Перейти к содержимому

Фотография

ПДДчасть 3


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4997

#22299246
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL asr

Продолжение.
Начало темы http://vse.kz/topic/.../page__st__3300


Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 10.07.2013
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.

Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

 
 

http://rghost.ru/47180690
CТ РК 986-2012.doc



ПДД часть 1-ая

Онлайн сервис для создания схем дорожного движения

Сообщение отредактировал asr: 01.10.2013, 12:00:11

  • 0

#1921
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений
Про "прилегающие территории", которых нет, но они есть)

Первое определение из ПДД:
Дорога — обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии;

Второе определение из ПДД:
Перекрёсток — место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне

Внимание, вопрос: можно ли считать териитрию АЗС дорогой?

Перекрёсток — место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне

Варианты ответов:
1) Да, это дорога.
2) Нет, это не дорога.

Если считаем, что территория АЗС = дорога, то выезд с АЗС автоматически становится перекрестком. Аналогично про дворы и выезды со дворов.

Примечание: я не забыл, что согласно тем же ПДД, зона действия знаков не прерывается в местах выезда с прилегающих территорий, но так как их (этих территорий) в терминах ПДД нет, то см. выше вопрос. И тогда если ответ ДА, то и знаки будут прерывать свое действие.
  • 0

#1922
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Знак есть в ПДД и иногда перед АЗС-ями, но по тому же ПДД, ИДП не сможет доказать что выезд с АЗС нужно считать выездом с прилегающей территории, правильно?

Не правильно! ПДД написаны не только для водителей. Если знака нет, то в первую очередь ИДП обязан приложить усилия для устранения ситуации, которая вводит водителя в заблуждение. Водителю это тоже не запрещено.
Если знак есть по ходу Вашего движения, то он информирует Вас, что перед Вами АЗС на которую и из которой ведет хозяйственная дорога.
Далее читайте ПДД:

дорога — автомобильная дорога общего пользования, хозяйственная автомобильная дорога, улица города и населенного пункта, подлежащие государственному учету и представляющие комплекс инженерных сооружений, предназначенных для движения транспортных средств. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии;

перекресток - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками места пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены знаки приоритета;

Хозяйственная дорога, как и дорога ведущая в, или из жилой зоны, ни как не может быть главной по отношению к дороге обшего пользования, если не установлены знаки определяющие другую очередность проезда. Именно поэтому перед такими дорогами не всегда устанавливают знаки приоритета.

#1923
eric_land

eric_land
  • В доску свой
  • 1 545 сообщений


Знак есть в ПДД и иногда перед АЗС-ями, но по тому же ПДД, ИДП не сможет доказать что выезд с АЗС нужно считать выездом с прилегающей территории, правильно?

Не правильно! ПДД написаны не только для водителей. Если знака нет, то в первую очередь ИДП обязан приложить усилия для устранения ситуации, которая вводит водителя в заблуждение. Водителю это тоже не запрещено.
Если знак есть по ходу Вашего движения, то он информирует Вас, что перед Вами АЗС на которую и из которой ведет хозяйственная дорога.
Далее читайте ПДД:

дорога — автомобильная дорога общего пользования, хозяйственная автомобильная дорога, улица города и населенного пункта, подлежащие государственному учету и представляющие комплекс инженерных сооружений, предназначенных для движения транспортных средств. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии;

перекресток - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками места пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены знаки приоритета;

Хозяйственная дорога, как и дорога ведущая в, или из жилой зоны, ни как не может быть главной по отношению к дороге обшего пользования, если не установлены знаки определяющие другую очередность проезда. Именно поэтому перед такими дорогами не всегда устанавливают знаки приоритета.

У меня уже все в голове запуталось, то есть когда было понятие "прилегающая территория" выезд с и на азс не считался хозяйственной дорогой?

Или же вы про наличие на выезде с азс знака приоритета?
  • 0

#1924
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

У меня уже все в голове запуталось, то есть когда было понятие "прилегающая территория" выезд с и на азс не считался хозяйственной дорогой?

В ПДД нет "прилегающих территорий" и забудьте про них. Дались они Вам

Или же вы про наличие на выезде с азс знака приоритета?

Если знак есть по ходу Вашего движения, то он информирует Вас, что перед Вами АЗС на которую и из которой ведет хозяйственная дорога..



#1925
eric_land

eric_land
  • В доску свой
  • 1 545 сообщений


У меня уже все в голове запуталось, то есть когда было понятие "прилегающая территория" выезд с и на азс не считался хозяйственной дорогой?

В ПДД нет "прилегающих территорий" и забудьте про них. Дались они Вам

Или же вы про наличие на выезде с азс знака приоритета?

Если знак есть по ходу Вашего движения, то он информирует Вас, что перед Вами АЗС на которую и из которой ведет хозяйственная дорога..

Я пасс, ничего не соображу, особенно про определение хозяйственная дорога!
  • 1

#1926
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений



У меня уже все в голове запуталось, то есть когда было понятие "прилегающая территория" выезд с и на азс не считался хозяйственной дорогой?

В ПДД нет "прилегающих территорий" и забудьте про них. Дались они Вам

Или же вы про наличие на выезде с азс знака приоритета?

Если знак есть по ходу Вашего движения, то он информирует Вас, что перед Вами АЗС на которую и из которой ведет хозяйственная дорога..

Я пасс, ничего не соображу, особенно про определение хозяйственная дорога!

Ну просто же все!
Дорога общего пользования - пользуются абсолютно все.
Хозяйственная дорога - дорога предназначенная для обеспечения деятельности хозяйствующего субъекта.
Дорогой на заправку пользуются те кто пользуется услугами АЗС и те кто обеспечивает работу этой АЗС.
Как правило хозяйственные дороги строятся и содержатся хозяйственным субъектом самостоятельно, но под контролем гос органов в том числе и УДП

Сообщение отредактировал vassiliyala: 08.01.2013, 14:53:27


#1927
eric_land

eric_land
  • В доску свой
  • 1 545 сообщений




У меня уже все в голове запуталось, то есть когда было понятие "прилегающая территория" выезд с и на азс не считался хозяйственной дорогой?

В ПДД нет "прилегающих территорий" и забудьте про них. Дались они Вам

Или же вы про наличие на выезде с азс знака приоритета?

Если знак есть по ходу Вашего движения, то он информирует Вас, что перед Вами АЗС на которую и из которой ведет хозяйственная дорога..

Я пасс, ничего не соображу, особенно про определение хозяйственная дорога!

Ну просто же все!
Дорога общего пользования - пользуются абсолютно все.
Хозяйственная дорога - дорога предназначенная для обеспечения деятельности хозяйствующего субъекта.
Дорогой на заправку пользуются те кто пользуется услугами АЗС и те кто обеспечивает работу этой АЗС.
Как правило хозяйственные дороги строятся и содержатся хозяйственным субъектом самостоятельно, но под контролем гос органов в том числе и УДП

Хорошо, и если при выезде с АЗС установлен знак приоритета 2.4 "уступи дорогу" то считается примыканием и зона действия некоторых знаков прерывается, я правильно понял? (в голове у меня каша :rotate: )
  • 0

#1928
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Хорошо, и если при выезде с АЗС установлен знак приоритета 2.4 "уступи дорогу" то считается примыканием и зона действия некоторых знаков прерывается, я правильно понял? (в голове у меня каша :rotate: )

Еще раз;

Если знак есть по ходу Вашего движения, то он информирует Вас, что перед Вами АЗС на которую и из которой ведет хозяйственная дорога.

Откуда Вы знаете какой знак стоит за углом?

Сообщение отредактировал vassiliyala: 08.01.2013, 15:01:44


#1929
eric_land

eric_land
  • В доску свой
  • 1 545 сообщений


Хорошо, и если при выезде с АЗС установлен знак приоритета 2.4 "уступи дорогу" то считается примыканием и зона действия некоторых знаков прерывается, я правильно понял? (в голове у меня каша :rotate: )

Еще раз;

Если знак есть по ходу Вашего движения, то он информирует Вас, что перед Вами АЗС на которую и из которой ведет хозяйственная дорога.

Откуда Вы знаете какой знак стоит за углом?

Ваш момент теперь понял, я про тот случай если выезжаю с АЗС при выезде с которого установлен знак приоритета.
  • 0

#1930
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Дорогой на заправку пользуются те кто пользуется услугами АЗС и те кто обеспечивает работу этой АЗС.
Как правило хозяйственные дороги строятся и содержатся хозяйственным субъектом самостоятельно, но под контролем гос органов в том числе и УДП

Любой дорогой пользуются те кто пользуются дорогой и те кто обеспечивает работу дороги...:))
  • 0

#1931
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений



Хорошо, и если при выезде с АЗС установлен знак приоритета 2.4 "уступи дорогу" то считается примыканием и зона действия некоторых знаков прерывается, я правильно понял? (в голове у меня каша :rotate: )

Еще раз;

Если знак есть по ходу Вашего движения, то он информирует Вас, что перед Вами АЗС на которую и из которой ведет хозяйственная дорога.

Откуда Вы знаете какой знак стоит за углом?

Ваш момент теперь понял, я про тот случай если выезжаю с АЗС при выезде с которого установлен знак приоритета.

Если выезжаете с АЗС, то следуете всем знакам которые Вы видите после выезда.

#1932
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений


Дорогой на заправку пользуются те кто пользуется услугами АЗС и те кто обеспечивает работу этой АЗС.
Как правило хозяйственные дороги строятся и содержатся хозяйственным субъектом самостоятельно, но под контролем гос органов в том числе и УДП

Любой дорогой пользуются те кто пользуются дорогой и те кто обеспечивает работу дороги... :))

Это точно, но в ПДД зачем то разделили:

дорогаавтомобильная дорога общего пользования, хозяйственная автомобильная дорога, улица города и населенного пункта, подлежащие государственному учету и представляющие комплекс инженерных сооружений, предназначенных для движения транспортных средств. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии;

Значит в этом есть смысл. Чего то про эту разницу, дальше, в книжке значит написано, ну или имеется в виду :smoke:

#1933
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений




Хорошо, и если при выезде с АЗС установлен знак приоритета 2.4 "уступи дорогу" то считается примыканием и зона действия некоторых знаков прерывается, я правильно понял? (в голове у меня каша :rotate: )

Еще раз;

Если знак есть по ходу Вашего движения, то он информирует Вас, что перед Вами АЗС на которую и из которой ведет хозяйственная дорога.

Откуда Вы знаете какой знак стоит за углом?

Ваш момент теперь понял, я про тот случай если выезжаю с АЗС при выезде с которого установлен знак приоритета.

Если выезжаете с АЗС, то следуете всем знакам которые Вы видите после выезда.

А если светофор? Чапаева-Тимирязева. Полный капец, со всех сторон светофоры даже с выезда с АЗС.

  • 0

#1934
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

А если светофор? Чапаева-Тимирязева. Полный капец, со всех сторон светофоры даже с выезда с АЗС.

Может быть, но я считаю, что это не правильно там. Не должны мы все помогать АЗС зарабатывать деньги.
Можете написать в УДП что бы убрали транспортный светофор на выездах с АЗС и поставили знаки уступи дорогу и движение тока на право. Я где то тут тему открывал. Там аналогичный вопрос в УДП задавал по поводу Комсомольской - Жарокова и выезда с ковровой фабрики. Так все привели в норму в течении месяца.

Сообщение отредактировал vassiliyala: 08.01.2013, 16:00:26


#1935
I_lucky

I_lucky
  • Постоялец
  • 325 сообщений
Вопрос к знатокам!

Почему езда по встречке и пересечение двойной сплошной не расценивается как попытка преднамеренного убийства?
Ведь они реально осознано хотят убить, даже себя.
Юридически при столкновении, можно будет подать в полицию заяву по такой статье, если конечно выживешь?

Сообщение отредактировал I_lucky: 08.01.2013, 16:57:16

  • 0

#1936
eric_land

eric_land
  • В доску свой
  • 1 545 сообщений

Вопрос к знатокам!

Почему езда по встречке и пересечение двойной сплошной не расценивается как попытка преднамеренного убийства?
Ведь они реально осознано хотят убить, даже себя.
Юридически при столкновении, можно будет подать в полицию заяву по такой статье, если конечно выживешь?

Самое сложное доказать "преднамеренность" выше указанных действий!
  • 0

#1937
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

А если светофор? Чапаева-Тимирязева. Полный капец, со всех сторон светофоры даже с выезда с АЗС.

Есть "красивее": Джандосова*Гагарина. Выезд от ЦАУ. Светофора нет, предписания "движение только направ" - нет. Только "уступи дорогу". Получается, что мона хоть куда и пофиг кто и куда сейчас едет по Джандосова.

Или Тимирязева*Гагарина: выезжаем со двора и ... аналогично выезда от ЦАУ.

Так что лучше уж как на указанной АЗС. Там хоть светофор есть.
  • 0

#1938
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

А если светофор? Чапаева-Тимирязева. Полный капец, со всех сторон светофоры даже с выезда с АЗС.

Есть "красивее": Джандосова*Гагарина. Выезд от ЦАУ. Светофора нет, предписания "движение только направ" - нет. Только "уступи дорогу". Получается, что мона хоть куда и пофиг кто и куда сейчас едет по Джандосова.

Или Тимирязева*Гагарина: выезжаем со двора и ... аналогично выезда от ЦАУ.

Так что лучше уж как на указанной АЗС. Там хоть светофор есть.

Как раз из-за светофора там бардак. С АЗС едут на зеленый считают что на главной (потому как на зеленый), а чапаева наверх налево едут тоже считают на что на главной потому как АЗС это АЗС а не дорога.

Сообщение отредактировал asr: 08.01.2013, 17:57:19

  • 0

#1939
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

С АЗС едут на зеленый считают что на главной (потому как на зеленый), а чапаева наверх налево едут тоже считают на что на главной потому как АЗС это АЗС а не дорога.

При условии, что со стороны АЗС нет разметки и знаков 5.8.1, то направо (по Тимирязева на восток) там мона с правого крайнего положения, аналогично налево - с левого крайнего положения (п.8.6 ПДД РК и то что на центральной тумбе там стоит знак "Объезд препятствия справа"). Плюс тем кто поворачивает налево (хоть с Манаса, хоть с АЗС не забывать про 13.5.:" При повороте налево или развороте по разрешающему сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо и направо", и пропускать кого положено.

А про главное-неглавное хорошо vassiliya описывал: нет знака - не надо так думать.

Примечание: в п.13.5 ведь сказано просто встречке уступать, а не тем кто едет по главной или какой иной встречке ?
  • 0

#1940
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений


А если светофор? Чапаева-Тимирязева. Полный капец, со всех сторон светофоры даже с выезда с АЗС.

Есть "красивее": Джандосова*Гагарина. Выезд от ЦАУ. Светофора нет, предписания "движение только направ" - нет. Только "уступи дорогу". Получается, что мона хоть куда и пофиг кто и куда сейчас едет по Джандосова.

Или Тимирязева*Гагарина: выезжаем со двора и ... аналогично выезда от ЦАУ.

Так что лучше уж как на указанной АЗС. Там хоть светофор есть.

Как раз из-за светофора там бардак. С АЗС едут на зеленый считают что на главной (потому как на зеленый), а чапаева наверх налево едут тоже считают на что на главной потому как АЗС это АЗС а не дорога.

А хоть один транспортный светофор направленный в сторону выезжающих с заправки там есть?


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.