Перейти к содержимому

Фотография

ПДДчасть 3


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4997

#22299246
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL asr

Продолжение.
Начало темы http://vse.kz/topic/.../page__st__3300


Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 10.07.2013
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.

Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

 
 

http://rghost.ru/47180690
CТ РК 986-2012.doc



ПДД часть 1-ая

Онлайн сервис для создания схем дорожного движения

Сообщение отредактировал asr: 01.10.2013, 12:00:11

  • 0

#1601
Jorjik

Jorjik

    Свой человек

  • В доску свой
  • 4 107 сообщений
опять слов нет :faceoff: просим опровержение по ПДД, получаем ссылки на рос сайты......
  • 0

#1602
galant-mmc

galant-mmc
  • Модератор
  • 15 244 сообщений
и на простынь, про которую уже было опровержение. не хатит читать. ни чо ему пишут, ни пдд. тока чота свое пихает. ну и ладна. закрыли тему.
  • 0

#1603
Vectra

Vectra
  • В доску свой
  • 1 295 сообщений
Вы перечислили кучу ерунды в отношении бомбилы (предполагаемых и реальных или вероятных нарушений). Но ничего по отношению к Г. То есть налицо - однобокий взгляд. Теперь посмотрите то, что я вам повторно привёл.

З.Ы. Вы муж Г.? Может по-этому тут так стараетесь?
  • -2

#1604
Vectra

Vectra
  • В доску свой
  • 1 295 сообщений

опять слов нет :faceoff: просим опровержение по ПДД, получаем ссылки на рос сайты......

С ПДД я начинал. Но вам что то не понравилось.
  • -2

#1605
galant-mmc

galant-mmc
  • Модератор
  • 15 244 сообщений
у вектры не спрашиваю, иба бесполезно. кто-нибудь еще укажите, где я

Вы перечислили кучу ерунды в отношении бомбилы (предполагаемых и реальных или вероятных нарушений)


контролировать самого себя трудно любому человеку. мож я действительно там напридумывал предполагаемые и вероятные нарушения, а также перечислил кучу ерунды? конкретно - фразами из моего, пусть, раз не доказано обратное - бреда.
  • 0

#1606
Vectra

Vectra
  • В доску свой
  • 1 295 сообщений

на ночь гляда специально для людей с очень альтернативным мышлением.

таксист увидел девушку, резко остановился передо мной

нарушение
10.5. Водителю запрещается:
резко тормозить, если это не требуется для предотвращения дорожно-транспортного происшествия.
читаем дальше:

без поворотника

8.1. Перед началом выполнения маневра водитель обязан подавать сигналы световыми указателями соответствующего назначения, а если они отсутствуют или неисправны - рукой.
итак, перед носом остановилось авто. что это? в пдд есть два вида остановки:

вынужденная остановка - прекращение движения транспортного средства из-за его технической неисправности или опасности, создаваемой перевозимым грузом, состоянием водителя (пассажира) или появлением препятствия на дороге;

и

остановка - преднамеренное прекращение движения транспортного средства на время до 5 минут, а также на большее, если это необходимо для посадки или высадки пассажиров либо загрузки или разгрузки транспортного средства;
Примечание. Не считается остановкой (стоянкой) необходимость прекращения движения транспортного средства, обусловленная организацией дорожного движения.

читаем дальше

чтобы подобрать девушку.

нет никаких заторов, пробок, поломок. есть только девушка! итак, подобрать девушку - это вынужденная остановка или преднамеренная? кто ответит? никто) жаль. отвечаю я - это преднамеренная. т.е. остановка. следовательно, авто обязано, помимо подачи световых ручных сигналов сделать и это:
12.1. Остановка и стоянка транспортных средств разрешается на правой стороне дороги на обочине, а при ее отсутствии - на проезжей части у ее края.
было это выполнено или нет - мне неизвестно. да и не очень то это играет важную роль. другой вопрос - имела ли гукочка право

Я его обсигналила и объехала его слева

? сигналить - нет. опасности дтп не было, в населенном пункте сигналить не разрешено. или дело было трассе? тады ой.

Где сказано что бомбила затормозил - резко? Все едут в пробке, медленно. Это раз. А если даже и резко - то почему тот кто едет сзади - не соблюдает дистанцию? Или про это лучше - молчок? Даже резкость остановки можно объяснить - у бомбилы на его полосе стоят люди - ему что их переехать надо?
  • -2

#1607
galant-mmc

galant-mmc
  • Модератор
  • 15 244 сообщений
Вектра, это уже не смешно. Реально - это перестаёт быть шуткой.
Вернемся к первоисточнику.

у меня была похожая ситуация пару недель назад: таксист увидел девушку, резко остановился передо мной, без поворотника, чтобы подобрать девушку. Я его обсигналила и объехала его слева, далее с правым поворотником вернулась обратно в свой правый ряд. А этот долбик, даже не посмотрел, что я его объезжаю и поворачиваю вправо, и нет чтобы дождаться, когда я проеду, он дернул и заехал в правый бок моей машины. Вышла, посмотрела - у меня незначительный царапунчик - у него левая фара разбита. Выходит молодой парень, чуть ли ни в слезы. Мне его жалко стало, поругала его и разъехались. Не стала его грузить из-за царапка.



Где сказано что бомбила затормозил - резко? Все едут в пробке, медленно. Это раз. А если даже и резко - то почему тот кто едет сзади - не соблюдает дистанцию? Или про это лучше - молчок? Даже резкость остановки можно объяснить - у бомбилы на его полосе стоят люди - ему что их переехать надо?


первое предложение: таксист остановился резко. где описана пробка? где гукочка не соблюдает дистанцию? если б не соблюдала - она б въехала в него. где на полосе таксиста стоят люди? нафига что-то придумывать? мы обсуждаем конкретную ситуацию или абстрактное измышление?
  • 3

#1608
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL asr

Так все разошлись, отдохните. Кофе/чай попейте.
На седня хватит. Продолжите завтра на спокойную голову.
Иначе буду наказывать.

  • 0

#1609
Low Radiation

Low Radiation
  • В доску свой
  • 1 129 сообщений
обсуждения по 13.10 нервно курят в сторонке :faceoff:
  • 0

#1610
Другой Кореец

Другой Кореец
  • В доску свой
  • 2 449 сообщений
Я, смотрю, тут высказывания г-на Коваленко приводятся. Сей господин уже много раз неверно трактовал ПДД. :)
  • 0

#1611
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений




В ПДД нет такого - пропускают. Есть требования уступить дорогу, что есть не создавать помех.
Читаем
"8.1. Перед началом выполнения маневра водитель обязан подавать сигналы световыми указателями соответствующего назначения, а если они отсутствуют или неисправны — рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать по­мех другим участникам движения"
Т. е. трогающийся после остановки должен уступить дорогу всем. Или не так опять?

Да так правильнее!
Если он трогается от обочины. А если в пробке приостановились, а к вам на полосу кто-то лезет - то ваше право пропустить или нет.

Дак с чего весь сыр бор то:

у меня была похожая ситуация пару недель назад:
таксист увидел девушку, резко остановился передо мной, без поворотника, чтобы подобрать девушку. Я его обсигналила и объехала его слева, далее с правым поворотником вернулась обратно в свой правый ряд. А этот долбик, даже не посмотрел, что я его объезжаю и поворачиваю вправо, и нет чтобы дождаться, когда я проеду, он дернул и заехал в правый бок моей машины.
Вышла, посмотрела - у меня незначительный царапунчик - у него левая фара разбита. Выходит молодой парень, чуть ли ни в слезы. Мне его жалко стало, поругала его и разъехались. Не стала его грузить из-за царапка.

Остановка была для чего. По правилам остановился или без, но для посадки пассажира. Для того кто едет сзади таксиста это его действие будет считаться по ПДД остановкой, а ТС такси препятствием. А если таксист подумал тронутся, то обязан соблюсти 8.1. Не соблел - виновнтик.

Остановкой - да. Но НЕ препятствием. Читайте определение в ПДД.

препятствие для движения - неподвижный объект на полосе движения, не позволяющий продолжить движение по этой полосе. Не является препятствием затор или транспортное средство, остановившееся на этой полосе движения в соответствии с требованиями Правил;

То что выделено черным вбито в ПДД дабы не было оправдания водителю, пересекшему сплошную полосу при объезде остановившегося перед ним у правого края проезжей часть ТС для посадки или высадки пассажиров! А про затор здесь можно было и не писать, потому как уже описано в определении остановки:

Примечание. Не считается остановкой (стоянкой) необходимость прекращения движения транспортного средства, обусловленная организацией дорожного движения.


В рассматриваемом случаи ни чего не было сказано о сплошной, встречной полосе, т.е объезд остановившегося(то что оно стояло мы выяснили надеюсь :-/ ) осуществлялся по ПДД, которые запрещают это делать про наличии сплошной полосы разметки. .
Ну и то что таксист остановился с нарушением п 12.1 тоже ясно из обсуждаемого поста.
В рассматривываемом случаи не принципиально остановка была по правилам или нет при наличии нескольких полос движения в этом направлении и становившееся ТС в одном из радов для посадки пассажиров будет препятствием для движения позади передвигающихся. Т.е. объезжать его можно и это точно не будет обгоном.
А далее, таксист, при начале движения создал помеху движения попутному ТС и тем самым стал причиной ДТП. С чем сам, благоразумно, согласился. Надо отметить, что Таксист в ПДД разбирается. Нарушил - бывает! Извинился, был прощен! Конфликта не состоялось. Всем радоваться! ;)

Сообщение отредактировал vassiliyala: 04.12.2012, 17:39:32


#1612
bigie

bigie
  • В доску свой
  • 3 843 сообщений
аж голова заболела от вас :faceoff:
че вы спорите не въеду, в ситуации может быть много факторов, которые вы не можете учесть, потому что нифига не видели своими глазами :eek: .
хоть бы видео было- можно было бы потрындеть.
  • 0

#1613
Тохан

Тохан
  • Свой человек
  • 954 сообщений
При повороте с Тимирязева вниз на Космонавтов стоит остановка. Когда там останавливается автобус или тралик до двойной сплошной остается, если не изменяет память, меньше 3 метров. Т.е. водители маршрутных ТС вынуждены нарушать ПДД каждый раз, и выходит их можно объезжать по встречке.
  • 0

#1614
galant-mmc

galant-mmc
  • Модератор
  • 15 244 сообщений
нет. не можно. двойную запрещено пересекать.
  • 0

#1615
Тохан

Тохан
  • Свой человек
  • 954 сообщений
Автобус стоит не по правилам - занчит его можно истолковать как препятствие.
  • 0

#1616
galant-mmc

galant-mmc
  • Модератор
  • 15 244 сообщений
нет. пересекать можно только линию 1.1. двойную линию 1.3 пересекать не можно при любых ситуациях.
  • 0

#1617
galant-mmc

galant-mmc
  • Модератор
  • 15 244 сообщений
за исключением, если будет стоять регулятор с палочкой и сгонять всех на встречку из-за какой-нибудь непредвиденной ситуации, типа дтп, чс и т.д.
  • 0

#1618
Тохан

Тохан
  • Свой человек
  • 954 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал Тохан: 04.12.2012, 18:08:27

  • 0

#1619
galant-mmc

galant-mmc
  • Модератор
  • 15 244 сообщений
а эти вопросы уже к тем, кто рисует разметку. по пдд надо или стоять и ждать. когда исчезнет помеха, или ждать, када придет регулятор с палочкой и разрулит ситуацию, или же внимательно посмотреть вокруг на предмет наличия рядом лансера или нексии с мигалками наверху, убедиться, что их нет - и смело, но быстро, пока не появились, объехать автобус.
  • 0

#1620
Vectra

Vectra
  • В доску свой
  • 1 295 сообщений

Вектра, это уже не смешно. Реально - это перестаёт быть шуткой.
Вернемся к первоисточнику.

у меня была похожая ситуация пару недель назад: таксист увидел девушку, резко остановился передо мной, без поворотника, чтобы подобрать девушку. Я его обсигналила и объехала его слева, далее с правым поворотником вернулась обратно в свой правый ряд. А этот долбик, даже не посмотрел, что я его объезжаю и поворачиваю вправо, и нет чтобы дождаться, когда я проеду, он дернул и заехал в правый бок моей машины. Вышла, посмотрела - у меня незначительный царапунчик - у него левая фара разбита. Выходит молодой парень, чуть ли ни в слезы. Мне его жалко стало, поругала его и разъехались. Не стала его грузить из-за царапка.


Где сказано что бомбила затормозил - резко? Все едут в пробке, медленно. Это раз. А если даже и резко - то почему тот кто едет сзади - не соблюдает дистанцию? Или про это лучше - молчок? Даже резкость остановки можно объяснить - у бомбилы на его полосе стоят люди - ему что их переехать надо?

первое предложение: таксист остановился резко. где описана пробка? где гукочка не соблюдает дистанцию? если б не соблюдала - она б въехала в него. где на полосе таксиста стоят люди? нафига что-то придумывать? мы обсуждаем конкретную ситуацию или абстрактное измышление?

Резко - не экстренно. Бомбила может считать что остановился он - плавно. Это раз. Два - если дистанция соблюдена - зачем обсигналивать? Вы вообще знаете когда можно пользоваться сигналом? В городе - только для предотвращения ДТП!

Пробка - она у нас в городе всегда. А если её нет - то нет смысла тащиться на хвосте у бомбилы. Вы уверены что в словах Г. конкретная ситуация, а у отсутствующего здесь бомбилы - одни абстрактные измышления? Или вы для себя уже чётко сторону приняли? Со слов одной стороны? Вы муж что ли - так и не ответили!
  • -2


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.