правильно написано, и режима ржаного в ней нет.Например, у меня модель 2501.В ней есть диспенсер для сыпучих и режим Ржаной.А в ее младшей сестре 2500 нет ни диспенсера, ни ржаного режима.Инструкция идет одна на обе модели.Просто в ней примечание, что такой-то хлеб только для модели 2501.Понять, есть ли режим для ржаного хлеба легко понять по наличию или отсутствию такой лопатки-расчески.Она для замеса теста с ржаной мукой

20180607_093210.jpg

Вопрос - так ли необходим диспенсер для дрожжей?
 

Считаю, что диспенсер для добавок - полезная функция, если есть намерение печь хлеб с добавками.А рано или поздно все равно захочется испечь такой.Можно, конечно, приспособиться, и засыпать вручную перед последним замесом.Но это хлопотно.Я с вечера засыпаю все ингредиенты, ставлю отсрочку, и утречком готов свежий хлебушек.

А вот двойной диспенсер для сыпучих и дрожжей, на мой взгляд, баловство.

Т.е. между ними разница только в этом диспенсере для дрожжей.
 

Ну еще и нержавейка на любителя :)


  • 0

#842
Ko}I{ka

Ko}I{ka

    Жду чудес. Могу, не дождавшись, начудить сама.

  • В доску свой
  • 4 390 сообщений

у меня модель 2501.В ней есть диспенсер для сыпучих и режим Ржаной.
 

Или у меня 2501  :faceoff:  Запуталась в этих двух последних цифрах

Лопаточки да, 2

Диспенсер для изюма не мешает, если печь на программах без его использования?

Вообще не мешает. Я его совсем редко использую. В основном пеку обычный хлеб и тесто замешиваю дрожжевое\пресное.

А диспенсер для дрожжей нужен, если используется отложенный старт. За более 10 лет использования ХП не пользовался отложенным стартом НИ РАЗУ.

Я регулярно пользуюсь. Ставлю хлеб с вечера на отложенный старт, чтоб утром был свеженький горяченький.

Прослойка из муки не дает смешаться дрожжам с сахаром, солью и водой раньше времени.


  • 0

#843
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений

Ок, всём спасибо, совместными усилиями выбрана модель :). Нержа, конечно, круче, но переплачивать за неё 14К не считаю разумным.

А SD-207 отправляется работать на дачу


  • 0

#844
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

Или у меня 2501    Запуталась в этих двух последних цифрах

 

Да немудрено запутаться в маркетинговых уловках обожаемого Панасоника.Стало интересно, в чем разница моделей 2501 и 2511.В 2501 - 12 режимов хлеба, в 2511 - 14

Добавлено два режима - Основной малодрожжевой  и Хлеб с начинкой.

SD 2501

20180607_111559.jpg

SD 2511

P5K6fD6gaNxlMTN6ZWhvFA (1).jpg

Про малодрожжевой все понятно :) А вот про хлеб с начинкой интересно.Я делаю хлеб с ветчиной, с салями.Просто кладу в диспенсер нарезанную колбасу.Интересно, как выполняется режим Хлеб с начинкой?

@Twilight, поделитесь потом рецептом этого хлебушка?


  • 0

#845
Ko}I{ka

Ko}I{ka

    Жду чудес. Могу, не дождавшись, начудить сама.

  • В доску свой
  • 4 390 сообщений

Интересно, как выполняется режим Хлеб с начинкой?

Полезла в гугл, а то не усну ведь  :dandy: 

https://eplaza.panas..._Инструкция.pdf

Если верить инструкции, то на этом режиме она будет пищать\моргать и требовать начинки, которую надо добавить вручную.

На  стр.25 рецепт хлеба с сыром и беконом. Бекон в диспенсер, а сыр - вручную.

Кажется так


  • 0

#846
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

а то не усну ведь

Не время спать, товарищ! Солнце еще высоко, работать!

то на этом режиме она будет пищать\моргать и требовать начинки, которую надо добавить вручную.

Какой изощренный садизм! :lol:

 

а сыр - вручную.
 

Пекла я хлеб с сыром на Основном режиме.Сыр засыпала перед последним замешиванием.А минут за пять до окончания выпечки еще и сверху посыпала сыром.

При всем уважении к Панасонику есть у них такая тенденция.Выпустят удачную модель, а потом начинают ей ненужный апгрейд делать, называя новой моделью и прибавляя цену.Так у меня с термопотом было.Не разобралась, купила последнюю модель.А оказалось, что вся разница с предыдущей только в том, что у одной модели таймер только на 6 часов, а у другой от 4 до 10 с шагом в час.Разница за это 15 тысяч.Самое смешное, что этим таймером я вообще не пользуюсь :lol:

@Twilight,вот тут 2511 по хорошей цене.Вообще, люблю этот магазинчик

http://www.intermark...i/khlebopechki/

Интересная политика у наших магазинов.Почему-то 2501 стоит дороже, чем более новая 2511 :confused:


  • 0

#847
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений

@Twilight,вот тут 2511 по хорошей цене.Вообще, люблю этот магазинчик

Вот тут - ещё дешевле, и в рассрочку на 3 месяца ;) 


  • 0

#848
ЛАВ

ЛАВ
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений

А чаще всего пеку из пшеничной муки 1 сорта с добавлением ржаного солода и яблочного уксуса.Хлеб получается серый с ржаными нотками и кислинкой.

 

Интересно. Яблочный уксус у Вас домашний или магазинный "синтетический"? А обычный на 1 программе не делали? Сколько уксуса дополнительно к воде добавляете?


  • 0

#849
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

Яблочный уксус у Вас домашний или магазинный "синтетический"?

До производства домашнего уксуса я еще не дошла :) Городская квартира не особо к этому располагает.Покупаю в аптеке Эль-иксир.Пишут, что натуральный.Остается верить :D 

 Дрожжи - 1,5 ч.л.

 Мука - 400 гр.Муку беру или высший сорт, или первый, можно смешать высший + 2 сорт (1/3 часть)

 ржаной солод - 2 стол.ложки

 соль - 1 ч.л. по рецепту.Я беру 1,5 ч.л.(соль крупная)

 мед или сахар 1 ст.л.

 растительное масло 2 ст.ложки

 вода - 300 мл

Если добавлять яблочный уксус, то его объем надо вычесть из воды.Я просто набираю в мерный стаканчик 300 мл вод и вычерпываю оттуда столовой ложкой столько воды, сколько потом добавлю уксуса.

Уксуса я добавляю 1-2 столовые ложки.Для начала попробуйте добавить одну ложку(это примерно 15 мл).

Выпекать на 1 режиме(обычный)

А обычный на 1 программе не делали?

Делала, конечно.Просто я не большая любительница белого хлеба.Поэтому на первом режиме пеку хлеб с добавлением всякой всячины.Могу добавить рисовую муку, или кукурузную,или какие-нибудь злаковые хлопья.Еще на основном луковый хлеб пеку.Просто кладу нарезанный и слегка присыпанный мукой сырой лук где-то через час- час 10 мин после начала работы.


  • 1

#850
ЛАВ

ЛАВ
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений
Спасибо. Уксус не проблема сделать. Можно и на балконе. Ведро яблок и пару кг сахара. Два месяца и готово...
  • 0

#851
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

Уксус не проблема сделать. Можно и на балконе. Ведро яблок и пару кг сахара. Два месяца и готово..

Да, технология не сложная.Но я не готова два месяца вдыхать аромат бродящих яблок ;)  


  • 0

#852
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Еще на основном луковый хлеб пеку.Просто кладу нарезанный и слегка присыпанный мукой сырой лук где-то через час- час 10 мин после начала работы

А я жареныйлук кладу.  На тех двух столовых ложках масла, которые в тесто идут. Вкуууусно! 


  • 0

#853
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

А я жареныйлук кладу.

А когда лук закладываете, сразу? 


  • 0

#854
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

 

А я жареныйлук кладу.

А когда лук закладываете, сразу? 

 

К самому концу замеса,  иначе лопаткой в хлам вымесит. 


  • 0

#855
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

К самому концу замеса,  иначе лопаткой в хлам вымесит. 

Ага, я так и предполагала.У меня первая ХБ была Скарлетт - простушка трудяжка :) .Так я как-то закинула ядра подсолнечника в самом начале.Остался только запах и вкус.В прах семечки размолотила.


  • 0

#856
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений
Приехал шайтан-девайс

gallery_11003_20891_274147.jpg
  • 0

#857
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений
И вот первый результат. Подскажите, почему я ставлю самую тёмную корку, но она всё равно белая и потресканная? Что в старой ХП, что в новой?
Что я делаю не так?

gallery_11003_20891_216215.jpg
  • 0

#858
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений
Что я делаю не так?

Потресканая корочка зависит от качества дрожжей. Сама одно время мучалась, не могла понять причину. Дрожжи использовала уже не помню какие, вроде Саф Момент, Саф инстант и Сардар. От всех корка трескалась.

В маленьком магазинчике купила пару пачек Пакмая, упаковка была плотно запечатана вакуумом, а не как на предыдущих, внутри воздух и дрожжи в пачке болтаются.

Вот на этих Пакмайя я стала получать отличную ровную, нетреснутую корочку. Дрожжи, будь то запечатанная или распечатанная пачка, всегда храню в дверце холодильника

Для более зажаристого хлеба кладу чуть больше сахара. У меня печь Панасоник 2502.

 

Беру дрожжи в маленьких упаковках, в последний раз таких не было, взяла 60 гр, но так же Пакмая. Главное чтобы упаковка была без воздуха.

Большие упаковки больше не рискую брать. Потом не знала куда их девать, так как у хлеба на этих дрожжах "крышу срывало". Это еще хуже, чем на Вашем фото.


Сообщение отредактировал Добрая бабка: 11.06.2018, 23:05:49

  • 0

#859
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

Приехал шайтан-девайс

Поздравляю! Вкусного хлебушка!

купила пару пачек Пакмая,

Я только ими пользуюсь.Корочка всегда зажаристая и целая

Большие упаковки больше не рискую брать. 
 

А я всегда большую пачку беру.Сразу после вскрытия пересыпаю в баночку от детского питания и держу ее на дверце холодильника.Дрожжи сохраняют все свои свойства.


  • 0

#860
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений

Щас вот вспомнила, совершенно не понравились дрожжи Юва, на них хлеб не поднимался, получала на выходе сырой клеклый кусок.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.